Где найти мужа?

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Оксана Боднар
Сообщения: 15651
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:22
Откуда: Карташова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Где найти мужа?

Сообщение Оксана Боднар » 20 июн 2018, 20:44

Клета писал(а):
20 июн 2018, 18:40
в браке больше 40 лет и она останется ни с чем. А тут даме 68 или даже больше, здоровья нет, знаний нет, денег на адвоката нет. Как она эту свистопляску выдержит? нет конечно. Плюс дети большие, взрослые, внуки, вообще не поймут этого процесса, потому как они не очень в курсе, что делается между родителями. Муж выставит жену в худшем свете, дети отвернутся..Что она приобретет? вот и живет в этим отравливающих и созависимых отношениях много лет
Муж - сволочь, и она до сих пор о нем заботится? Совсем самоуважения нет?

Учитесь, девочки, как не надо жить.


Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Где найти мужа?

Сообщение ЗанудищЕ » 20 июн 2018, 20:52

Клета писал(а):
20 июн 2018, 20:39
Дочка при своем возрасте 42 крайне незрелая психологически личность.
и, имхо, это как раз заслуга мамы с папой 8-)
Клета писал(а):
20 июн 2018, 20:20
Плюс надо понимать, что такое академическая среда и связи в этой среде.
чёт ржу :hihi: . Я в курсе :da: . Надеюсь, подробности не обязательно озвучивать, нА слово поверишь ;) ? ТАк вот, среда тут никаким боком, а вот непонятные не в ту сторону амбиции - налицо 8-) .
Клета писал(а):
20 июн 2018, 20:20
Поэтому здесь полная (негласная) зависимость.
с полного согласия зависимой стороны.
Клета писал(а):
20 июн 2018, 20:13
А вот в 68 я бы сильно подумала - там другие реалии, другие мысли.
:crazy: если ты прожила до 68 40 лет в этом браке, значит, расклад вещей все эти годы тебя устраивал :da: .
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Где найти мужа?

Сообщение просто феня » 20 июн 2018, 21:14

Клета писал(а):
20 июн 2018, 20:07
ну потому что молодая была, силы были. Дети поди еще маленькие были.
ну офигеть молодка, 37 мне было, и детям 17 и 6,
и я с этими детьми на улице, в одних трусах практически
Клета писал(а):
20 июн 2018, 20:07
Плюс дети большие, взрослые, внуки, вообще не поймут этого процесса, потому как они не очень в курсе, что делается между родителями. Муж выставит жену в худшем свете, дети отвернутся..
вот это вообще за грнью, ну выставит, и че? дети и внуки так плохо знают мать и бабушку, что поверят?
ну и ставить свою! жизнь в зависимости от мнения взрослых детонек - это вообщееее.................
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Где найти мужа?

Сообщение ЗанудищЕ » 20 июн 2018, 21:21

просто феня писал(а):
20 июн 2018, 21:14
ну и ставить свою! жизнь в зависимости от мнения взрослых детонек - это вообщееее.................
:crazy: тебе тоже не понять такого, да :hihi: ?
Вот и я в недоумении, мягко говоря :da:
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Оксана Боднар
Сообщения: 15651
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:22
Откуда: Карташова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Где найти мужа?

Сообщение Оксана Боднар » 20 июн 2018, 21:24

Моя мать всю жизнь прожила, озираясь на то, что подумают другие. Не понимаю этого.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Где найти мужа?

Сообщение Притя » 20 июн 2018, 21:41

да, простите за прямоту, в академической среде много дебилов. больше, чем в самом отдаленном колхозе.

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Где найти мужа?

Сообщение просто феня » 20 июн 2018, 21:50

ЗанудищЕ писал(а):
20 июн 2018, 21:21
тебе тоже не понять такого, да
мне в тех историях вообще многое непонятно, особенно объяснения этих непоняток.
это как же нужно не любить и не ценить себя, чтобы ТАК это себе объяснять
и по поводу перекрыть кислород, свекровь у меня была непоследний человек в городе и административный ресурс был задействован по полной, особенно в суде. Ну и где теперь тот ресурс.......
на каждую хитрую гайку всегда найдется свой болт
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Где найти мужа?

Сообщение NiNa-NiNa » 21 июн 2018, 04:28

просто феня писал(а):
20 июн 2018, 18:50
Клета писал(а):
20 июн 2018, 18:40
в браке больше 40 лет и она останется ни с чем.
только если все на соседа Васю записано, а если на мужа, то куда он денется от пополама
Ну можно предположить что там брачный договор. :?:
А вообще, я думаю, просто боятся, привыкли, не хочется в таком возрасте в неизвестность и всё круто менять.

Первый вариант мне нравится, что люди договорились. В общем-то, если любви уже нет, а менять ничего не хочется, то вариант взаимовыгодного сотрудничества=соседства. Хотя я бы в этом случае не делила бюджет пополам, а полностью его возложила на плечи мужа, ещё тогда, когда баб в дом стал водить.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Где найти мужа?

Сообщение NiNa-NiNa » 21 июн 2018, 04:39

Клета писал(а):
20 июн 2018, 20:20
ЗанудищЕ писал(а):
20 июн 2018, 19:18
Вот это
Клета писал(а):
20 июн 2018, 18:40
друзья общие, причем из одной академической сферы и перевес по социальному влиянию явно у мужа, квартира общая, идти некуда, дочка когда была помоложе (сейчас ей 40) - не поняла бы, папа и мама для нее - это всЁ
вообще выше моего понимания и, имхо, не причина, чтобы пофигачить напрочь свою собственную жизнь. Поэтому, значит, эта их договоорённость о ненапрягающем сожительстве именно тот вариант, который ей самой был наиболее удобен.
еще какая причина. Дочь обожает отца, она "отцовская дочка", КРАЙНЕ (!!!) эмоциональная особа с гипертревожной психикой (это моя коллега, подружка), которая бы вообще не выдержала родительский развод, однозначно. Дочка когда защитила научную работу, ее родители 3 раза на море возили, чтобы она пришла в себя и год пила антидепрессанты. Вот такой эмоциональный человек. Она одна у родителей, других детей нет. Все ради нее, естественно. Плюс надо понимать, что такое академическая среда и связи в этой среде. Муж занимает высокое положение. При любом отрицательном раскладе он мог бы перекрыть жене кислород на карьеру и все сотальное. Поэтому здесь полная (негласная) зависимость. Ну и естественно, если проиграть ситуацию с разводом и посчитать, с чем жена остается (кроме хорошего настроения) - это гостинка (в лучшем случае, если делить их двушку пополам), ненависть дочери, безработица или травля на работе, потеря всего круга друзей, отсутствие денег...Вот и получаются такие отношения созависимыми :roll:
Посмотри на ситуацию с другой стороны. Она уже пенсионерка. Ну и хрен с ней с травлей на работе - пусть уже идет на заслуженный отдых. Гостинка - прекрасно, не надо старой больной женщине убирать 250 кв. м. (или сколько там у другой), живи себе в маленькой удобной квартирке, ходи в театры и кружки для пенсионерок, ну можно ещё статейки научные пописывать, репетиторством заняться, если уж совсем с деньгами напряг будет, хотя не думаю, живут люди на такие пенсии и ничего. Ну в Индию не будет кататься, но пережить можно, ага.
Истеричная дочка - это проблема. Но ожидаемая, потому что в такой семье, где нездоровый психологический климат, редко бывает иначе. Тут, конечно, сложно всё изначально, что с дочкой нет доверительных отношений, что взрослая деваха маман свою как женщина женщину не понимает. Но я бы рискнула, ну не совсем же дочь дура. Ну сядь ты с ней, расскажи всё по душам, как есть, всё, что наболело. Ещё неизвестно на чьей стороне потом будет "папина дочка".
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.


Аватара пользователя
krot
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 14:03
Профиль инстаграм: http://instagram.com/katkachaeva/

Где найти мужа?

Сообщение krot » 21 июн 2018, 09:18

До обеда наверное дрыхнут :hihi:
Не упоминай Томск в суе, а особенно в темах о переезде. :old:

Аватара пользователя
*НЯШКА ВАНДА*
Сообщения: 28105
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:47
Откуда: с дуба рухнула

Где найти мужа?

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 21 июн 2018, 09:19

krot писал(а):
21 июн 2018, 09:18
До обеда наверное дрыхнут :hihi:
Так они круглосуточно туточки виснут как хрибы :crazy:

Аватара пользователя
evnika
Сообщения: 6858
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:19
Откуда: УРА! Мы снова вместе!

Где найти мужа?

Сообщение evnika » 21 июн 2018, 09:41

Ситуации какие-то ... нереальные. Решетки себе в голове понаставили и страдают. им так нравится, я думаю, не дочка, так еще бы что-то выдумали.
уродцы все, простите :oops: и не жалко их.
 
Изображение
Не знаешь, как уложить детей спать? Стакан коньяка! Стакан коньяка — и хрен с ними, пусть не спят!
Однажды был случай в далеком Макао - макака коалу в какао макала. Коала какао лениво лакала, макака макала, коала икала.
ВСЕ ОДНОЗНАЧНО.
- В Шотландии по-прежнему?
- Увы! Отчизна наша бедная от страха не узнает сама себя! Она не матерью нам стала, а могилой.
(с) Макбет

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Где найти мужа?

Сообщение Клета » 21 июн 2018, 10:22

evnika писал(а):
21 июн 2018, 09:41
Ситуации какие-то ... нереальные. Решетки себе в голове понаставили и страдают. им так нравится, я думаю, не дочка, так еще бы что-то выдумали.
уродцы все, простите :oops: и не жалко их.
у старшего поколения дофига таких ограничений.
моя мама например, фанат политики Путина и не дайБоже его фамилию всуе произнести, истерика и скандал обеспечены(((
Изображение

Аватара пользователя
Tiona
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:16
Откуда: Северск

Где найти мужа?

Сообщение Tiona » 21 июн 2018, 10:27

просто феня писал(а):
20 июн 2018, 21:50
мне в тех историях вообще многое непонятно, особенно объяснения этих непоняток.
это как же нужно не любить и не ценить себя, чтобы ТАК это себе объяснять
Это нам так все рассказали о объясняют. Рассказ же не из первых рук, со слов "жертв", очевидно. И просто показана картинка так, как человеку-пересказчику хочется/удобно ее видеть и как хочется всем показать, с соответствующей эмоциональной окраской. С определенного ракурса. Как то фото в теме "это носить нельзя". Там дама в купальнике и с полотенцем на голове разгуливает по городской улице. Конечно, ненормальная. Потому что фотограф так захотел это показать. Потом выяснилось, что фото с другого ракурса показало бы, что она находится на пляже и все с ней в порядке. Вот почему-то здесь такое же ощущение:
evnika писал(а):
21 июн 2018, 09:41
Ситуации какие-то ... нереальные.

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Где найти мужа?

Сообщение Клета » 21 июн 2018, 10:30

Tiona писал(а):
21 июн 2018, 10:27
просто феня писал(а):
20 июн 2018, 21:50
мне в тех историях вообще многое непонятно, особенно объяснения этих непоняток.
это как же нужно не любить и не ценить себя, чтобы ТАК это себе объяснять
Это нам так все рассказали о объясняют. Рассказ же не из первых рук, со слов "жертв", очевидно. И просто показана картинка так, как человеку-пересказчику хочется/удобно ее видеть и как хочется всем показать, с соответствующей эмоциональной окраской. С определенного ракурса. Как то фото в теме "это носить нельзя". Там дама в купальнике и с полотенцем на голове разгуливает по городской улице. Конечно, ненормальная. Потому что фотограф так захотел это показать. Потом выяснилось, что фото с другого ракурса показало бы, что она находится на пляже и все с ней в порядке. Вот почему-то здесь такое же ощущение:
evnika писал(а):
21 июн 2018, 09:41
Ситуации какие-то ... нереальные.
рассказы со слов этих женщин. Я при этом присутствовала))) С первой женщиной мы долго дружили, вторая - рассказывала моей маме, когда у нас в гостях была.

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Где найти мужа?

Сообщение ЗанудищЕ » 21 июн 2018, 11:44

Клета писал(а):
21 июн 2018, 10:30
рассказы со слов этих женщин. Я при этом присутствовала))) С первой женщиной мы долго дружили, вторая - рассказывала моей маме, когда у нас в гостях была.
:hihi: угум-с 8-) а по факту у тёток всё не так уж и плохо, сдаётся мне :hihi: .
Просто поныть и пожалиться - это святое :hihi:

Tiona, :da:
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Где найти мужа?

Сообщение Клета » 21 июн 2018, 11:46

NiNa-NiNa писал(а):
21 июн 2018, 04:28
просто феня писал(а):
20 июн 2018, 18:50
Клета писал(а):
20 июн 2018, 18:40
в браке больше 40 лет и она останется ни с чем.
только если все на соседа Васю записано, а если на мужа, то куда он денется от пополама
Ну можно предположить что там брачный договор. :?:
А вообще, я думаю, просто боятся, привыкли, не хочется в таком возрасте в неизвестность и всё круто менять.

Первый вариант мне нравится, что люди договорились. В общем-то, если любви уже нет, а менять ничего не хочется, то вариант взаимовыгодного сотрудничества=соседства. Хотя я бы в этом случае не делила бюджет пополам, а полностью его возложила на плечи мужа, ещё тогда, когда баб в дом стал водить.
брачного договора нет (про первый вариант). Я думаю, в силу возраста менять ничего не хочется, пускаться в такое непонятное плавание...Тем более возраст такой, когда здоровье шалит. Женщина из первого варианта как-то еле дозвонилась до подруги-врача, когда ее микроинсульт прихватил, давление скокануло до 230. Единственное, что успела - доползти до двери, открыть ее, потому как скорую вызывала подруга уже, сама она была не в состоянии. После таких случаев жить в одиночестве страшновато. Ну может еще куча других мотивов, я не в курсе.
Договорились они с мужем только потому, что работают на равных, и образование равное, более того, очень долгое время у жены доход был выше, чем у мужа, раза в 2, а то и в 3. Поэтому и не просила денег у мужа, типа сама справлялась. Квартиру сделала дочке с зятем. Тянула кстати и дочку и зятя, пока те учились и квартиру снимали, потом всю магистратуру, потом все 3 года аспирантуры. Дофига лет. Никто кстати спасибо ей не сказал, ни дочка, ни наглый зять. Он единожды (при мне кстати) прокомментировал, что "могли бы и побольше квартирку сделать, а то в малосемейке тесно" :hihi: Муж этой женщины тогда рядом был и надо отдать должное, поставил зятя на место, заткнул его)))

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Где найти мужа?

Сообщение Клета » 21 июн 2018, 11:51

evnika писал(а):
21 июн 2018, 09:41
Ситуации какие-то ... нереальные. Решетки себе в голове понаставили и страдают. им так нравится, я думаю, не дочка, так еще бы что-то выдумали.
уродцы все, простите :oops: и не жалко их.
да таких ситуаций дофига и больше. Просто надо послушать знакомых, многие типичные истории рассказывают. Если зайти на форум 7я, там еще и пожестче будут истории. Абсолютно тривиальная ситуация для россии, для женщин.

Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Где найти мужа?

Сообщение яНаташа » 21 июн 2018, 12:02

Мне вот непонятно,а дочь не видит,что матери плохо в таких отношениях? :?:
дети так-то тоже страдают от подобной семейной атмосферы. ;)
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Где найти мужа?

Сообщение Клета » 21 июн 2018, 12:04

яНаташа писал(а):
21 июн 2018, 12:02
Мне вот непонятно,а дочь не видит,что матери плохо в таких отношениях? :?:
дети так-то тоже страдают от подобной семейной атмосферы. ;)
видит, и обвиняет мать, что это ее вина, что она сама во всем виновата)))
Сейчас у нее сын подрастет, она уже не так будет рассуждать :da:

Аватара пользователя
Хелли
Сообщения: 9893
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:37
Откуда: Ленинградская область

Где найти мужа?

Сообщение Хелли » 21 июн 2018, 12:14

Клета писал(а):
21 июн 2018, 11:46
Тянула кстати и дочку и зятя, пока те учились и квартиру снимали, потом всю магистратуру, потом все 3 года аспирантуры. Дофига лет. Никто кстати спасибо ей не сказал, ни дочка, ни наглый зять. Он единожды (при мне кстати) прокомментировал, что "могли бы и побольше квартирку сделать, а то в малосемейке тесно"
:hihi: :hihi: :hihi:
так это её был выбор, тянуть-то )))
меня всегда "умиляет", когда вполне взрослые люди 50+ жалуются, что деточкам 30+ помогают-помогают, самим так тяжко, но деточку же не бросишь, надо помогать :crazy:
Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье… — Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё? (с)

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Где найти мужа?

Сообщение Клета » 21 июн 2018, 12:34

Хелли писал(а):
21 июн 2018, 12:14
Клета писал(а):
21 июн 2018, 11:46
Тянула кстати и дочку и зятя, пока те учились и квартиру снимали, потом всю магистратуру, потом все 3 года аспирантуры. Дофига лет. Никто кстати спасибо ей не сказал, ни дочка, ни наглый зять. Он единожды (при мне кстати) прокомментировал, что "могли бы и побольше квартирку сделать, а то в малосемейке тесно"
:hihi: :hihi: :hihi:
так это её был выбор, тянуть-то )))
меня всегда "умиляет", когда вполне взрослые люди 50+ жалуются, что деточкам 30+ помогают-помогают, самим так тяжко, но деточку же не бросишь, надо помогать :crazy:
никто из них не жалуется, с чего взяли то? наоборот, все силы, средства, помощь и т.д. - все в дочь, абсолютно добровольно и иногда навязчиво (с моей т.зр). В их случае, дочь даже не успевала потребность сформулировать, мама работала на опережение - на массажи, на косметические процедуры, макияж - все записано было заранее мамой, дочке только время оговаривалось. Все самое полезное покупалось и приносилось в дом. Для мамы - это норма заботы.

У меня свекровь например, такая же была, с вечной заботой о взрослом сыночке. Прям бесила. Сын нормально относился.

Аватара пользователя
Хелли
Сообщения: 9893
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:37
Откуда: Ленинградская область

Где найти мужа?

Сообщение Хелли » 21 июн 2018, 12:43

Клета, ну про описанную тобой ситуацию была первая часть - о том что это был её выбор. Странно ждать благодарности за то, что сам даешь человеку, по ТВОЕМУ внутреннему позыву, а человек даже не просит об этом и не факт, что нуждается.
Про жалуются -это то, что часто встречается среди моих знакомых. Причем это "жалование" такое...не вполне настоящее...скорее желание показать, вот какой я хороший родитель, как забочусь о чаде
Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье… — Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё? (с)

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Где найти мужа?

Сообщение Весенняя Кобылица » 21 июн 2018, 13:04

Хелли, ОЧЕНЬ согласна. Прямо какая-то тяжелая игра.. для обеих сторон
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»