Пироги, пирожки, плюшки-ватрушки

Много есть вредно, мало - скучно.

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Clare
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 21:13

Пироги, пирожки, плюшки-ватрушки

Сообщение Clare » 01 июн 2016, 15:32

kazakovarimma,

:obliz:
Изображение



kazakovarimma
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 13:40

Пироги, пирожки, плюшки-ватрушки

Сообщение kazakovarimma » 01 июн 2016, 17:35

anuta, тесто суховатое сверху конечно, но пользуется популярностью. У меня детки в первую очередь крышечку съедают))) Вообще бэлиш в Татарстане подают так: по окружности вырезается крышечка, потом режутся боковые верхние части и эти кусочки вместе с частью начинки преподносятся каждому гостю. Затем пирог режется до донышка, и донная корочка (самая вкусная, т. к. она больше всего пропитана соками) тоже раскладывается по всем тарелкам вместе с остатками начинки.

Аватара пользователя
Ольгунечка
Сообщения: 5446
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 12:15
Откуда: Краснодар

Пироги, пирожки, плюшки-ватрушки

Сообщение Ольгунечка » 02 июн 2016, 17:11

Изображение
Наивкуснейшие пончики

Ингредиенты:

-Кефир 250 мл.
-Яйцо 1 шт.
-Сахар по вкусу – я добавляла 5 ст.л.
-Соль щепотка
-Сода 1/2 ч.л.
-Растительное масло 3 ст.л
-Мука 2,5-3 ст.
-Растительное масло для жарки
-Сахарная пудра для присыпки

Приготовление:

Кефир соединить с яйцом, сахаром и солью, все тщательно перемешать.
Теперь высыпать в массу соду и добавить растительное масло.
Добавить просеянную муку и замесить тесто. Тесто должно получится гладким, отлипать от рук.
Тесто разделить на две части, каждую раскатать в пласт толщиной около 1 см.
Кружкой вырезать из теста круги, внутри каждого круга сделать выемку при помощи рюмки. Остатки теста повторно использовать для приготовления пончиков.
На раскаленную сковороду вылить достаточно много масла, чтобы в сковороде его было около 1 сантиметра.
Выкладывать в раскаленное масло пончики и жарить с двух сторон на среднем огне. Горячие пончики присыпать сахарной пудрой.

kazakovarimma
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 13:40

Пироги, пирожки, плюшки-ватрушки

Сообщение kazakovarimma » 03 июн 2016, 11:55

Сладкий бэлиш
Тесто: кипяченая вода - 1 стакан
масло растительное - 1/3 стакана
немного соды
соль и сахар по вкусу
мука (чтобы тесто мягкое получилось и не липло к рукам)
Тесто должно постоять минут 5, потом 2/3 теста раскатать и выложить на смазанную глубокую форму.Сверху кладем начинку.
Начинка: Рис
Курага
Чернослив
Изюм
Сахар
Сливочное масло
Рис отварить, чтобы он был почти готов. Сухофрукты залить кипятком, дать пропариться и хорошо вымыть. Курагу и чернослив можно порезать. Начинку выкладывать слоями или все перемешать. Я люблю слоями. На дно слой риса, сверху сухофрукты, посыпать сахаром и положить кусочки сливочного масла. Количество масла и сахара - кто как любит. Количество слоев тоже по желанию :) Остаток теста так же раскатать,положить сверху начинки и залепить края.
Сладкий бэлиш я пеку 1-1,5 часа при 150 градусах.
Приятного аппетита!
IMG_2610.JPG
IMG_2611.JPG
IMG_2612.JPG
IMG_2615.JPG
IMG_2616.JPG
IMG_2617.JPG

Аватара пользователя
совенок
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 14:16
Откуда: ул. Дальне-Ключевская

Пироги, пирожки, плюшки-ватрушки

Сообщение совенок » 03 июн 2016, 14:13

Пирог со смородиной

В оригинале этот пирог печётся с красной смородиной, но красную мороженую я не встречала, а свежую ещё ждать и ждать. Но с чёрной вышло совсем даже не хуже, очень вкусно, попробуйте!

Ингредиенты:

1,5 стакана + 1,5 ст.ложки муки
125 г сливочного масла
220 г сахара
1 ч.ложка разрыхлителя
щепотка соли
3 яйца
1 ч.ложка крахмала
600 г смородины (у меня чёрная мороженая)

Приготовление:

1. 1,5 стакана муки рубим со сливочным маслом в мелкую крошку.
2. Ссыпаем её в миску, добавляем туда 100 граммов сахара, 0,5 ч.ложки разрыхлителя и щепотку соли. Белки отделяем от желтков, белки - в холодильник, желтки - в мучную крошку.
Замешиваем тесто руками, оно быстро начнёт собираться в ком.
3. Формируем из него шар, заворачиваем в пищевую плёнку и отправляем в холодильник на полчаса.
Замороженную смородину выкладываем в дуршлаг и окатываем кипятком, минут десять пусть стекает, а потом рассыпаем её на салфетки, чтобы немного обсушилась.
4. Охлаждённые белки взбиваем до крутых пиков.
5. Постепенно добавляем к ним оставшийся сахар, разрыхлитель, муку и крахмал и аккуратно вмешиваем смородину.
6. Духовку включаем на 180 градусов. Дно и края разъёмной формы смазываем кусочком сливочного масла. Достаём из холодильника тесто и руками распределяем его по дну формы, а по краям делаем бортики. На тесто выкладываем начинку.
7. Запекаем пирог в течение 25-30 минут, первые 15 минут я пеку на 180 градусах, а потом уменьшаю до 150-ти. Перед тем, как разрезать, пирог нужно остудить до комнатной температуры. Приятного аппетита!

Примечание: зоркие соколы, думаю, заметили, что у меня начинка малость не до схватилась. Дело в том, что я почему-то на этот раз решила его выпечь в форме 20 см диаметром. Зато теперь точно знаю - такая форма маловата, пирог получается слишком высоким, и вся начинка не успевает схватиться. Вот 23-26 см будет самое оно. И всё равно - ну ооочень вкусно!
Изображение
Изображение
 
У меня их трое, мальчики 2009, 2011 и 2016 Даня, Рома, Дима

Цветник
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 21:17

Пироги, пирожки, плюшки-ватрушки

Сообщение Цветник » 05 июн 2016, 16:39

совенок, спасибо за рецепт, очень вкусный пирог :love: Как раз были остатки красной смородины.

Аватара пользователя
совенок
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 14:16
Откуда: ул. Дальне-Ключевская

Пироги, пирожки, плюшки-ватрушки

Сообщение совенок » 05 июн 2016, 21:00

;)
 
У меня их трое, мальчики 2009, 2011 и 2016 Даня, Рома, Дима


Аватара пользователя
ШаЛОПаЙ(ka)
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 13:06

Пироги, пирожки, плюшки-ватрушки

Сообщение ШаЛОПаЙ(ka) » 09 июл 2016, 09:43

Наливной пирог с фаршем.

Лучшего теста для наливных пирогов я нигде не встречала.Основное его преимущество — тесто без майонеза, а на кефире. Составляющие этого теста найдутся в каждом доме. Его приготовление займет всего минут 10, а результат получите превосходный. Выручит в любой ситуации.

Ингредиенты (Наливное тесто на кефире — пятиминутка):
2 яйца
0.5 ч. ложка соли
1 стакан муки
1 стакан кефира
0.5 ч. ложка соды
Начинка:
300 гр фарша
2-3 луковицы, порезать кубиками
соль, перец — по вкусу

Приготовление:
1. Кефир перемешиваем с содой и оставляем минут на 5.
2. Затем добавляем остальные ингредиенты и хорошо перемешиваем. Смазываем форму маслом, посыпаем мукой и выливаем половину теста.
3. Выкладываем подготовленную начинку (фарш сырой) и выливаем на неё вторую половину теста.
4. Ставим в нагретую духовку и печем 40 минут при 170C.
5. Начинку можно сделать любую.
Я не хочу сказать что я полная. Но если волчок придет кусать меня за бочок - он разорвёт себе пасть! 8-)

Аватара пользователя
ШаЛОПаЙ(ka)
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 13:06

Пироги, пирожки, плюшки-ватрушки

Сообщение ШаЛОПаЙ(ka) » 12 июл 2016, 14:43

ПЕСОЧНЫЙ ПИРОГ С ЖИМОЛОСТЬЮ
На форму d 26-28

ДЛЯ ТЕСТА:
Мука - 300 гр.
Слив.масло - 150 гр.
Яйцо - 1 шт.
Сахар -90 гр.
Сметана - 1ст.л.
Разрыхлитель - 5 гр.
Щепотка соли

НАЧИНКА:
Жимолость - 300 гр.
Сметана - 250 гр.
Яйца - 2 шт.
Сахар - 90 гр.
Ванильный сахар -1 п.
Картофельный крахмал- 2 ст.л. с горкой

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Жимолость промыть и обсушить на полотенце.
Муку просеять с разрыхлителем, добавить сахар, соль и мягкое сливочное масло.
Перетереть все до состояния крошки.
Добавить сметану и яйцо.
Сформировать из теста шар и убрать в холодильник на 20 мин.
Форму д/выпечки смазать слив.маслом, включить духовку на 180 гр.
Охлажденное тесто раскатать на присыпанном мукой столе в пласт примерно 0,5 см. и аккуратно перенести в форму.
Сформировать бортики, наколоть тесто вилкой и отправить в духовку на 10-15 мин.
На подпеченую основу пирога выложить ягоды жимолости, посыпать их сахаром (тут уже ориентируйтесь на свой вкус).
Для заливки взбить сметану, яйца, сахар, ванильный сахар и крахмал. Вылить сверху на ягоды.
Выпекать при 180 гр. 25 мин.
Дать пирогу полностью остыть при комнатной температуре.
Если перед подачей пирог охладить в холодильнике, то он будет еще вкуснее.
Ягоду можете использовать любую (желательно кислую): смородина, крыжовник, вишня...
Приятного аппетита!
Вложения
1.jpg
2.jpg
Я не хочу сказать что я полная. Но если волчок придет кусать меня за бочок - он разорвёт себе пасть! 8-)

Dementia
Сообщения: 2566
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 00:05

Пироги, пирожки, плюшки-ватрушки

Сообщение Dementia » 12 июл 2016, 18:58

Я примерно такой же с клубникой пеку, чаще зимой с замороженной, только в заливке яиц нет (только сметана+сахар+ванилин+крахмал), а, и тесто попроще (только мука, сл.масло, холодная вода и щепотка соли). Клубнику сахаром не посыпаю, мне нравится сочетание несладкого хрустящего теста, сладкого крема и клубничной кислинки.


Аватара пользователя
ШаЛОПаЙ(ka)
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 13:06

Пироги, пирожки, плюшки-ватрушки

Сообщение ШаЛОПаЙ(ka) » 13 июл 2016, 14:54

ПИРОГ С МАЛИНОЙ

ИНГРЕДИЕНТЫ:
малина — 300-400 г
мука — 120 г
масло сливочное — 100 г
яйца — 2
сахар — 120 г
разрыхлитель — чайная ложка
щепотка соли и чуть ванили

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Просейте муку, соль и разрыхлитель в одну емкость. Взбейте масло (оно должно быть мягким) и сахар.
Добавьте в масляную смесь яйца по одному, продолжая тщательно взбивать.
Всыпьте муку — постепенно, небольшими порциями, всё так же хорошо взбивая, — тесто для малинового пирога я всегда готовлю миксером на небольшой скорости. Не спешите, оно должно получиться однородным и пышным.
Форму (диаметром не более 20 см), в которой будете печь пирог с малиной, смажьте маслом. Выложите тесто, разровняйте.
Сверху выложите, чуть утапливая, ягодки малины, закрывая практически полностью всю поверхность теста.
Поставьте в разогретую до t180 духовку. Время выпечки — около 30 минут, проверяйте готовность, как всегда, деревянной палочкой.
Дайте пирогу немного остыть в форме, затем достаньте. Подавайте его полностью остывшим. Чашечка молока, компота или киселя и кусочек малинового пирога — ну, очень душевно.
Приятного аппетита!
Вложения
1.jpg
2.jpg
Я не хочу сказать что я полная. Но если волчок придет кусать меня за бочок - он разорвёт себе пасть! 8-)

Аватара пользователя
vambola
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:41

Пироги, пирожки, плюшки-ватрушки

Сообщение vambola » 14 июл 2016, 21:07

:)

Аватара пользователя
~Inka~
Сообщения: 14698
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:04
Откуда: Томск-Новороссийск

Пироги, пирожки, плюшки-ватрушки

Сообщение ~Inka~ » 26 июл 2016, 13:50

Пирог со щавелем

Для теста:

яйца-3 шт.
Сахар - 100 гр.
Кефир-200 мл
Масло сливочное - 80 гр.
Мука - 2 ст.
Сода - 1 ч.л.
Соль-щепотка
Ванилин - щепотка

Для начинки:

Щавель - 150 -200 гр.
Яблоко - 1 шт.
Сахар - 80 гр.
Крахмал кукурузный - 1 ст.л.

Яйца взбить с сахаром, влить кефир и растопленное масло. Всыпать просеянную муку с содой, солью и разрыхлителем и замесить тесто. Для начинки щавель промыть, обрезать хвостики, нарезать на кусочки, яблоки также нарезать кубиками. Пересыпать начинку крахмалом и сахаром, немного перемешать.
Вылить в форму (22-24 см) половину теста, выложить начинку, сверху остатки теста. Выпекать 40 минут при 180 гр.
Вложения
IMG_7307.jpg
 Моё счастье
2009 2015 2018 2023

Аватара пользователя
ШаЛОПаЙ(ka)
Сообщения: 3631
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 13:06

Пироги, пирожки, плюшки-ватрушки

Сообщение ШаЛОПаЙ(ka) » 09 янв 2017, 08:46

Ингредиенты:
4 яйца (2 в тесто и 2 в заливку)
1 ст. муки
1 ст. кефира
1/2 ч.л. сода
соль
2 ст.л. майонеза
2 шт. лука
1 б. сайры в масле

Приготовление:
1. Для теста необходимо смешать яйца, муку, кефир, соду и щепотку соли.
2. Для заливки слегка взбить 2 яйца с 2 столовыми ложками майонеза, посолить.
3. Начинка: содержимое рыбных консервов в масле размять вилкой, добавить по желанию лук, зелень.
4. Форму смазываем маслом, выливаем туда наше тесто. На тесто равномерно
выкладываем начинку и сверху поливаем заливкой. Ставим в разогретую
духовку буквально минут на 15. За несколько минут до готовности можно
посыпать тертым сыром.
5. Для начинки можно использовать рыбу, фарш, паштет, капусту с яйцом, грибы и т.д. - чего душа пожелает!

Изображение
Я не хочу сказать что я полная. Но если волчок придет кусать меня за бочок - он разорвёт себе пасть! 8-)

Аватара пользователя
Нежность
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 17:29
Откуда: Тахтамышево

Пироги, пирожки, плюшки-ватрушки

Сообщение Нежность » 31 янв 2017, 00:15

Приготовила сладкий пирог "Ленивая жена" по одному из рецептов в этой теме, немного изменила:

1 яйцо
1 стакан сахара
3 стакана муки
1 стакан бифидока/кефира/кислого молока/йогурта(у меня был бифидок)
300 гр любого джема/повидла/варенья(абрикосовый джем)
2 ч.л. разрыхлителя
50 гр раст. масла
20 гр ванильного сахара или пара щепоток ванилина

Все замешать по тому порядку как стоят в составе, т.е сначала яйцо с сахаром+муку+ итд. Тесто выливаем в большую форму, предварительно смазанную маслом. Готовим 30-40 минут на 180 градусах. Пирог приобретает аппетитную коричневую корочку.
На вкус и вид, что то между коврижкой и кексом. В меру сладкий, рыхлый, воздушный, упругий, не сухой:)

Аватара пользователя
Гуляша
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: Северный парк

Пироги, пирожки, плюшки-ватрушки

Сообщение Гуляша » 05 апр 2017, 19:20

Расстегаи с рыбной начинкой.
Изображение
Тесто на кефире.
Ингредиенты:
• один стакан кефира;
• стандартный пакетик (11 гр.) дрожжей;
• полстакана подсолнечного масла без запаха;
• 10 гр. соли;
• 25 гр сахара;
• три полных стакана пшеничной белой муки. ( у меня муки "ушло" меньше, чем в рецепте)
Способ приготовления:
1. В широкую миску просеять муку, смешать с сухими дрожжами.
2. В отдельной посуде смешать кефир с маслом. Добавить в смесь соль с сахаром и тщательно размешать.
3. Слегка прогреть кефирную смесь и влить её в муку.Замесить тесто.Накрыть полотенцем.Убрать в тепло на 30 минут.

Начинка.
1.Разделать рыбку от костей.Нарезать маленькими кусочками.(У меня был кусочек форели, горбуши и немного сазана.)
2.Пассировать лук и морковь, добавить рыбное филе,соль,перец. Когда начинка будет готова, добавить сливочное масло.

Можно формировать наши расстегаи.
Приятного аппетита!!!

Аватара пользователя
кукла
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 21:19
Откуда: Советский район

Пироги, пирожки, плюшки-ватрушки

Сообщение кукла » 05 апр 2017, 19:33

Какая вкусная темка :)

мама ру123
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 21:11

Пироги, пирожки, плюшки-ватрушки

Сообщение мама ру123 » 17 май 2017, 08:03

Нужно отметится)

Аватара пользователя
Sofia Klimenko
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 май 2017, 17:28

Пироги, пирожки, плюшки-ватрушки

Сообщение Sofia Klimenko » 18 июн 2017, 23:09

Бисквитный пирог со сметаной:
яйца — 4 шт.;
мука — 150 г;
сахар — 140 г;
разрыхлитель теста — 1⁄2 ч. ложки;
ванильный сахар — 10 г.
Для начинки:
сметана 20% — 200 г;
сахар — 50 г;
персики консервированные — 5-6 половинок.
Для оформления:
сахарная пудра — 1-2 ст. ложки.
Как приготовить

Сахар (и ванильный, и обычный) соединяем с яйцами. Взбиваем миксером на средней скорости в течение примерно 4-5 минут. Добиваемся заметного загустения и увеличения объема сахарно-яичной смеси.

Муку и разрыхлитель перемешиваем и частями (в 3-4 захода) просеиваем к яйцам. Каждый раз перемешиваем тесто снизу вверх до однородной текстуры.

Дно формы для выпекания диаметром 22 см прокладываем пергаментом, стенки чуть натираем маслом. Наполняем емкость вязким тестом, ставим в прогретую до 180 градусов печь.
Выпекаем бисквит примерно 25-30 минут (готовность проверяем, опустив в тесто спичку или зубочистку). Остужаем выпечку и затем извлекаем из формы.

Срезаем тонкую верхушку бисквита. Из нижней части извлекаем мякиш, оставляем дно и боковые стороны.

Сметану взбиваем с сахаром. Работаем миксером до получения однородной массы и исчезновения сахарных крупинок.Рецепт бисквитного пирога со сметаной
Мякиш бисквита разделяем на кусочки небольшого размера и загружаем к сметане. Размешиваем.

Половину персиков нарезаем тонкими дольками и добавляем к сметанно-бисквитной массе. Для сочности вливаем 2 ст. ложки сиропа от персиков. Перемешиваем составляющие начинки.

Подготовленную ранее бисквитную «корзинку» пропитываем персиковым сиропом (примерно 2-3 ст. ложки). Далее, трамбуя, заполняем ее сметанной смесью. Разравниваем.

Оставшуюся половину персиков нарезаем дольками или любыми произвольными кусочками и выкладываем сверху на сметанную начинку. Срезанную верхушку бисквита режем мелкими кубиками и распределяем по пирогу, заполняя промежутки между персиками.

Завершающим штрихом оформляем десерт просеянной сахарной пудрой. В длительной пропитке этот бисквитный пирог не нуждается, но все же желательно перед подачей позволить ему хотя бы немного охладиться в холодильнике.
кто любит рецепты с видео, смотрите тут.
Изображение

Аватара пользователя
Гуляша
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: Северный парк

Пироги, пирожки, плюшки-ватрушки

Сообщение Гуляша » 17 мар 2018, 14:09

Изображение

Изображение

Пирог с вишней.

масло сливочное - 100 гр.;
мука - 200 гр.;
сахар - 100 гр. (можно меньше положить,получилось сильно сладко)
разрыхлитель -1 ч.л.;
желтки - 2 шт.;
вишня замороженная, крахмал.

Желтки смешать с сахаром. Масло порубить и перемешать с мукой, добавить разрыхлитель, добавить массу из желтков и сахара. Замесить тесто. Разделить тесто на две части. Маленькую часть теста убрать в холодильник. Одну часть теста(которая побольше) выложить в форму, распределить равномерно по дну и стенкам, наколоть вилкой. Поставить в холодильник (я поставила в морозилку минут на 10 мин.). Затем выложить начинку из вишни,обсыпанной крахмалом. Сверху натереть маленький кусочек теста. Выпекать минут 40 при температуре 180-200 гр. Приятного аппетита.

Аватара пользователя
Alexandra3
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 май 2018, 18:31

Пироги, пирожки, плюшки-ватрушки

Сообщение Alexandra3 » 23 май 2018, 19:50

~Inka~ писал(а):
26 июл 2016, 13:50
Пирог со щавелем

Для теста:

яйца-3 шт.
Сахар - 100 гр.
Кефир-200 мл
Масло сливочное - 80 гр.
Мука - 2 ст.
Сода - 1 ч.л.
Соль-щепотка
Ванилин - щепотка

Для начинки:

Щавель - 150 -200 гр.
Яблоко - 1 шт.
Сахар - 80 гр.
Крахмал кукурузный - 1 ст.л.

Яйца взбить с сахаром, влить кефир и растопленное масло. Всыпать просеянную муку с содой, солью и разрыхлителем и замесить тесто. Для начинки щавель промыть, обрезать хвостики, нарезать на кусочки, яблоки также нарезать кубиками. Пересыпать начинку крахмалом и сахаром, немного перемешать.
Вылить в форму (22-24 см) половину теста, выложить начинку, сверху остатки теста. Выпекать 40 минут при 180 гр.
Спасибо за рецепт, надо попробовать :)

Darinka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2018, 18:11

Пироги, пирожки, плюшки-ватрушки

Сообщение Darinka » 30 май 2018, 18:27

Тут сколько интересных рецептов!Я печь люблю, так что попробую что-то приготовить из них :) И сама тоже добавлю рецептик вкуснейших шоколадных печенек. Наша семья их просто обожает. И готовить их не сложно. Нам надо взять :
- 150гр муки
- 60гр какао
- 200гр сахарной пудры
- щепотку соли
- 10гр разрыхлителя
- 60гр размягченного сливочного масла
- 2 яйца
- ванилин
Сначала просеять муку, какао, сахарную пудру, разрыхлитель и соль и перемешать. Потом взбить яйца, добавить сливочное масло и еще раз взбить. И перемешать с сухой смесью, сделанной перед этим. Убрать в холодильник на час.Потом сформировать шарики ложкой и выпекать 12-15 минут при 190-200 градусах. Приятного аппетита! :vo:

Ответить

Вернуться в «Вкусная жизнь»