Диетическое меню

Много есть вредно, мало - скучно.

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
Trinity
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:29

Re: Готовим для язвенников-трезвенников

Сообщение Trinity » 05 дек 2009, 19:35

вот , если кому надо: котлеты паровые диетические

Для приготовления этого блюда берем нежирное мясо телятины. Зачищаем его от пленки, моем холодной водой. Режем мелкими кусками, пропускаем через мясорубку два раза для того, чтобы придать мясу мягкость (измельчаем ткань мяса), а на третий раз перемалываем с добавлением одной луковицы и замоченным в молоке хлебом - для придания легкости фаршу. Затем растапливаем сливочное масло, вбиваем вилкой яйцо до образования пенной массы. Фарш солим, вымешиваем, отбиваем его хорошо, а затем кладем взбитое яйцо с маслом в фарш, вымешиваем и добавляем немного воды для сочности и мягкости фарша.
2
Далее формируем из этой массы шарики, затем шарикам придаем форму котлеты, получая таким образом полуфабрикат. Для приготовления паровой котлеты ставим в кастрюлю с водой (2-3 литра) на огонь. После закипания воды устанавливаем на кастрюлю сито или дуршлаг, погружая его в воду. Не доставая сито из воды, кладем туда котлеты, закрываем крышкой. Котлеты готовятся в паровой бане.
3
С помощью паровой бани котлеты, приготовленные таким образом, сохраняют сочность, нежность с привкусом натурального деликатесного мяса. Паровые котлеты легко усваиваются, питательные. Котлеты переворачиваем через каждые 5-7 минут. Паровые котлеты готовятся до 40 минут, по окончанию приготовления котлеты укладываются в закрытую кастрюлю для сохранения тепла.
4
Паровые котлеты предназначены для людей с хроническими заболеваниями пищеварительной системы. Подаются на стол в горячем виде с гарнирами: картофельное пюре, геркулесовая каша, вязкой гречневой кашей или с рисовой кашей.


Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

диетическое меню.

Сообщение Алина » 26 дек 2010, 01:04

Если есть подобная тема - бросьте ссылкой, плиз. Я не нашла.

Может есть еще такие же несчастные, как и я, кому нельзя пресловутое "жирное, соленое, сладкое, жареное". Нельзя его всем, но кому то просто "не стоит", а кому то (как мне сейчас) нельзя категорически, т.к. сразу обостряется нехороший и очень болючий гастродуоденит. :-(
В общем диета и еще раз диета. От кашек уже мутит. Хочется мяса, хочется чего то вкусного.
Интернет предлагает много блюд для людей с такой проблемой, но то составляющие странные типа тефтетелей с капустой белокочанной (которую напрочь нельзя).
Ну и еще и кулинар я так себе. И не люблю подолгу стоять у плиты (а большинство рецептов типа - прокрутите мясо, отварите, протрите через сито, перемешайте, протрите еще раз... :rolleyes: - меня одно описание в ужас приводит).
пока освоила только куриные биточки, ну тефтели из телятины, запеканки творожные, омлет, кисели. Ну каши само собой.
Супы не знаю какие варить. Да и мясного разнообразия хотелось бы побольше.
Мультиварку купила еще, чтоб диетически питаться. :D
может кто нибудь поделится вкусными и не очень сложными рецептами для "невезучих", сидящих перед "вкусным" новогодним временем на диете не похудения ради, а ради выздоровления.
особо буду рада салатикам (их вообще не нашла, но можно же, наверное, какие то!) и десертам (акромя киселя :hihi: ).

Аватара пользователя
Pantera
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 22:29
Откуда: Томск

Re: диетическое меню.

Сообщение Pantera » 26 дек 2010, 10:10

Говядину отварить, нарезать кубиками + помидоры + огурцы + листья салата + раст.масло = вкусный салат
Очень вкусно.

Мясо отбить сбрызнуть раст.маслом сверху можно положить сыр, банан -и в аэрогриль(или духовку)
Сыр наверно нельзя?
Запеченые яблоки - очень вкусно!

Аватара пользователя
Нульнуль
Человек года
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 12 май 2008, 13:17

Re: диетическое меню.

Сообщение Нульнуль » 26 дек 2010, 20:53

Можно котлетки с чечевицей делать) на пару)
Подпись удалена администратором. Ознакомьтесь с правилами форума.

Аватара пользователя
Pretender
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 23:47
Откуда: Томск

Re: Готовим для язвенников-трезвенников

Сообщение Pretender » 26 дек 2010, 23:14

Объединила темы. Модератор
Вы только представьте, как бы повысилось настроение у пациентов, если бы в больницах вместо бахил выдавали ласты!


Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Готовим для язвенников-трезвенников

Сообщение Алина » 27 дек 2010, 00:07

но что то язвенников-трезвенников немного...
я, конечно, рада за народ, но хочется кууушать.
Эх, не везет, так не везет...

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Готовим для язвенников-трезвенников

Сообщение Esfir » 27 дек 2010, 00:12

У меня тоже проблемы с жкт, но я придерживаюсь принципа, что можно все, но понемногу. Готовлю супы без зажарки, вообще ничего не жарю - все тушу. Салатов кучу можно делать, просто не кладу лук, горох, колбасу, майонез. Например, на нг буду готовить салат: рис, яйца, кальмары, огурец, сметана. Зимний можно модернизировать, если сделать его с мясом и сметаной. В обычные дни готовлю простые блюда - каша, лапша, картофельное пюре плюс тушеное-вареное мясо-курица или тефтели. Супы лучше куриные - с лапшой, с крупой. Со сладким несколько напряжно, но вот желе нормально идет, хаштак.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Pretender
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 23:47
Откуда: Томск

Re: Готовим для язвенников-трезвенников

Сообщение Pretender » 27 дек 2010, 00:22

Вместо сметаны можно также взять несладкий йогурт :da: у него процент жирности низкий и вкусно
Вы только представьте, как бы повысилось настроение у пациентов, если бы в больницах вместо бахил выдавали ласты!

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Готовим для язвенников-трезвенников

Сообщение Алина » 27 дек 2010, 01:14

Esfir
что такое хаштак?
И как делать желе? :oops:
рис, яйца, кальмары, огурец, сметана.
яйца, сваренные вкрутую нельзя, огурец только перетертый на терке, кальмары не знаю, можно по моему..
буду есть кальмаров с перетертым огурцом. :crazy:

.про модернизацию зимнего спасибо, точно можно!

А супы - а на каком бульоне варишь?


Pretender
кисломолочку нельзя. :-(

Аватара пользователя
Esfir
Создатель темы года
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 19:38
Откуда: Л.Толстого

Re: Готовим для язвенников-трезвенников

Сообщение Esfir » 27 дек 2010, 10:59

Хаштак - это сухофрукты, в курагу запихиваешь изюм и грецкий орех, получается как конфеты. Не помню, что написано в моей диете №5, давно не перечитывала, но мне с него не плохеет, если не обжираться, конечно.
Желе делаю из пакетиков и не парюсь.
Супы варю из межениновских окорочков, отодрав с них весь возможный жир, или из грудок в период обострения.
Еще раз напишу, что вне обострения можно все понемножку. Мне вот категорически нельзя помидоры, но я не могу без них жить, я помидоро-наркоман :crazy: Поэтому ем их (летом почти каждый день, зимой реже), но не больше одной маленькой в день. Организм выдерживает :) Я вообще чувствую гнет своих диагнозов, с которыми живу уже 24 года, только когда в гости схожу. Какую же гадость люди едят :crazy: А в обычной жизни даже не задумываюсь особо.
Двое больших и один маленький
 
Изображение

Аватара пользователя
Juice
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:57

Re: Готовим для язвенников-трезвенников

Сообщение Juice » 27 дек 2010, 23:34

Мои все очень любят тефтельки (я их тоже обожаю еще и потому, что их очень просто готовить!):
1. Ставим небольшую кастрюльку с 2/3 воды на плиту.
2. берем говяжий фарш (я свинину не люблю), добавляем не больше 1/3 стакана риса (рис только промыть, не отваривать), посолить, поперчить (если можно). Добавить яйцо. Тщательно вымесить.
3. Когда вода закипит, ее посолить 1/3 ст.л. соли. Берем фарш, формируем колобки и опускаем в кипящую воду.
4. Варить минут 30 на слабом огне.

можно сделать апгрейд :) Добавит в фарш тертые овощи (например, морковку). Только все это нужно класть до яйца. Или в прямо в воду 2-3 ст.л. кетчупа.

Все это с картофельным пюре, полить получившимся бульончиком :vo:
Изображение

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: Готовим для язвенников-трезвенников

Сообщение Алина » 27 дек 2010, 23:43

Juice
Esfir
спасибо.

Про обострения - да так то оно так. И я особо не парилась. но за год уже третье обострение. Вплоть до вызова скорой (ей-богу, думала -помираю.)
поэтому решила прислушаться таки к советам врачей о строгой диете. Но как назло - накануне НГ...
пока мне плохеет много от чего. :-(

Аватара пользователя
Licusya
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 12:22
Откуда: Томск

Рецепты для диабетиков

Сообщение Licusya » 08 июл 2011, 12:12

В этой теме предлагаю делиться рецептами для диабетиков.
Предыстория.
Не так давно у мамы мужа обнаружили диабет, она теперь в расстройстве, любимые блюда кушать нельзя. Скоро в отпуск собираемся ехать к ней и в качестве презента решили составить кулинарную книгу специально для нее. В инете нашла несколько сайтов с рецептами, но хочется проверенных рецептов :sharik:
так что вот))))
буду рада услышать ваши рецепты :oops:
Изображение

Умею закатывать всё- глаза, банки, истерику. Умею из ничего делать -обед, прическу, скандал. Могу выносить-мусор, мозг. Я вообще очень способная девушка! XD

abaa
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 10:15

Re: Рецепты для диабетиков

Сообщение abaa » 08 июл 2011, 17:53

У меня такая же проблема. недавно посадили на диету. Первое время прям ломка была, так хотелось жареного. :hihi: Сейчас, когда хочу чего-то вкусного, курочку, рыбку, использую рукав и в духовку. Сегодня собираюсь поужинать кабачками, т.к жарить нельзя, то просто порежу кусочками и сверху положу кусочки сыра и в духовку, без масла. На выходных сделаю котлет из куриного филе, перекручу филе с луком и добавлю тертый сыр туда, яйцо, муку. В идеале, на пару котлеты надо делать, но эти обжарю. жариться быстро и нежирное мясо, не должно быть плохо

Аватара пользователя
PbICEHOK
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:00
Откуда: Томск

Re: Рецепты для диабетиков

Сообщение PbICEHOK » 08 июл 2011, 18:17

Licusya, диабеты бывают разные. У меня у мамы второй тип - она пьет таблетки перед едой, сладкое иногда кушает в меру, вообще кушает все, но без фанатизма (правда, жирное они не готовят, сладкое тоже как-то так). А есть еще первый тип - это с уколами инсулина. Мне кажется, там диеты разные несколько :) Может, конечно, ошибаюсь :roll:
 Растем
Изображение
0 - 3130/51, 1 - 4400/55, 2 - 5500/57, 3 - 6520/62,5, 4,5 - 7460/65, 6 - 8300/70, 7 - 8700/70, 3 зуба, 8 - 8880/71,5, 9 - 9460/74, 5 зубов, 1 годик - 10150/78, 7 зубов (1 коренной), 1 г. 3 мес. - 10600/82,5, 12 зубов, 1 г 7 мес - 11000/84

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Рецепты для диабетиков

Сообщение Ирина_Т » 08 июл 2011, 19:38

Объединила темы
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Licusya
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 12:22
Откуда: Томск

Re: Диетическое меню

Сообщение Licusya » 09 июл 2011, 09:59

PbICEHOK, вы правы.
Насколько поняла со слов мужа (сама на эту тему с ней не общалась), у нее 2й тип. Ей прописали строгую диету с огромным списком запрещенных блюд и продуктов .. хочется сделать ей приятно и как то показать, что и с диабетом можно полноценнно и вкусно питаться :oops:
abaa, спасибо, это я учту :flow:
Изображение

Умею закатывать всё- глаза, банки, истерику. Умею из ничего делать -обед, прическу, скандал. Могу выносить-мусор, мозг. Я вообще очень способная девушка! XD

Аватара пользователя
Нульнуль
Человек года
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 12 май 2008, 13:17

Re: Диетическое меню

Сообщение Нульнуль » 09 июл 2011, 17:38

Licusya
Можно сахар заменять фруктозой например, но даже ее много есть нельзя.
У нас вся семья диабетическая :crazy: Мама варит варенье на фруктозе, его хоть пару ложет съесть можно.
А вообще так надо макароны покупать хорошие, из твердых сортов - таких немного можно. Хлеб зерновой иногда можно. Купите сковородки тефлоновые, чтоб масла не лить при жарке - это тоже намного полезнее
Подпись удалена администратором. Ознакомьтесь с правилами форума.

Аватара пользователя
Licusya
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 12:22
Откуда: Томск

Re: Диетическое меню

Сообщение Licusya » 13 июл 2011, 14:45

тефлоновые сковородки есть)
задумались о подарке - пароварке))

(как в рифму :hihi: )
Изображение

Умею закатывать всё- глаза, банки, истерику. Умею из ничего делать -обед, прическу, скандал. Могу выносить-мусор, мозг. Я вообще очень способная девушка! XD

Pepsi
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 22:59

Re: Диетическое меню

Сообщение Pepsi » 05 авг 2011, 13:26

девочки, не кормите мальчиков соей! там фитоэстрогены, а это полезно только нам. Иначе ваш мальчик трансформируется в девочку)) И, кто, спрашивается, будет исполнять супружеский долг?) :hihi:

Аватара пользователя
ksybra
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 21:16

Re: Диетическое меню

Сообщение ksybra » 01 дек 2011, 09:46

Кто придерживается диеты№5, давайте делиться рецептами, а то вот опять НГ наступает, а что приготовить любимому не знаю :o
Любите друг друга искренне, прощайте, и тогда наш жестокий и циничный мир станет намного лучше!

Аватара пользователя
МАртюша
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 19:22
Откуда: Северск

Re: Диетическое меню

Сообщение МАртюша » 12 дек 2011, 00:42

ksybra
я придерживаюсь.
кроме желе ничего праздничного сходу на ум не пришло. буду думать еще.до НГ время есть немного :)

Аватара пользователя
ksybra
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 21:16

Re: Диетическое меню

Сообщение ksybra » 12 дек 2011, 21:54

давайте вместе что-нибудь придумывать. Из повседневных блюд часто делаю котлеты из курицы на пару, гречку с мясом(говядина), тушу капусту с картошкой. А вот что на праздник сделать даже не знаю.
Любите друг друга искренне, прощайте, и тогда наш жестокий и циничный мир станет намного лучше!


Ответить

Вернуться в «Вкусная жизнь»