Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Big Momma
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:54

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение Big Momma » 03 мар 2016, 17:17

Дорогие мамочки! Я сижу в декрете с двумя детьми: дочке 3,5 года и сыночку 8 месяцев. Казалось бы, надо радоваться, что есть муж и дети. А меня накрыла депрессия. Бывают дни когда вроде все хорошо и спокойно, но чаще бывает, что меня ничего не радует. Я ничего не хочу делать, а приходиться целыми днями заниматься рутиной. Я стала злой, раздражительной. Кричу на детей, звоню мужу в слезах. Я похоже схожу с ума. Скажу сразу, что денег, которые зарабатывает муж, хватает только на еду, поэтому я во всем ограничена. Новую одежду и обувь покупаем только детям. Я хожу в том, что было куплено мной еще до брака. До замужества я жила с родителями, всю зарплату тратила на себя. Сейчас я чувствую себя как в клетке.
Хочу спросить совета у таких же как я мам в декрете, как вы боритесь с депрессией? Чем вы себя радуете?
Последний раз редактировалось Big Momma 03 мар 2016, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Есть такие люди, которые постоянно всем недовольны, обычно их называют "женщины".
Мои детки: Маргарита 2012, Максим 2015.


Аватара пользователя
Doky
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:01
Откуда: Академгородок

Как справиться с дипрессией сидя с детьми в дикрете?

Сообщение Doky » 03 мар 2016, 18:05

дЕкрет, дЕпрессия

Аватара пользователя
Big Momma
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 15:54

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение Big Momma » 03 мар 2016, 20:27

Исправила "и" на "е", как смогла расставила запятые. Но вопрос остается открытым. Мамы, поделитесь опытом, как вы боритесь с хандрой, плохим настроением, когда все достало?
Есть такие люди, которые постоянно всем недовольны, обычно их называют "женщины".
Мои детки: Маргарита 2012, Максим 2015.

Нарисуй счастье
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 09:21
Откуда: Томск,Шарики
Профиль Vkontakte: https://m.vk.com/id301952103?act=edit_status

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение Нарисуй счастье » 03 мар 2016, 20:35

Doky писал(а):дЕкрет, дЕпрессия
Больше не где блеснуть своим умом??? Легче стало???
 
Изображение
Изображение
Изображение

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение МaкSимКа » 03 мар 2016, 20:53

Негде слитно пишется.

Аватара пользователя
evnika
Сообщения: 6858
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:19
Откуда: УРА! Мы снова вместе!

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение evnika » 03 мар 2016, 21:08

МaкSимКа, :hihi:
Автору, если у Вас еще есть желание и силы что-то исправлять - это не депрессия. Вы просто устали, детки маленькие еще, да и напряг с деньгами...
Можно побольше спать (если дети дают), книги читать, кино/сериалы смотреть, раскрашивать мандалы всякие (успокаивает), вспомнить хобби, если было, приобрести новое. Тут каждому свое. Мне помогает, если я в одиночестве часок гуляю, чтоб никто не разговаривал, не приставал. Плаванье без детей успокаивает.
 
Изображение
Не знаешь, как уложить детей спать? Стакан коньяка! Стакан коньяка — и хрен с ними, пусть не спят!
Однажды был случай в далеком Макао - макака коалу в какао макала. Коала какао лениво лакала, макака макала, коала икала.
ВСЕ ОДНОЗНАЧНО.
- В Шотландии по-прежнему?
- Увы! Отчизна наша бедная от страха не узнает сама себя! Она не матерью нам стала, а могилой.
(с) Макбет

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение МaкSимКа » 03 мар 2016, 21:26

Мне тоже здорово помогают прогулки в олиночестве. Автор, у вас у детишек маленькая разница в возрасте, тут конечно любому сложно будет. Я вот тоже из одежды ничего себе не покупаю, сижу дома, куда наряжаться то? Единственная моя покупка это резиновые сапоги, знаете такие модные сейчас на каблучке, в СП заказала. Еще хотела спросить, старший ребенок не в садике у вас? Сильно бы облегчило жизнь.

Аватара пользователя
Doky
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:01
Откуда: Академгородок

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение Doky » 03 мар 2016, 21:27

У меня накатило к ребенкиному году похожее настроение, и как раз февраль -март был. Помог солярий, поливитамины, бассейн. Думаю, нашу сибирскую зиму объективно не каждый организм сдюжит, нужна поддержка. А финансовые ограничения омрачат любой позитивный настрой, сужу по себе - переживаю тяжело подобные временные трудности.

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение МaкSимКа » 03 мар 2016, 21:37

Doky, когда деньги есть, можно няню нанять на полдня. Старшего ребенка в группу кратковременного пребывания, если сад не дают, и в тот же бассейн зарулить. Деньги, кругом деньги нужны.

Аватара пользователя
келли
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 00:46
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/art.ustinova/

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение келли » 03 мар 2016, 21:40

Конечно, главная причина депрессии деньги а не декрет, это у всех так, мне кажется.
Ну и надо себе тоже выделять, детям может попроще что-то, тем более добнременный гардероб не очень подходит на нужды молодой мамы, да и уход другой требуется, витамины.

Аватара пользователя
Кусочек Лета
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 11:56

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение Кусочек Лета » 03 мар 2016, 22:23

Крепитесь, скоро лето...будет веселее :flow:
Мне много муж помогает, я ему очень благодарна, иногда так надоедает сидение дома и рутина...а он и по дому что-то поможет...и с ребенком посидит и сюрприз какой-нибудь приятный сделает :)

Аватара пользователя
Doky
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:01
Откуда: Академгородок

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение Doky » 03 мар 2016, 22:31

А еще есть пословица - в любой непонятной ситуации - качай попу. Регулярный домашний утренний спортик минут на 20-30, сначала через не хочу - это тоже действенный способ держать себя в тонусе и на позитиве. Плюс польза здоровью и фигуре не обсуждается.
Big Momma, почитай журнальчик Атмы про огнекотов. Человек в крайне стесненных обстоятельствах не просто остается человеком, а всем нам даст фору по способности радоваться миру и видеть его красоту! :vo:

Аватара пользователя
Happy motje
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 16142
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 22:13

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение Happy motje » 04 мар 2016, 00:56

Меня спасали гости. Приглашала, сама ходила. Ну это индивидуально все. Вообще хорошие книги, интересные люди, хорошие фильмы стимулируют.
Спорить нет с тобою мочи. Мы, короче , хочим в Сочи.

Walmel
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 11:57

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение Walmel » 04 мар 2016, 08:36

:sharik:
Последний раз редактировалось Walmel 04 мар 2016, 08:43, всего редактировалось 2 раза.

Walmel
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 11:57

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение Walmel » 04 мар 2016, 08:40

Договориться с мужем о четком времени, когда он с детьми. Каждый вечер по часу, суббота 2-3 часа и куда-угодно. Гулять, к родителям и спать. Просто болтаться, но вне дома и этого постоянного напряжения, куда залез маленький и мама.... мам... от старшей. Я как мама четырех детей ( младшему тоже 8 мес.) знаю, что самое сложное время начинается где-то с полугода. Недосып накопился, напряжение растет. У меня есть возможность работать по вечерам - такое переключение реально вытаскивает из этого болота. И еще-днем обязательно гулять с детьми. Это сложно и физически непросто, но солнечный свет необходим для душевного равновесия.
А финансовое состояние...- купить детям б/у вещи (сейчас на мтр море предложений качественных вещей в отличном состоянии) и вместо игрушек себе одно, но очень красивое платье или куртку.
Если с наступлением настоящей весны не пройдет, надо обратиться к врачу. Я когда-то зверобой (настойку, потом в таблетках) пила, помогало.

Аватара пользователя
ЕНК
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 11:11

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение ЕНК » 04 мар 2016, 14:25

Big Momma писал(а):Хочу спросить совета у таких же как я мам в декрете, как вы боритесь с депрессией? Чем вы себя радуете?
Мне знакомо такое состояние. Во время декрета я много общалась с девочками на маметомскру, в темке где детки рожденные в том же году (весной) что и моя доча. МЫ ходили к друг дружке в гости, ходили вместе гулять. Это помогало, отвлекало. Денег на меня тоже не хватало, а так как еще и ремонт делали, то уж очень тяжело было.
Но я жутко экономила. И по чуть чуть начала себя радовать, спасибо СП!!!:)

Аватара пользователя
МарiShка
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:11

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение МарiShка » 04 мар 2016, 14:52

Я бы вам посоветовала найти себе какое нибудь интересное занятие ,увлечение по душе.Я вот в первом декрете увлеклась фотошопом,делала календарики, фотографии обрабатывала,себе ,друзьям ,очень отвлекало от бытовухи,хотелось побыстрей сделать все дела и заняться любимым делом.Кстати в дальнейшем хобби вылилось в профессию.А,во втором декрете увлеклась тортиками,опять же интересное занятие и даже позволяет иметь небольшой доход. Конечно,с детьми особо времени не хватает на увлечения,чаще по ночам приходится творить,но зато и скучать некогда ;)

Аватара пользователя
Doky
Сообщения: 7562
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:01
Откуда: Академгородок

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение Doky » 04 мар 2016, 19:55

Walmel, наверное, все же пустырник, а не зверобой? :?:

элвираAN
Сообщения: 11203
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 11:53

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение элвираAN » 04 мар 2016, 22:49

Зверобой. Есть таблетки на основе зверобоя :" Негрустин". Антидепрессант растительного происхождения :da:

Аватара пользователя
K/S
Сообщения: 8709
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:14

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение K/S » 04 мар 2016, 23:40

Несколько сложно совмещать ночные творения с двумя детьми, в том плане, что на следующей день утром надо быть огурцом, когда дети ни свет ни заря проснутся :roll: я плохо с недосыпами справляюсь((
Опять же для хобби как правило нужны мат.средства.

Аватара пользователя
МарiShка
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:11

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение МарiShка » 05 мар 2016, 00:43

Конечно,сложно, но лучше от недосыпа страдать,чем от депрессии.Не все хобби требуют мат,вложений. Оригами можно заняться,дёшево и сердито :D

Аватара пользователя
келли
Сообщения: 16544
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 00:46
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/art.ustinova/

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение келли » 05 мар 2016, 02:24

Тут еще от возраста зависит. В 20-25 недосып легко переносится, а в 30 уже надо спать ночами, если ребенок позволяет, и днем желательно тоже, иначе это аукнется еще большими проблемами.

Аватара пользователя
Кусочек Лета
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 22 ноя 2014, 11:56

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение Кусочек Лета » 05 мар 2016, 10:13

Это от человека,наверное, зависит. Я вот лучше посплю, а если я не посплю, то буду злая и депрессивная :crazy:

Аватара пользователя
Pantera
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 22:29
Откуда: Томск

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение Pantera » 05 мар 2016, 10:41

Big Momma я тебя понимаю.хоть у меня между детьми разница 15 лет.
скажу одно - с каждым из них я сидела ровно 2.6 года - ни на шаг не отходила :) много с ребенком занималась и все такое
В 2.6 отправляла в сад!

Отправь в сад старшего ребенка -и будет чуток легче!
Начнёшь общаться в форуме. если нужно похудеть - на форуме много тем по лишнему весу.
делись своим опытом - у тебя же двое детей :vo: думаю ты скоро найдёшь компанию интересных тебе людей.

А деньги -да вам сейчас не легко - к сожалению сейчас у многих такая ситуация.
а у тебя она усугубляется тем что ты не отдохнула от первого и родила второго.
Потерпи и ты буквально через год поймёшь как здорово. что у тебя такая маленькая разница между детьми. :da:

Общайся! и ты найдешь выход из своей ситуации!
ты не одна- мы рядом :flow:

Аватара пользователя
K/S
Сообщения: 8709
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:14

Как справиться с депрессией сидя с детьми в декрете?

Сообщение K/S » 05 мар 2016, 11:07

Кусочек Лета писал(а):Это от человека,наверное, зависит. Я вот лучше посплю, а если я не посплю, то буду злая и депрессивная :crazy:
У меня аналогично, я потом как сонная муха, если поздно легла, кажется всё бы отдала с утра, лишь бы дали ещё поспать. :-(

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»