Проблема в отношениях с родными сестрами и братьями

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Busina Zelenaya
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 23:44

Проблема в отношениях с родными сестрами и братьями

Сообщение Busina Zelenaya » 11 дек 2015, 15:52

Всем добрый день!
Хочу поднять тему, которая меня очень волнует сейчас..
У меня есть младшая сестра, младше меня на 3, 5 года. В детстве мы не очень были дружны, я знаю, что сестра ревновала родителей ко мне, считая, что они меня выделяют, хотя мне кажется это юыдо не так.
Сейчас мы выросли, обе удачно замужем, обе с детьми, но в отношениях с ее стороны какая то холодность. Мне кажется, что чужие люди ей ближе чем я. Я стараюсь наладить отношения, стать ближе, но все хорошее, что я для нее делаю, воспринимается как должное, а с ее стороны отдачи нет. Не очень я умею вести беседы по душам, но стараюсь показывать свою любовь и заботу поступками.
Например, у меня первой появилась машина, работа моя связана с частыми командировками, машину оставляла младшенькой, мелочь, но я всегда оставляла машину чистую и заправленную, но по возращению в 90% получала ее грязную и с пустыи баком. Спвсибо я тоже от нее не слышала.
Сейчас появились дети, я часто сижу с ее сыном, мне не в тягость ей помочь, моя дочь старше ее сына на полтора года, я подарила ей кучу вещей в идеальном состоянии, я дарю ее сыну хорошие подарки, спасибо так же нету.
Меня обижает,что когда у ее подруг день рождения, ожидается пополнение в семействе сестра переживает, что им подарить, чем порадовать.а в моем случае - она либо дарит деньги либо ничего( на рождение дочери - ничего), либо вообще передаривает не нужные ей вещи.
Живем мы обе не бедно, у меня правда доход чуть повыше.
Я не жалуюсь на сестру, я хочу выстроить с ней нормальные отношения, но не знаю как. Ощущение, что она застряла в детских обидах,но ведь мы уже обе взрослые. Я хочу чтобы она поняла, что в любом случае ближе родных- сестры, брата, мамы, папы у человека никого нет. Хочется теплых отношений.
Поделитесь советом, может у кого либо есть подобная ситуация, как вы выходили из нее?
Последний раз редактировалось Busina Zelenaya 21 окт 2016, 12:34, всего редактировалось 2 раза.
Мама двух сыночков!


Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: Проблема в отношениях с родными сестрами и братьями

Сообщение Весенняя Кобылица » 11 дек 2015, 16:19

да никак тут не выйти... твое отношение к сестре - это ТВОЕ дело, ее отношение к тебе - это ЕЕ дело. Т ы не можешь на это повлиять. Это я почему говорю? Что тут только простить и отпустить... Я понимаю, что тебе обидно, но что поделать.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Re: Проблема в отношениях с родными сестрами и братьями

Сообщение ЗанудищЕ » 11 дек 2015, 17:15

Изумрудинка84
тут только простить и отпустить...
:da: Только так и никак иначе.
Делай то, что считаешь нужным и принимай то, что получаешь, без накручиваний себя. Чем больше ты будешь копить в себе обид и непонимания, тем меньше шансов на налаживание отношений таких, каких хочется тебе. Ну и потом, видение отношений у всех нас разное. Тут только принять либо не принять.
А вот это
Я хочу чтобы она поняла, что в любом случае ближе родных- сестры, брата, мамы, папы у человека никого нет.
Знаешь, есть люди, которые так этого и не понимают в течение всей жизни. Есть другие, которые осознают это, когда жизнь по башке даст и помогут только самые близкие.
Вот как-то так.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Re: Проблема в отношениях с родными сестрами и братьями

Сообщение Wellbeing » 11 дек 2015, 19:52

Изумрудинка84
прекратите мерить подаркми и мат помощью ваши отношения.
Счастье есть..оно не может не есть.

Аватара пользователя
*НЯШКА ВАНДА*
Сообщения: 28105
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:47
Откуда: с дуба рухнула

Re: Проблема в отношениях с родными сестрами и братьями

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 12 дек 2015, 07:56

bossstyle писал(а):Изумрудинка84
прекратите мерить подаркми и мат помощью ваши отношения.
+много!!
у нас со старшей сестрой были проблемы,мы сели и высказали все недовольства к друг другу!
плакали ругались,теперь всё очень очень хорошо,ттт!
инициатором разговора была я!хотя сестра старше меня на 11 лет!
у меня близких- родных осталось брат и сестра,(про мужа и сыночку ,промолчу :crazy: :love: ,эти- самые мои любимые которым прощу все!)я ими очень дорожу :da:
я научилась их принимать такие какие они есть!со всеми их тараканами :hihi:

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: Проблема в отношениях с родными сестрами и братьями

Сообщение Весенняя Кобылица » 12 дек 2015, 09:06

да разве в подарках дело: когда ты даешь машину, а тебе ее возвращают грязную и без бензина.. не в деньгах на бензин дело, а в отношении.

Или когда тебе передаривают то, что не подошло подруге... тоже не в сумме за эту вещь дело, а в отношении к тебе
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Re: Проблема в отношениях с родными сестрами и братьями

Сообщение мамОля » 12 дек 2015, 09:58

ЛоДашка
Ты права,именно в отношении... Я когда второй раз замуж вышла старалась для сестер мужа.и то сделать и это... В результате на меня просто сели и ножки свесили..туда сходи,это привези,сюда позвони,там подпиши, еще найди в магазине на другом конце города и привези за 50 км к субботе, а тебе ни спасибо,ни наср...... лет 10 уже отучаю на себе не ездить...только в крайнем случае.... про подарки тоже самое... между собой подарки ого-го-го или им что надо могут сказать без проблем,за хорошие денежки,а ко мне.... я промолчу,что мне на 50 подарили, :roll: Поэтому стараюсь свести общение к минимуму и ..даже не знаю как словами все это сказать......душу не хочу в них вкладывать.. Муж,сыновья.дочка ,внук,родители теперь всё для них,родня в стороне,хотя ,конечно, если что я опять рядом,характер у меня такой.....
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Аватара пользователя
Busina Zelenaya
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 23:44

Re: Проблема в отношениях с родными сестрами и братьями

Сообщение Busina Zelenaya » 12 дек 2015, 12:39

bossstyle писал(а):Изумрудинка84
прекратите мерить подаркми и мат помощью ваши отношения.
Дело вовсе не в подарках, а в отношении. Мне было бы в 1000 раз приятнее, если она подарила моемк ребенку распашенку за 20 рублей, но выбранную специально для него. Тем более, что я была в курсе для кого куплена вещь, которую она подарила. Хочется именно заботы, что ли, ведь это ее родные племянники... Я и сама могу купить своим детям все что угодно, важна не покупка, а отношение.
Я привела примеры из жизни, материальные, просто так, на мой взгляд, проще показать, что именно я имею ввиду в плане отношений.
Мама двух сыночков!

Аватара пользователя
Busina Zelenaya
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 23:44

Re: Проблема в отношениях с родными сестрами и братьями

Сообщение Busina Zelenaya » 12 дек 2015, 12:43

ЛоДашка, ЗанудищЕ
Спасибо за поддержку. Стараюсь принимать ситуацию такой какая она есть, но иногда накрывает.
Трудно принимать тот факт, что мы такие разные и навряд ли есть перспектива, что то по настоящему изменить.
Мама двух сыночков!

Аватара пользователя
Busina Zelenaya
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 23:44

Re: Проблема в отношениях с родными сестрами и братьями

Сообщение Busina Zelenaya » 12 дек 2015, 12:45

*НЯШКА ВАНДА*
Не могу я затеять такой разговор. Понимаю, что возможно , это бы мне помогло, но вот не могу. Я пробовала, но столкнулась со стеной полного не понимания, и разговор сошел на нет.
Мама двух сыночков!

Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Re: Проблема в отношениях с родными сестрами и братьями

Сообщение Wellbeing » 12 дек 2015, 12:49

Изумрудинка84 писал(а):
bossstyle писал(а):Изумрудинка84
прекратите мерить подаркми и мат помощью ваши отношения.
Дело вовсе не в подарках, а в отношении. Мне было бы в 1000 раз приятнее, если она подарила моемк ребенку распашенку за 20 рублей, но выбранную специально для него. Тем более, что я была в курсе для кого куплена вещь, которую она подарила. Хочется именно заботы, что ли, ведь это ее родные племянники... Я и сама могу купить своим детям все что угодно, важна не покупка, а отношение.
Я привела примеры из жизни, материальные, просто так, на мой взгляд, проще показать, что именно я имею ввиду в плане отношений.
вот я и говорю. прекратите ей своими подарками выражать свою любовь.
Счастье есть..оно не может не есть.

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Re: Проблема в отношениях с родными сестрами и братьями

Сообщение reygan » 12 дек 2015, 13:14

Изумрудинка84
У вас слишком явный дисбаланс в отношениях с сестрой. Вы - дающая (заботу, внимание, свой интерес к её жизни), а дающих часто не любят.
Заметили же, что она больше печётся о подругах, где дающая она?

Тормознитесь. Продолжая её любить по-прежнему, внешние проявления сведите на уровень ее отношения к вам. Возможно, она почувствует, что что-то ускользает, и сама к вам потянется.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: Проблема в отношениях с родными сестрами и братьями

Сообщение Весенняя Кобылица » 12 дек 2015, 13:28

ничего она не почувствует
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
кисули
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 22:22
Откуда: Томск

Re: Проблема в отношениях с родными сестрами и братьями

Сообщение кисули » 12 дек 2015, 13:32

Как можно отдавать свою машину? :crazy: :crazy: :crazy:

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Re: Проблема в отношениях с родными сестрами и братьями

Сообщение ЗанудищЕ » 12 дек 2015, 14:22

ЛоДашка писал(а):ничего она не почувствует
:da: А вот дуться может и начать, ибо привыкла к определённому стилю отношений. Да ещё и с высказываниями нелестными в адрес автора вполне возможно.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Re: Проблема в отношениях с родными сестрами и братьями

Сообщение reygan » 12 дек 2015, 15:24

Уж если начнёт обижаться, то, увы, воспитали потребителя в рамках данных отношений.
Тогда рассчитывать на двусторонние искренние и надежные родственные чувства особо не стоит.
Но попробовать можно, на мой взгляд. Обороты сбавлять постепенно.

Аватара пользователя
МарiShка
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:11

Re: Проблема в отношениях с родными сестрами и братьями

Сообщение МарiShка » 12 дек 2015, 15:26

Изумрудинка84 писал(а): Я хочу чтобы она поняла, что в любом случае ближе родных- сестры, брата, мамы, папы у человека никого нет.
Мне,кажется,это большой миф,особенно про братьев и сестер.Я,вообще,знаю,очень мало примеров,где между сестрами и братьями любовь до гроба,чаще встречают прохладные отношения.Понятно,что родные по крови,но если характеры совершенно разные,и интересы,и эти вечные обиды,кого больше родители любили и тд.Вообще,отношения с родственниками, сложный процесс.С друзьями гораздо проще и любишь их порой сильнее ))

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Re: Проблема в отношениях с родными сестрами и братьями

Сообщение Agagain » 12 дек 2015, 18:04

делай, что дОлжно, и будь, что будет :da:
не пытайся "купить" ее любовь и расположение мат.подарками.
а про отношение... ну, надо научиться это как-то говорить, озвучивать, причем не накапливая, а сразу по ситуации.
например, вернула она тебе грязную машину - говоришь: мне не очень приятно, что ты ее мне возвращаешь такой грязной, как будто грязную посуду. В следующий раз, пожалуйста, постарайся ее привести в нормальное состояние после пользования. (про бак можно не говорить).
"он уважать себя заставил". заставляй уважать себя, а не пользоваться тобой

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: Проблема в отношениях с родными сестрами и братьями

Сообщение Весенняя Кобылица » 12 дек 2015, 18:16

Agagain писал(а):"он уважать себя заставил".
 
это, вообще-то, значит "помер" :roll:
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Атланта
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 11:44

Re: Проблема в отношениях с родными сестрами и братьями

Сообщение Атланта » 12 дек 2015, 18:23

Маргуша писал(а):
Изумрудинка84 писал(а): Я хочу чтобы она поняла, что в любом случае ближе родных- сестры, брата, мамы, папы у человека никого нет.
Мне,кажется,это большой миф,особенно про братьев и сестер.Я,вообще,знаю,очень мало примеров,где между сестрами и братьями любовь до гроба,чаще встречают прохладные отношения.Понятно,что родные по крови,но если характеры совершенно разные,и интересы,и эти вечные обиды,кого больше родители любили и тд.Вообще,отношения с родственниками, сложный процесс.С друзьями гораздо проще и любишь их порой сильнее ))
Ну это у каждого своя среда . У меня в окружении и у самой брат и сестра - самые близкие мне люди . Это заложено в детстве так. Если в детстве дети дерутся ругаются, но с возрастом приходит осознание кто тебе самый близкий .
Мой вывод - все идёт от воспитания . Знаю противоположный пример еденичный- старшая сестра и младший сын, неправильно родители вели себя с ними, сестра оторва, а брат Во всем молодец, сестра - в лагерь едет, а брат в Питер... Вот и эта цепочка и привела к отношениям между ними на всю жизнь . Сестра с обидой на всю жизнь , им уже за 50, а обиды с детства
***Сынок ***

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Re: Проблема в отношениях с родными сестрами и братьями

Сообщение ЗанудищЕ » 12 дек 2015, 18:32

Атланта
Мой вывод - все идёт от воспитания .
Очередной миф 8-)
Дело не в воспитании вовсе, люди - разные. Изначально разные. Все.
Вот и весь сказ 8-) .
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Re: Проблема в отношениях с родными сестрами и братьями

Сообщение Wellbeing » 12 дек 2015, 19:11

мы с сестрой тоже разные. но это не отменяет мою к ней любовь.
нормальные люди должны любить другу друга безвозмездно если имеют общих родителей.
Счастье есть..оно не может не есть.

Атланта
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 11:44

Re: Проблема в отношениях с родными сестрами и братьями

Сообщение Атланта » 12 дек 2015, 19:19

Я считаю , ребёнок как губка - впитывает все , что дадут родители , общество .
***Сынок ***

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Re: Проблема в отношениях с родными сестрами и братьями

Сообщение ЗанудищЕ » 12 дек 2015, 19:23

bossstyle
Ну как бы тебе сказать...
Безвозмездно... не знаю, подходит ли вообще это слово к обозначению сестринской/братской любви...
Наверное, подходит... Но не должны они, понимаешь... Оно ж тут как... либо есть любовь либо нет. Когда её безусловной нет, то тогда может случиться вот та самая называемая "любофф" за что-то... Т.е. сестрица побогаче, подарки там, то сё.... можно и сделать вид, что мол... любоффф... А подарки закончатся если вдруг, то и.... нет близости-то той самой, настоящей, безусловной...
Хотя я в безусловную братско/сестринскую любовь верю плохо. Она есть, да, но далеко не у всех. Чисто настоящая безусловная любовь, это, наверное, только любовь матери к своему ребёнку.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Re: Проблема в отношениях с родными сестрами и братьями

Сообщение ЗанудищЕ » 12 дек 2015, 19:25

Атланта
Ну скажем так, впитывать-то он впитывает... Но, ИМХО, это только некоторая коррекция того набора качеств, с которым он на свет появился.
Ну и.... никакое воспитание не заставит человека именно любить сестру/брата.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»