Тортики, бисквиты, кексы

Много есть вредно, мало - скучно.

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
_iren_
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 10:49

Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение _iren_ » 03 фев 2016, 17:31

Радуга555, у меня толщина теста примерно 3 мм получилась. Тесто при выпекании поднимется.
Я тесто сразу на четыре равных кусочка разделила, потом раскатывала и вырезала формой круг, а из обрезков пятый корж раскатала. Использовала форму диаметром 26 см вроде


Птица_Вольная
Сообщения: 5856
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 21:32

Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Птица_Вольная » 03 фев 2016, 17:37

_iren_, а вы всегда именно по этому рецепту делали? Я просто делала медовый торт, но там процесс гораздо сложнее, а здесь все так просто. Мне ещё нравится что нет тут нечего жирного, ни масла, не маргарина, и вкус совсем от этого не страдает.

Аватара пользователя
_iren_
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 10:49

Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение _iren_ » 03 фев 2016, 17:48

Птица_Вольная, я лично второй или третий раз сама его делала. Обычно мама его пекла, а я только сметану с сахаром перемешивала :laugh2:
А тут на Новый год к ней ездила, рецепт переписала и испекла. Только вот про температуру и время выпечки точных цифр нет, она всю жизнь его в чудо-печке выпекала, а на нынешней ее духовке нет отметок в градусах, ну мы прикинули что если максимум обычно 250 - то надо выпекать на 200 :laugh2:
Я собственно и решила выложить этот рецепт, потому что просмотрела все здешние медовые рецепты, а там везде масло или маргарин. а тут нет :da:

Птица_Вольная
Сообщения: 5856
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 21:32

Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Птица_Вольная » 08 фев 2016, 12:38

_iren_, Спасибо!


Аватара пользователя
Allla_Chemkovskaya
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 19:54

Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Allla_Chemkovskaya » 08 фев 2016, 23:24

Могу подсказать рецепт заварного крема. 1литр молока закипятить, туда всыпать стакан сахара. Отдельно взбить2,3яйца с сахаром(2ст. ложки)+2ст.ложки муки и добавить немного молока. Все хорошо перемешать и вливать тоненькой струйкой в кипящее молоко и непрерывно помешивая довести до кипения и выключать. Крем должен загустеть. Ещё не забудьте ванилин.

Аватара пользователя
Быстрючая Улитка
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 19:38

Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Быстрючая Улитка » 09 фев 2016, 19:37

Allla_Chemkovskaya, этот крем для пропитки (между коржами) или можно украшения сделать?
Изображение

Аватара пользователя
~Inka~
Сообщения: 14698
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:04
Откуда: Томск-Новороссийск

Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение ~Inka~ » 09 фев 2016, 21:03

Быстрючая Улитка, украшения из него не получатся, только коржи прослаивать.
 Моё счастье
2009 2015 2018 2023

XpyMka
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:32

Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение XpyMka » 16 фев 2016, 14:58

Медовик по рецепту _iren_ ;)
Изображение
Рецепт правда я немного изменила, разогревала яично-медовую смесь на водяной бане и совсем немного, чтобы растворился сахар. Вместо соды взяла 2ч.л.разрыхлителя (не люблю соду в выпечке), и добавляла его не сразу в яйца, как написано в рецепте, а уже после вместе с мукой. У меня получилось 12 коржей, торт сделала из 11 коржей, и 12-ый использовала на крошку. Крем хотела сделать сметана+сгущенка, но сгущенки не оказалось дома, в итоге сделала с небольшим кол-вом сахара, т.к. коржи очень сладкие получаются, в след. раз сахара в тесто положу меньше.
Такой внутри :)
Изображение
Вкусный тортик, нежнее и легче чем классический медовик с маслом, мне очень понравился :vo: :P
 
Изображение

Аватара пользователя
_iren_
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 10:49

Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение _iren_ » 16 фев 2016, 15:35

XpyMka, 12 коржей :obm: Герой! :vo:
Про соду - она же с медом там реагирует и в итоге на вкус торта не влияет :da:

XpyMka
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:32

Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение XpyMka » 16 фев 2016, 15:39

_iren_, в классическом медовике сода тоже реагирует с медом, но я все равно чувствую её :hihi: поэтому меня разрыхлитель спасает :laugh2:
 
Изображение

Аватара пользователя
Мне счастье идёт.
Сообщения: 3861
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:34

Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Мне счастье идёт. » 19 фев 2016, 11:32

Людмила77 писал(а):Мой торт для мужа.....люблю новые кулинарные идеи! Ловите!

Изображение
Если не ошибаюсь, я такое фото на одноклассниках видела... :oops:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Людмила77
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 10:03
Контактная информация:

Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Людмила77 » 19 фев 2016, 12:37

Анна Станиславовна писал(а): Людмила77
да,оно моё и там))))
Кулинарные идеи на http://recipestut.ru/

Аватара пользователя
Фаесик
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:11
Откуда: Северск

Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Фаесик » 20 фев 2016, 10:42

XpyMka, я сейчас пеку этот тортик) привлёк тем, что без жира)
а как у Вас получилось 11 коржей?? Тесто жидкое и его не так уж много... :o
Меня зовут Юлия ˙˙·•●๑ღ
Мой сайт:
http://yuliyagid.wixsite.com/y-mediko

XpyMka
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 15:32

Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение XpyMka » 20 фев 2016, 10:53

Фаесик, ой, я про муку не написала то, коржей получилось 12, торт собрала из 11, и 12-ый корж на крошку пустила, у меня муки ушло больше чем 2стакана, тесто я замешивала как на обычный медовик, по мне это и есть как на пельменное, 2 стакана уж явно мало, ну мне так по крайней мере показалось ;) Коржики раскатывала тонко, люблю тонкие коржи :oops:

За один присест в обед пол торта приговорили :laugh2: в итоге кое как гостям вечером разделила на небольшие кусочки оставшуюся половинку, оценили все, сказали очень вкусный, воздушный и сочный :vo:
Вообще я чаще рецепты изменяю под свои вкусы, то мне муки мало, то сахара много, то сода :oops: :laugh2:
Последний раз редактировалось XpyMka 11 янв 2019, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
 
Изображение

Аватара пользователя
Фаесик
Сообщения: 2114
Зарегистрирован: 01 июл 2008, 23:11
Откуда: Северск

Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Фаесик » 20 фев 2016, 11:00

XpyMka, я тоже под себя всегда корректирую))) пока удачно)))
да, думаю, муки больше надо, в следующий раз так попробую! а сейчас 5 коржей получилось ;)
спасибо :flow:
Меня зовут Юлия ˙˙·•●๑ღ
Мой сайт:
http://yuliyagid.wixsite.com/y-mediko

Аватара пользователя
~Inka~
Сообщения: 14698
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:04
Откуда: Томск-Новороссийск

Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение ~Inka~ » 24 фев 2016, 14:34

ВикторияВ, здесь отдельная большая тема есть про куличи:http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 8&p=1143000
 Моё счастье
2009 2015 2018 2023

Аватара пользователя
Fakel
Сообщения: 3600
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:14
Откуда: Томск, Каштак-1

Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Fakel » 04 апр 2016, 13:52

Можно сказать, летний, освежающий желейный тортик Уральские самоцветы (варианты - Изумрудный город, Битое стекло).
Приготовить желе 3-х разных цветов. Брала в магазине пакетики, заваривала чуть меньшим количеством воды, чем написано в инструкции (к примеру, там написано - 250 мл на пакет, я лила 200). Желе в холодильнике должно стать очень плотным. Пакет желатина 20 гр замочить на пол часа в пол стакане воды. Сметану (500 гр) взбить с пол стаканом сахара.
Бисквит по рецепту известного тортика от Промокашки - 2 яйца, 3/4 стакана сахара, 1 ч.л. разрыхлителя и неполный стакан муки. Отделить белки от желтков, желтки взбить с сахаром, холодные белки взбить до крепкой пены с щепоткой соли. Смешать аккуратно лопаткой, постепенно досыпать просеянную муку с разрыхлителем и аккуратно, но быстро лопаткой размешать.
В разъемной форме выпечь при 180 градусов. Потом я убрала борта и аккуратно срезала верхнюю корочку коржа, чтоб он лучше "схватился" с желейной массой.
Цветное желе порезать на кубики, желатин нагреть, не дав закипеть! и размешать со сметаной. Часть кубиков замешать в сметанную смесь и вылить все на корж в разъемной форме. оставшиеся цветные кубики желе разбросать хаотично по поверхности. Торт поставить в холодильник на ночь.
Изображение  Изображение
 
Фея-Мастерица. Я - Лена, ко мне на "ты".
Сынок Артем 23.11.2007г. Доченька Лиза 16.07.2013г. Сынок Роман 3.12.2016г.

vn189
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 09:38

Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение vn189 » 15 апр 2016, 11:13

может кто подскажет где делают фигурные торты для детишек на день рождения

Аватара пользователя
ШаЛОПаЙ(ka)
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 13:06

Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение ШаЛОПаЙ(ka) » 16 апр 2016, 08:33

Торт из печенья со сгущенкой,без выпечки

Готовится просто, но делать его нужно заранее! Минимум ночь он должен постоять в холодильнике.
Ингредиенты:
Печенье (я брала "Топленое молоко", ушло грамм 750-800)
1 банка сгущенного молока;
1 банка концентрированного молока (или сливок, но я делала с молоком);
1 крупный лимон или 2 маленьких;

Приготовление:
Выдавите лимонный сок. Смешайте два вида молока. Добавьте в него лимонный сок. Не пугайтесь, молоко начнет сворачиваться.
Венчиком взбиваем до однородной консистенции, крем даже чуть загустеет, но по прежнему будет жидкий.
Выкладываем слоями в в форму: слой печенья, щедрый слой крема, снова печенье и крем... и т.д., пока не закончится крем. Самый верхний слой - крем.
Ставим в холодильник на ночь.
Приятного аппетита!
Изображение
Я не хочу сказать что я полная. Но если волчок придет кусать меня за бочок - он разорвёт себе пасть! 8-)

Dementia
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 00:05

Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Dementia » 16 апр 2016, 10:12

Не кисло получается? "Коржи" мягкие становятся?

Аватара пользователя
ШаЛОПаЙ(ka)
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 13:06

Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение ШаЛОПаЙ(ka) » 16 апр 2016, 12:06

Dementia, Коржи очень мягкие, за счет жидкого крема все пропитывается. :da: Но при этом когда тортик постоит в холодильнике - крем, который не впитался, застывает.
Крем с лёгкой кислинкой, но не кислый. Приятный, не приторный. :da:
Само печенье никуда макать не нужно! Выложили слой в форму - ложечкой полили кремом чтобы крем полностью покрыл слой, опять сухое печенье - полить слоем крема и т.д.
5 минут на крем, 5 минут на сборку торта, ночь в холодильнике и на утро готово лакомство к чаю. :obliz: :cofe:
Я не хочу сказать что я полная. Но если волчок придет кусать меня за бочок - он разорвёт себе пасть! 8-)

Dementia
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 00:05

Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Dementia » 16 апр 2016, 13:40

Опробуем :)

Dementia
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 00:05

Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Dementia » 19 апр 2016, 23:20

ШаЛОПаЙ(ka) писал(а):Торт из печенья со сгущенкой,без выпечки

Готовится просто, но делать его нужно заранее! Минимум ночь он должен постоять в холодильнике.
Ингредиенты:
Печенье (я брала "Топленое молоко", ушло грамм 750-800)
1 банка сгущенного молока;
1 банка концентрированного молока (или сливок, но я делала с молоком);
1 крупный лимон или 2 маленьких;

Приготовление:
Выдавите лимонный сок. Смешайте два вида молока. Добавьте в него лимонный сок. Не пугайтесь, молоко начнет сворачиваться.
Венчиком взбиваем до однородной консистенции, крем даже чуть загустеет, но по прежнему будет жидкий.
Выкладываем слоями в в форму: слой печенья, щедрый слой крема, снова печенье и крем... и т.д., пока не закончится крем. Самый верхний слой - крем.
Ставим в холодильник на ночь.
Приятного аппетита!
Приготовила, спасибо за рецепт! Но получилось суховато, т.к. я пыталась утрамбовать печенье поплотнее, и оно вобрало в себя весь крем, разбухая. Нужно щедрее поливать слои кремом, тогда будет больше похоже на торт. Соответственно, печенья тогда уйдет меньше, чем указано. Крем действительно загустевает в торте (в моем случае, правда, практически весь крем впитался).
В качестве алаверды привожу рецепт подобного лакомства, ну, будем тоже считать его тортом без выпечки, хотя именуется он
Десерт из манной крупы с шоколадом
Печенье песочное (сахарное) – 8-12 шт.
Молоко – 500 мл
Молоко сгущенное вареное – 1 банка (380 г)
Крупа манная – 150 г
Масло сливочное – 100 г
Соль – 1 щепотка
Для глазури:
Шоколад черный – 75 г
Молоко – 75 мл
Сахар – 1 ст. ложка
Крахмал – 1 ч. ложка
Влить в кастрюлю молоко и добавить сгущенное вареное молоко. На маленьком огне нагревать, помешивая, до полного растворения сгущенного молока. Довести до кипения, добавить щепотку соли и всыпать, помешивая, манную крупу. Затем добавить сливочное масло. Мешать венчиком, чтобы не было комочков, и варить до загустения. Форму, объемом не менее 1 л, застелить пищевой пленкой или фольгой. Выложить в форму половину манной каши. Сверху выложить слой печенья. Затем снова каша и печенье. Когда остынет, поставить на 2-3 часа в холодильник для застывания.

Для шоколадной глазури в молоко всыпать сахар и крахмал, перемешать. Поставить на маленький огонь. Добавить разломанный на кусочки шоколад и готовить, помешивая, до растворения шоколада. Застывший десерт перевернуть на решетку, освободить от формы. Десерт из манки полить (обмазать) шоколадной глазурью. Дать глазури застыть. Затем переложить десерт из манки на блюдо и нарезать кусочками.
Приятного аппетита!
В принципе, для детей его можно и без глазури делать, все равно вкусно. Сама глазурь эта у меня растеклась, попробую в след.раз просто растопленной шоколадкой облить, как я люблю.

Аватара пользователя
Солнышко_Светланка
Сообщения: 4073
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 23:54

Тортики, бисквиты, кексы

Сообщение Солнышко_Светланка » 20 апр 2016, 00:05

vn189 писал(а):может кто подскажет где делают фигурные торты для детишек на день рождения
ЛС :email:
Изображение Изображение

Ответить

Вернуться в «Вкусная жизнь»