Папа в курсе дел дочки?

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение Клета » 31 окт 2016, 22:44

ЗанудищЕ писал(а):
Клета писал(а): Какие интересы у молодого человека? доход, секс, девушки, отдых. Что из этого он может обсудить с родителями? И зачем ему это?
Всё из этого вполне можно обсудить с родителями :da: . При нормальных отношениях, конечно. Затем, что можно получить, например, совет. Другой взгляд на что-то. Да много чего.
А вот как раз с друзьями некоторые вещи обсуждать в принципе не стоит.
Видимо мы о разном возрасте мальчика говорим. В 20-25-30 это странно - обсуждать такие темы с родителями, в 14-15 еще можно, если сильно хочется :)
Изображение


Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение Yfnfkmz » 31 окт 2016, 22:49

а о сексе вообще в каком возрасте захочется вдруг говорить с родителями?
мне чёт ни в каком не хотелось :?: какой тут совет может быть

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение Клета » 31 окт 2016, 22:54

Strix писал(а): Зачем вам мужья дурни, что сами границы не могут установить? Вся ответственность на женщинах :cry:
почему сразу дурни? Женщина мудрее, может эти границы устанавливать мягко и незаметно, как ей нужно, а не как мужчине хочется.
Изображение

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение Клета » 31 окт 2016, 22:57

NatalikaVK писал(а): доход, секс, девушки, отдых
И я о том же)))
зачем вообще обсуждать с родителями доход, секс, девушки, отдых. И зачем маме об этом знать? :?: Родителям надо жить своей жизнью)
Изображение

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение просто феня » 31 окт 2016, 22:59

Клета писал(а): Женщина мудрее,
хе-хе :crazy:
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Yfnfkmz
Сообщения: 11985
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 14:42

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение Yfnfkmz » 31 окт 2016, 22:59

про границы я вообще не поняла если честно
если муж интересуется детьми, да и вообще что творится и в его в общем то доме, не смотря на то что работает большую часть суток, я что должна где то притормозить его что ли. типо не в твоей компетенции :?: , так если интерес здоровый почему я должна это делать :?: и вдруг за всех решать
вот если где то упускает, то тут тока подпнуть могу

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение Клета » 31 окт 2016, 23:02

Bubamara писал(а): мое имхо, что сознательные установщицы границ повышают собственную значимость в социальной группе "семья" и в своих собственных глазах :hihi:
И таких женщин бесчисленное число.
Кто становится "мамками", "женами". и чувствуют себя там очень комфортно.
Изображение

Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 17:34

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение Эльза » 31 окт 2016, 23:07

Клета писал(а):
ЗанудищЕ писал(а):
Клета писал(а): Какие интересы у молодого человека? доход, секс, девушки, отдых. Что из этого он может обсудить с родителями? И зачем ему это?
Всё из этого вполне можно обсудить с родителями :da: . При нормальных отношениях, конечно. Затем, что можно получить, например, совет. Другой взгляд на что-то. Да много чего.
А вот как раз с друзьями некоторые вещи обсуждать в принципе не стоит.
Видимо мы о разном возрасте мальчика говорим. В 20-25-30 это странно - обсуждать такие темы с родителями, в 14-15 еще можно, если сильно хочется :)
А это только мальчиков касается (особенно интересует доход, отдых) или девочек 20 лет тоже? :roll:

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение Клета » 31 окт 2016, 23:15

Интос писал(а): Я ж дама такая, эмоциональная. Меня б расперло бы сразу от эмоций, в себе это держать точно не смогла.
Поэтому и скрывал, зачем рассказывать, если будет негатив и эмоции? Тем более я так поняла, у него были причины такого поведения.
Интос писал(а): он уже в другой институт поступил почти.
Сын делает шаги в сторону самостоятельного принятия решения. Уверена, что это ему и так нелегко далось.
Вообще странно, что нет конструктивных разговоров с взрослым парнем. Даже если бы бросил, и мать и бабушка вылили все свои эмоции, то результат какой?
Изображение

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение Клета » 31 окт 2016, 23:17

Эльза писал(а):
Клета писал(а):
ЗанудищЕ писал(а):
Клета писал(а): Какие интересы у молодого человека? доход, секс, девушки, отдых. Что из этого он может обсудить с родителями? И зачем ему это?
Всё из этого вполне можно обсудить с родителями :da: . При нормальных отношениях, конечно. Затем, что можно получить, например, совет. Другой взгляд на что-то. Да много чего.
А вот как раз с друзьями некоторые вещи обсуждать в принципе не стоит.
Видимо мы о разном возрасте мальчика говорим. В 20-25-30 это странно - обсуждать такие темы с родителями, в 14-15 еще можно, если сильно хочется :)
А это только мальчиков касается (особенно интересует доход, отдых) или девочек 20 лет тоже? :roll:
Девочкам все это можно обсуждать до 55 лет включительно :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение просто феня » 31 окт 2016, 23:21

Клета писал(а): до 55 лет включительно
а после 55-ти секса уже нетобсуждать нечего уже??
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение Клета » 31 окт 2016, 23:22

феня каплан писал(а):
Клета писал(а): до 55 лет включительно
а после 55-ти секса уже нетобсуждать нечего уже??
можно отдых. Или размер пенсии. :hihi:
Остальное у родителей вряд ли может вызвать глубокий интерес :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение Agagain » 31 окт 2016, 23:25

АкитаInu писал(а): зачем папа так обидно отодвигается в сторону?)
вот блин, я такой подробный и развернутый ответ настрочила, но все соскочило куда-то((
так же подробно не напишу, но постараюсь.
папа - не отодвигается. Наоборот, посылом к созданию этой темы послужило желание не "изгонять" папу из круга близости (как это было в моей семье), а я действую так, как записалось на подкорке, примером стала семья родителей, они и спрограммировали модель семьи и поведения. Близости не было, дистанции были, ну короче не важно. Повзрослев, я поняла, что так же двигаюсь, неважно, одобряю я это или нет.
Я стала задумываться, перебирать примеры, выбирать для себя подходящую модель.
Примеры, которые мне не нравились, означают, что семьи все равно так или иначе решают этот вопрос, но результат не всегда хороший.
Папа - не отодвигается, он не тупой, не бесчувственный.
Просто мама ближе к дочери, мама более чуткая, мама - царица эмоциональной сферы)
поэтому совершенно естественно, что она больше знает, и именно поэтому решает, что говорить отцу или нет.
она не контролирует, не устанавливает в полной мере отношения отца-дочери, такое ощущение, что так это было понято. Но в ее компетенции кое-что регулировать, те же границы.
Я приводила пример с купанием. Еще пример: дочь привыкла бегать по дому в трусах. Время идет, уже начинает грудь появляться, а она все еще не стесняется папу, потому что для нее это естественно, она с рождения к этому привыкла. Отец тоже привык, но (о его чувствах мало кто вспоминает) он может начать смущаться. Смущаться видеть и смущаться сказать. А может еще ничо и не видит, но это должна увидеть мать и корректно объяснить дочери, что ты уже большая, почти взрослая, а папа - мужчина, перед мужчиной не надо бегать голышом.
Я гостила в семье, где мама считала, что все естественно, мы же родные, и дочь спокойно переодевалась при отце, а грудь уже была вполне себе. Границы были грубо нарушены, и ответственность несет мать. Неуважение к отцу и как будто неприятие того факта, что он вообще-то мужчина, а перед ним молодое красивое голое тело.

эти примеры такие, из серии "ну это уж совсем, слишком", но ведь они реальны, из обычных семей, нормальных, благополучных.
чаще всего действия, слова, даже взгляд или намек мамы проходит незаметно, и потому ее влияние в установке границ не сильно ощущается. Но оно есть, и если она все делает правильно, границы и близость устанавливаются на правильном месте.
Так же есть и последствие отсутствия маминой функции.

Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:44
Откуда: Томск- Москва

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение Мышь » 31 окт 2016, 23:28

Клета писал(а):
Strix писал(а): Зачем вам мужья дурни, что сами границы не могут установить? Вся ответственность на женщинах :cry:
почему сразу дурни? Женщина мудрее, может эти границы устанавливать мягко и незаметно, как ей нужно, а не как мужчине хочется.
Чего ему такого может хочется , чего нельзя ? ( обсуждаются границы взаимоотношений с ребенком , причем ) . Я прям в догадках теряюсь . :crazy:

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение Клета » 31 окт 2016, 23:31

Мышь писал(а): Чего ему такого может хочется , чего нельзя ? ( обсуждаются границы взаимоотношений с ребенком , причем ) . Я прям в догадках теряюсь . :crazy:
Я не о взаимоотношениях с дочерью. А в целом :)
Изображение

Аватара пользователя
Эльза
Сообщения: 7717
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 17:34

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение Эльза » 31 окт 2016, 23:44

Клета писал(а): Девочкам все это можно обсуждать до 55 лет включительно :hihi:
Мне сложно оценить это утверждение , особенно выдвигаемое мамой девочек , мягко устанавливающей границы как нужно ей, а не мужчине :crazy:
Мне интересно обсуждать и доход и отдых с сыном. обсуждения со мной не помешают ему обсудить это с друзьями или девушкой.

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение Клета » 01 ноя 2016, 00:02

Эльза писал(а):
Клета писал(а): Девочкам все это можно обсуждать до 55 лет включительно :hihi:
Мне сложно оценить это утверждение , особенно выдвигаемое мамой девочек , мягко устанавливающей границы как нужно ей, а не мужчине :crazy:
Мне интересно обсуждать и доход и отдых с сыном. обсуждения со мной не помешают ему обсудить это с друзьями или девушкой.
А когда сыну будет 30 лет, вы тоже будете обсуждать его доход, способы его распределения в семье и его увеличения?
Понятно, что вы говорите о том возрасте сына, когда еще идет активное обсуждение всего. А когда сын будет жить отдельно, в своей отдельной семье, то вряд ли такие обсуждения будут частыми.
Хотя у меня нет сына 30 лет. это только мои догадки. Делаю их на основе мужчин 28-50 лет, которые вокруг.
Те мужчины, которые в подробностях обсуждают с мамой секс, доход и даже отдых с женой или девушкой со своей мамой - они странные.)))
Изображение

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение ЗанудищЕ » 01 ноя 2016, 00:06

Клета писал(а): В 20-25-30 это странно - обсуждать такие темы с родителями,
какие такие? О доходах/работе/учёбе? О планах на отдых? О планах на будущее? Об отношениях с противоположным полом? Об увлечении/хобби?
Если люди близкие, то они беседуют обо всём :da: . И это нормально.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Перчик Чили
Сообщения: 17021
Зарегистрирован: 02 май 2011, 21:10

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение Перчик Чили » 01 ноя 2016, 11:04

Мышь писал(а):
Клета писал(а): почему сразу дурни? Женщина мудрее, может эти границы устанавливать мягко и незаметно, как ей нужно, а не как мужчине хочется.
Чего ему такого может хочется , чего нельзя ? ( обсуждаются границы взаимоотношений с ребенком , причем ) . Я прям в догадках теряюсь . :crazy:
я вот тоже не понимаю про какие вообще границы речь? Отец лезет к дочери в жизнь, в эмоции, так дочь сама может ему сказать, чтоб не лез. Или наоборот мало уделяет внимания эмоциональной сфере ребенка?
Продается земельный участок в пос. Оськино

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Папа в курсе дел дочки?

Сообщение Эльнара » 02 ноя 2016, 17:23

про домашнюю одежду - велкам сюда http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p17352819

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»