О вере, сектах и праве выбора

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Интос » 02 ноя 2016, 00:00

Ну, как говорит Лошадка, душа- это весь человек, я так поняла.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta


Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Bubamara » 02 ноя 2016, 00:06

Agagain, на самом деле мне это тоже интересно. ну ножка родилась тут вроде понятно - души нет, она же и не жила ни секунды ножка эта. а вот с утратой разума сложнее.... уходит ли душа, или просто остается в теле ждать его кончины? я склоняюсь к тому, что пока живо тело, в нем живет и душа. просто она не осознается человеком, пока он не умрет. и даже без мозгов живет она в теле человека. я наверное непонятно совсем написала....
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Bubamara » 02 ноя 2016, 00:08

вот в православии крестят тяжело больных новорожденных. прям в роддоме. даже если у тех пороки несовместимые с жизнью и они вскоре умрут. значит считается, что есть душа в неспособном жить теле. пришла ненадолго на землю и покинула ее
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Agagain » 02 ноя 2016, 00:24

Bubamara писал(а): а вот с утратой разума сложнее.... уходит ли душа, или просто остается в теле ждать его кончины? я склоняюсь к тому, что пока живо тело, в нем живет и душа. просто она не осознается человеком, пока он не умрет.
по этой причине я против эвтаназии.
вот лежит человек в коме, а что происходит с его душой в этот момент?
может, Бог с ней говорит, какой-то диалог ведется.
И хоть при здравой памяти человек завещал его эвтанировать и кремировать, дабы не мучиться и не мучить, но вот в том состоянии он может радикально изменить свое мнение и больше жизни желать, чтобы ему еще дали время.

на самом деле это сокрыто от нас. Мы можем думать то или иное, но медицинскими приборами душа не фиксируется.
наверно, мудрее поступать так, будто она еще там есть.

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Bubamara » 02 ноя 2016, 00:30

а может совсем наоборот. душа в это время страдает и хочет покинуть тело, но тело живет благодаря аппаратам. может гуманнее отпустить душу? но кто знает как правильно, тот уже ничего не может нам сказать... это верно
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Agagain » 02 ноя 2016, 00:36

Bubamara писал(а): вот в православии крестят тяжело больных новорожденных. прям в роддоме. даже если у тех пороки несовместимые с жизнью и они вскоре умрут. значит считается, что есть душа в неспособном жить теле. пришла ненадолго на землю и покинула ее
учение православное утверждает, что крещение - необходимый акт для спасения. Тут большинство протестантов отличаются от православных отношением ко крещению (что оно есть внешний знак внутреннего решения служить Богу, что оно есть осознанное решение заключить завет с Господом). В православии крещение трактуют иначе.
Тут есть сложность. Если родился новорожденный ребенок у неверующих родителей и умер, его не крестили, то тут, если верить, что в рай попадут только крещеные, он должен уйти в ад? Я слышала такое объяснение, что если есть возможность, то надо делать. А некрещеные младенцы - отдаются на милость Божью.
Я лично верю, что все младенцы находятся под милостью Божьей независимо от того, крестили их или нет.
Но это отвлечение на тему крещения.
А твое сообщение несет в себе другую главную мысль - что раз крестят, значит, верят, что есть в нежизнеспособном теле душа. Да, есть такие врожденные пороки, несовместимые с жизнью. Но даже если человек пожил всего несколько минут или часов, это не значит, что не было души в этом теле.
Сокрытое от нас знание.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Agagain » 02 ноя 2016, 00:40

Bubamara писал(а): а может совсем наоборот. душа в это время страдает и хочет покинуть тело, но тело живет благодаря аппаратам. может гуманнее отпустить душу?
да, тут решение будет зависеть от убеждений тех людей, кто несет ответственность за больного.
они могут вообще не верить в существование души и отключить тело.
с одной стороны: если не отключаем, то продлеваем вероятные (?) муки на какое-то время.
с другой стороны: если отключаем, а душа не решила свои вопросы с Богом, то она может пойти в ад. Уже на муки вечные.

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Интос » 02 ноя 2016, 00:40

А что, родители должны быть обязательно христианами? Другие религии не рассматриваются?
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Agagain » 02 ноя 2016, 00:44

Интос, кому должны? :)
где не рассматриваются? конкретизируй вопрос.
концепцию спасения мы рассматриваем в христианской доктрине.

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Bubamara » 02 ноя 2016, 00:46

Интос, я просто в чем хоть как то шарю, о том и говорю. в других конфессиях ни бум бум, поэтому и оговариваюсь всегда про православие
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Bubamara » 02 ноя 2016, 00:54

Agagain писал(а): Если родился новорожденный ребенок у неверующих родителей и умер, его не крестили, то тут, если верить, что в рай попадут только крещеные, он должен уйти в ад? Я слышала такое объяснение, что если есть возможность, то надо делать. А некрещеные младенцы - отдаются на милость Божью.
Я лично верю, что все младенцы находятся под милостью Божьей независимо от того, крестили их или нет.
опять же в православии все младенцы до семи лет безгрешны без всяких "но". и там же есть мнение, что души некрещеных младенцев попадают в ад, но не терпят там мук. то есть ад это не одно такое место где одинаково всем плохо, а с вариациями. и души умерших некрещеных младенцев находятся там в своем месте и не страдают. просто их деть некуда, в рай вроде как нельзя.
согласна ли я с этим? нет. ребенок же сам себя не мог на крещение отвести. так зачем ему место в аду, хоть и без мук? он же не виноват вообще ни в чем..
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Agagain » 02 ноя 2016, 01:37

Bubamara, я основываюсь только на том, что говорит Библия.
во-первых, Библия учит, что Бог есть любовь и милосердие. А еще - что Он справедлив.
Эти качества, я уверена, не позволят отправить неразумных некрещеных младенцев в ад, даже на привилегированное положение (про ад - вообще отдельная большая тема).
и еще вот это место в Евангелии очень сильно раскрывает отношение Христа к детям (эта история записана в трех евангелиях, я взяла из Марка, 10 глава):
Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих. Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него.
И, обняв их, возложил руки на них и благословил их.

Я здесь вижу две основных эмоциональных составляющих: негодование, что детей к Нему не пускали, и любовь и нежность к ним.

и еще очень важные слова: Ибо таковых есть Царствие Божие.
Почему Он так сказал? Их царство. Для них, потому что невинны в осознанном грехе, а неосознанный наследственный грех от Адама прощен Его милостью.

Аватара пользователя
Pitbulletta
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 16148
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 11:56

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Pitbulletta » 02 ноя 2016, 10:01

Agagain, насколько я читала. то все же идут их души в ад. В рай не могут-ибо нет добродетелей, не успели совершить, а в аду-где нет мучений.
Не держи зла. Держи питбуля и дробовик.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Весенняя Кобылица » 02 ноя 2016, 12:09

Bubamara писал(а): Agagain, на самом деле мне это тоже интересно. ну ножка родилась тут вроде понятно - души нет, она же и не жила ни секунды ножка эта. а вот с утратой разума сложнее.... уходит ли душа, или просто остается в теле ждать его кончины? я склоняюсь к тому, что пока живо тело, в нем живет и душа. просто она не осознается человеком, пока он не умрет. и даже без мозгов живет она в теле человека. я наверное непонятно совсем написала....
да, примерно так. Тем более, есть разница между душой и разумом. РАзум может быть болен или отсутствовать, а душа все равно есть.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Весенняя Кобылица » 02 ноя 2016, 12:12

Bubamara писал(а): ребенок же сам себя не мог на крещение отвести. так зачем ему место в аду, хоть и без мук
ДО Христа ВСе души шли в ад... потому что после грехопадения ворота рая закрыты для ВСЕХ. Значит, кто принимает Христа, для того рай открыт. Христос принимается Крещением (я немного упрощаю, но в данном контексте пойдет)А кто не крещен - ждет второго Пришествия, чтобы их вывели из ада. Как-то так
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Agagain » 02 ноя 2016, 16:26

Pitbuletta писал(а): В рай не могут-ибо нет добродетелей, не успели совершить
НЕ за добродетели люди наследуют жизнь вечную.
Не делами оправдывается человек.
я буду настаивать и утверждать, что никакие человеческие добрые дела не откроют ему врата в рай, не приблизят его к святости.
Крещение - тоже не открывает человеку врата рая.
Только благодать Божья совершает это.
Бог добрее, чем мы, справедливее, чем мы, и милосерднее, чем мы.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Agagain » 02 ноя 2016, 16:29

Всирано-де-Оборжак писал(а): Тем более, есть разница между душой и разумом. РАзум может быть болен или отсутствовать, а душа все равно есть.
разум не является ли неотъемлемой составляющей души?
разум - не интеллект, а как способность осознавать себя и окружающую действительность.
если нет осознания себя, то нет ведь личности как таковой.
или что есть душа в твоем понимании?

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Весенняя Кобылица » 02 ноя 2016, 16:35

дыхание Бога в человеке, способность ЧУВСТВОВАТЬ... у ребенка же есть душа... но он себя не осознает
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Весенняя Кобылица » 02 ноя 2016, 16:36

Agagain писал(а): Крещение - тоже не открывает человеку врата рая.
это обязательный минимум
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Agagain » 02 ноя 2016, 16:39

Всирано-де-Оборжак писал(а): у ребенка же есть душа... но он себя не осознает
вот потому к нему, несознательному ребенку, и не применяется общее положение. Как можно вменить ему в грех то, что еще не осознанно?
а первородный грех прощает благодать, она на то и дана.

про способность чувствовать, но не осознавать у взрослых - тогда, значит, они находятся на положении детей. неразумных и невиновных в личном грехе.

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Agagain » 02 ноя 2016, 16:43

Всирано-де-Оборжак писал(а): это обязательный минимум
обязательным минимумом является ВЕРА, в том, что касается человека.
а вообще так-то обязательный минимум исполнен Богом.
Человек может уверовать, не успев при этом покреститься, и что же? Не на основании дел и действий человека определяется его судьба в вечности.
Крещение - важное таинство, но и оно является делом рук человеческих.
Никакое дело не обуславливает спасения.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Весенняя Кобылица » 02 ноя 2016, 16:48

Agagain писал(а): Никакое дело не обуславливает спасения
вера проявляется В ДЕЛАХ... просто так верить, но не подкреплять делами, - это неправильно.

уверовал, но не крестился... и в церковь не ходит... но уверовал :roll:
Agagain писал(а): вот потому к нему, несознательному ребенку, и не применяется общее положение. Как можно вменить ему в грех то, что еще не осознанно?
ну мы же говорим о наличии души и соотношении души разума.. и на примере ребенка видим, что может быть душа, а с разумом проблемы. такое и у взрослых может быть
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Agagain » 02 ноя 2016, 17:01

Всирано-де-Оборжак писал(а): вера проявляется В ДЕЛАХ... просто так верить, но не подкреплять делами, - это неправильно.

уверовал, но не крестился... и в церковь не ходит... но уверовал
да, такое может быть. Лежит человек бездвижен, дел никаких сделать не может, но уверовал. Спасение по вере, не от дел, чтобы никто не хвалился.
Да, ты права, вера без дел мертва. Дела должны подтверждать веру. Но я говорю о том, что первично - так вот первична вера и спасение по вере, потому как можно совершать дела и без веры (то же крещение, к примеру)

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Весенняя Кобылица » 02 ноя 2016, 17:12

Agagain писал(а): Лежит человек бездвижен, дел никаких сделать не может, но уверовал. Спасение по вере, не от дел, чтобы никто не хвалился.
может.. позвать священника и окреститься... например.. написать статью хорошую... еще что-то такое
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

О вере, сектах и праве выбора

Сообщение Весенняя Кобылица » 02 ноя 2016, 17:14

Agagain писал(а): Но я говорю о том, что первично - так вот первична вера и спасение по вере, потому как можно совершать дела и без веры (то же крещение, к примеру)
если есть вера, то будут дела. если дел нет, то нет и веры
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»