Как испечь хлеб домашний?

Много есть вредно, мало - скучно.

Модератор: Ирина_Т

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Как испечь хлеб домашний?

Сообщение Анвадо » 04 мар 2017, 13:41

Вот и мне подарили чудо это чудо техники.Буду читать и осваивать :)


Аватара пользователя
Мона Мур
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 08:56
Откуда: Фрунзе-Белинского
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club116997940

Как испечь хлеб домашний?

Сообщение Мона Мур » 05 мар 2017, 10:49


Аватара пользователя
Мне счастье идёт.
Сообщения: 3861
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:34

Как испечь хлеб домашний?

Сообщение Мне счастье идёт. » 23 мар 2017, 08:04

Krayenga, тут речь идёт о лопасти к хлебопечи.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Мона Мур
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 08:56
Откуда: Фрунзе-Белинского
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club116997940

Как испечь хлеб домашний?

Сообщение Мона Мур » 23 мар 2017, 08:37

Изображение
В 150р. мне обошлась в сп.
Велена писал(а):
31 янв 2017, 11:51
Подскажите кто может , где купить мешалку для хлебопечки?

Аватара пользователя
Мне счастье идёт.
Сообщения: 3861
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 23:34

Как испечь хлеб домашний?

Сообщение Мне счастье идёт. » 23 мар 2017, 14:41

Тут ещё не каждая подойдёт, нужно именно к определённой модели подбирать, вот у меня например от старой печки редмонд 1905 не подходит к новой редмонд 1907, хотя ведёрки с виду похожи, но ведёрки тоже не подходят.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lapochca
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 14:39
Откуда: томск

Как испечь хлеб домашний?

Сообщение lapochca » 31 мар 2017, 10:31

Куплю закваску хлебную..район Каштак, ЦУМ, 905... :oops:
старшему сынуле 12 лет, младшему 6 лет

Аватара пользователя
Мона Мур
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 08:56
Откуда: Фрунзе-Белинского
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club116997940

Как испечь хлеб домашний?

Сообщение Мона Мур » 31 мар 2017, 16:06

Хотела снова заморочиться с закваской, а теперь как-то подотпустило :hihi:
https://www.facebook.com/lelikovaye/pos ... 1315481576
Предлагаю всем набрать камней и начать кидать в мою сторону! Но я не хочу ВРАТЬ и зарабатывать на вранье. Я могу колесить по городам и говорить о «полезном», «бездрожжевом хлебе», уж поверьте публика найдется. Так как это - тренд. Но я хочу относить себя к категории специалистов, а не «пекуш». Уж простите наболело, поэтому давайте разберемся, что значит «дрожжевой» и «бездрожжевой» хлеб и, как последний резко стал полезным для здоровья человека!..
 
Есть реклама, банально, но она - двигатель торговли. Дергая за 4 ниточки: здоровье, дети, секс и богатство любой мало-мальски грамотный пиарщик может продать все, что угодно. Хлеб не стал исключением.
Его по ниточке «здоровье» поделили на два вида:
вредный - хлеб, в замесе которого присутствуют дрожжи;
полезный - хлеб, замешанный на спонтанных заквасках. Для меня это отдельная тема, так как четких инструкций на них нет. Все готовят их в меру своего понимания. Кто на огурцах, кто на изюме, кто на побегах вербы, кто на куриных какашках… Количество прикормов и суток брожения определяется строго «на глаз». И это почему-то полезно…
Разбираемся дальше. Беда, оказывается, в дрожжах. Так как бедные грибы (дрожжи) были записаны теме самыми пиарщиками в стан «врага» с кучей легенд:
- дрожжи придумали немцы, чтобы убить русских. Во-первых, дрожжи открыли не немцы, а Луи Пастер в 1857 году. А до русских Гитлел два года ходил по Европе и мы не «особенные», чтобы ради нас их придумывать. Уж очень любит наш народ статьи про всякие заговоры против русских и мировую закулису.
- дрожжи остаются в хлебе и вызывают рак. Здесь надо вспомнить уроки биологии за 7 класс, параграф 18 «Плесневые грибы и дрожжи» (В.Н. Тихомиров). Коротко: все дрожжи - это высшие грибы. Согласно классификации Кудрявцева они относятся к классу аскомицетов, порядку одноклеточных грибов – дрожжей, который включает три семейства: сахаромицетов, шизосахаромицетов и сахаромикодов. Особо важная роль принадлежит роду Saccharomyces (они используются при выпечки хлеба), по мнению многих пекарей они и есть корень зла!
Только все дрожжи - это мезофилы, термофильных дрожжей нет! Мезофилы не переносят высоких температур, так и дрожжевая клетка гибнет при температуре 55 градусов. Не верите, проведите аналогию с собой. Когда температура человека повышается выше 42 градусов, то человек погибает, происходит процесс денатурализации белка, он просто сворачивается. Так и хлеб, его мякиш прогревается до температуры 95-100 градусов, поэтому на выходите из печи дрожжей в нем нет. Можно сказать, что любой хлеб на выходи из печи «без дрожжевой».
Теперь про рак. Странно, почему по мнению пиарщиков хлеб не вызывает диарею, запор или кашель??? Просто рак - это страшно и в большинстве случаев неизлечимо, да и в каждой семье есть родственник, который умер от этой болезни. Поэтому на таком «страхе» управлять проще, а от диареи и кашля всегда есть лекарство в ближайшей аптеке.
Теперь про закваски и непрофессионализм.
Дрожжи есть в любом хлебе.
Задача закваски - это выведение кислотности и, как следствие, аромата и вкуса. В таких заквасках тоже живут дрожжи - только дикие (выведенные не лабораторным способом). Прессованные дрожжи - это культурные, их делают в соответствие с ГОСТ. Поэтому говорить, что в заквасках нет дрожжей - это быть очень необразованным человеком.
И тут проблема в образовании, школа российского хлебопечения сейчас переживает не лучшее время. Профессионалов нет, на предприятиях работать некому. Но есть огромное количество домашних пекарей, которые пекут хлеб дома. Идеалы такие пекаря зачастую формируют исходя из собственного опыта, восприятия информации, просмотра ТВ и чтения «лженаучных» постов. Для них хлеб, выброженный на спонтанных заквасках, это и есть «полезно». Определить полезность какого-либо продукта можно только в лабораторных условиях. Для этого надо испечь образцы и отдать их в НИИ. Я знаю только одну компанию, которой я ставила продукцию, и она прошла это исследование, заплатив за анализ образцов свыше 600 000 рублей. И это при том, что на предприятие есть своя лаборатория. А когда вы выводите закваску дома, не имея даже банального PH-метра, чтобы произвести замер, то откуда можете знать, какая у нее кислотность, набрала ли она силу и что в ней живет???
Я не говорю, что надо резко перестать печь хлеб дома, я просто призываю к научному подходу и прочтению научной литературы, а не постов в инете, чтобы вывести заквасочную культуру. И не будем кривить «душой», утверждать, что такой хлеб полезный - это врать и самому себе, и Клиенту.
Начните с ГОСТ, Б.Г. Сарычева - выведите закваски по их методу, а не romashka-80 c какого-нибудь детского блога.
Теперь про качество.
Здесь беда. Низкое и плохое качество хлеба в магазинах. Это не дрожжи «напукали»! А использование сырья низкого качества, например, прогорклой муки. Многие предприятия удешевляют свою продукцию, используя более дешевую муку. Килограмм пшеничной муки высшего сорта стоит 30 рублей, мука общего назначения дешевле примерно на 5 рублей за килограмм. Так что если хлебобулочный комбинат вырабатывает 100 тонн изделий в сутки, то на этого расходуется 70 тонн муки. Разницу в деньгах посчитать не сложно. Либо в муку общего назначения еще на мукомольне искусственным образом добавляют глютен.
Теперь про деньги и частные пекарни, так как я за малый бизнес (хребет этой страны), но об этом продолжение завтра…

Аватара пользователя
Мона Мур
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 08:56
Откуда: Фрунзе-Белинского
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club116997940

Как испечь хлеб домашний?

Сообщение Мона Мур » 31 мар 2017, 16:16

И еще статья
Хлеб вредный, хлеб полезный. Рассуждения от лица пекаря. Часть I.
https://golos.io/ru--khlebnazakvaske/@r ... ya-chast-i
Хлеб вредный, хлеб полезный. Рассуждения от лица пекаря. Часть II.
https://golos.io/ru--khlebnazakvaske/@r ... a-chast-ii
Часть 3 (собственно про "дрожжи-убийцы" :hihi: ) https://golos.io/ru--khlebnazakvaske/@r ... -chast-iii и там ещё есть, сами читайте :sharik:

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Как испечь хлеб домашний?

Сообщение Leto » 31 мар 2017, 16:25

домашнийхлеб ж можно и с дрожжами печь :)

Аватара пользователя
Мона Мур
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 08:56
Откуда: Фрунзе-Белинского
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club116997940

Как испечь хлеб домашний?

Сообщение Мона Мур » 31 мар 2017, 16:39

Эх... Часть 4-я https://golos.io/ru--khlebnazakvaske/@r ... a-chast-iv
Картинки в статье просто загляденье!
Leto писал(а):
31 мар 2017, 16:25
домашнийхлеб ж можно и с дрожжами печь :)
:da: да, конечно. Я не в той теме, наверное. Но в заквасочную не пойду, там поди фанаты сидят, заклюют :hihi: (может, перекину потом или модератор отмодерирует :oops: )

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Как испечь хлеб домашний?

Сообщение Leto » 31 мар 2017, 17:24

да почему ж, в той))
кстати мне очень нравятся рецепты у Дмитрия Нестерова :vo: хлеб реально вкусный получается, и на дрожжах и на закваске у него есть
https://www.instagram.com/manandbread/

Аватара пользователя
Мона Мур
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 08:56
Откуда: Фрунзе-Белинского
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club116997940

Как испечь хлеб домашний?

Сообщение Мона Мур » 31 мар 2017, 21:44

Leto, я на него подписана, надо присмотреться к рецептам

Nikyse4ka
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 15:04

Как испечь хлеб домашний?

Сообщение Nikyse4ka » 11 апр 2017, 19:58

:vo:

Аватара пользователя
luna35
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 16:41
Откуда: Каштак

Как испечь хлеб домашний?

Сообщение luna35 » 28 апр 2017, 18:26

Девочки, поделитесь закваской. Я попыталась сделать сама, но у меня ничего не вышло :-(
Обувь:
одежда верхняя:
одежда:

stacie
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 00:35

Как испечь хлеб домашний?

Сообщение stacie » 28 апр 2017, 20:01

У меня тоже не вышло, поделитесь со мной :oops:

anuta
Сообщения: 2209
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 11:12
Откуда: ТПУ Нефтягая 5а
Контактная информация:

Как испечь хлеб домашний?

Сообщение anuta » 28 апр 2017, 20:36

есть закваска , пшеничная. забирать на Южной)

Аватара пользователя
Leto
Сообщения: 37177
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 21:01
Откуда: Томск-Калининград
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/rompeolas39/
Контактная информация:

Как испечь хлеб домашний?

Сообщение Leto » 29 апр 2017, 14:07

с авангарда могу поделиться :)

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Как испечь хлеб домашний?

Сообщение lerusia » 30 апр 2017, 20:07

Мона Мур писал(а):
31 мар 2017, 16:06
Хотела снова заморочиться с закваской, а теперь как-то подотпустило :hihi:
https://www.facebook.com/lelikovaye/pos ... 1315481576
Предлагаю всем набрать камней и начать кидать в мою сторону! Но я не хочу ВРАТЬ и зарабатывать на вранье. Я могу колесить по городам и говорить о «полезном», «бездрожжевом хлебе», уж поверьте публика найдется. Так как это - тренд. Но я хочу относить себя к категории специалистов, а не «пекуш». Уж простите наболело, поэтому давайте разберемся, что значит «дрожжевой» и «бездрожжевой» хлеб и, как последний резко стал полезным для здоровья человека!..
 
Есть реклама, банально, но она - двигатель торговли. Дергая за 4 ниточки: здоровье, дети, секс и богатство любой мало-мальски грамотный пиарщик может продать все, что угодно. Хлеб не стал исключением.
Его по ниточке «здоровье» поделили на два вида:
вредный - хлеб, в замесе которого присутствуют дрожжи;
полезный - хлеб, замешанный на спонтанных заквасках. Для меня это отдельная тема, так как четких инструкций на них нет. Все готовят их в меру своего понимания. Кто на огурцах, кто на изюме, кто на побегах вербы, кто на куриных какашках… Количество прикормов и суток брожения определяется строго «на глаз». И это почему-то полезно…
Разбираемся дальше. Беда, оказывается, в дрожжах. Так как бедные грибы (дрожжи) были записаны теме самыми пиарщиками в стан «врага» с кучей легенд:
- дрожжи придумали немцы, чтобы убить русских. Во-первых, дрожжи открыли не немцы, а Луи Пастер в 1857 году. А до русских Гитлел два года ходил по Европе и мы не «особенные», чтобы ради нас их придумывать. Уж очень любит наш народ статьи про всякие заговоры против русских и мировую закулису.
- дрожжи остаются в хлебе и вызывают рак. Здесь надо вспомнить уроки биологии за 7 класс, параграф 18 «Плесневые грибы и дрожжи» (В.Н. Тихомиров). Коротко: все дрожжи - это высшие грибы. Согласно классификации Кудрявцева они относятся к классу аскомицетов, порядку одноклеточных грибов – дрожжей, который включает три семейства: сахаромицетов, шизосахаромицетов и сахаромикодов. Особо важная роль принадлежит роду Saccharomyces (они используются при выпечки хлеба), по мнению многих пекарей они и есть корень зла!
Только все дрожжи - это мезофилы, термофильных дрожжей нет! Мезофилы не переносят высоких температур, так и дрожжевая клетка гибнет при температуре 55 градусов. Не верите, проведите аналогию с собой. Когда температура человека повышается выше 42 градусов, то человек погибает, происходит процесс денатурализации белка, он просто сворачивается. Так и хлеб, его мякиш прогревается до температуры 95-100 градусов, поэтому на выходите из печи дрожжей в нем нет. Можно сказать, что любой хлеб на выходи из печи «без дрожжевой».
Теперь про рак. Странно, почему по мнению пиарщиков хлеб не вызывает диарею, запор или кашель??? Просто рак - это страшно и в большинстве случаев неизлечимо, да и в каждой семье есть родственник, который умер от этой болезни. Поэтому на таком «страхе» управлять проще, а от диареи и кашля всегда есть лекарство в ближайшей аптеке.
Теперь про закваски и непрофессионализм.
Дрожжи есть в любом хлебе.
Задача закваски - это выведение кислотности и, как следствие, аромата и вкуса. В таких заквасках тоже живут дрожжи - только дикие (выведенные не лабораторным способом). Прессованные дрожжи - это культурные, их делают в соответствие с ГОСТ. Поэтому говорить, что в заквасках нет дрожжей - это быть очень необразованным человеком.
И тут проблема в образовании, школа российского хлебопечения сейчас переживает не лучшее время. Профессионалов нет, на предприятиях работать некому. Но есть огромное количество домашних пекарей, которые пекут хлеб дома. Идеалы такие пекаря зачастую формируют исходя из собственного опыта, восприятия информации, просмотра ТВ и чтения «лженаучных» постов. Для них хлеб, выброженный на спонтанных заквасках, это и есть «полезно». Определить полезность какого-либо продукта можно только в лабораторных условиях. Для этого надо испечь образцы и отдать их в НИИ. Я знаю только одну компанию, которой я ставила продукцию, и она прошла это исследование, заплатив за анализ образцов свыше 600 000 рублей. И это при том, что на предприятие есть своя лаборатория. А когда вы выводите закваску дома, не имея даже банального PH-метра, чтобы произвести замер, то откуда можете знать, какая у нее кислотность, набрала ли она силу и что в ней живет???
Я не говорю, что надо резко перестать печь хлеб дома, я просто призываю к научному подходу и прочтению научной литературы, а не постов в инете, чтобы вывести заквасочную культуру. И не будем кривить «душой», утверждать, что такой хлеб полезный - это врать и самому себе, и Клиенту.
Начните с ГОСТ, Б.Г. Сарычева - выведите закваски по их методу, а не romashka-80 c какого-нибудь детского блога.
Теперь про качество.
Здесь беда. Низкое и плохое качество хлеба в магазинах. Это не дрожжи «напукали»! А использование сырья низкого качества, например, прогорклой муки. Многие предприятия удешевляют свою продукцию, используя более дешевую муку. Килограмм пшеничной муки высшего сорта стоит 30 рублей, мука общего назначения дешевле примерно на 5 рублей за килограмм. Так что если хлебобулочный комбинат вырабатывает 100 тонн изделий в сутки, то на этого расходуется 70 тонн муки. Разницу в деньгах посчитать не сложно. Либо в муку общего назначения еще на мукомольне искусственным образом добавляют глютен.
Теперь про деньги и частные пекарни, так как я за малый бизнес (хребет этой страны), но об этом продолжение завтра…
полностью согласна. именно поэтому я пеку уже несколько лет хлеб в ХП на дрожжах. пеку, кстати, по булке в день: столько нам надо всем. Кстати, покупаю в СП. ДОбавить могу и ржаную муку: уже давно, "на глазок", набита рука сколько ее класть для темного хлебушка. Сейчас пеку с солодом ржаным, неферментированным, ГОСТовским, для хлебопечения. Пыталась слушать-читать про бездрожжевой хлеб...смеялась приведенным доводам....
Печь попробовала несколько раз. Семья всегда не захотела такой хлеб.
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

маняша
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 18:19
Профиль Vkontakte: -

Как испечь хлеб домашний?

Сообщение маняша » 01 май 2017, 07:52

Уж лучше дикие дрожжи в закваске чем ... вся таблица Менделеева.

Для выработки дрожжей используется следующее основное и вспомогательное сырье:

сульфат аммония технический, полученный при производстве сернистого ангидрида;
аммоний сернокислый очищенный по ГОСТ 10873;
аммиак водный технический марки Б (для промышленности) по ГОСТ 9;
кислота ортофосфорная термическая по ГОСТ 10678;
кислота серная техническая по ГОСТ 2184 (улучшенная) или аккумуляторная по ГОСТ 667
калий углекислый технический (поташ) по ГОСТ 10690 первого сорта;
калий хлористый технический по НТД;
порошок магнезитовый каустический по ГОСТ 1216;
кислота серная техническая по ГОСТ 2184 (контактная улучшенная марок А и Б) или аккумуляторная по ГОСТ 667;
микроудобрение для сельского хозяйства южных районов СССР;
пеногасители;
дезинфицирующие вещества:
известь хлорная по ГОСТ 1692;
известь строительная по ГОСТ 9179;
известь белильная (термостойкая);
натр едкий технический по ГОСТ 2263;
сода кальцинированная (техническая) по ГОСТ 5100; формалин технический по ГОСТ 1625;
кислота борная по ГОСТ 9656;
фурацилин;
фуразолидон;
сульфонол НП-3;
катапин (бактерицидный);
моющее жидкое средство "Прогресс";
кислота соляная техническая по НТД;
кислота соляная из хлористого водорода-ректификата марки Б по НТД и т.д.
Из почти полусотни составляющий в пищу без вреда для здоровья можно употреблять лишь около 10!!

Как видно из официального государственного документа, для производства дрожжей используется 36 видов основного и 20 видов вспомогательного сырья, абсолютное большинство которого никак не назовешь пищевым. С помощью микроудобрений для сельского хозяйства южных районов СССР и прочих химикалий (см. учебное пособие Семихатовой и др. "Производство хлебопекарных дрожжей", М.: Изд. Пищ. пром., 1987) дрожжи насыщаются тяжелыми металлами (медь, цинк, молибден, кобальт, магний и пр.) и иными не всегда полезными нашей плоти химическими элементами (фосфор, калий, азот и т.д.). Их роль в процессе дрожжевого брожения ни в каких справочниках не раскрывается.

Эта химическая смесь для изготовления дрожжей начала применяться со времён Советской власти, когда нужно было всех быстро накормить (видимо, во время голода). Тогда о здоровом питании не принято было думать, тем более, о чужом. Сейчас ученые пришли к выводу о том, что дрожжевой хлеб является причиной возникновения рака. Но до сих пор, технология производства дрожжевого хлеба не изменилась. И здесь всё ясно, если хочешь жить - перестань есть дрожжевой хлеб.

Аватара пользователя
Мона Мур
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 08:56
Откуда: Фрунзе-Белинского
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club116997940

Как испечь хлеб домашний?

Сообщение Мона Мур » 01 май 2017, 08:04

маняша, вы полагаете, что это состав дрожжей? :hihi: и как мы все ещё живы, ведь каждый божий день хлеб едим

маняша
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 18:19
Профиль Vkontakte: -

Как испечь хлеб домашний?

Сообщение маняша » 01 май 2017, 08:11

Ну да. Это все , что используется при производстве дрожжей . И так или иначе присутствует в них.
А по поводу - и как мы все ещё живы -полностью здоровых как то не особо много :friends:

Аватара пользователя
Исиладия
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 07:49

Как испечь хлеб домашний?

Сообщение Исиладия » 01 май 2017, 08:19

маняша писал(а):
01 май 2017, 07:52
И здесь всё ясно, если хочешь жить - перестань есть дрожжевой хлеб.
Несколько поколений еще до нас всю жизнь (!!!!) каждый день ели ( и едят) дрожжевой хлеб. Если бы дрожжи были так опасны мы все давно бы умерли в страшных муках. Потому что хлеб едим все, а кроме хлеба- булочки, пирожки и т.д. сколько можно людей пугать?

маняша
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 18:19
Профиль Vkontakte: -

Как испечь хлеб домашний?

Сообщение маняша » 01 май 2017, 08:33

Речь идет о современном производстве и качестве дрожжей , применяемых в хлебо - и булкопечении :hihi:
Ну спорить же , наверное не будете , что раньше хлеб был вкуснее ?
Хлеб . как ни крути, основной продукт . Хотелось бы вкусного и полезного хлеба , с корочкой , с ароматом. А магазинный ...не хлеб это.

Аватара пользователя
Мона Мур
Сообщения: 1981
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 08:56
Откуда: Фрунзе-Белинского
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club116997940

Как испечь хлеб домашний?

Сообщение Мона Мур » 01 май 2017, 08:50

маняша, правильнее тогда говорить о составе магазинного хлеба, а не дрожжей.

маняша
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 18:19
Профиль Vkontakte: -

Как испечь хлеб домашний?

Сообщение маняша » 01 май 2017, 09:04

Магазинный хлеб - о это , вообще , горючая смесь :hihi: Современные дрожжи , современные хлебные порошковые смеси , из которых этот хлеб и пекут .
Вот поэтому свой домашний хлеб на дрожжах или на закваске гораздо вкуснее и , наверно , полезнее .
Где только найти время на это .

Ответить

Вернуться в «Вкусная жизнь»