Капусту солим

Много есть вредно, мало - скучно.

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Notik
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:24
Откуда: Л.Толстого

Капусту солим

Сообщение Notik » 24 сен 2008, 12:54

Девочки,делитесь рецептами,кто как солит,квасит капустку на зиму?


Аватара пользователя
Pretender
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 23:47
Откуда: Томск

Re: Капусту солим

Сообщение Pretender » 24 сен 2008, 13:52

Я делаю так.
На 10л воды: 400г соли, 800г сахара, 1/3 стакана уксусной эссенции.
Вскипятить воду с солью и сахаром,снять с огня,влить уксус.
Разложить нашинкованную капусту с морковью в подготовленные банки (не утрамбовывать слишком плотно). Залить холодным рассолом (примерно 1,5л на 3литровую банку). Закатать,убрать в прохладное место.
Получается хрустящая капуста,очень вкусно.
Вы только представьте, как бы повысилось настроение у пациентов, если бы в больницах вместо бахил выдавали ласты!


Аватара пользователя
Anakai
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Томск, район Дома книги

Re: Капусту солим

Сообщение Anakai » 24 сен 2008, 14:07

Делается всё так: берётся кочан капусты, обдираются всякие грязные листья, зачищаются плохие места, режется, пополам, удаляется кочерыжка.
Капуста шинкуется на шинковке (такая специальная доска с 3-мя ножами), за не имением таковой, резать можно и ножами (просто долго). Шинкуется всё в большой таз, добавляется тёртая на крупной тёрке морковка (в связи с механизацией используется кухонный комбайн), морковки примерно 1/3 от количества капусты (всё опционально, чуть больше, чуть меньше). Добавляется 200 (можно чуть больше) граммов соли для засолки (не в коем случае не йодированной, капуста портится, получается мягкая).
Всё содержимое таза перемешивается (без фанатизма).
Потом выкладывается в промытые эмалированные кастрюли/бачки/вёдра. В кастрюлю капуста трамбуется руками (давится до тех пор пока не даст сок, у меня это достаточно быстро получается). Капуста в ёмкость набивается практически до верху (горки делать не надо).
На капусту кладётся тарелка (обычная (не железная) меньше диаметра кастрюли), на тарелку ставится 3-х литровая банка с водой. Закрыть всё сооружение чистой тряпочкой.
Через несколько дней капуста начнет закисать и на поверхности ее появится пена.
Количество пены вначале будет увеличиваться, но постепенно она сойдет
на нет. Когда пена исчезнет совсем,- капуста заквашена. Во время закисания капусту надо несколько раз проткнуть весёлкой (такая штука для замеса теста, просто она достаточно длинная, ни в коем случае не лазить металлическими палками ), чтобы
дать выход образовавшимся газам. В случае появления на поверхности рассола плесени нужно ее осторожно снять, а тарелку, ткань и груз, закрывающие капусту, промыть и поставить обратно.
Когда капуста перестаёт пенится, её раскладывают в чисто вымытые банки (стерилизовать не надо), закрывают полиэтиленовыми крышками (такие для консервирования, на них написано: перед закрытием прогреть), относят в погреб.

Только ещё рано солить (заготавливать) капусту на зиму, так немножко сделать (сейчас покушать) можно.

Мы ещё не солили, при засолки обязуюсь всё взвещать, измерить и написать чё и сколько получилось.

Млада

Re: Капусту солим

Сообщение Млада » 24 сен 2008, 16:10

Раньше капусту хранили в погребе. А сейчас переехали и кроме холодильниа "прохладных мест" нет. Может есть еще какие-нибудь варианты хранения капусты....

Аватара пользователя
Anakai
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Томск, район Дома книги

Re: Капусту солим

Сообщение Anakai » 24 сен 2008, 19:05

А балкона нет? Там тож хранить можно, от замораживания с ней ничего не делается.

Аватара пользователя
Notik
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:24
Откуда: Л.Толстого

Re: Капусту солим

Сообщение Notik » 25 сен 2008, 17:57

Anakai ,ну ты спец :vo: Спасибо,сделаю и капустку по твоему рецепту.Так,всё подробно,прям кулинарная школа

chatty

Re: Капусту солим

Сообщение chatty » 25 сен 2008, 18:16

Анакай у нас кладезь рецептов, это точно.

А про краснокочанную капусту рецепта не найдётся?

Аватара пользователя
Anakai
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Томск, район Дома книги

Re: Капусту солим

Сообщение Anakai » 25 сен 2008, 20:41

Notik писал(а):Anakai ,ну ты спец :vo: Спасибо,сделаю и капустку по твоему рецепту.Так,всё подробно,прям кулинарная школа

Я этим лет с 8 занимаюсь (сперва помогала, потом сама).

Аватара пользователя
0льга
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:55

Re: Капусту солим

Сообщение 0льга » 25 сен 2008, 23:03

Мы также делаем. Но почему-то не всегда капустка хрустит. В чем секрет?

Аватара пользователя
Anakai
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Томск, район Дома книги

Re: Капусту солим

Сообщение Anakai » 25 сен 2008, 23:53

Возможно дело в капусте, кочаны должны быть упругими и плотными. Чем плотнее, тем лучше. Хорошо если капусту (свежую, кочан) морозом немножко стукнет.
А соль точно для засолки?

Аватара пользователя
Devyshka
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:20
Откуда: Томск

Re: Капусту солим

Сообщение Devyshka » 27 сен 2008, 14:05

хозяюшки, продайте кто-нибудь мне капустки :oops:

Аватара пользователя
Notik
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:24
Откуда: Л.Толстого

Re: Капусту солим

Сообщение Notik » 27 сен 2008, 14:25

Я думаю,скоро на рынках с машины продавать будут для засолки,сама жду

Аватара пользователя
Devyshka
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:20
Откуда: Томск

Re: Капусту солим

Сообщение Devyshka » 28 сен 2008, 15:02

а мне соленой надо :crazy: я никогда засолкой не занималась, да и честно сказать времени нет на это(((

Аватара пользователя
Вета
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 12:57

Re: Капусту солим

Сообщение Вета » 30 сен 2008, 21:47

Рецепт:
на 3-х литровую банку режем капусту и морковку шинкуем (количество моркови - по вкусу), плотно укладываем, сверху насыпаем две столовые ложки соли (с небольшой горкой), заливаем кипяченой остуженной водой. ставим на 2 дня при комнатной температуре в чашку (так как будет вытекать), протыкаем иногда. Через 2 дня сливаем рассол, добавляем в него 2 столовые ложки меда (можно немного меньше, на любителя), перемешиваем, вновь заливаем капусту, закрываем крышкой и в холодильник. Через 2 дня можно есть.
Если честно, не знаю, как эта капуста хранится, потому что мы ее обычно за неделю максимум съедаем. Я ее больше одной банки и не делаю, по времени возни не очень много. На вкус - капельку сладковатая, хрустящая, отлична для салата.

Аватара пользователя
Smallolya
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:08
Откуда: Томск, ул.Говорова 46(авторынок)
Профиль Vkontakte: https://vk.com/magichand_s

Re: Капусту солим

Сообщение Smallolya » 19 окт 2008, 12:51

У меня вопрос гнет нужно убирать или его оставляют пока капуста не закваситься? Просто когда протыкать капусту гнет убирают, а затем ставят на место?
Цветы из кожи,броши-булавки группа в контакте "Magic Hands" https://vk.com/magichand_s

pupas

Re: Капусту солим

Сообщение pupas » 19 окт 2008, 15:10

Да. 3 дня обычно под гнетом .Протыкать неск.раз в день.

На счастье
Сообщения: 2474
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 15:04
Откуда: Томск, ул. Сибирская, 102/8
Профиль Vkontakte: http://vk.com/happycakes

Re: Капусту солим

Сообщение На счастье » 19 окт 2008, 16:46

Мы делаем один в один как Anakai. Только еще 1-2 кочана на 4 части режем и закапываем прям целиком четвертинами в шинкованную капусту. Квасится она чуть дольше, зато съедается в первую очередь!

Аватара пользователя
Anakai
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Томск, район Дома книги

Re: Капусту солим

Сообщение Anakai » 19 окт 2008, 16:52

Ага, у меня мама тож любит эти четвертушки капусты.
Я про них забыла.

Аватара пользователя
Lychnis
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 12:06
Откуда: Томск
Профиль Vkontakte: http://vk.com/kornievskaya1971

Re: Капусту солим

Сообщение Lychnis » 21 окт 2008, 06:41

Devyshka писал(а):а мне соленой надо :crazy: я никогда засолкой не занималась, да и честно сказать времени нет на это(((


В отделах, где торгует "Черная речка", всегда квашенная капуста есть :) Конкретно магазин назову - только 999 в подвале в левом коридоре слева примерно посередине.
Изображение

Приму в дар препарат Фитин в таблетках с истёкшим сроком годности, нужен для выращивания бактерий. Телефон 89528082284

Аватара пользователя
ШокИра
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 03:10
Откуда: Южная

Re: Капусту солим

Сообщение ШокИра » 24 окт 2008, 01:04

предлагаю такой рецепт :vo:
Капуста салатная кстати красную тоже так делали

Рассол на 1 литр:
2 ст. л. соли,2/3 стакана сахара,0,5 ст. растительного масла(можно без него, все равно салат заправлять),1 ст. л. уксуса на 3 литровую банку. довести до кипения, залить в банки.

Капусту режим кубиками+/- 3-4 см , срезаем листья без отходов, под самую кочерыжку, морковку режем хлопьями (такие тоненькие кружочки, насадки такие есть в наборе с терками, ну и в комбайнах тоже, наверное), чеснок1-2 на банку .Банки стерилизуем, затем бросаем, чесночок капусту с морковкой, слегка приминаем, чтобы капусты побольше вошло, но не в коем случае не жмем и не мнем, заливаем рассолом, закатываем крышку .Банки остыли, в холод.

Аватара пользователя
rosko6naya
Сообщения: 6678
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:34

Re: Капусту солим

Сообщение rosko6naya » 02 ноя 2008, 14:07

девочки, а квасить капусту при комнатной температуре??? или на холоде обязательно??? :surpr:
и еще.. чем протыкать ее можно, если нету такой вилки для теста??? :?:
=======================================

Аватара пользователя
Anakai
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Томск, район Дома книги

Re: Капусту солим

Сообщение Anakai » 02 ноя 2008, 17:15

Сперва держат на кухне, потом когда перестанет идти газ выносят на холод или перекладывают в банки и убирают в погреб или холодильник.
Можно в ведре (не полном, чтоб не разорвало) поставить на балкон. ей ничего не будет (замёрзнет, оттает).
Тыкать можно палкой (чистой) мы тыкаем весёлкой (такая лопатка для замешивания теста).
Можно вообще не протыкать а переложить в др. ведро.
Последний раз редактировалось Anakai 04 ноя 2008, 17:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Наталика
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 23:48
Откуда: Иркутский тракт

Re: Капусту солим

Сообщение Наталика » 02 ноя 2008, 17:28

У меня тоже капуста :vo:
Мой рецепт такой-Ставлю ведро воды кипятиться(когда закипит добавлю в него 2 ст соли и 1 ст сахара)
Пока кипит вода готовлю капусту-Крошу 3 ведра капусты, добавляю морковь тертую и семя укропа(вообщем кто что любит кориандр,тмин)капусту не тромбую и не мну.
Капусту раскладываю в 2 емкости(можно и в одну если есть большая)обычно беру 2 двухведерных кастрюли и по 1.5 ведра капусты раскладываю и заливаю горячим рассолом(т.е разливаю ведро рассола пополам на две кастрюли) капусту перемешиваю и на 10 мин забываю через 10 мин еще раз перемешиваю(слежу чтобы капуста вся была в рассоле)и еще забываю на 10 мин затем перемешиваю и раскладываю по банкам плотно, сверху в банку прямо во внутрь ложу крышку полиэт(получается гнет) закрываю крышкой полиэт и уношу в погреб , всю зиму кушаем вкусную хрустящую капустку и угощаю подружек :D
Изображение

Аватара пользователя
Мама Лена
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Капусту солим

Сообщение Мама Лена » 04 ноя 2008, 16:35

Мамин рецепт маринованной капусты (мама раньше солила, сейчас только маринует, в этом году в августе ели маринованную с прошлого года!)
Делаем рассол, на 1 л воды - 3 с.л. соли, 7 с.л. сахара, 1 ч.л. уксуса. Рассол ставим остужаться.
Шинкуем капусту+морковку в большую посуду, добавлячем чеснока, все перемешиваем, но чтобы капуста сок не дала. Утрамбовываем в банки, и заливаем холодным рассолом(у мамы получается 1 литр рассола на 3х литровую банку, у меня полтора литра). Сверху 1 с.л. подсолнечного масла. Через сутки можно кушать. Такая вкуснятина! А запах! :icecream:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Вкусная жизнь»