Ребенок от предыдущего брака

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Ребенок от предыдущего брака

Сообщение Ada » 23 ноя 2016, 14:36

Мне сейчас кажется, что и мы в то время и в своем возрасте тоже не вполне эти социальные проблемы осознавали. Сейчас бы мне такая катавасия однозначно далась бы тяжелее
Последний раз редактировалось Ada 23 ноя 2016, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Война покажет план


Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Ребенок от предыдущего брака

Сообщение Притя » 23 ноя 2016, 14:47

NeJi писал(а): Мне сейчас кажется, что и мы в то время и в своем возрасти тоже не вполне эти социальные проблемы осознавали. Сейчас бы мне такая катавасия однозначно далась бы тяжелее
:da: тоже об этом думала.
не было еще что терять.

Аватара пользователя
Аризона
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:54

Ребенок от предыдущего брака

Сообщение Аризона » 23 ноя 2016, 15:21

Не знаю, у меня сейчас есть своя квартира и свой огород. Даже погреб есть, правда в Северске.
Зато нет пьющего на моей территории отца. Думаю повторись опять, сейчас мне было бы легче.

Лишь бы здоровье не подвело.

Аватара пользователя
МарiShка
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:11

Ребенок от предыдущего брака

Сообщение МарiShка » 23 ноя 2016, 15:59

Да такие у всех разные истории с того времени,кто то миллионы делал,а кто то голодал.Мы ,конечно, хорошо жили.Все было,ну у нас семья большая была родители,бабушки ,дедушки все общее хозяйство вели помогали друг другу.Мне даже вещи с москвы тетка присылала,здесь ничего хорошего было не купить.Помню,как в Новосиб родители за шмотками ездили.Правда я в Кем.обл жила,как раз в шахтерском городке.Ну и бабуля у нас огонь была,из тех кто и в войну прокормит и оденет.Постоянно что то где то добывала,всех кормила,одевала.Только на море не было возможности ездить.До этого каждый год ездили куда нибудь.
А еще мне мама журналы покупала с наклейками с Барби,не помню в каком году они появились.?И я еще думала,как мы плохо живем.Ни большого дома,ни таких красивых платьев,ни моря :crazy:

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Ребенок от предыдущего брака

Сообщение Кэсси » 23 ноя 2016, 16:31

МарiShка,
И мне!!!! И мне журналы. И только сейчас я поняла..чего маме они стоили. С теми то деньгами...

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Ребенок от предыдущего брака

Сообщение Кэсси » 23 ноя 2016, 16:33

Кстати по какой то статистике,дети разведенных родителей,живущие на две семьи отличаются от сверстников в лучшую сторону в плане самоорганизации. Имс надо планировать на пару дней вперед,что с собой брать,что в школе потребуется....

Абрикосовое варенье
Сообщения: 3920
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 22:40
Откуда: Краснодар

Ребенок от предыдущего брака

Сообщение Абрикосовое варенье » 23 ноя 2016, 17:07

Очень странная статистика, интересно, кто ей занимался? :rolleyes: Безголовый ребенок и без развода будет все забывать, а если с вниманием и памятью порядок, то опять же, причем тут развод. :rolleyes: Интересно, а есть статистика про детей, у которых в семье процветает домашнее насилие? Им вообще на неделю вперед надо думать о том, где жить и что с собой взять, тут они первым фору дадут :surpr:
 
Изображение

Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 16150
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 19:44
Откуда: Томск- Москва

Ребенок от предыдущего брака

Сообщение Мышь » 23 ноя 2016, 17:11

МарiShка, ты просто маленькая была. в 90е нищету прочувствовали мне кажется все, даже те, кто завтра проснулся с миллионами, вчера могли на сухом горючем кашу варить рядом с тобой. что поразительно нищетой это не воспринималось. или я не помню.

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Ребенок от предыдущего брака

Сообщение просто феня » 23 ноя 2016, 17:23

NeJi писал(а): ревела я один раз. поняв
у меня только один раз случилась истерика, когда отпустили цены и сказали сколько примерно будут стоить колготки детские. Цены на взрослое испугали не настолько, как это. Больше не ревела никогда
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Кэсси
Сообщения: 18326
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 09:51
Откуда: Томск

Ребенок от предыдущего брака

Сообщение Кэсси » 23 ноя 2016, 18:02

Абрикосовое варенье, хыбызы...слышала по радио эхо Москвы в передаче о разведенных родителях,которые сохраняют хотя бы видимость нормальных отношений ради комфорта детей.

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Ребенок от предыдущего брака

Сообщение Ada » 23 ноя 2016, 18:07

жизнь на 2 дома - какой-то очень сомнительный комфорт
Война покажет план

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Ребенок от предыдущего брака

Сообщение ЗанудищЕ » 23 ноя 2016, 18:24

Кэсси писал(а): Кстати по какой то статистике,дети разведенных родителей,живущие на две семьи отличаются от сверстников в лучшую сторону в плане самоорганизации.
интересно, какое количество у нас таких в стране :crazy: ?
Кэсси писал(а): хотя бы видимость нормальных отношений ради комфорта детей.
:?: это точно о комфорте речь?
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Ребенок от предыдущего брака

Сообщение Весенняя Кобылица » 23 ноя 2016, 19:35

ЗанудищЕ писал(а):
Всирано-де-Оборжак писал(а): ты говорила, что дети, рожденные без штампа, бастрады, ублюдки..
эт Нинок говорила :da: , а не Кэсси.
тогда прошу прощения у Кэсси :sharik:
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Матильда
Сообщения: 9727
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:35
Откуда: Кировский район

Ребенок от предыдущего брака

Сообщение Матильда » 24 ноя 2016, 02:09

Ладно дети не помнят ужаса 90-х. Мне в 91 вообще 17 лет было. И именно ужаса я не помню. Дома чем то кормили. Денег мне не давали практически. Была степендия, ну на нее не сильно разгуляешься. Даже батончик Марса был очень дорог. А очень хотелось. Помню как в 92 году весной, на практике на нефтехиме, купили с подругой коробку родных просторов и в тихушку съели их в двоем. Но не было именно ужасных ощущений от нищеты. И хотелось большего, работы мне хотелось. И я устроилась на 4 курсе уже на работу. Тут вообще щастье стало. Практически 3 стипендии в месяц. Еще перед нг устроилась и мне дали премию в размере зп. Всем давали. Так я купила себе платье и туфли на рынке.
О, вспомнила, что я, то же 1 раз плакала. Я накопила денег купить материал и сшить себе праздничный наряд, не помню на какой праздник. А у меня из кармана деньги вытащили. Вот я плакала. А потом меня бабушка пожалела и дала денег, правда меньше, но я все равно умудрилась купить недорогой материал. И помню это костюм у меня был, юбка и жакет из вишневого бархата, красивый вышел.
И я ж вечно все переживала, лет с 12. Из маминых старых брюк юбки, из бабушкиных старых шелковых платье блузки. Даже из дедовых рубашек что то шила, а дед уже на тот момент лет 10 как умер. Даже как то мужскую дубленку переделала в женскую и ходила.
Одевалась хорошо :).
Ну а в 80 мы жили шикарно. Отчим на вахтах работал, зп была у него 500 руб. Когда он приезжал, мы ехала на рынок, на такси и там затаривались. Правда родители мои, особенно мамаша не умели распоряжаться деньгами. И перед возвращением отчима ели мы суп из пакетика. Вкусный был :). Ну и из за вахт у нас всегда была сгущенка и тушенка. И огородик был, мы в частном доме жили.
Изображение

Аватара пользователя
силуэт
Сообщения: 12733
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 15:25

Ребенок от предыдущего брака

Сообщение силуэт » 24 ноя 2016, 13:24

Я в 90 пошла в школу. Не помню ни голода, ни холода. Талоны помню, печенье на рассоле, одевались нормально, колготки были с сердечками по швам, тогда все в классе в таких ходили. В школе стали давать молоко 200 мл в тетрапаке с трубочкой малоимущим, я молоко не пью, папе относила домой :oops: Родители - архитекторы, инженеры. В 93-95 многие их коллеги ушли в торговлю китайскую, у детей, т.е. моих одноклассников стали появляться крутые канцтовары: ручки ароматизированные, тетрадки красивые, одежда модная. Мне было стыдно в то время, что мои остались инженерами. После 99 года неожиданно все изменилось: появилась куча заказов на работе, тдск стал возрождаться, стали строить коттеджи, кто поднялся за этот десяток лет, заказывали проект у мамы моей. Жить стало лучше, жить стало веселее :laugh2: Уже 15 лет я с гордостью говорю, что они инженеры-архитекторы. Идем с мамочкой по магазинам, ее через сто метров останавливают, здороваются, что-то уточняют :love: В своих рабочих кругах, оказывается, незаменимый человек :love: А те, кто торговали - все закрыли свой бизнес давно, и, пусть грубо напишу, уровень развития так и остался на уровне 90-х. Живут на пенсию, кто-то в медсестры пошел, кто поумнее был, уколы в поликлинике ставит. Как Притя сказала, уверена, что моим родителям было тяжело, но для нас (детей) они старались свои трудности не показывать.
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Аватара пользователя
Пульхерия
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 17:10
Откуда: Томск

Ребенок от предыдущего брака

Сообщение Пульхерия » 24 ноя 2016, 14:16

В очередной раз убедилась, что не всем плохо было в 90ые. Мы с сестрой как то деньги на дороге нашли, от счастья бегом домой - маме отдали.
Матильда писал(а):[ Помню как в 92 году весной, на практике на нефтехиме, купили с подругой коробку родных просторов и в тихушку съели их в двоем.
Такого точно не смогли бы себе позволить.
Прежде чем ругать ребенка, вспомни себя в его возрасте, погладь его по голове, поцелуй и иди пей свою валерьянку ♥

Аватара пользователя
МарiShка
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 14:11

Ребенок от предыдущего брака

Сообщение МарiShка » 24 ноя 2016, 16:08

Да,конечно,не всем.Мне в 91г 8 лет исполнилось,я в первый класс пошла,помню на окончание за хорошую учебу нам дарили книги,во втором классе деньги )),в третьем опять книги.Не припомню, сейчас детям хоть что дарят? Только платные олимпиады на ум приходят.А еще была куча разных кружков и шей,и вышивай ,и плети ,ой куда только не ходили,все бесплатные.

Аватара пользователя
Козерожка
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 17:04

Ребенок от предыдущего брака

Сообщение Козерожка » 24 ноя 2016, 16:53

А я в 92 поступила в университет уже. Голода не было, мясо - картошка - овощи - сало из деревни были. На учёбу пешком ходили.
Но помню как в начале зимы лопнула подошва на зимнем сапоге. И я покупала изоленту и заклеивала ей подошву. Сказать об этом маме стыдно было. У родителей младших трое было ещё помимо меня. И старшего только в армию проводили. Четвёртый брат только родился. Так зиму и проходила.
Запомнила талоны ещё - почему то мыло кусок на человека в мес. Мы столько не смывали. Но брали. Коробку прямо помню, большую, куда клали и оттуда брали.
иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
ИзображениеИзображениеИзображение
Логопед

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Ребенок от предыдущего брака

Сообщение ЗанудищЕ » 24 ноя 2016, 17:11

силуэт писал(а): Мне было стыдно в то время, что мои остались инженерами
прекрррраааасно прекрррррасно 8-)
силуэт писал(а): Уже 15 лет я с гордостью говорю, что они инженеры-архитекторы.
ещё прекраснее :da: :crazy:
силуэт писал(а): А те, кто торговали - все закрыли свой бизнес давно, и, пусть грубо напишу, уровень развития так и остался на уровне 90-х. Живут на пенсию, кто-то в медсестры пошел, кто поумнее был, уколы в поликлинике ставит.
убиться тапком, как припечатала-то :rolleyes:
Я те так скажу, если б жрать было нечего и купить не на что, пошли бы твои тоже и на рынок, и полы мыть, и куда получится. Значит, всё не так фигово было :P

ПыСы. Продолжу. :crazy: К вопросу об уровне развития.
Моя одноклассница челночила с конца 80-х, параллельно являясь студенткой ТПИ (да, института ещё в те годы). При этом училась хорошо. А выбора у неё было, т.к. мама очень интеллигентно-интеллектуальная и неприспособленная к жизни. Главенствовал и большой спиной у них в семье был папа, которого трагически не стало. И вот у этой девочки вот такая расторопность была, т.е. мама и младшая сестра были на ней. Расторопность свою она не растеряла и когда замуж вышла, ребёнка родила - это уже 90-е.
Так вот сейчас у неё весьма неплохая должность в Москве :da: .
Это один из примеров только :P
Последний раз редактировалось ЗанудищЕ 24 ноя 2016, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Ребенок от предыдущего брака

Сообщение Ada » 24 ноя 2016, 17:55

мне одной интересно, какими путями из инженеров попали в медсестер?
Война покажет план

Аватара пользователя
Аризона
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:54

Ребенок от предыдущего брака

Сообщение Аризона » 24 ноя 2016, 18:01

NeJi,
Уровень развития видимо позволил.

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Ребенок от предыдущего брака

Сообщение ЗанудищЕ » 24 ноя 2016, 18:16

NeJi писал(а): мне одной интересно, какими путями из инженеров попали в медсестер?
окольными :crazy:
нет, не только тебе :D
я просто набегом пост прочитала, на всём вкусном концентрироваться времени не было :hihi:
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Ребенок от предыдущего брака

Сообщение Притя » 24 ноя 2016, 18:30

про медсестер не знаю
помню, что защитившаяся аспирантка отца (т.е. кандидат хим. наук) во дворце спорта торговала
вернулась ли в науку - не знаю, почему нет
я собстна тоже набегами на рынке стояла

элвираAN
Сообщения: 11203
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 11:53

Ребенок от предыдущего брака

Сообщение элвираAN » 24 ноя 2016, 18:33

Простые торгаши пошли потом в медсестры, у кого ума хватило :hihi:

элвираAN
Сообщения: 11203
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 11:53

Ребенок от предыдущего брака

Сообщение элвираAN » 24 ноя 2016, 18:37

У меня одноклассник - врач, ушел из врачей и торговал на рынке.
Тоже судьбу дальнейшую его не знаю.
А школьная подруга, так же торговавшая на рынке, вернулась позже в свою специальность и преуспела в ней :da:

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»