Рожать или...

По душам о душе. Философские разговоры, психология и вопросы взаимоотношений.

Модератор: IrmaP

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Рожать или...

Сообщение Клета » 04 апр 2017, 15:55

Софа писал(а):
04 апр 2017, 15:43
Не, ну если своих детей нет, то с каждым годом рожать всё страшнее :hihi:
Я вот, если бы первым не залетела, то поди и не собралась бы родить. А второго уже нестрашно было, после первого-то.
с другой стороны - к этому невозможно подготовиться. Страшно будет всегда, в любом возрасте :) От неизвестности :hihi:
Изображение


Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Рожать или...

Сообщение Rina » 04 апр 2017, 15:57

Pacific Ocean, сливаешься что ли? ;)

Русский тебе точно не повредит, да... :da: :da: :da:
 
Кстати, в теме, где ты блистаешь, меня не было. Неактуально. :hihi: :hihi: :hihi:
Последний раз редактировалось Rina 04 апр 2017, 16:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Рожать или...

Сообщение Rina » 04 апр 2017, 15:58

Клета писал(а):
04 апр 2017, 15:55
с другой стороны - к этому невозможно подготовиться. Страшно будет всегда, в любом возрасте От неизвестности
Это, дааа...

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Рожать или...

Сообщение просто феня » 04 апр 2017, 16:04

Клета писал(а):
04 апр 2017, 15:52
а мне неинтересно.
а мне интересно. Они другие, у них маленький опыт, но они интересно думают и рассуждают
и не со всеми своими ровесницами я о некоторых вещах могу поговорить. У многих мозг занят что великовозрастная деточка поела и оделась ли тепло и прочей бытовухой. Скушно, ей богу
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Pacific Ocean
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 18:29

Рожать или...

Сообщение Pacific Ocean » 04 апр 2017, 16:05

Rina, почему же, легко могу поддержать трёп ни о чём, время есть пока.
Связи с темой, где с девочками общаюсь, не вижу. К чему это было? Вопрос риторический, если что. А то снова не в те дебри понесёт

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Рожать или...

Сообщение просто феня » 04 апр 2017, 16:05

Клета писал(а):
04 апр 2017, 15:55
Страшно будет всегда, в любом возрасте
мне было не страшно рожать, ни в 20, ни в 30, и взрослеть с ними не страшно.
Че заранее задумываться о неизвестном? проживать надо здесь и сейчас
У тебя это "страшно" прям красной нитью через все темы. Я бы задумалась
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Pacific Ocean
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 18:29

Рожать или...

Сообщение Pacific Ocean » 04 апр 2017, 16:10

Ах, да! Беседы в таком ключе вести умею, но не хочу. Так что воздержитесь от неуместных высказываний
Rina писал(а):
04 апр 2017, 15:57

Русский тебе точно не повредит, да... :da: :da: :

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Рожать или...

Сообщение Bubamara » 04 апр 2017, 16:13

Страшно рожать это когда неработающая баба беременна, а от неё муж ушёл со всеми деньгами, или сдох. Или революция на дворе, бабу раскулачили и везут куда то не на мальдивы в общем вагоне. Или врачи разглядели в ребёнке серьёзные проблемы, а может баба сама боты откидывает практически. Вот это страшно рожать
А если женщина рожает в относительном благополучии и поддержке отца ребёнка, то чего бояться?
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
Rina
Сообщения: 9643
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 23:20

Рожать или...

Сообщение Rina » 04 апр 2017, 16:19

Тут тема такая есть на форуме. Так и называется.

Неизвестность может здорово страшить. Кто- то прячет это за юмором, сарказмом. А кто- то просто боится. Что такого? Кто-то харахорится, кто-то старается все просчитать. Все реагируют по- разному на неизвестность и следующую за ней тревожность.

Но вопрос поставлен хорошо. И именно так и надо его ставить, порой.☺

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Рожать или...

Сообщение Bubamara » 04 апр 2017, 16:24

А кто то не боится. Чо уж все под одну гребёнку. Родительство это такая сиииильно размазанная во времени неизвестность, что лично я не знаю как такую махину бояться. Я понимаю родов там бояться, или невысыпаться первый год...
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Рожать или...

Сообщение Клета » 04 апр 2017, 16:26

феня каплан писал(а):
04 апр 2017, 16:05
Клета писал(а):
04 апр 2017, 15:55
Страшно будет всегда, в любом возрасте
мне было не страшно рожать, ни в 20, ни в 30, и взрослеть с ними не страшно.
Че заранее задумываться о неизвестном? проживать надо здесь и сейчас
У тебя это "страшно" прям красной нитью через все темы. Я бы задумалась
лично мне было не страшно рожать ни первый раз, ни второй. Первый раз ничего не знаешь, справляешься со всеми вопросами по мере их поступления. Тем более бесшабашная молодость все исправляет))))))
А второго я очень сильно хотела, планировала и радовалась))) Уже осознанно.
У всех своя реакция.
Подружка сейчас беременная, поздняя беременность первая. Болеет постоянно, болела и до беременности много чем.
Мама у нее работает, муж на вахте. Будет совсем одна. Один доход от мужа, сама не работает. Не сказать, что страшно ей, но очень волнительно.
Об этом была речь. Что неизвестность волнует. И подготовиться заранее к этому невозможно :)
Изображение

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Рожать или...

Сообщение Клета » 04 апр 2017, 16:28

Bubamara писал(а):
04 апр 2017, 16:24
А кто то не боится. Чо уж все под одну гребёнку. Родительство это такая сиииильно размазанная во времени неизвестность, что лично я не знаю как такую махину бояться. Я понимаю родов там бояться, или невысыпаться первый год...
Это если знаешь, чего бояться. :)
А многие не знают, что ждут недосыпы или полный отказ от работы-хобби :)
Изображение

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Рожать или...

Сообщение Bubamara » 04 апр 2017, 16:32

Клета, они в лесу что ли живут? Как можно что то не знать в век реалити шоу и интернета?
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Рожать или...

Сообщение Клета » 04 апр 2017, 16:37

Bubamara писал(а):
04 апр 2017, 16:32
Клета, они в лесу что ли живут? Как можно что то не знать в век реалити шоу и интернета?
никто ничего не смотрит заранее. В книгах про сложности написано очень мягко, без акцентов. Многие девушки в неведении. Что уж говорить про мужчин. ;)
Вы с народом побеседуйте и поймете.
У меня 2 знакомых хотят 3-х детей. Для них видимо это игра такая. Убеждают своих жен родить по 3 ребенка. Жены улыбаются. Потом потихоньку у виска крутят. Тут бы одного поднять :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Рожать или...

Сообщение Клета » 04 апр 2017, 16:50

Bubamara писал(а):
04 апр 2017, 16:13
Страшно рожать это когда от неё муж ушёл со всеми деньгами, или сдох.
Это может случиться когда угодно. Например, сразу после родов. А рожала изначально в благополучии и радужных перспективах :hihi: :hihi: :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
Матильда
Сообщения: 9726
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:35
Откуда: Кировский район

Рожать или...

Сообщение Матильда » 04 апр 2017, 16:58

МaкSимКа писал(а):
04 апр 2017, 14:48
Я тут доче говорю вот будет тебе 14 лет, будем с тобой как подружки, гулять, в магазины ходить. Она мне ты че мама, я с мальчиками дружить буду :hihi:
Ха, ха. Моему 14. Он ходит в 5 метрах от меня. А до этого все время были вместе. А сейчас ему действительно интересны девочки,а не мамаша.
Изображение

Аватара пользователя
Pacific Ocean
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 18:29

Рожать или...

Сообщение Pacific Ocean » 04 апр 2017, 16:59

Я бы назвала это всё не страхом, скорее тревогой. Всё-таки в моем понимании страх - это нечто ужасающее и рождение детей с этим чувством не связываю никак. И оба раза, перед рождением детей действительно присутствовала тревога. Но она была направлена на разные ситуации. В ожидании первенца было тревожно, справимся ли мы (я и муж) с теми изменениями, которые приносит ребёнок в семью. Хотя, казалось бы, чего переживать? Вокруг распространено столько информации о детях, что, кажется, тебя уже ничем не удивить. Ан, нет... А, к примеру, с рождением второго ребёнка была тревога о том, что не смогу правильно подготовить старшую к появлению младенца в семье, о том, что она будет чувствовать себя брошенной и проч. Но вот чтоб прям страх перед появлением детей... мне сложно представить такую ситуацию.

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Рожать или...

Сообщение Клета » 04 апр 2017, 17:11

Bubamara писал(а):
04 апр 2017, 16:13
Страшно рожать это когда неработающая баба беременна, а от неё муж ушёл со всеми деньгами, или сдох. Или революция на дворе, бабу раскулачили и везут куда то не на мальдивы в общем вагоне.
еще пример приведу.
Недавно старшая дочь с подружкой в гости ходила к одному молодому человеку. Он буквально за день до посиделок стал отцом и видимо на радостях позвал друзей-гостей. Были его друзья, моя с подружкой, потмо еще девчонки подъехали, лет 18-19.
Все пили, веселились, "общались".
Жена в это время в роддоме отдыхала.
Ужас :hihi:

Аватара пользователя
Софа
Друг форума
Сообщения: 12522
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 21:19
Откуда: Северск

Рожать или...

Сообщение Софа » 04 апр 2017, 17:20

Bubamara писал(а):
04 апр 2017, 16:13
Страшно рожать это когда неработающая баба беременна, а от неё муж ушёл со всеми деньгами, или сдох. Или революция на дворе, бабу раскулачили и везут куда то не на мальдивы в общем вагоне. Или врачи разглядели в ребёнке серьёзные проблемы, а может баба сама боты откидывает практически. Вот это страшно рожать
А если женщина рожает в относительном благополучии и поддержке отца ребёнка, то чего бояться?
того, что вся твоя жизнь изменится и ты больше никогда не будешь себе принадлежать. Тому, что ближайшие несколько лет твоя жизнь будет направлена на круглосуточное обслуживание другого существа, да и вообще уже никогда не отпустит. Того, что теперь ты всегда будешь виновата во всем и отвечать за всё.
Например.
Пишите в вотсап 89131004836 :sharik:

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Рожать или...

Сообщение Клета » 04 апр 2017, 17:23

Софа писал(а):
04 апр 2017, 17:20
Bubamara писал(а):
04 апр 2017, 16:13
Страшно рожать это когда неработающая баба беременна, а от неё муж ушёл со всеми деньгами, или сдох. Или революция на дворе, бабу раскулачили и везут куда то не на мальдивы в общем вагоне. Или врачи разглядели в ребёнке серьёзные проблемы, а может баба сама боты откидывает практически. Вот это страшно рожать
А если женщина рожает в относительном благополучии и поддержке отца ребёнка, то чего бояться?
того, что вся твоя жизнь изменится и ты больше никогда не будешь себе принадлежать. Тому, что ближайшие несколько лет твоя жизнь будет направлена на круглосуточное обслуживание другого существа, да и вообще уже никогда не отпустит. Того, что теперь ты всегда будешь виновата во всем и отвечать за всё.
Например.
:hihi: :vo: :vo: :vo:

Аватара пользователя
Клета
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 21:11

Рожать или...

Сообщение Клета » 04 апр 2017, 17:25

Pacific Ocean писал(а):
04 апр 2017, 16:59
Я бы назвала это всё не страхом, скорее тревогой. Всё-таки в моем понимании страх - это нечто ужасающее и рождение детей с этим чувством не связываю никак.
да хоть как назовите)))
У меня подружка беременна третьим. Недавно встречались с ней. Говорит - страшноооо! :rolleyes: Уже скоро рожать, я боюсь :hihi:

Аватара пользователя
Pacific Ocean
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 18:29

Рожать или...

Сообщение Pacific Ocean » 04 апр 2017, 17:35

Клета писал(а):
04 апр 2017, 17:25
Pacific Ocean писал(а):
04 апр 2017, 16:59
Я бы назвала это всё не страхом, скорее тревогой. Всё-таки в моем понимании страх - это нечто ужасающее и рождение детей с этим чувством не связываю никак.
да хоть как назовите)))
У меня подружка беременна третьим. Недавно встречались с ней. Говорит - страшноооо! :rolleyes: Уже скоро рожать, я боюсь :hihi:
Ну, так-то да :hihi:
Вот интересно, страх родов усиливается по мере увеличения воемени с момента рождения предыдущего ребёнка? Я рожала с разницей 1,5 года и страхов не было, ехала на роды, как на работу :laugh2: Моя подруга сильно боялась вторых родов, разница между детками 8 лет.

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Рожать или...

Сообщение Bubamara » 04 апр 2017, 17:57

Клета писал(а):
04 апр 2017, 16:37
Bubamara писал(а):
04 апр 2017, 16:32
Клета, они в лесу что ли живут? Как можно что то не знать в век реалити шоу и интернета?
никто ничего не смотрит заранее. В книгах про сложности написано очень мягко, без акцентов. Многие девушки в неведении. Что уж говорить про мужчин. ;)
Вы с народом побеседуйте и поймете.
у меня народ ещё до зачатия роддом выбирает, ходит на курсы, читает все что только находит про роды и взращивание младенцев, общается с подругами и старшим поколением и готовится что после родов настанет полная и затяжная жопа.
А что не так с твоим народом я не знаю
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
Bubamara
Сообщения: 18954
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 21:47

Рожать или...

Сообщение Bubamara » 04 апр 2017, 18:00

Софа писал(а):
04 апр 2017, 17:20
Bubamara писал(а):
04 апр 2017, 16:13
Страшно рожать это когда неработающая баба беременна, а от неё муж ушёл со всеми деньгами, или сдох. Или революция на дворе, бабу раскулачили и везут куда то не на мальдивы в общем вагоне. Или врачи разглядели в ребёнке серьёзные проблемы, а может баба сама боты откидывает практически. Вот это страшно рожать
А если женщина рожает в относительном благополучии и поддержке отца ребёнка, то чего бояться?
того, что вся твоя жизнь изменится и ты больше никогда не будешь себе принадлежать. Тому, что ближайшие несколько лет твоя жизнь будет направлена на круглосуточное обслуживание другого существа, да и вообще уже никогда не отпустит. Того, что теперь ты всегда будешь виновата во всем и отвечать за всё.
Например.
Я не думала об этом в категории "страшно". Мне интересно сейчас читать, что оказывается моя тз непопулярна.
/ ощущение фатализма было, да. Но я не стала бы это называть страхом.
Мысль пришла к лосю не сразу. Мысль пришла к лосю не вся. Очень длинными путями ходят мысли до лося

Аватара пользователя
Софа
Друг форума
Сообщения: 12522
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 21:19
Откуда: Северск

Рожать или...

Сообщение Софа » 04 апр 2017, 18:32

:hihi:
Pacific Ocean писал(а):
04 апр 2017, 17:35

Ну, так-то да :hihi:
Вот интересно, страх родов усиливается по мере увеличения воемени с момента рождения предыдущего ребёнка? Я рожала с разницей 1,5 года и страхов не было, ехала на роды, как на работу :laugh2: Моя подруга сильно боялась вторых родов, разница между детками 8 лет.
У меня 12 лет разница между детьми, мне было вообще не страшно рожать ни в первый раз, ни во второй. Второй раз наоборот понравилось. Я бы вообще рожала и рожала, но их же еще растить потом!
Пишите в вотсап 89131004836 :sharik:

Ответить

Вернуться в «Психология и философия»