О вере, сектах и праве выбора

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Bubamara » 03 ноя 2016, 12:04

А зачем вообще стремится знать как конкретно будет на СС? Проку от этих знаний?
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося


Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Весенняя Кобылица » 03 ноя 2016, 14:08

Bubamara писал(а): А зачем вообще стремится знать как конкретно будет на СС? Проку от этих знаний?
Bubamara писал(а): А зачем вообще стремится знать как конкретно будет на СС? Проку от этих знаний?
я не знаю.. возможно, радует идея, что у меня-то (я не про себя, а вообще) есть какие-то гарантии, чтобы не попасть в "очень страшное место" навечно
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Ксения84
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 май 2014, 06:53

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Ксения84 » 12 ноя 2016, 09:38

Подскажите, кому-нибудь удавалось вернуть близких к адекваности, вытащить из кришнаидства? Что делали для этого?

Аватара пользователя
кроля
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение кроля » 02 дек 2016, 13:26

Зимнепоня писал(а): вообще, Знаешь, я с тобой согласна. :da: Следует уверовать - и все. И спасешься. Без Крещения, да и вообще безо всего... и будут тебе разные плюшки на СС, и в жизнь вечную прямой проторенной дорожкой. Так и есть! :da: :da: :da:
Но при одном маленьком моменте. Если мы имеем дело с человеком ИДЕАЛЬНЫМ... не подверженном страстям, не способным сомневаться и тыды. Тогда он уверует - и будет творить Чудеса: исцелять именем Христовым, прекращать им же войны, даже мертвых оживлять... и вот это будет тот самый верующий, который может на СС судить, а не которого самого судить будут. А вот если кто-то этого не может - ты, я и другой рядовой и даже не рядовой верующий, - тогда извиняйте: не верующий это в полном смысле этого слова.. не до конца верующий, не истинно... И такой человек даже хуже атеиста, да... потому что атеист НЕ понимает необходимость веры - и не верит, а недоверующий - понимает, но уверовать не может. Вера его слабая. Горы двигать - ты права, фигня и спецэффекты. Но, ежели вера твоя не помогает тебе даже утром без сложностей на работу вставать, то даже не маленькая это вера, а милипизерная, не с горчичное зерно, а с атом.. Но и ее можно потерять. Поэтому ее нужно поддерживать - в первую очередь, Таинствами, когда (в том числе) человек соединяется с Богом не только "душой", но и физически (ежели душой не получается, а получается только физически - это отдельный разговор, но скажу, что это лучше, чем никак). Первое из Таинств - Крещение, важнейшее - Причастие. И все равно - сильно не факт, что человек станет тем самым истинно верующим...
Да, Господь говорит, что главное - уверовать.И протестанты это хорошо, я бы сказала - слишком хорошо - выучили. :crazy: Но они почему-то забывают, что значит - уверовать, принять Христа как своего Спасителя. Это ж трудно до невозможности... простому человеку практически неподвластно. Поэтому православие и католицизм говорят о необходимости постоянного общения с Богом - и на уровне души, и на уровне ТЕЛА, которое, собственно, и является воротами страстей.
С чего Вы решили,что протестантам очень трудно и почти не возможно уверовать и принять Христа,как своего Спасителя? Точно такие же люди,что и провославные,до принятия Иисуса Христа в своё сердце обычные грешники,как и все. Очень даже легко(на своём примере говорю).Вот когда Господь коснулся Духом Святым и вера стала ясной и истинно Спасение только через Иисуса Христа.А дальше и жизнь свою хочется менять в лучшую сторону,а как её менять,ведь столько советов вокруг и "истин".Но твёрдо для себя знаю,что "зеркало"для души моей и есть Св.Писание,в Евангелии есть вся инструкция для спасения.
Из Библии:Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым (2 Пет 1:20-21). Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности (2 Тим 3:16).

Но почему то православным более удобно придерживаться других писаний и изречений,чем в Библии(т.е. Что Сам Христос говорил и Его ученики)

Для нас протестантов Крещение очень многое значит,но подходишь к нему ответственно,а не так,что- все крестятся и мне надо.

Когда придёт Христос за своею Церковью-Он не будет отбирать православных или баптистов,а возьмёт с Собою тех,кто помилован(кто любит Его,ближних,не осуждает и ещё можно перечислить),

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Весенняя Кобылица » 02 дек 2016, 13:33

кроля писал(а): С чего Вы решили,что протестантам очень трудно и почти не возможно уверовать и принять Христа,как своего Спасителя?
да не протестантам трудно, а вообще трудно. :roll: Истинно принять, сердцем, чтобы изменить свою жизнь навсегда. А почитаешь их брошюрки - на раз-два прямо.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Весенняя Кобылица » 02 дек 2016, 13:33

кроля писал(а): Но почему то православным более удобно придерживаться других писаний и изречений,чем в Библии
нет такого... просто есть писание и предание...
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Agagain » 02 дек 2016, 17:33

Зимнепоня писал(а): просто есть писание и предание...
я так понимаю, просто проблема в том, что для православных Писание и Предание примерно на одном уровне стоят, а то и последнее выше (по частоте ссылки на него хотя бы).
именно этот момент протестантам сложно принять, что с каноном наравне считаются другие писания.
Зимнепоня писал(а): А почитаешь их брошюрки - на раз-два прямо.
в брошюрках не просто упрощенная схема, а типа азбуки для тех, кто вообще не умеет читать. Простыми словами объяснить сложные вещи.
Это не значит, что потом и в жизни так же легко все будет))
просто если сложно сразу и глубоко объяснять человеку, не умеющему читать, особенности поэтов серебряного века, то он ничо не поймет вообще.

хотя есть правда в том, что в некоторых протестантских церквях действует упрощение и в практической жизни, когда читать уже умеешь, а все еще по слогам двигаешься. Это от конкретных людей зависит. и это не повсеместно.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Весенняя Кобылица » 02 дек 2016, 17:46

Agagain писал(а): Писание и Предание примерно на одном уровне стоят, а то и последнее выше (по частоте ссылки на него хотя бы).
нет такого
Agagain писал(а): в брошюрках не просто упрощенная схема, а типа азбуки для тех, кто вообще не умеет читать. Простыми словами объяснить сложные вещи
ну а впечатление-то другое
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
кроля
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение кроля » 02 дек 2016, 17:57

Вот если бы мне показали место из Библии,что Христос учил молиться за мёртвых,отпевать их и совершать другие обряды -тогда наверное и вопросов и споров не возникало бы.(У меня не возникло бы)

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Agagain » 04 дек 2016, 19:09

Зимнепоня писал(а): нет такого
Зимнепоня писал(а): ну а впечатление-то другое

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»