Что именно мы должны родителям?

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
kitty's_mammy
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 20:24

Что именно мы должны родителям?

Сообщение kitty's_mammy » 04 янв 2017, 16:04

Девочки, такое дело,у меня голова пухнет(( Мама моя любимая и заботливая живет в частном доме, внуков любит и с ними возится регулярно. Дом хороший, большой, теплый, с большим огородом и садом. И в нем проблема - папы нет, мама одна и она этот дом не тянет.. Все приходится делать моему мужу.. буквально все, каждый вечер что-то надо - снег чистить, огород полить, лампочку вкрутить, что-то починить, что-то повешать... Мы живем отдельно, но КАЖДЫЙ вечер ездим к ней.. При этом она мобильная, на машине, просто говорит что сделать и все, так что внимание тут не аргумент, она у нас часто гостит, уезжает с подругами отдыхать,мы за домом и живностью смотрим.. Муж уже психует, устал, мы вообще никуда сходить - съездить не можем - у нее дела, и подождать они не могут, а отложишь - обижается что помочь бедной не хотим и больше некому и вот если бы она была мужчиной то сама делала бы а тааак... Сто раз говорила с ней на тему продать - купить квартиру - нет, ей нравится в доме и она там до смерти хочет жить(.. Что делать не представляю( И с ней ругаться не хочу и муж уже психует и отказывается все свободное время на ремонт и хозяйство еще и не свое тратить( Посоветуйте кто чего а?.. Хоть вообще в другой город уезжай, но она же одна совсем останется.. Пробовали договариваться что только выходные у нее, но у нее тут же дела возникают неотложные - ну что сложно что ли на минутку зайти сделать??? В общем вот.. Должны ли мы на мамин дом тратить свою жизнь, а если нет, то как с ней быть..


Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Что именно мы должны родителям?

Сообщение Весенняя Кобылица » 04 янв 2017, 16:09

Просто поговори...не помогает: поставь вопрос жестко, это чревато ссорами, а что делать
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

mavo
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 07:53

Что именно мы должны родителям?

Сообщение mavo » 04 янв 2017, 16:24

kitty's_mammy,
А если попробовать нанять человека,который будет помогать по дому.Например пенсионера "живенького" какого-нибудь?
А мужу надо памятник поставить!!!Далеко не каждый хоть какое-то время будет терпеть

Аватара пользователя
*НЯШКА ВАНДА*
Сообщения: 28105
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:47
Откуда: с дуба рухнула

Что именно мы должны родителям?

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 04 янв 2017, 16:34

kitty's_mammy,
Просто прямо ей скажите и всё!ну обидеться,и что?
если она не понимает, что у дочери своя жизнь,семья,то простите это ее проблемы!
иначе она всю жизнь будет пользоваться типа вашим общим мужем,это ненормально!
скандалы на этой почве с мужем не за горами
Сама пишешь,что она мобильная,что ей мешает,вызвать "мужа на час"он все сделает,и почистит и т.д
за городом тоже есть люди которые с удовольствием так подрабатывают!

Аватара пользователя
#one love
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56

Что именно мы должны родителям?

Сообщение #one love » 04 янв 2017, 16:42

Значит пока с внуками возится нормально, а как вы помочь так вы это начинаете в драму превращать) Обговорите конкретно когда вы можете помогать, а когда у вас свои дела) Мама ваша просто нуждается в общении, с вами, со своими детьми, это нормально) Не обижайте) ;)

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Что именно мы должны родителям?

Сообщение Agagain » 04 янв 2017, 16:51

маму замуж выдать.

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Что именно мы должны родителям?

Сообщение Ma_Linka » 04 янв 2017, 17:05

конечно поговорить надо, обьяснить, что каждый день - это слишком. А для начала один раз отказать од благовидным предлогом (или даже без предлога)

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Что именно мы должны родителям?

Сообщение Динка » 04 янв 2017, 22:40

Свой дом без мужика - оооочень тяжело. У меня мама так жила, долго. Но она и снег сама чистила, и котел топила, и огород обихаживала. Дозрела продать, хотя жалко до слез. Мы в разных городах, но каждый отпуск - у нее. Откажите пару раз, потом прямо скажите, что муж не железный, ему тоже отдых нужен. Обязательно поблагодарите за все, что она для вас делает. Но стойте на своем - что вы устали, что можно вызвать помощь "на час". Муж заболеет, ттт, что она и вы делать будете? Главное, спокойно, признавая ее помощь, очертить свои границы. Ну и да, для себя понять, чего вы больше боитесь : ссоры с мамой или с мужем? Чье мнение лично вам значимее? Какой исход вам приятнее?
 детки
Изображение

mavo
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 07:53

Что именно мы должны родителям?

Сообщение mavo » 04 янв 2017, 22:46

kitty's_mammy,
мама всегда поймет и простит, а с мужем жить и до конца бы :)

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Что именно мы должны родителям?

Сообщение NiNa-NiNa » 04 янв 2017, 23:02

Есть такие мамы. Они не хотят отпускать детей в свободное плавание. Я думаю, что проблема именно в том, что она
а) из тех людей, которые любят, чтобы им все делали, делают какие-то бытовые дела чужими руками;
б) всячески Ваше внимание пытается к себе привлечь.
Тоже знаю семью, где взрослая, правда, незамужняя и без детей, дочь постоянно приезжает к маме то полы помыть, то ремонт сделать, то цветы полить и пересадить, то кота помыть, то еды наготовить. Мама молодая здоровая женщина, мы не говорим о больных и пожилых сейчас. Меня тоже эта история удивляет всегда. Почему мама, живя отдельно, не может сама решать свои элементарные бытовые вопросы? :?: И у меня всегда закрадывалась мысль, что тут есть какие-то способы манипулирования детьми, какие-то зависимости.

Не подумайте, я не против того, чтобы дети родителям помогали. Мне вообще в этом плане нравятся кавказские модели семьи, когда родители, дети и внуки живут все вместе в большом доме, когда бабушки помогают с внуками, а сыновья-дочери - по хозяйству. Но тут иная история - дети живут отдельно, у них своя отдельная семья, своя работа, свой быт. Я бы с ума сошла, если бы мне мама сказала, чтобы я ещё к ней приезжала каждый вечер, чтобы что-то поделать по дому. Я после своих-то домашних дел ни петь, ни свистеть не могу. Или бы мужу моему надо было каждый день заезжать к моей маме и что-то делать в её доме. Я думаю, что мой бы брак рухнул через месяц, потому что бы не оставалось времени и сил ни на быт, ни на отношения в своей семье. Это какая-то жизнь на два дома получается, на две семьи. Такое психологически точно не создает комфорта, можно рано или поздно сгореть.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Что именно мы должны родителям?

Сообщение NiNa-NiNa » 04 янв 2017, 23:07

Agagain писал(а):маму замуж выдать.
+1
Если не хочет, ну бывают такие женщины, которые больше не хотят обзаводиться мужьями, даже если им реально нужна мужская рука в хозяйстве, предложить всё-таки нанимать кого-то для чистки снега. Да в конце-концов обычно в частном секторе полно алкашей, которые за очень небольшую оплату согласятся этот снег чистить. Или студенты там.
И правильно пишут, четко оговорить границы своего личного времени. Например, Вы приезжаете только по выходным, либо в понедельник и пятницу навестить маму и помочь с какими-то делами.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
kitty's_mammy
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 20:24

Что именно мы должны родителям?

Сообщение kitty's_mammy » 05 янв 2017, 00:51

Спасибо за Ваше мнение, все прочитала, думаю.. Попробую поговорить. Ссориться с обоими не хочу и обоих понимаю. Дом это оочень много времени и сил, и ее любовь к нему понятна - она там всю жизнь живет, все своими руками делали, строили, сажали.. И муж замучился уже кататься и делать.. Пробовали нанимать, но опять же все заканчивалось тем, что мужу ехать приходилось объяснять им что делать и как и потом платить. Легче самому сделать получалось... Попробую поговорить договориться что в выходные только ездить будем, обидится, естественно(( Замуж ей было бы идеально)))) но я тут никак не повлияю))

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Что именно мы должны родителям?

Сообщение Динка » 05 янв 2017, 02:07

Зачем мужу ехать объяснять? Деньги на оплату можно и маме оставить, и она сама сказать, что надо, не может? Что почистить дорожку от снега от сих и до сих? Дрова порубить вот тут? Воды принести? Ни в жизнь не поверю, что человеку, всю жизнь проживший в своем доме, не объяснит, что и как надо сделать. С этим даже я, городской человек, справлюсь. А уж хозяйка, не знающая что ей надо - нонсенс. Опять же, ежедневная работа - это снег чистить, печку топить, может еще воду качать, все остальное вполне можно сделать раз в неделю, по списку. А на чистку снега можно договориться с местными, с оплатой раз в неделю, скажем. Найти человека, договориться, пару раз проконтролировать- и не надо ездить каждый день. Даже в той деревне, где моя мама живет, такие есть - подработка всегда нужна. А раз она там давно живет, сама и подскажет, кто это может быть. Я повторюсь, мама моя частный дом, с участком, тянула сама, дети в другом городе, помощь эпизодическая. Да, нанять стоит денег - но если вопрос не упирается в них, то это всем проще.
 детки
Изображение

Аватара пользователя
*НЯШКА ВАНДА*
Сообщения: 28105
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:47
Откуда: с дуба рухнула

Что именно мы должны родителям?

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 05 янв 2017, 10:33

kitty's_mammy писал(а): Спасибо за Ваше мнение, все прочитала, думаю.. Попробую поговорить. Ссориться с обоими не хочу и обоих понимаю. Дом это оочень много времени и сил, и ее любовь к нему понятна - она там всю жизнь живет, все своими руками делали, строили, сажали.. И муж замучился уже кататься и делать.. Пробовали нанимать, но опять же все заканчивалось тем, что мужу ехать приходилось объяснять им что делать и как и потом платить. Легче самому сделать получалось... Попробую поговорить договориться что в выходные только ездить будем, обидится, естественно(( Замуж ей было бы идеально)))) но я тут никак не повлияю))
ПОНЯТНО ,ЧТО ТЕБЕ МАМУ ЖАЛЬ,НО ПОЖАЛЕЙ МУЖА!!Я ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ,КАК МОЙ, ПОСЛЕ РАБОТЫ,ЕХАЛ БЫ К МАМЕ СВОЕЙ МОЕЙ ,СНЕГ ЧИСТИЛ И Т.Д,ДА ОН ИЗДОХ БЫ ВЕСЬ,И ТАК ПРИХОДИТ ЕЛЕ НОГИ ВОЛОЧИТ!поел и спать!в выхи ,да,можно и родителям помочь,и то ни все дни напролет,ибо семья и дети тоже требуют внимания и заботы,и в конце концов у детей свои есть квартиры ,в которых тоже нужно и убраться и подшаманить и т.д!

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Что именно мы должны родителям?

Сообщение Клета » 05 янв 2017, 20:27

Динка писал(а): Зачем мужу ехать объяснять? Деньги на оплату можно и маме оставить, и она сама сказать, что надо, не может? Что почистить дорожку от снега от сих и до сих? Дрова порубить вот тут? Воды принести? Ни в жизнь не поверю, что человеку, всю жизнь проживший в своем доме, не объяснит, что и как надо сделать. С этим даже я, городской человек, справлюсь. А уж хозяйка, не знающая что ей надо - нонсенс. Опять же, ежедневная работа - это снег чистить, печку топить, может еще воду качать, все остальное вполне можно сделать раз в неделю, по списку. А на чистку снега можно договориться с местными, с оплатой раз в неделю, скажем. Найти человека, договориться, пару раз проконтролировать- и не надо ездить каждый день. Даже в той деревне, где моя мама живет, такие есть - подработка всегда нужна. А раз она там давно живет, сама и подскажет, кто это может быть. Я повторюсь, мама моя частный дом, с участком, тянула сама, дети в другом городе, помощь эпизодическая. Да, нанять стоит денег - но если вопрос не упирается в них, то это всем проще.
Неа....Ничего не получится, если не контролировать рабочих. Это утопия. Проверено многими случаями в жизни. Рабочие- это отдельная каста со своими фишками. С ними точно надо разговаривать мужику, а не пожилой даме. Если только мама будет пытаться объяснять, то ничего не выйдет. Напарят и ничего не сделают как надо. На них покрикивать надо, а пожилой женщине это тяжело. Так что конечно, лучше мужу это делать.
Но это тоже не вариант....
Вариант - снять жилье в городе рядом с собой, пока не продавая дом. А дом сдать как вариант))) Если такое вообще можно сдать. Или законсервировать)
Изображение

MAPЬЯNA*
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 12:14
Откуда: Сибирская

Что именно мы должны родителям?

Сообщение MAPЬЯNA* » 05 янв 2017, 20:30

А потом будет новая тема " муж ушел, помогите"

MAPЬЯNA*
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 12:14
Откуда: Сибирская

Что именно мы должны родителям?

Сообщение MAPЬЯNA* » 05 янв 2017, 20:38

С огородом не справляется-уменьшить или убрать, пусть цветочки садит. Не справляется с поливкой-убрать и цветочки. Полочка прикрутится когда время будет. Лампочку не может вкрутить взрослый человек?!

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Что именно мы должны родителям?

Сообщение Динка » 05 янв 2017, 23:21

Клета, она ж не стройку затевает, а снег убрать знакомого мужика найти можно. И летом на сезонные работы тоже. И я знаю о чем говорю, и вполне себе пожилая (сколько это, кстати?) женщина может и покритиковать, и объяснить, и присмотреть за рабочими на стройке даже. Было бы желание. А муж автора заболеет/уйдет, что они делать будут с домом и всем остальным? Хочет жить в доме - пусть рассчитывает свом силы. Свои, а не детей. Хотя для нее дети вполне могут быть той силой, и она искренне не видит проблемы
 детки
Изображение

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Что именно мы должны родителям?

Сообщение Клета » 06 янв 2017, 00:14

MAPЬЯNA* писал(а): А потом будет новая тема " муж ушел, помогите"
точно :hihi: :vo: :vo: :vo:
Изображение

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Что именно мы должны родителям?

Сообщение Клета » 06 янв 2017, 00:16

MAPЬЯNA* писал(а): С огородом не справляется-уменьшить или убрать, пусть цветочки садит. Не справляется с поливкой-убрать и цветочки. Полочка прикрутится когда время будет. Лампочку не может вкрутить взрослый человек?!
Тяжело это все убрать пожилому человеку, привыкшему к огороду и к цветочкам. НО!!! Однозначно убрать, если она сама не справляется)))
Моя мама, когда огород уже не потянула, разбила целый сад перед домом, облагородила территорию. Там теперь таааакой цветник, все завидуют ;) И помогают)))
Изображение

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Что именно мы должны родителям?

Сообщение просто феня » 06 янв 2017, 01:13

Клета писал(а): С ними точно надо разговаривать мужику, а не пожилой даме. Если только мама будет пытаться объяснять, то ничего не выйдет. Напарят и ничего не сделают как надо. На них покрикивать надо, а пожилой женщине это тяжело. Так что конечно, лучше мужу это делать.
судя по всему, мама там отличный менеджер, и поуправлять и проконтролировать все сама может. Но не хочет
ну и смотря какая женщина, моя мама, к примеру всех построит так, что любо дорого. Так что не надо обобщать
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Что именно мы должны родителям?

Сообщение NiNa-NiNa » 06 янв 2017, 15:37

феня каплан писал(а):
Клета писал(а): С ними точно надо разговаривать мужику, а не пожилой даме. Если только мама будет пытаться объяснять, то ничего не выйдет. Напарят и ничего не сделают как надо. На них покрикивать надо, а пожилой женщине это тяжело. Так что конечно, лучше мужу это делать.
судя по всему, мама там отличный менеджер, и поуправлять и проконтролировать все сама может. Но не хочет
Тоже так думаю, только "менеджер" написала бы в кавычках. А ещё поэксплуатировать. :hihi:
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Что именно мы должны родителям?

Сообщение просто феня » 06 янв 2017, 15:42

NiNa-NiNa писал(а): А ещё поэксплуатировать.
нормальный управленец
зачем делать это самой, когда можно правильно озадачить этим правильных людей?!
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

элвираAN
Сообщения: 11203
Зарегистрирован: 07 июл 2015, 11:53

Что именно мы должны родителям?

Сообщение элвираAN » 06 янв 2017, 16:05

маман просто гениальна
феня каплан писал(а): зачем делать это самой, когда можно правильно озадачить этим правильных людей?!
:vo:

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Что именно мы должны родителям?

Сообщение Интос » 06 янв 2017, 16:11

феня каплан писал(а):
NiNa-NiNa писал(а): А ещё поэксплуатировать.
нормальный управленец
зачем делать это самой, когда можно правильно озадачить этим правильных людей?!
:vo: :vo: :vo: :vo: :vo: :vo: :vo: :vo:
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»