Свои "чужие" дети

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

JenTa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 01:21

Свои "чужие" дети

Сообщение JenTa » 19 авг 2016, 01:33

В интернете полным полно рекомендаций как правильно построить отношения с детьми супруга/супруги от первого брака. И так же много отчаянных "криков" что ничего не получается.
Как в истории про чемодан без ручки. А тут и чемодан может быть привлекательным и удобным, да только ручки две.
Есть кто-нибудь кто смог построить отношения с ребенком от первого брака своей половины? А если рассмотреть совсем.. хардкорный вариант и отношения пришлось строить в рамках уже своей "молодой" семьи, т.е. ребенок живет с вами?


Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Свои "чужие" дети

Сообщение просто феня » 19 авг 2016, 06:27

Noala писал(а): А если рассмотреть совсем.. хардкорный вариант и отношения пришлось строить в рамках уже своей "молодой" семьи, т.е. ребенок живет с вами?
И чего тут хардкорного? Со своим дитем от первого брака это нормально, а дите от чужой половины - это ужасужас? :crazy:
у меня такая была вторая семья. Все выстроилось вполне благополучно и между нами и между детьми, хотя они и были подростками. На отношения с тем ребенком даже развод не повлиял, до сих пор нормальные
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
*НЯШКА ВАНДА*
Сообщения: 28105
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:47
Откуда: с дуба рухнула

Свои "чужие" дети

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 19 авг 2016, 06:42

Мой муж,будучи сам ещё молодым пацаном 18-ти лет,
воспитывал моего сына от первого брака- 8 лет ляле было на то время,
вырастил и воспитал отличного парня :da: как и во всех нормальных семьях были и стычки тоже,в подростковом возрасте :da: ,муж всегда находил слова, проговаривая их нормальным тоном,что бы эти острые углы сгладить!
Сын очень любит и уважает отчима,папой ,да,он никогда его не называл,ибо с папой биологическим ,тоже хорошие отношения :da:
Васиииилий он его называет :D

Аватара пользователя
ЕНК
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 11:11

Свои "чужие" дети

Сообщение ЕНК » 19 авг 2016, 12:10

У меня второй брак. У меня есть дочь, ей 6 лет.
У меня такое ощущение, что нынешний муж есть и всегда был отцом нашей девочки.
ВСЁ от начала до конца, только в ваших руках, в ваших словах, в ваших поступках. Если вы хотите мира и тепла, приложите усилий, будьте терпеливы.
Изначально, я всегда разговаривала именно с дочерью. Муж, взрослый человек. и если он живет с нами, значит готов нести ответсвенность за семью. За ребенка. РАзговаривала именно с дочерью. Говорила, когда что-то случалось, что смотри, у тебя неприятность, но помог тебе папа. Он молодец, всегда, наш папа самый лучший, самый сильный. Ребенок должен уважать и понимать: за что, за какие поступки и тд. он лучший. Каждый раз, раз за разом, типа хочешь поиграть, подойди к папе, попроси его поиграть/почитать/починить/и т.д. Если мужчина, нормальный человек, он поможет, подскажет и тд. а в дальнейшем, все установилось уже и без моих подсказок, само собой все эти отношения обычным течением жизни... Желаю всем удачи.

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Свои "чужие" дети

Сообщение ЗанудищЕ » 19 авг 2016, 13:07

ЕНК писал(а): РАзговаривала именно с дочерью. Говорила, когда что-то случалось, что смотри, у тебя неприятность, но помог тебе папа. Он молодец, всегда, наш папа самый лучший, самый сильный. Ребенок должен уважать и понимать: за что, за какие поступки и тд. он лучший. Каждый раз, раз за разом, типа хочешь поиграть, подойди к папе, попроси его поиграть/почитать/починить/и т.д.
имхо, ужасно.
Вкладывание ребёнку в голову. Вместо того, чтобы ребёнок сам мог оценить отношение к нему отчима и, соответственно, его лучшесть/сильность/умность и прочие качества.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Аризона
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:54

Свои "чужие" дети

Сообщение Аризона » 19 авг 2016, 13:30

Изначально, я всегда разговаривала именно с дочерью. Муж, взрослый человек. и если он живет с нами, значит готов нести ответсвенность за семью. За ребенка. РАзговаривала именно с дочерью. Говорила, когда что-то случалось, что смотри, у тебя неприятность, но помог тебе папа. Он молодец, всегда, наш папа самый лучший, самый сильный. Ребенок должен уважать и понимать: за что, за какие поступки и тд. он лучший. Каждый раз, раз за разом, типа хочешь поиграть, подойди к папе, попроси его поиграть/почитать/починить/и т.д.
Ужасно. Что-то аж мурашки по спине.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Свои "чужие" дети

Сообщение Весенняя Кобылица » 19 авг 2016, 14:23

по-моему, ничего ужасного.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

ismylova
Сообщения: 7773
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 11:24

Свои "чужие" дети

Сообщение ismylova » 19 авг 2016, 14:28

Мне тоже ничего ужасного не увиделось. И позиция- изначально разговаривать с ребенком, имхо, очень правильная.

Аватара пользователя
нютта
Сообщения: 1167
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:58
Откуда: ДОСААФ-2й м-он

Свои "чужие" дети

Сообщение нютта » 19 авг 2016, 14:55

у нас почти полгода притирка идёт :rolleyes:
Пока не живём вместе, но своего мужчину решила и в дочину жизнь впустить.
Сначала дала брозды правления ему, т.к. он сказал, я сам :da: построю отношения с ребенком. Но дочь подняла бунт на корабле (в свои то 3,5), даже воспитатель спросил, что с ребенком, возможно у нас в семье что-то происходит?

Пришлось придумывать новый план. Очень сложно, потому что я как судья, тут сгладить, тут отвлечь, тут не допустить чего-нибудь, сказать кто прав.
Начала советоваться с ребёнком, слушать именно ее (оказывается ей не нравилось, что он всегда ей дарим ммдемс, у неё же потом зубы заболеть могут :hihi: ) потом ненавязчиво передавала эту информацию потенциальному папе, иногда мы "дружили с дочей" против моего мужчины :oops: , сейчас они против меня могут дружить.
Сейчас смотрю, им уже и без меня хорошо (ей с ним легче. Т.к. с дочей характеры одинаковые - раз уперлись, то не изменим решение. А Алексей мягкий, подстраивается, потому что любит :oops: ), но при этом понимаю, что заслуга тут только моя :oops:
Лидия 24.08.2012 и Богдан 07.12.2020

Аватара пользователя
ЕНК
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 11:11

Свои "чужие" дети

Сообщение ЕНК » 19 авг 2016, 15:00

Аризона писал(а):
Изначально, я всегда разговаривала именно с дочерью. Муж, взрослый человек. и если он живет с нами, значит готов нести ответсвенность за семью. За ребенка. РАзговаривала именно с дочерью. Говорила, когда что-то случалось, что смотри, у тебя неприятность, но помог тебе папа. Он молодец, всегда, наш папа самый лучший, самый сильный. Ребенок должен уважать и понимать: за что, за какие поступки и тд. он лучший. Каждый раз, раз за разом, типа хочешь поиграть, подойди к папе, попроси его поиграть/почитать/починить/и т.д.
Ужасно. Что-то аж мурашки по спине.
Ну правильно, лучше все пустить на самотек, и как ребенок должен оценить, да сделать так, чтобы ЧУЖОЙ ДЯДЯ стал ПАПОЙ!?:))) И вспомните себя, в детстве вы умели ОЦЕНИТЬ действия взрослых правильно? Именно "ценить". Да все как должное, ни кто из нас не ценил поступки и жертвы и пр родителей. Только сейчас, мы стали смотреть на слова и действия своих родителей и понимать, мама была права.
И к тому ж, родной папа не занимается дочерью. А нынешний муж, видя что ребенок к нему тянется, сам проявляет максимум заботы, внимания и любви! И дочь его обожает и он её очень любит.
И вообще девочки, я показывала своей дочери, что для неё делал человек, пусть с детства умеет ценить отношение людей к себе.

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Свои "чужие" дети

Сообщение ЗанудищЕ » 19 авг 2016, 16:05

ЕНК писал(а): И вспомните себя, в детстве вы умели ОЦЕНИТЬ действия взрослых правильно? Именно "ценить". Да все как должное, ни кто из нас не ценил поступки и жертвы и пр родителей.
оооо :crazy: :hihi:
давай не будем обобщать, ок ;) ?
Я слишком хорошо помню себя с самого раннего. Именно поэтому и высказала своё мнение такое, как оно есть. Потому что если б мне активно начали расписывать и рассказывать из оперы
ЕНК писал(а): Он молодец, всегда, наш папа самый лучший, самый сильный. Ребенок должен уважать и понимать: за что, за какие поступки и тд. он лучший. Каждый раз, раз за разом, типа хочешь поиграть, подойди к папе, попроси его поиграть/почитать/починить/и т.д.
я бы встала на такие дыбы :crazy: , что вряд ли б меня кто обуздал уже :roll: .

Я ни в коем случае не в осуждение. Разговаривать с ребёнком, безусловно, надо. Только аккуратно очень, имхо, не проговаривая сразу истину в последней инстанции, а подводя самого ребя к определённым выводам. Чтоб потом никогда на
смотри, у тебя неприятность, но помог тебе папа
не получить в ответ: А я ни его ни тебя об этом не просил.

Пысы. Зная МТР и предвосхищая некоторые выпады :crazy: : да, я знаю. что такое, когда в дом приходит другой мужчина :da: . И с позиции ребёнка и с позиции матери.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
КисаКотиковна
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 08:23
Откуда: Томск

Свои "чужие" дети

Сообщение КисаКотиковна » 19 авг 2016, 17:30

ЕНК, а дочери сколько лет?
Изображение

Аватара пользователя
Аризона
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:54

Свои "чужие" дети

Сообщение Аризона » 19 авг 2016, 17:36

Ну правильно, лучше все пустить на самотек, и как ребенок должен оценить, да сделать так, чтобы ЧУЖОЙ ДЯДЯ стал ПАПОЙ!?:))) И вспомните себя, в детстве вы умели ОЦЕНИТЬ действия взрослых правильно? Именно "ценить". Да все как должное, ни кто из нас не ценил поступки и жертвы и пр родителей. Только сейчас, мы стали смотреть на слова и действия своих родителей и понимать, мама была права.
Вот с точностью наоборот.

Аватара пользователя
ЕНК
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 11:11

Свои "чужие" дети

Сообщение ЕНК » 19 авг 2016, 17:44

КисаКотиковна писал(а):ЕНК, а дочери сколько лет?
Сейчас уже 6. Но на момент, когда появился мужчина в нашей жизни, было 4. И она жутко!!! просто жутко ревновала, капризничала. не хотела с ним играть, разговаривать, не хотела принимать игрушки.
Когда у вас будет такая ситуация, может НЕ разговаривать и пускать все на самотек, а я в тот момент помогла моей дочери наладить с ним отношения. Сейчас прошло время и все хорошо. Они папа и дочь, как и должно быть. И мне уже не надо показывать, кто её ценит и любит. Кто занимается ею, у кого есть время на нее... родной папа не уделяет ей внимания, время, любви, он вообще появляется раз в пол года.

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Свои "чужие" дети

Сообщение просто феня » 19 авг 2016, 17:48

ЕНК писал(а): Они папа и дочь, как и должно быть.
так, я щас криво сформулирую, но так не должно быть.
потом додумаю почему, но Между ребенком и отчимом должна быть дистанция в виде родного отца, даже если тот самоустранился
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
ЕНК
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 11:11

Свои "чужие" дети

Сообщение ЕНК » 19 авг 2016, 17:50

В виде отца, который её не навещает, не интересуется?:))))) Не смешите меня. У моей двоюродной сестры, в 5 лет в жизни появился отчим, он вырастил её, заботлися, дал образование, сейчас няньчит внуков, он всегда был ей папой, а родной живёт в Томске и даже не общается с ней. У родного др семья и где тут ему место?! :)))

Аватара пользователя
ЕНК
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 11:11

Свои "чужие" дети

Сообщение ЕНК » 19 авг 2016, 17:54

а еще вопрос, какая дистанция? Отчим не должен помогать дочери в учебе, готовить ей блинчики по выходным или варить кашу для неё? Или отчим не должен читать ей книги перед сном, не помогать ей вынести велосипед? не мазать её ранки на коленях? Объясните, мне тупенькой... Где же наш биологический спермодонор !? Где он дожен учавствать? Я ему не запрещаю видеть дочь. Это у него нет на нее время.
Последний раз редактировалось ЕНК 19 авг 2016, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Свои "чужие" дети

Сообщение ЗанудищЕ » 19 авг 2016, 17:54

феня грицацуева писал(а): Между ребенком и отчимом должна быть дистанция в виде родного отца, даже если тот самоустранился
:da: только так и никак иначе.

Тут даже формулировать особо не надо, ибо есть вещи, которые вот так, а не иначе, просто А потому что :da: . Иначе - противоестественно.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Свои "чужие" дети

Сообщение просто феня » 19 авг 2016, 17:55

меня бы сильно напрягло, если бы мой мужчина стремился стать прям папой-папой моему ребенку. Взрослый друг, член семьи и авторитет - да, папой - нет
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Свои "чужие" дети

Сообщение Bubamara » 19 авг 2016, 17:56

а для чего нужна эта дистанция?
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Свои "чужие" дети

Сообщение ЗанудищЕ » 19 авг 2016, 17:57

ЕНК, отчим - не должен. Вообще ничего не должен. Захочет - будет делать.
Он может быть лучшим другом, старшим товарищем, наставником, близким человеком - но папой он быть не может по определению.
Инициатива называть "папой", думается, шла от тебя :?: , а не от дочери.

Оговорюсь, что да, бывает, когда отчим становится "папой". НО к этому ребёнок приходит сам и в более старшем возрасте, пропустив через себя как раз оценочно этого человека.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
ЕНК
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 11:11

Свои "чужие" дети

Сообщение ЕНК » 19 авг 2016, 18:00

ЗанудищЕ писал(а):
феня грицацуева писал(а): Между ребенком и отчимом должна быть дистанция в виде родного отца, даже если тот самоустранился
:da: только так и никак иначе.

Тут даже формулировать особо не надо, ибо есть вещи, которые вот так, а не иначе, просто А потому что :da: . Иначе - противоестественно.
аааа вот вы о чем! Не возникло даже мысли об этом. НУ по моему, даже в обычной семье с родным отцом, нормально когда некоторые вещи в семье проиходят без его участия, купание например, или что-то такое. ТАк что, даже мысли не возникло об этом, когда прочитала ваши предыдущие сообщения.
Конечно девочки, в этом я согласна.

И про инициативу, нет. не от меня. Она в садике... ОНА видит пап, слышат о папах, ей НЕОБХОДИМ папа. Сама стала называть.

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Свои "чужие" дети

Сообщение Весенняя Кобылица » 19 авг 2016, 19:01

ЕНК, речь не о самотеке, а о том, что не должен отчим становиться папой. Потому что ребенок понимает, что это НЕ ТАК. Этот дядя хороший, добрый, покупает игрушки, но НЕ ПАПА. И, если не навяливать обратное, то ребенок все принимает нормально, а если твердить, что, мол, ПАПА он, то может выйти ой каким боком... При этом просто хорошие отношения - да, можно помочь построить... но без акцента НА ПАПУ.
Я понимаю тебя... у ТЕБЯ дыра... У ТЕБЯ, не у ребенка: твой ребенок, твое солнышко НЕ НУЖЕН отцу. ТЕБЕ БОЛЬНО, как бы ты это ни отрицала. Это понятно. И ты хочешь эту дыру заткнуть другим мужчиной... Но сварной шов все равно будет виден, пойми правильно. И даже если на данный момент можно сделать вид, что оно всегда там было, то потом, допустим, в период подростковости, по этому шву начнет трещать... Поэтому я считаю, что НЕ нужно делать вид, что этого шва нет, - он есть.. надо это принять САМОЙ, тогда это примут все остальные. Ну у тебя другой папа, он с нами не живет, но этот тоже хороший... А ребенок сам выберет, как его называть
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Свои "чужие" дети

Сообщение Весенняя Кобылица » 19 авг 2016, 19:02

Bubamara писал(а):а для чего нужна эта дистанция?
Она есть, поэтому нужна.. ну вот есть у тебя на жопе прыщик.. нравится он тебе или нет - он есть. И глупо делать вид, что его нет.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Свои "чужие" дети

Сообщение Весенняя Кобылица » 19 авг 2016, 19:03

ЕНК писал(а): И дочь его обожает и он её очень любит
Про него - не надо. Просто будь осторожна САМА... ну не делай таких высказываний.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»