Блюда приготовленные в СВЧ

Много есть вредно, мало - скучно.

Модератор: Ирина_Т

Эллада

Re: Блюда приготовленные в СВЧ

Сообщение Эллада » 13 авг 2009, 13:56

PakV писал(а):
Эллада писал(а):Микроволновки вызывают распад и изменения молекулярной структуры продуктов питания в результате излучения. В СССР они даже некоторое время были запрещены к использованию.
В них не то что готовить, находиться рядом с ними вредно.

Это вы про статью в МК? ... классная была статья, феерическая ... ржали всей конторой :)

Да нет я такие газеты не читаю, я много общалась со специалистами по питанию и врачами как российскими так и зарубежными и никто не сказал хоть одного положительного аргумента в пользу микроволновок. Бывая в домах обеспеченных иностранцев да и россиян и вообще людей следящим за питанием, я например никогда не встречала там микроволновок.
Если людям нравится потреблять мёртвую пищу, пожалуйста, я лучше для себя и семьи избиру более традиционный способ.


Аватара пользователя
Пьющий
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:29

Re: Блюда приготовленные в СВЧ

Сообщение Пьющий » 13 авг 2009, 13:59

Эллада писал(а):Если людям нравится потреблять мёртвую пищу, пожалуйста, я лучше для себя и семьи избиру более традиционный способ.

вы едите корову живьем? :)

А что врачи сказали плохого про микроволновки?
Владимир Владимирович - 05.02.2009

Эллада

Re: Блюда приготовленные в СВЧ

Сообщение Эллада » 13 авг 2009, 14:33

Нет коров живьём я не ем, я говядину не особо уважаю, ем в основном баранину и готовлю её либо запекая в духовке,либо в кастрюльке, когда зажаристого хочется то тогда на вертеле.
Я в основном от неё отказалась даже не из за вреда, а от того что просто мне не нравится такая пища на вкус мясо получается резиновым, хлеб как жвачка.
Врачи как и все говорят, что пища теряет полезные свойства, в крови лейкоциты растут от такого питания...и тд.
Мы вообще сейчас живём в таком техногенном мире, что нас со всех сторон окружают всякие вредные воздействия (и вообще жить вредно получается) я просто по возможности отказываюсь от того без чего можно обойтись.

Аватара пользователя
Пьющий
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:29

Re: Блюда приготовленные в СВЧ

Сообщение Пьющий » 13 авг 2009, 14:35

Эллада писал(а):Врачи как и все говорят, что пища теряет полезные свойства

что значит "теряет полезные свойства"? что там конкретно происходит? или это доводы на уровне "там же излучение ..."?!
Владимир Владимирович - 05.02.2009

Эллада

Re: Блюда приготовленные в СВЧ

Сообщение Эллада » 13 авг 2009, 14:57

При приготовлении пищи в микроволновке происходит разрушение межмолекулярных связей. Молекулярная структура продуктов деформируется высокочастотной переориентацией полярности, разрушая при этом мембрану клетки. Однако при традиционном способе структура клетки не изменяется.
Принцип действия микроволновой печи весьма прост. Электронный цилиндр в микроволновой печи, так называемый магнетрон, генерирует мощное переменное поле. Молекулы внутри пищи, особенно полярные молекулы воды, а также аминокислоты, липиды и белки вынуждены выстраиваться согласно быстро меняющемуся электрическому полю. Они вращаются относительно своей оси в ответ на изменение электрического поля, происходящее со скоростью от 2,5 до 5 миллионов раз в секунду. Это вращение влечет за собой значительное межмолекулярное трение, в результате которого генерируется тепло. Таким образом, пища разогревается изнутри наружу, оставляя тарелки и печь холодными, так как они печкой непосредственно не разогреваются. Это противоположно традиционному разогреву пищи, в котором тепло распространяется конвекционно снаружи внутрь за счет простого колебания молекул.

Аватара пользователя
Пьющий
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:29

Re: Блюда приготовленные в СВЧ

Сообщение Пьющий » 13 авг 2009, 15:18

Эллада, вращение 5 млн раз в секунду (частота 2,5 МГц).
есть такая штука как глубина проникновения, по стандартам она не должна превышать 5 см (кажется) но на практике производители ее существенно занижают(где то в районе 1 см) из-за экономии на магнетроне, поэтому часто бывает эфект когда пища не разогревается внутри, хотя снаружи вроде горячая, т.е. микроволны не воздействуют на весь объем продуктов.
Готовку в микроволновке я тоже не одобряю ... фигня какая то получается. А вот как средство для разогрева пищи мне очень нравиться.
Владимир Владимирович - 05.02.2009

Эллада

Re: Блюда приготовленные в СВЧ

Сообщение Эллада » 13 авг 2009, 15:21

Вообщем PakV пользуйтесь, но не злоупотребляйте.
Я кстати во время пользования своей микры тоже замечала, что еда прогревается неравномерно.

Аватара пользователя
Пьющий
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:29

Re: Блюда приготовленные в СВЧ

Сообщение Пьющий » 13 авг 2009, 15:23

Эллада, аха ... шпасибо :)
мы дома микроволновкой пользуемся только для разогрева еды и если срочно надо то для разморозки продуктов.
Для готовки не используем вообще ... вкус не тот у продуктов получается.
Владимир Владимирович - 05.02.2009

antonphoto

рис с мясом в микроволновке?

Сообщение antonphoto » 30 ноя 2009, 01:06

девушки! кто-нибудь знает как приготовить рис с мясом в микроволновке. микроволновка без гриля. мясо - баранина)

antonphoto

Re: рис с мясом в микроволновке?

Сообщение antonphoto » 30 ноя 2009, 01:37

дааа... спать мне сегодня голодным...

Аватара пользователя
Мама Лена
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: рис с мясом в микроволновке?

Сообщение Мама Лена » 01 дек 2009, 21:22

Когда купили микроволновку, я часто эксперементировала...
Делала пловчик, первый слой мясо (брала курицу), потом слой лука, слой морковки, слой риса (солила каждый слой), заливала водой на 1 см выше риса. По времени не помню сколько получалось:)
Изображение

elka
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 15 май 2009, 11:14

Re: Блюда приготовленные в СВЧ

Сообщение elka » 15 дек 2009, 14:36

Что можно приготовить с помощью гриля? "Чудо-технику" приобрела, а как использовать не знаю, ну кроме бутеров конечно.

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Блюда приготовленные в СВЧ

Сообщение lerusia » 18 дек 2009, 09:51

Согласна с вышесказвнными мнениями - в основном для подогрева (если не большие количества) и для срочной разморозки. Хотя был период - еще не купили нормальную плиту, я даже супчики варила, а вообще готовитьв микро - не хитрое дело - вначале на макс мощности до кипения доведите, а потом где то на 20 или 40% переводится мощность и время устанавливается.
Когда купили - экспериментировала со всеми встроенными автопрограммами - фигня полная - трата денег,когда сломается (жду :crazy: ), куплю обычную, только на разогрев.
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Норма

Re: Блюда приготовленные в СВЧ

Сообщение Норма » 21 дек 2009, 18:36

Зачем ждать поломки? Продай, как бэу, в связи с крысисом охотников много. И не выкинешь, и новую купишь :P

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Блюда приготовленные в СВЧ

Сообщение lerusia » 24 дек 2009, 16:28

Норма писал(а):Зачем ждать поломки? Продай, как бэу, в связи с крысисом охотников много. И не выкинешь, и новую купишь :P

Я пыталась продать - оттдраила (внутри нержавейка), желающих очень мало и ну ооооочень дешево,так что пусть себе стоит,она видимо из тех, когда еще хорошо импортные делали, современная техника столько (почти 10 лет) не работает :hihi:
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Darja1985

Re: Блюда приготовленные в СВЧ

Сообщение Darja1985 » 05 май 2010, 19:59

Жалко, что в этой теме перестали писать рецепты :oops:

Аватара пользователя
Solnce
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 21:27
Откуда: мкр. Радужный

Re: Блюда приготовленные в СВЧ

Сообщение Solnce » 05 май 2010, 20:12

:)
Продам слингорюкзак с сумкой для девочки 1500

Аватара пользователя
shloc
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 12:51
Откуда: США
Профиль Vkontakte: https://vk.com/secrets_english
Контактная информация:

Re: Блюда приготовленные в СВЧ

Сообщение shloc » 05 май 2010, 20:50

Статья о вреде микроволновок:
Начну с того, что микроволновое излучение нерадиоактивно, хотя сверхвысокочастотное (СВЧ, в англоязычной литературе – микроволновое) излучение чрезвычайно вредно для здоровья человека. Дело в том, что СВЧ-излучение, проникая внутрь пищевых продуктов, разогревает содержащуюся в них воду до 100 градусов. Человек же на 90 процентов состоит из воды, так что совать руки в работающую СВЧ-печь чрезвычайно опасно. В связи с этим принимаются всевозможные меры предосторожности – от блокировки включения печи при открытой дверце до блокировки открытия дверцы при включенной СВЧ-печи. Кроме того, на дверце СВЧ-печи находится металлическая сеточка. Конечно, эта сеточка мешает видеть приготавливаемое блюдо, но зато она выполняет гораздо более важную функцию – защищает Вас от вредного СВЧ-излучения. Как в нашей стране, так и за рубежом, степень излучения измеряют в 5 см от поверхности печи (примерно расстояние спичечного коробка). Если на таком расстоянии печь не "фонит", то ее пропускают в торговлю. Так что если вы купили печь с сертификатом безопасности, можете быть спокойны – опасности микроволнового излучения нет. Но, конечно, несмотря на любые блокировки, все-таки не стоит включать СВЧ-печь при открытой дверце, а также при наличии любых неисправностей. Ну, и конечно, не стоит самому ремонтировать неисправную СВЧ-печь – делать это должен только квалифицированный персонал.

Бытует также мнение, что пища, приготовленная в микроволновых печах, вредна для человека.
Однозначно – нет. Все продукты, приготовленные или разогретые в печи, вполне пригодны к употреблению и не опасны для здоровья. К тому же у микроволновой печи есть свои плюсы: вы экономите масло для жарки и бережете свое здоровье, так как жареная пища содержит канцерогены. Но если вы решили купить или уже купили микроволновую печь российского производства, вам надо иметь в виду следующее. Защита от микроволновой утечки в российских печах в 5 раз жестче, чем в импортных, но по другим показателям российские печи оставляют желать лучшего. Так, они не имеют защиты от аварийного режима, а значит, есть возможность перегрева и возгорания печи. А вот зарубежные модели при перегреве или аварии подают сигнал и отключаются.

Правда, одна опасность от микроволновок для отдельных групп людей все-таки существует – вживленные сердечные стимуляторы могут быть чувствительны даже к незначительной утечке микроволн. Поэтому лицам, имеющим такие стимуляторы, видимо, лучше все же отказаться от микроволновых печей, как, впрочем, и радиотелефонов во всех их проявлениях.
Do you speak English? I do
¿Habla Usted español? Yo hablo

Аватара пользователя
shloc
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 12:51
Откуда: США
Профиль Vkontakte: https://vk.com/secrets_english
Контактная информация:

Re: Блюда приготовленные в СВЧ

Сообщение shloc » 05 май 2010, 20:52

Грибы. тушеные с овощами
- грибы - 500г
- растительное масло - 2 ст.л.
- лук репчатый - 3 шт.
- морковь - 1 шт.
- петрушка (корень) - 1 шт.
- капуста - 1/4 шт.
- картофель - 6-8 шт.
- томатная паста - 2 ст.л.
- сметана - 1/2 стакана
- вода - 1 стакан
- укроп и зеленый лук (мелко нарезанная зелень) - по 2 ст.л.


Лук нарезать тонкими кружочками, положить в посуду с маслом и подержать в печи в течение 2 - 3 минут при уровне мощности 7. Добавить нарезанные грибы, посолить и поставить в печь на 3 - 4 минуты при уровне мощности 10. Затем накрыть крышкой и

держать в тепле.

Капусту, морковь и корень петрушки, нарезанные тонкой соломкой, перемешать в посуде с растительным маслом и выдержать в печи в течение 2 - 3 минут при уровне мощности 10, затем сверху положить нарезанный кружками картофель, влить воду и продолжать тушить под крышкой 2 - 3 минуты при том же уровне мощности.

Наконец, добавить грибы, заправить томатной пастой, размешанной со сметаной, все тщательно перемешать, посыпать зеленым луком и укропом и поместить в печь еще на 3 - 5 минут при уровне мощности 7.
Do you speak English? I do
¿Habla Usted español? Yo hablo

Аватара пользователя
lerusia
Сообщения: 4824
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 10:07
Откуда: Томск,пр.Фрунзе

Re: Блюда приготовленные в СВЧ

Сообщение lerusia » 11 май 2010, 16:15

Я тут несколько постов выше ругала микроволновку :oops: , а тут эксперимент провела - классический бисквит на 40%мощности и 200 град 10-13 мин обалденно пышный и высокий - рекомендую, кстати, можно и без духовки, в тесто добавить какао-получится классный бисквит :vo:
Но размер маленький, поэтому все равно буду пользоваться привычным способом - духовкой
Последний раз редактировалось lerusia 14 май 2010, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Два замечательных зайчика- сынулька (2003г) и папина дочка(2004г)
Не выясняй отношений с людьми,которые тебя разочаровали.Молча оставь их, со всем их барахлом наедине.

Аватара пользователя
Красивый узбекский девочка
Сообщения: 19769
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 09:52
Откуда: Чудная Долина

Re: Блюда приготовленные в СВЧ

Сообщение Красивый узбекский девочка » 12 май 2010, 12:06

Единственное, что готовлю в микроволновке (когда лень одолевает) - это курочку в пакете для запекания с приправами в режиме "тушёное мясо". А так изредка для разогрева.
Человек может уехать из Узбекистана, а вот Узбекистан из человека никогда)Изображение

Аватара пользователя
*НЯШКА ВАНДА*
Сообщения: 28105
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:47
Откуда: с дуба рухнула

Re: Блюда приготовленные в СВЧ

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 03 окт 2010, 10:36

а я вчера на ужин,готовила окорочка с картошкой,в рукаве,в микре,
вкуснооо :vo: в свч готовлю почти всегда,меньше жира,полезно и очень быстро!

Аватара пользователя
Ирина_Т
Кулинар года
Сообщения: 12121
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:25
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Блюда приготовленные в СВЧ

Сообщение Ирина_Т » 03 окт 2010, 12:53

konfeta88, а подробнее - какой режим? Сколько времени?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
*НЯШКА ВАНДА*
Сообщения: 28105
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 11:47
Откуда: с дуба рухнула

Re: Блюда приготовленные в СВЧ

Сообщение *НЯШКА ВАНДА* » 23 апр 2011, 10:37

Ирина_Т
режим обычный без гриля,полная мощность у меня 900,на 20 минут.теперь я все почти готовлю в микре,т.к худею :) а там можно жир и масло не использовать :vo:
в гл.горшочках тоже в микре готовлю,получается просто супер :vo:

Аватара пользователя
Bycinka
Сообщения: 3181
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 02:13
Откуда: Томск, Комсомольский-Сибирская
Профиль Vkontakte: http://vkontakte.ru/club28783887

Re: Блюда приготовленные в СВЧ

Сообщение Bycinka » 23 апр 2011, 20:13

Помечу темку, муж на Пасху подарил нашей семье микроволновку! :yes:

Ответить

Вернуться в «Вкусная жизнь»