"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 100 последняя)

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 88-89)

Сообщение ЗанудищЕ » 10 сен 2016, 11:53

главное, чтоб муравьи не оказались заражёнными вирусом жира. А то сестрица разжиреет и тоже потом пойдёт худеть в тот же центр 8-) .

Ну и что скажете? Стоит читать эти главы или не расстраивать себя любимую?
- А где голова?... - А оно тебе надо?...


Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 88-89)

Сообщение Bubamara » 10 сен 2016, 12:08

нет, это будут радиоактивные муравьи и она обретет суперсилу. с сиськами правда лажа приключится, это да....
 
Изображение
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 88-89)

Сообщение ЗанудищЕ » 10 сен 2016, 12:26

Bubamara, :laugh2: :laugh2: :laugh2:
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 88-89)

Сообщение Bubamara » 10 сен 2016, 14:58

я и фото "мальчика" нашла
 
Изображение
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 88-89)

Сообщение ЗанудищЕ » 10 сен 2016, 18:47

Смирнов С.В. писал(а): Просто не может существовать такая волшебная кнопка, которая разгонит мои обменные процессы до небывалых скоростей, и позволит, ничего не меняя в своём питании, стать Аполлоном. Я всегда был вполне адекватным и уже достаточно взрослым, чтобы не верить в такие сказки. Я был готов к работе. Но я должен убедиться, что тот, к кому я обращусь, будет действительно профессионалом своего дела.
Т.е. он пойдёт к эндокринологу-диетологу, как я понимаю? Ведь речь исключительно о питании идёт.
Смирнов С.В. писал(а): если бы я увидел толстого ведущего, то, не раздумывая, закрыл бы за собой дверь такой организации.
:hihi: о да, конечно, в центрах снижения веса работают только те, кто сам похудел :crazy:

Г-н Смирнов, я так понимаю, дальше на первый план книги выйдет суперпуперпсихолух по фамилии Смирнов, который такой прям зайка-профессионал? С медициной, правда, не знаком, а так-то дааааа :crazy: . Книга - самореклама, я так понимаю? :hihi:

И да, глава про смену работы на пустом месте и с жирным туловищем. Да ваш герой, батенька, полный дебил и конченое уг :da:
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 88-89)

Сообщение ЗанудищЕ » 10 сен 2016, 18:50

Bubamara, :laugh2: :vo: .
Думается мне. то, что на картинке - это просто чудо по сравнению с собирательным образом главного героя нашего автора.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 88-89)

Сообщение Весенняя Кобылица » 10 сен 2016, 20:17

я тоже не поняла - чувак так резко бросил работу, откуда у него бабосики на центр? или типа кредит возьмет?
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 88-89)

Сообщение Сестра Хо » 10 сен 2016, 22:26

Ну, как я понимаю, герой шибко выдуманный значит и центр, скорее всего будет бесплатный. Ну, или так - непохудевший герой задолжает центру филки, к нему придет коллектрское агентство и будет караулить его у двери. Герой будет делать вид, что его дама нет, и, когда сожрет все, что есть в доме - макароны, тушенку, консервы, кожаные ботинки, обои, хомяка, то начнет стоемтельно худеть.
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 88-89)

Сообщение Весенняя Кобылица » 10 сен 2016, 22:51

Смирнов С.В. писал(а): Словно, обращаясь к кому-то за помощью, я тем самым расписываюсь в своей полной несостоятельности в стоящем передо мной вопросе. А посему признаю, что я не мужчина, а слабак, недостойный нормальной человеческой жизни. Какая глупость!
И в эту глупость я верил много много лет. Вы только задумайтесь: сколько всего я не могу сделать сам! Ведь, чтобы поесть говядину на обед, я не забиваю корову сам , а отдаю деньги продавцу в мясном отделе, который, в свою очередь, купил её мясо у того, кто сам вырастил и забил это животное. Я просто отдаю продавцу деньги — это же не делает меня слабым или женственным! Я не готовлю сам еду дома, моя задача — просто наполнить холодильник. И от того, что еду готовит моя жена, я тоже не становлюсь этаким второсортным «недомужиком». Ведь правда? И уж если продолжить этот поток «размышлизмов», доведя идею делать всё исключительно своими руками до абсурда, то следует заниматься онанизмом вместо нормального ведения сексуальной жизни
какой список банальностей, а? если довести идею до абсурда, то можно сказать, что дяденька, который не может подержать свою письку во время хождения в туалет, ходит в туалет сам. Я НЕ считаю, что пользоваться помощью специалистов позорно, просто не по этим причинам, которые называет любой заштатный психолог, желающий навязать свои услуги клиенту, а по другим. Если ты САМ заработал на это деньги, САМ замотивирован на результат, то ты это делаешь САМ. Похудеть НЕ самому вообще невозможно, разве что человеку, впавшему в кому, жир откачают
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 88-89)

Сообщение Весенняя Кобылица » 10 сен 2016, 22:54

вообще, странный образ человека: когда он бухает, как лось, то не боится, что его сочтут "недомужиком", а тут столько рефлексии перед тем, как в центр обратиться
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 88-89)

Сообщение Bubamara » 11 сен 2016, 12:11

ЗанудищЕ писал(а): Смирнов С.В. писал(а):
Источник цитаты если бы я увидел толстого ведущего, то, не раздумывая, закрыл бы за собой дверь такой организации.

о да, конечно, в центрах снижения веса работают только те, кто сам похудел
тут дело не в том худел ли сам работник такого центра. дело в том, что он обязан быть стройным и хорошо выглядеть. а это достигается все же некими усилиями. большинству женщин для поддержания стройности надо придерживаться определенного рациона. да и в целом они свои методики к себе применяют. я щас именно про питание и физ активность. да и худеть что на 25 кг, что на 5 кг - одинаково. единственное в первом варианте просто дольше по времени
есть ряд профессий в которых внешность имеет большое значение и к которым фразу "сапожник без сапог" лучше не применять. это у парикмахера могут быть корни не прокрашены из за нехватки времени в аврале перед новым годом. а похудательный коуч обязан сам быть стройным и привлекательным. так же как, например, косметолог должен быть с чистой кожей. и тренер в фитнес центре обязан быть спортивным и подтянутым
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 88-89)

Сообщение ЗанудищЕ » 11 сен 2016, 14:15

Bubamara писал(а): похудательный коуч обязан сам быть стройным и привлекательным.
в общем и целом я с твоим постом согласна.
Только вот нет, не большинству всё-таки, плюс возраст имеет значение.
:hihi: Ты знаешь, я баба противная, да :da: . И если о том,как похудеть и как это просто, мне начнёт рассказывать очень стройная и красивая девочка психолух, которой лет 25 и лишнего веса больше 2 кил она никогда не имела... Ну скажем так, я скорее всего, даже разговаривать с ней не буду 8-) .
Так что я тут, конечно, поприкалывалась, но в самой мысли г-на Смирнова есть рациональное зерно. Просто преподнесено оно, как обычно, в такой форме, что не может не вызвать отторжения :crazy:
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 88-89)

Сообщение ЗанудищЕ » 11 сен 2016, 14:22

Bubamara писал(а): худеть что на 25 кг, что на 5 кг - одинаково.
а вот тут я с тобой не соглашусь. Тут очень многое зависит от изначальных исходных данных человека. От его прошлого, от его мироощущений, от его стартового веса... Ну в общем, много всего.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 88-89)

Сообщение Bubamara » 11 сен 2016, 14:37

ЗанудищЕ писал(а): Только вот нет, не большинству всё-таки, плюс возраст имеет значение.
я не поняла. что "не большинству"? меньшенству что ли баб для стройности и общей привлекательности надо что то делать, а большинство сами по себе прекрасные и стройные? я где в другой вселенной видимо живу.
а про 25 и 5 это я личный опыт писала. и опять же исходя из личного опыта считаю, что если уж решаешь похудеть, то на все эти "исходные данные" надо забить большой болт. а то с ними так и будешь топтаться на месте
и да, красивую девочку 25 ти лет я сяду и послушаю, вдруг что новое услышу, молодые умы часто бывают на волне. а вот обрюзгшую рыхлую тетю предпочту обойти стороной, по виду же понятно, что ничего полезное она не скажет, даже если у нее опыта 20 лет
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 88-89)

Сообщение ЗанудищЕ » 11 сен 2016, 15:08

Bubamara, да, большинство в районе 25-30 лет сами по себе прекрасные и стройные :da: . Ну если и прилагают какие-то усилия, то они настолько минимальны, что смешно их ставить им в заслугу.
Bubamara писал(а): на все эти "исходные данные" надо забить большой болт. а то с ними так и будешь топтаться на месте
:crazy: не хочу я с тобой спорить :P . В общем, ты права, но частично :P . В двух словах, есть разница, когда ты знаешь, к чему стремиться и когда стремишься в неизвестность. Это тоже из личного опыта :da: .
Bubamara писал(а): вот обрюзгшую рыхлую тетю предпочту обойти стороной, по виду же понятно, что ничего полезное она не скажет, даже если у нее опыта 20 лет
:hihi: я оба варианта обойду стороной :da: . Какая волна, если она только что курсы психологов закончила и способна только вещать тебе прописные истины. Хотя я люблю пообщаться с молодёжью для того, чтобы быть немножко в курсе, как там и что у этого поколения. У второго варианта - какого опыта? Учить других? Пффф.
Вспомнилось, как на заре далёкого отрочества я посещала эндокринолога. Хорошая тётенька была, доброжелательная, милая такая. Кило 110 весом :roll: . Я тогда домой пришла и маме сказала, знаешь, моя хорошая, что?! мне может она сказать и посоветовать, если она такая? Лет мне тогда было 10 от роду :hihi: .
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 88-89)

Сообщение Притя » 11 сен 2016, 15:14

а я еще более витиевата :hihi:
если тетка в молодом возрасте при полном здравии (то есть без неизлечимых заболеваний) набрала вес и даже потом его сбросила - мне такая тетка неинтересна, потому что она вдобавок еще и считает себя опытной :hihi: а опытной в чем? нечего было себя запускать.
когда мне было 25-30-35 - я вообще не полнела, максимальный вес мой был перед родами 59 кг, и с этим весом я себе казалась бегемотом.
а вот когда организм немолод и нездоров, и весь обмен веществ против тебя - вот тут попробуй похудеть. поэтому возрастную тетку/дядьку, да скажем с диабетом, или нефритом, или гипотериозом, или еще с какой подобной фигней, да при этом с собственным опытом похудения - я буду слушать открыв рот и конспектируя каждое слово.

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 88-89)

Сообщение Bubamara » 11 сен 2016, 15:24

ЗанудищЕ писал(а): да, большинство в районе 25-30 лет сами по себе прекрасные и стройные
а почему ты этим диапазоном то ограничилась? или ты считаешь, что в центрах по снижению веса работают исключительно в возрасте до 30 лет?
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 88-89)

Сообщение ЗанудищЕ » 11 сен 2016, 15:38

Притя, :flow:
Притя писал(а): если тетка в молодом возрасте при полном здравии (то есть без неизлечимых заболеваний) набрала вес и даже потом его сбросила - мне такая тетка неинтересна, потому что она вдобавок еще и считает себя опытной
а опытной в чем? нечего было себя запускать.
:crazy: :da: вот ты понимаешь, когда я что-то подобное высказываю, на меня таааак обижаются :hihi: .
Я на вечера встречи в школу уже несколько лет не хожу. Ибо ответ всем местным тогдашним красавицам (большинству из которых потом с возрастом уже так и не удалось вернуть свои формы) у меня уже много лет только один: "не дождётесь" :hihi: :P .
Притя писал(а): а вот когда организм немолод и нездоров, и весь обмен веществ против тебя - вот тут попробуй похудеть. поэтому возрастную тетку/дядьку, да скажем с диабетом, или нефритом, или гипотериозом, или еще с какой подобной фигней, да при этом с собственным опытом похудения - я буду слушать открыв рот и конспектируя каждое слово.
:da:
Я скажу так, за себя. Полное изменение себя с вычетом 40 кило в 25 лет далось мне легче, нежели сброс каких-то несчастных 8 кг в 42 года, набранных в районе 40 лет в связи с... операцией в одной сфере и прогрессированием основной болячки.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 88-89)

Сообщение ЗанудищЕ » 11 сен 2016, 15:44

Bubamara, дык а я в своём посте сразу возрастные рамки прописала.
Я не знаю, кто и какой работает в центрах по снижению веса и ничего по этому поводу не считаю :hihi: . Вижу только то, что даже на этом форуме есть радетели организаторы набора групп по снижению веса, которые сами то худеют то толстеют и так по кругу.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Foram
Сообщения: 4815
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 19:09
Откуда: мкр.Солнечный

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 88-89)

Сообщение Foram » 13 сен 2016, 11:20

самое интересное в этой теме - комменты :vo:
А у ГГ все то же, и все так же... теряю надежду дожить до хеппи-енда...

Аватара пользователя
Нимирэн
Фигаро форума:)
Сообщения: 20693
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:34
Откуда: Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 88-89)

Сообщение Нимирэн » 14 сен 2016, 19:02

А мне больше понравилось, как походя автор опустил физ нагрузки. Типа - нет смысла туда ходить, будете усталыми и потными, а потом снова разожретесь.
Фитоняши порицают тебя, автор :old:
Кстати, если такое унылое Г, как герой под центнер, много бухавший и с сидячей работой, даже и похудеет внезапно - 99% что без физ нагрузок это будет человек-Мишлен, свисающая дряблая кожа без намека на мышцы.
Изображение

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 88-89)

Сообщение Bubamara » 14 сен 2016, 19:09

Нимирэн писал(а): Фитоняши порицают тебя, автор
фитоняшкам самим давно пора отдельную палату заводить. впрочем для особо упоротых она на фсн уже есть
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Смирнов С.В.
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 12:17
Контактная информация:

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 88-89)

Сообщение Смирнов С.В. » 14 сен 2016, 20:19

Глава 90
Шаг в стройность: среди таких, как я

Они были стройными.
Двое ведущих казались словно выкованными в какой-то мастерской стройных людей. Они были подтянутые и очень живые. Я с облегчением выдохнул — это было первой хорошей новостью в череде моего опыта снижения веса. Они были моложе, чем я того ожидал, но их речь, их уверенная жестикуляция и владение аудиторией полностью снимали мои сомнения в их компетентности.
Хотя, вероятно, так думали не все участники группы. В зале было порядка двадцати человек, и «подарком» всех присутствующих назвать было никак нельзя. Некоторые участники были примерно моего веса и комплекции, и это внушало некоторое спокойствие. Я словно почувствовал себя в среди своих. Мы иногда сталкивались взглядами, и в их глазах я читал понимание. Здесь мне не нужно было никому объяснять, что такое лишний вес, и как я устал от всего этого. Здесь я мог не стесняться. Я был уверен: то, что тревожило и беспокоило меня, касается многих присутствующих на группе. Были и люди, значительно превышавшие меня габаритами. Они сидели, спустив живот на колени, и то и дело прикрывали глаза. Казалось вот-вот, и эта махина отключится и рухнет на пол. Я даже несколько раз порывался подставить руки под такую женщину, сидевшую рядом со мной. Присутствовали и те, у кого лишнего веса было совсем немного. К ним я относился неоднозначно. Они казались мне этакими симулянтами, которые, скорее, придумывали проблему, чем реально ощущали то, что ощущал я и такие, как я. Кое-кто из участников группы выражал явное сомнение в правомерности работы ведущих. Они задавали провокационные вопросы, откровенно спорили или просто делали такое выражение лица, что начни они вместо этого кричать — и то переносилось бы проще. Наверное, самое трудное — это когда человек сидит вот с таким вот лицом, а тебе остаётся только догадываться, что у него на уме.
Но специалисты центра справлялись со всем разнообразием присутствующих и их реакций с профессиональным остроумием. Они, казалось, уже не раз слышали каждую из этих изощрённых провокаций. Их ответ назревал раньше, чем человек успевал сформулировать вопрос, и меня это успокаивало.
Занятие начиналось с «болтологии», но видимо, так и нужно начинать. Постепенно вся группа включалась в обсуждения, и я чувствовал, что теряю счёт времени. Было интересно. Они приводили много жизненных примеров. Где-то шутили. Где-то строжились. Я записывал то, что они велели записывать, вникал в каждое слово. Я знал, куда я пришёл, и был готов воспринимать все рекомендации, какие бы мне ни дали.
Каждый день я открывал для себя что-то новое. Они много говорили о питании и давали простые, но очень понятные и логичные объяснения. Они доказывали, что лишний вес не имеет ничего общего с тем обилием «отмазок», которые мы себе придумываем. Что причина набора веса одна, и что, если человек не съедает больше, чем нужно, лишнего веса у него не будет. Я слушал и понимал, сколько раз я оправдывал своё бездействие вот такими нелепыми отговорками. «У меня конституция такая», — часто любил повторять я. Всё казалось доступным и простым, но я понимал, что собрать все данные в одно стройное повествование — это дорогого стоит. И я слушал и вникал во всё.
Дома я не мог говорить ни о чём, кроме событий на группе. Благо, что к этому времени мы с женой уже много и откровенно разговаривали друг с другом. У нас был налажен достаточно близкий контакт, и она с удовольствием и интересом слушала меня. Задавала какие-то уточняющие вопросы, и мне становилось ещё теплее. Я чувствовал, что она на моей стороне, и от этого снижать вес было легче. Тем более, что первые изменения не заставили себя ждать и появились уже на следующее утро.
Хотя некоторые участники группы жаловались, что домашние начинали их высмеивать или откровенно обесценивать всё, что касалось работы на группе. Специалисты давали им поддержку и рекомендовали таким людям больше говорить с домашними. Я понимал, что они правы. Я сам недавно провёл такой откровенный разговор в своей семье и знал, как это делается. Знал, как это трудно. Но мои одногруппники не хотели верить в то, что это можно изменить. Наверное, не сразу всё можно осознать…
Потом мы много говорили о психологии. О том, почему человек съедает больше, чем нужно. О том, почему появляется желание наброситься на еду, и почему вечером особенно сложно этому противиться. Я слушал и понимал всё, что со мной происходило за последние годы. Было ощущение, что я жил в каком-то тумане. Некой дымке, которая застила мне глаза. Я стал лучше понимать себя и причины своего поведения. Я был готов к стройности. И делал всё, что мне говорили на группе. Я знал, зачем я пришёл снижать вес.
Прощаться было грустно. Наша следующая встреча была назначена только через месяц, и у меня появилось странное ощущение, словно я прощаюсь со школой. Словно прозвенел последний звонок. И все твои одноклассники скоро растворятся среди шумных улиц города, и что-то важное, что возникло между нами, канет в лету.
Потом всё пошло как по часам. Я менялся. Я выполнял рекомендации, и весы вновь и вновь показывали, что я иду верной дорогой. Я, словно ребёнок к новогодней ёлке утром первого января, бежал на весы, как только рассвет касался моих век. Иногда они не показывали результат. Но я продолжал делать всё, что нужно, и стрелка двигалась дальше.
Я не верил, что это реально получится, но моё тело продолжало меняться, и я был счастлив. Мы продолжали разговаривать с женой. Мы продолжали искать с друзьями варианты досуга. Я стал чаще проводить время для себя. Иногда просил жену дать мне уединение, что она и делала. Поддержка очень важна. А через месяц я пошёл в центр, словно на встречу выпускников, гордый своими победами.
Так прошло несколько месяцев. И я вновь увидел в зеркале того парня, каким был несколько лет назад. Я вновь видел мышцы своего пресса. Я вновь мог разглядывать бицепс, а не складку, которую я упорно предпочитал считать мясным наростом. И я чувствовал жизнь. Чувствовал её вкус и радость. Мне было хорошо.
Иногда меня захлёстывали разные эмоции. Я стал чувствительнее. Я сильнее реагировал, когда кто-то нарушал мои границы. Я злился. Иногда повышал голос, чего раньше со мной бывало крайне редко. Я менялся. И знал это.
Я много говорил по душам с женой, с друзьями, с мамой, с сестрой. Я возвращался к себе. Я становился стройным. И каждый день я чувствовал, как жизнь вновь вливается в меня…

Глава 91
Стройность

Когда долго живёшь с лишними килограммами, начинаешь смотреть на жизнь по-другому. Становишься менее лёгким на подъём. Помните, как было раньше? Позвонил тебе кто-нибудь и срочно куда-то позвал. И ты, не задумываясь, собираешься и отправляешься в путь навстречу неизвестности и чему-то новому. А теперь? Разве ты так поступишь? У тебя дети, работа, муж... В общем, находятся тысячи оправданий, чтобы ничего нового не делать. Зато повод заказать пиццу или суши находится всегда.
Конечно, дело не только в весе, а ещё и в возрасте. И во множестве имеющих место быть обстоятельств твоей жизни. Ведь правда? Ты теперь уже не та звонкая и весёлая девочка. Нет! Ты теперь жена, мать, сотрудник. У тебя появилось много социальных ролей, которые необходимо ежедневно выполнять в полном объёме, хочешь ты того или нет. Именно это называется набившим оскомину словом «ответственность». Просто у тебя появилось много ответственности. И лишний вес здесь вовсе не при чём.
Хотя, когда я встала на путь к стройности, мне казалось, что у меня есть только одна проблема — лишний вес. Мне казалось, что вместе со стройностью в мою жизнь вернётся и всё то, что когда-то её наполняло. Вернётся та лёгкость, с которой я относилась ко всему, что меня окружало. Вернётся внимание мужчин. А может, и флирт, которого в семейной жизни так часто не достаёт. А ещё вернётся желание. Не какое-то конкретное, а просто желание чего-то. Я помню, что раньше я много всего хотела. Многое было недоступно, но желание-то было. Я помню, с каким нетерпением я ждала свой день рождения. Пыталась представить, что мне подарят, и всегда искренне радовалась любой мелочи. Да, я была моложе. Но тогда моё тело было словно вылеплено искусным скульптором. И я так надеялась на возвращение той, прежней жизни. Не головой, конечно, а нутром. Где-то в самой глубине сердца теплилась надежда, что, как только лишний вес покинет моё тело, я снова стану той, кем была когда-то. «Всему виной лишний вес!» — часто повторяла я себе.
В процессе снижения веса мне всё время казалось, что лишние килограммы уходят неимоверно долго. Я ужасно расстраивалась, когда несколько дней цифры на весах не менялись. И очень радовалась, когда переходила очередной рубеж: 90, 80, 70… Но процесс тянулся очень медленно. Шли дни, недели, месяцы. Я просыпалась утром в ожидании, что вот ещё чуть-чуть — и я увижу ту самую заветную цифру, и тогда должно произойти чудо. Это ощущение было похоже на то самое предвкушение праздника, которое я испытывала в молодости. Когда тебе уже дали коробочку, перевязанную красивой лентой. И так хочется открыть, но надо ещё поблагодарить дарящего, усадить за стол, выслушать поздравления… А коробочка-то — вот, совсем рядом. Она уже твоя, просто нужно чуть-чуть выждать, и тогда можно будет насладиться сюрпризом.
А ещё мне не верилось, что когда-нибудь этот день вообще настанет. Иногда я объедалась, и тогда процесс замедлялся ещё больше. И я всё боялась, что однажды весы застрянут на одной отметке, и недостижимость моего желаемого веса станет горькой правдой.
Но наступало новое утро, и процесс продолжался. Пока наконец-то не пришёл день, когда я встала на весы и увидела тот самый сюрприз, которого я ждала эти несколько месяцев.
Ощущение у меня было странное. Мне казалось, что в этот момент обязательно должно будет произойти что-то необычное. Не знаю, что именно. Например, радуга покроет всю мою комнату. Но этого не произошло. Я была просто на один килограмм легче, чем вчера. Это не было резким шагом, который бы застал меня в врасплох, нет. Я просто стала на один килограмм меньше. Всего один. И существенно на моём теле это не отразилось. Последние пару недель я уже жила в очень похожем весе. Но эта цифра символизировала для меня окончание процесса. Она значила, что я теперь стройная. Что больше я не занимаюсь снижением веса, и почему-то эта мысль меня испугала. Мне уже было так привычно заниматься своим весом. Это было моим образом жизни. А что теперь? Как изменилась моя жизнь?
Да, я теперь чувствую больше лёгкости в теле, но стала ли я лёгкой на подъём? Наверное, нет. Ведь ни работа, ни муж никуда не делись (вы не подумайте, это не плохая новость, а простая констатация факта).
Теперь моё здоровье заметно улучшилось, ушла одышка, и давление перестало шалить, как это бывало раньше. Но я смотрела в зеркало и понимала, что я не стала моложе. И начинающиеся морщинки никуда не исчезли. Я была стройной, но не такой, как в двадцать.
Да, я сменила весь свой гардероб. Теперь я могла одевать практически всё, что мне нравилось, и это, бесспорно, наполняло меня оптимизмом. Но желаний как таковых, самих желаний, у меня не появилось.
Оказалось, что у меня был не лишний вес, у меня было просто много ответственности. И теперь мне предстояло заняться не столько телом, сколько своей жизнью. Конечно, много шагов было уже сделано. Теперь муж больше обо мне заботился, и я чувствовала его любовь и защиту. Я перестала брать на себя лишнее по работе, и у меня появилось больше времени на себя. Я нашла общий язык с ребёнком и не «утопала» в его жизни. Теперь я умела тратить время только на свои интересы, и это давало мне ощущение расслабленности и счастья.
Но я хорошо понимала, что это только начало. Начало моей жизни. Мне только ещё предстояло войти в новый и загадочный для меня мир. Привыкнуть к нему.
психолог, занимаюсь индивидуальным и семейным консультированием, веду группы по психологии отношений

Аватара пользователя
Перчик Чили
Сообщения: 17021
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:10

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 90-91)

Сообщение Перчик Чили » 14 сен 2016, 20:40

:hihi: :hihi:
И за две главы похудел :crazy:
Где секреты похудения? :hihi:
Продается земельный участок в пос. Оськино

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

"Путешествие в лишний вес и обратно" книга (глава 90-91)

Сообщение Bubamara » 14 сен 2016, 21:37

ЭТО ШТО КОНЕЦ????!!!!!

Изображение
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»