о творчестве

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Ответить
Аватара пользователя
Samael
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 11 май 2008, 02:59
Откуда: Томск-Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/samaelfx

о творчестве

Сообщение Samael » 16 июл 2014, 21:41

Вопрос к творческим людям. Как вы думаете, когда активно творишь, стоит ли наслаждаться, а может даже и изучать чужое творчество? Если говорить о музыке, например, то стоит ли много слушать ее? Или это легко приведет к плагиату и стилизации и посему стоит избегать чужого творчества, и если и слушать, то пение птичек, а читать только вывески? Меня это серьезно сейчас стало волновать...

и сразу, зубоскальщики, я непотроллима :hihi: 8-)
У нас есть чудесные, высокопородные щенки далматина от призеров Чемпионата Мира! Доставка по миру!


Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Re: о творчестве

Сообщение Нимирэн » 17 июл 2014, 10:34

"Чукча не читатель, чукча писатель" :hihi:

Я нифига не творческий человек, но мое ИМХО - если человек так легко начинает заимствовать чужое творчество, то своего у него по сути и нет. Пустой сосуд, который легко примет любое содержимое.
Изображение

Аватара пользователя
Жекочка
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 14:38
Откуда: АРЗ

Re: о творчестве

Сообщение Жекочка » 17 июл 2014, 11:27

Конечно нужно как можно больше слушать,смотреть,даже пытаться копировать!А как же вы хотите научиться чему-то?Ведь если подумать, например художники,они же все время что-то "срисовывают",а не берут образы "из головы",да и откуда им там браться,когда ты не насмотрелся,не напробовался ,когда у тебя нет фундамента,а в голове пусто?Сначала ты впитываешь и усваиваешь из внешнего мира,а потом все накопленное переваривается в твоей голове и только тогда ты можешь выдать что-то своё,основываясь на накопленном опыте!
А если не изучать чужое творчество,не будешь знать к чему стоит стремится,так и будешь топтаться на одном месте и считать себя "пупом земли" .
Во всех,даже не творческих профессиях есть так называемые повышения,мастер-классы,где мастера обучаются, пытаясь сначала повторить то что показали,а уже потом на этой базе создают что-то своё!
Удачи!
Услуги визажиста.8-92три-406-54-33 WatsApp,Viber.

Аватара пользователя
Samael
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 11 май 2008, 02:59
Откуда: Томск-Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/samaelfx

Re: о творчестве

Сообщение Samael » 17 июл 2014, 11:43

Мери Сью
да, есть такой момент ) ну, лично я много очень музыки слушаю, мне не мешает это писать свое, причем, часто бывает, что музыка вдохновляет на литературу, а книги на музыку ) и какая разница, вдохновился ты писать чириканьем птиц или симфонией ) наверное никакой )

Жекочка
ну да, впечатления все равно мы где-то получаем )
У нас есть чудесные, высокопородные щенки далматина от призеров Чемпионата Мира! Доставка по миру!

Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

Re: о творчестве

Сообщение Мелани » 24 июл 2014, 11:14

Постмодернизм рулит :hihi: В наше время творчество просто немыслимо без базы в виде мировой культуры. Я не говорю о плагиате, т.е. имею в виду культурное переосмысление, пропускание через себя (свое видение и мироощущение) того, что создано до тебя. :da:
Интертекстуальность самого широкого плана :vo: Подлинный творец не может без нее обойтись (вольно или невольно, но отзвуки будут).

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: о творчестве

Сообщение Весенняя Кобылица » 24 июл 2014, 11:26

Мелани писал(а):Постмодернизм рулит
точняк!
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

lala
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:35
Откуда: томск-северск

Re: о творчестве

Сообщение lala » 29 июл 2014, 23:00

Возможно, для ответа на вопрос темы следует ввести разделение вдохновения и профессионализма.
Когда осенило и несет, творится, тесно во времени, хочется излить весь этот объем, успеть, запечатлеть. Тогда лучше не сбивать настрой на свою волну, а серфить на ее гребне и наслаждаться стихией, не помнить себя под пение Музы. Тут каждая секунда на счету, некогда поесть. Куда уж тут читать, изучать чужое.
И профессионально - творить ежедневный высококачестаенный продукт, основанный на сумме опыта и общем культурном, образовательном уровне... куда без профессионализма. Он помогает привести в надлежащий вид плод полетов в высоких сферах, так, чтобы он доступен стал общественному сознанию. Здесь, возможно, консультироваться у великих имеет смысл, но только в деталях.
Итого. Вырабатывать вкус и расширять эрудицию лучше в свободное от творчества время.

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»