Профессиональное выгорание

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Профессиональное выгорание

Сообщение Притя » 22 окт 2016, 12:48

это по-человечески понятно, но не может служить объективной причиной, имхо.
никто ж не берет на вахту женщину с маленьким ребенком - возможно, эта профессия тоже не подходит тем, кого дома некем заменить.
в логике нашего вуза все виды деятельности, кроме преподавательской - это нагрузка второй половины дня. 1750 часов в год - общая нагрузка, 900 часов - аудиторная. итого 850 часов в году на всю остальную деятельность. имхо, это нормально. если бы еще кто под меня график подстраивал и занятия переносил - я бы десять показателей выполнила, раз так надо.
а вот если не переносят, не организовывают сами и не оплачивают внешние возможности - то фигня получается.


Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Профессиональное выгорание

Сообщение Притя » 22 окт 2016, 12:49

праздники забыла выкинуть, 800 часов в год получается

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Профессиональное выгорание

Сообщение Клета » 22 окт 2016, 13:37

Притя писал(а): это по-человечески понятно, но не может служить объективной причиной, имхо.
никто ж не берет на вахту женщину с маленьким ребенком - возможно, эта профессия тоже не подходит тем, кого дома некем заменить.
в логике нашего вуза все виды деятельности, кроме преподавательской - это нагрузка второй половины дня. 1750 часов в год - общая нагрузка, 900 часов - аудиторная. итого 850 часов в году на всю остальную деятельность. имхо, это нормально. если бы еще кто под меня график подстраивал и занятия переносил - я бы десять показателей выполнила, раз так надо.
а вот если не переносят, не организовывают сами и не оплачивают внешние возможности - то фигня получается.
Рожала тогда, когда не было эфф.контракта. И не требовали сертификат по английскому в обязательном порядке. Назад ребенка не запихнешь. Поэтому его наличие, равно как и признание его личности и в роли живого существа, находящегося под опекой взрослого человека - очень даже объективная причина. :) Понятно, что не для мужчины! И тем более ректора, или зав.каф...Но для любого родителя, как бы не хотел вуз намекнуть - ВЫБИРАЙТЕ - вуз или ребенок, все-таки ребенок, т.к. он родной и живой.
В прошлом году например, я его водила в первый класс. Забирала через 3 часа. Никто больше бы его не отвел, не привел, не накормил. Это объективная причина. Для меня, как минимум :)
Для вуза - лишняя лирика :sharik:
Я и в этом году не пойду на курсы, нужно время под другие показатели. Не хватает времени на 6 часов в день :)
Изображение

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Профессиональное выгорание

Сообщение Притя » 22 окт 2016, 13:43

если нагрузка более годовой, то это противоречие тк. а тк, как известно, нельзя противоречить, будь ты трижды ректор вуза из трижды пятерки.
все остальное лирика, да. и выбор в пользу ребенка по-человечески понятен, в этом случае увольнение по собственному желанию - нормальная, рабочая ситуация. можно даже попросить запись по старинке в трудовую "в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет" :hihi: у меня в трудовой такая есть, кстати.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Профессиональное выгорание

Сообщение Притя » 22 окт 2016, 13:45

это я к тому, что давайте разграничим ситуацию "права работника нарушаются" и "яжемать, у меня особые потребности".
меня вот первая интересует. хотя у меня тоже есть два человека, которым моя постоянная помощь необходима. но это мои обстоятельства, неинтересные для обсуждения.

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Профессиональное выгорание

Сообщение Клета » 22 окт 2016, 13:46

Притя писал(а): это по-человечески понятно, но не может служить объективной причиной, имхо.
никто ж не берет на вахту женщину с маленьким ребенком - возможно, эта профессия тоже не подходит тем, кого дома некем заменить.
в логике нашего вуза все виды деятельности, кроме преподавательской - это нагрузка второй половины дня. 1750 часов в год - общая нагрузка, 900 часов - аудиторная. итого 850 часов в году на всю остальную деятельность. имхо, это нормально. если бы еще кто под меня график подстраивал и занятия переносил - я бы десять показателей выполнила, раз так надо.
а вот если не переносят, не организовывают сами и не оплачивают внешние возможности - то фигня получается.
У нас показатели выполняют только те, кто
1) уже перед пенсией или на ней, т.к. дети выросли и самодостаточны, внуков нет или им не надо ими заниматься. Причем если это мужчина, то у него жена полностью ведет хозяйство, он только выходит на кухню покушать. Если это женщина, то муж заброшенный, еда готовится в мультиварке в лучшем случае :hihi:
2) средний возраст, у кого большие дети (или старшего школьного возраста, т.е. сами могут о себе побеспокоиться)
3) любой возраст и любые дети только при условии активного помощника - мама, папа, муж и т.д. (у коллеги дочка вообще живет с ее родителями, а она круглосуточно на работе. Она квартиру себе поменяла в тот же дом, где родители, типа быть всем кланом, но по факту - ребенок постоянно толчется с бабушкой и дедушкой)
4) совсем молодая особа с рвением к карьере и без детей, с круглыми глазами и большими ожиданиями от профессии (сдуваются и уходят в выгорание уже через 5 лет. Примеров - масса)
Остальные находятся в состоянии перенапряжения. Выполняют показатели, но не все, по 5-6-7-8, задействуя все свои энергетические ресурсы ;)
Хотя в этом году народ более-менее адаптировался и начал выполнять контракт, в ожидании обещанных 100 тыс. НО!!!
Ректор был не готов и директивным указом снизил выплату до 50 тыс.
На след.год наверняка сделают все безвозмезДным :hihi: :hihi: :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Профессиональное выгорание

Сообщение Клета » 22 окт 2016, 13:48

Притя писал(а): это я к тому, что давайте разграничим ситуацию "права работника нарушаются" и "яжемать, у меня особые потребности".
меня вот первая интересует. хотя у меня тоже есть два человека, которым моя постоянная помощь необходима. но это мои обстоятельства, неинтересные для обсуждения.
Да, нарушений масса. Например, выносить выговор с занесением в трудовую книжку за невыполнение котнркатка. Или вообще увольнение из-за этого.
Было уже много судебных процессов, многие выиграли :)
Изображение

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Профессиональное выгорание

Сообщение Клета » 22 окт 2016, 13:50

Притя писал(а): если нагрузка более годовой, то это противоречие тк. а тк, как известно, нельзя противоречить, будь ты трижды ректор вуза из трижды пятерки.
Кстати, вот об этом. Сколько себя помню, всю жизнь перевыполняла нагрузку на много. Ни разу не заплатили.
Справедливость в вузе - это утопия :)
У нас мальчик, помню, возмутился, что ему часов много поставили и так не надо - так его гнобили целый год, нагрузкой же. Ставили разные предметы, много горловой нагрузки, разные корпуса...Короче, выживали как могли.
В итоге ушел годика через 2 :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Профессиональное выгорание

Сообщение Притя » 22 окт 2016, 14:14

ну ты там чудесные слова выше написала про писят тыщ :crazy:
у меня раньше тоже была интенсивная работа и подобная зарплата. а щас у меня двадцать тыщ и какие-то (пока еще неизвестно, какие) требования по итогам учебного года.
я вот и думаю, не податься ли в политех. по-моему, мне это будет легче, особенно за 50 тыщ - ибо за двадцать мне еще надо будет где-то найти себе работу на тридцать, чтобы остаться в привычном мне диапазоне уровня жизни. английский выучу, все равно давно уже собираюсь им заняться, но нет возможности по времени, да и только за свой счет.

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Профессиональное выгорание

Сообщение Клета » 22 окт 2016, 14:32

:)
Последний раз редактировалось Клета 22 окт 2016, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Профессиональное выгорание

Сообщение Клета » 22 окт 2016, 14:34

Притя писал(а): ну ты там чудесные слова выше написала про писят тыщ :crazy:
у меня раньше тоже была интенсивная работа и подобная зарплата. а щас у меня двадцать тыщ и какие-то (пока еще неизвестно, какие) требования по итогам учебного года.
я вот и думаю, не податься ли в политех. по-моему, мне это будет легче, особенно за 50 тыщ - ибо за двадцать мне еще надо будет где-то найти себе работу на тридцать, чтобы остаться в привычном мне диапазоне уровня жизни. английский выучу, все равно давно уже собираюсь им заняться, но нет возможности по времени, да и только за свой счет.
50 тыс - это разовая годовая выплата за все 10 показателей. В остальном зарплата примерно 25 тыс. :) То есть если разделить 50 тыс. на 10 мес., то можно считать, что есть прибавка в 5 тыс каждый мес. к зарплате. Получается, 28 тыс.
Не намного привлекательнее. :hihi: ;)
ПодатьсЯ в политех можно. Но если нет опубликованных скопусов и веб-оф-сайнзов с хорошим н-индексом, то выполнить показатели нереально. Один английский не поможет ;)
Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Профессиональное выгорание

Сообщение марфа » 22 окт 2016, 23:54

Клета писал(а): 50 тыс - это разовая годовая выплата за все 10 показателей. В остальном зарплата примерно 25 тыс. :) То есть если разделить 50 тыс. на 10 мес., то можно считать, что есть прибавка в 5 тыс каждый мес. к зарплате. Получается, 28 тыс.
И нафига козе баян? За эти деньги еще и глобальный мозготрах.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Профессиональное выгорание

Сообщение Клета » 23 окт 2016, 00:01

марфа писал(а):
Клета писал(а): 50 тыс - это разовая годовая выплата за все 10 показателей. В остальном зарплата примерно 25 тыс. :) То есть если разделить 50 тыс. на 10 мес., то можно считать, что есть прибавка в 5 тыс каждый мес. к зарплате. Получается, 28 тыс.
И нафига козе баян? За эти деньги еще и глобальный мозготрах.
Так и мы в таком же недоумении :hihi: . Но теперь вопрос так был поставлен ректором, что это теперь преподаватели должны бороться за рабочие места, потому как невыполнение показателей = увольнение :) Поэтому народ активно платит за статьи, их перевод, за создание Мудла и т.д. В среднем в год уходит тысяч 20-25 :)
Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Профессиональное выгорание

Сообщение марфа » 23 окт 2016, 09:58

Помнится, был период в моей жизни, когда я держалась двумя руками за ставку препода. К счастью, они прошли. Сейчас думаю: "дура, что же ты не ушла раньше?" Наш универ - такой мерзкий гадюшник....
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Профессиональное выгорание

Сообщение Притя » 23 окт 2016, 10:34

марфа писал(а):И нафига козе баян? За эти деньги еще и глобальный мозготрах.
+100500
при таком раскладе - я не гордая, я эту сумму и в неисследовательском и ненациональном заработаю
а во внешнем мире - тем более

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Профессиональное выгорание

Сообщение Притя » 23 окт 2016, 10:34

Клета писал(а): Поэтому народ активно платит за статьи, их перевод, за создание Мудла и т.д. В среднем в год уходит тысяч 20-25 :)
о, я бы мудлом подкалымила, но задорого
нравится он мне

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Профессиональное выгорание

Сообщение Лакшми » 23 окт 2016, 11:04

В вузе работать становится все веселее и веселее. Если у меня раньше была надежда и желание писать докторскую, то теперь я задаюсь вопросом "а нафига" и какие будут последствия всего этого. Про работу со студентами тут уже писали - кажется, теперь это последняя вещь, которая должна интересовать преподавателя в стенах университета...

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Профессиональное выгорание

Сообщение Притя » 23 окт 2016, 11:23

я бы так сказала - раньше никого не интересовало, каков преподаватель как преподаватель
а начиная с этого года, встрече студента и преподавателя (в философском пока что смысле) активно противодействуют
скоро и в житейском пересекаться перестанем

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Профессиональное выгорание

Сообщение Клета » 23 окт 2016, 19:49

Притя писал(а):я бы так сказала - раньше никого не интересовало, каков преподаватель как преподаватель
а начиная с этого года, встрече студента и преподавателя (в философском пока что смысле) активно противодействуют
скоро и в житейском пересекаться перестанем
:hihi: :vo:
И главное, что и не надо. Это только лишний стресс - как для студента, так и для преподавателя :hihi:
Я бы с удовольствием науку делала, все 20 показателей, ежели бы пар не было :hihi: За рубежом преподаватели ведут 20 часов в год :)
а унас у многих под 800 :)
Изображение

Dementia
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 00:05

Профессиональное выгорание

Сообщение Dementia » 24 окт 2016, 01:34

Гы, я тут про свои 900 выше писала, так мне возразили: ничо, нормально, можно же и наукой в промежутке заниматься :hihi: Извините, не верю. Либо научная деятельность при такой нагрузке сведется к переписыванию собственных ранее изданных опусов для разных сборников типа "братские могилы", либо подобная халтура будет в преподавании. Нормально совмещать это дано единицам, как выше заметила Клета, исключительно не обремененным подрастающими детьми/семейно-бытовыми заботами.

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Профессиональное выгорание

Сообщение Лакшми » 24 окт 2016, 08:57

Притя писал(а):
Клета писал(а): Поэтому народ активно платит за статьи, их перевод, за создание Мудла и т.д. В среднем в год уходит тысяч 20-25 :)
о, я бы мудлом подкалымила, но задорого
нравится он мне
Я уже задолбалась на третий раз переписывать РПД и еще какие-то бумажки, чтобы курс в мудле экспертизу прошел. Так что мало там курс сваять, еще тонну бумаг заполнить надо.

Аватара пользователя
Cin
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 7252
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:19
Откуда: Томск, Дальне-ключевская..сентр города

Профессиональное выгорание

Сообщение Cin » 24 окт 2016, 11:21

Dementia писал(а): Гы, я тут про свои 900 выше писала, так мне возразили: ничо, нормально, можно же и наукой в промежутке заниматься :hihi: Извините, не верю. Либо научная деятельность при такой нагрузке сведется к переписыванию собственных ранее изданных опусов для разных сборников типа "братские могилы", либо подобная халтура будет в преподавании. Нормально совмещать это дано единицам, как выше заметила Клета, исключительно не обремененным подрастающими детьми/семейно-бытовыми заботами.
нуачош - читай лекции из википедии)))
а вообще ....на науку с каждым годом бюджет все меньше и меньше. пишите , грят, гранты. а гранты выигрывают люди, кто выигравал до этого, у кого импакты и хирши не по ринцу. а так. вот кончились у нас даже эти говенные пробирки и что??? ну что...буду писать очередной опус как "пение влияет на похудение"
как то лет 10 назад приезжала тетечка из москвы и рассказывала как гранты выигрывать))) цельных 3 часа рассказывала статистику из которых стало ясно, что около 80% выигрывает москва, потом около 15 % питер и 5% остальная вся рассея. смешно...а в новосибе лет 5 назад мне сказали - наивняк я полный, и чтобы грант нормальный выиграть нужно быть в "сговоре" где-то там и с кем-то там. сама писала несколько раз гранты и везде одно и тоже - идея супер, методы так себе, но потянут и "недостаточен" опыт работы с грантами и мало печатных скопусов и восов. вот...откуда у меня будет опыт грантов если мне их не дают потому, что недостаточен опыт грантов??????

Аватара пользователя
Emerald
Открытие года
Сообщения: 12160
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 09:13
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/emerald_b0a/

Профессиональное выгорание

Сообщение Emerald » 24 окт 2016, 11:34

Cin писал(а): "недостаточен" опыт работы с грантами и мало печатных скопусов и восов. вот...откуда у меня будет опыт грантов если мне их не дают потому, что недостаточен опыт грантов??????
у нас та же печенька. Замкнутый круг получается и уже ничего не хочется(
 
Изображение
Здесь разбираемся с английским: viewtopic.php?f=183&t=251265&start=19600

Аватара пользователя
Cin
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 7252
Зарегистрирован: 23 сен 2009, 15:19
Откуда: Томск, Дальне-ключевская..сентр города

Профессиональное выгорание

Сообщение Cin » 24 окт 2016, 12:00

кажный божый день думаю - надо было идтить на лечфак, ну на крайняк - педфак. щас бы плюнула на всю эту "космическую" науку и пошла бы в какую нибудь больницу работать, или тут же, но еще бы и подрабатывала.

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Профессиональное выгорание

Сообщение Клета » 25 окт 2016, 23:05

Cin писал(а):кажный божый день думаю - надо было идтить на лечфак, ну на крайняк - педфак. щас бы плюнула на всю эту "космическую" науку и пошла бы в какую нибудь больницу работать, или тут же, но еще бы и подрабатывала.
А что, в больнице лучше? Мне кажется, там не намного больше з\п :)
Изображение

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»