КОФЕ-КЛУБ.

Много есть вредно, мало - скучно.

Модератор: Ирина_Т

Hand Made

КОФЕ-КЛУБ.

Сообщение Hand Made » 15 дек 2009, 00:31

Объявляю о создании
КОФЕ-КЛУБА!!!
Изображение

В эту тему приглашаются все, кто жизни своей не представляет без утренней чашечки ароматного кофе, кто готов часами доказывать всему свету, что кофе - это НАПИТОК БОГОВ! А так же те, кто еще только хочет приобщиться к самому ароматному из всех искусств - КОФЕ!

Кофе славится своим ароматным и изысканным вкусом. Многие из нас уже не представляют свою жизнь без таинственного ритуала распития этого особенного напитка. Кто-то предпочитает баловать себя сортами кофе с крепким и насыщенным вкусом, другие трепещут перед сортами с душистым ароматом имбиря. О тонкостях вкуса, пользе и вреде кофе будем рассуждать здесь!

Несколько раз в неделю я буду выкладывать самые интересные, на мой взгляд, кофейные новости и статьи, необычные и проверенные временем рецепты приготовления кофе, примечательные исторические события, связанные с ним и много еще занимательного на мою любимую тему.

Кофе-фанаты, присоединяйтесь :friends:

Приглашаются слушатели на мастер-класс по приготовлению кофе-напитков в домашних условиях.

Вести мастер-класс будет профессиональный бариста.
Подробности - точную дату, Имя баристы, тему мастер-класса, а так же орг.взнос, напишу позже.
Дату назначаем, когда наберется человек 10.
Организатор и ответственный - Я (Hand Made).
Меня зовут Ольга :flow:

Список участников:
Lovak
Муся2007
Энка
Софа
Пухи-2
Benedict



Каталог статей:

Стр. 1
Классические рецепты и методы приготовления кофе.
Кофе Меланж.
Секреты приготовления растворимого кофе.
Кофе и френч-пресс.
Стр. 2
Кофе по-Ямайски.
Стр. 3
Капучино по-домашнему.
Кофемашины с автоматическим КАПУЧИНАТОРОМ и прочие приспособления для создания молочной пенки.
Стр. 4
Виды кофемашин и кофеварок.
Последний раз редактировалось Hand Made 08 янв 2010, 00:09, всего редактировалось 11 раз.


Hand Made

Re: КОФЕ-КЛУБ

Сообщение Hand Made » 15 дек 2009, 00:39

Изображение

На этой неделе я расскажу о классических рецептах и методах приготовления кофе.
Предлагаю воссоздавать это в домашних условиях и радовать всех результатами!



На Земле растет примерно 6 миллиардов кофейных деревьев. То есть, по дереву на каждого человека. В среднем, кофейное дерево живет 50 лет, таким образом может обеспечить человека кофе начиная с его детства, когда его угостят родители, и до старости, когда запретят врачи. Кофейное дерево активно плодоносит 15 лет из 50 как раз для того, чтобы в период наибольшей любви человека к напитку удовлетворить эту любовь в полной мере.

Несмотря на доброту растений и их желание соответствовать жизненному циклу человека и количеству популяции, кофе пьют не все. Некоторые любят чай, водку, пиво и минералку.

Исторически сложились так называемые кофейные и чайные страны. Великобритания и Россия (еще в бытность империями) стали чаевать, демократическая Европа - пить кофе.

Подавляющее большинство кофе - аравийский, он же арабика. Далее идет робуста и некоторое количество никого коммерчески не интересующих сортов. Арабика - это аромат и вкус, робуста - это кофеин и горечь. Составляя смеси и применяя определенную технологию обжарки (да, их несколько), заботливые производители балансируют два этих сорта для достижения нужного сочетания цвета, вкуса, аромата и крепости. Но не забывайте, что любая смесь, попав в кривые руки, растущие несколько ниже плеч, будет безнадежно испорчена в процессе приготовления.

Состав кофейного зерна, и, как следствие кофейного напитка, настолько разнообразен, что аромат до сих пор не могут синтезировать. Кофейное зерно включает:
* Кофеин - алкалоид с бодрящим, возбуждающим действием. В процессе заваривания практически полностью экстрагируется из кофейного порошка в напиток. Сужает сосуды головного мозга, одновременно расширяя сосуды мышц, тем самым синхронно помогает избавиться от головной боли и кристально чисто мыслить. Усиливает дыхание, кровообращение, повышает общий тонус организма;
* Тригонеллин - алкалоид, который никого не возбуждает, но отвечает за нужный вкус и запах. В процессе приготовления распадается и образует большое количество никотиновой кислоты;
* Яблочная, лимонная, уксусная, кофейная, хлорогеновая и другие кислоты. Отвечают за улучшение пищеварения и приятные ощущения в желудке;
* Танины - отвечают за терпкость.


Вот некоторое количество рецептов для начала:


Метод отваривания
* Посуду для приготовления подогревают, ополоснув кипятком
* Засыпаем кофе
* Заливаем кофейный порошок крутым кипятком
* Медленно подогреваем, доводим почти до кипения
* Снимаем с огня, ждем пока осядет гуща
* Готово!

Бразильский метод
* Кофейный порошок засыпаем на дно сосуда
* Заливаем кипятком
* Быстро перемешиваем
* Фильтруем в другой сосуд
* Готово!

Восточный способ
* Турка жизненно необходима, методы, описанные выше, позволяют приготовить кофе хоть в кастрюле
* Помолотый “под турку” кофе засыпаем на дно турки
* Засыпаем сахар (примерно половину от кофейной дозы)
* Заливаем холодной водой
* Медленно нагреваем на слабом огне
* Как только поднимется пена, снимаем с огня
* Повторяем процесс нагрева турки 2-3 раза
* Готово!

Этот метод использую я. Во первых, сахар смягчает воду, во вторых, уменьшает горечь кофе, в третьих, так кофе лучше раскрывает ароматический букет.
Кофе с медом и имбирем
* В турку кладем ложку меда
* Растапливаем на медленном огне
* Засыпаем кофе, кладем малюсенький кусочек имбиря, заливаем холодной водой
* Медленно нагреваем на слабом огне
* Как только поднимется пена, снимаем с огня
* Повторяем процесс нагрева турки 2 раза
* Вытаскиваем имбирь
* Готово!


Исходя из написанного выше, кофе обладает кучей достоинств и не имеет недостатков. Недостатки проявляются тогда, когда кофе становится много. В больших количествах кофе превращается из тоника в угнетатель. Нервозность, дерганость, неконтролируемый пульс - все это признаки передоза. В нормальных дозах (чашка-две эспрессо) кофе не приносит никакого вреда, а оказывает на организм благоприятное действие. Даже при ежедневном употреблении.
Последний раз редактировалось Hand Made 15 дек 2009, 00:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Надежда!!!
Сообщения: 5959
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 11:49
Откуда: Томск, пер. Карский

Re: КОФЕ-КЛУБ

Сообщение Надежда!!! » 15 дек 2009, 00:41

Hand Made, спасибо большое за статью и за рецепты, очень полезная информация! :flow: :flow: :flow:

Hand Made

Re: КОФЕ-КЛУБ

Сообщение Hand Made » 15 дек 2009, 00:53

Ой, НА ЗДОРОВЬЕ, лишь бы нашлись единомышленники и, не побоюсь этого слова - "сопитейцы" :D

Аватара пользователя
Rгода
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 00:56
Откуда: Зырянское

Re: КОФЕ-КЛУБ

Сообщение Rгода » 15 дек 2009, 01:36

А что значит "помолотый “под турку” кофе"? Для турки особый помол требуется?
Изображение

troll

Re: КОФЕ-КЛУБ

Сообщение troll » 15 дек 2009, 07:21

Большое спасибо за тему о кофе. Всегда варю по рецепту №1. Вроде все так делаю ... Но чего-то все же не хватает. Жидкий, ненасыщенный получается. В чем секрет?

Аватара пользователя
ПостороннимВ
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:10
Откуда: Мкр "Радужный"

Re: КОФЕ-КЛУБ

Сообщение ПостороннимВ » 15 дек 2009, 08:21

Кофе... :crazy: Очень люблю кофе. Пью кофе без сахара, со сливками.
Люблю ароматный, незабываемый аромат свежесваренного кофе, а приходится по утрам на работе пить растворимую жижу...

Hand Made

Re: КОФЕ-КЛУБ

Сообщение Hand Made » 15 дек 2009, 09:23

troll писал(а):Большое спасибо за тему о кофе. Всегда варю по рецепту №1. Вроде все так делаю ... Но чего-то все же не хватает. Жидкий, ненасыщенный получается. В чем секрет?


Либо сам кофе никуда не годится, либо Вы банально кладете слишком мало кофе на порцию :) Сколько граммов молотого кофе у Вас получается на 100мл воды? Обычная дозировка - чайная ложка на чашку напитка.
А может помол слишком крупный?
Или просто недовариваете...
Исправляйтесь, потом расскажите, что получилось ;)
Последний раз редактировалось Hand Made 15 дек 2009, 11:55, всего редактировалось 3 раза.

Hand Made

Re: КОФЕ-КЛУБ

Сообщение Hand Made » 15 дек 2009, 09:26

Rгода писал(а):А что значит "помолотый “под турку” кофе"? Для турки особый помол требуется?


Дело в том, что для турки кофе перемалывают очень мелко, насколько это возможно (на ручной мельнице это практически невозможно, требуется кофемолка с режимами), а вот для френч-пресса помол берут самый крупный :)

Hand Made

Re: КОФЕ-КЛУБ

Сообщение Hand Made » 15 дек 2009, 09:29

Иллюзия писал(а):Кофе... :crazy: Очень люблю кофе. Пью кофе без сахара, со сливками.
Люблю ароматный, незабываемый аромат свежесваренного кофе, а приходится по утрам на работе пить растворимую жижу...


А Вы в маленький термос наливайте с собой. Свежесваренный кофе способен сохранять вкус и аромат до одного часа в небольшом термосе. А вот подогревать кофе - безсмысленное занятие - будете пить безвкусную жидкость :crazy:

Hand Made

Re: КОФЕ-КЛУБ

Сообщение Hand Made » 15 дек 2009, 10:22

Всем доброго утра!
Ну и кто сегодня завтракал с чашечкой ароматного кофе?

Изображение

Можно выкладывать собственные, "фирменные" или семейные рецепты приготовления кофе :vo:
Последний раз редактировалось Hand Made 15 дек 2009, 11:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пьющий
Сообщения: 2622
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:29

Re: КОФЕ-КЛУБ

Сообщение Пьющий » 15 дек 2009, 11:11

Hand Made писал(а):А Вы в маленький термос наливайте с собой.

я одно время с утра наливал в термо стакан свежий кофе(или чай) и брал с собой в машину .... пока ехал на работу - наслаждался свежесваренным кофе :)
Сейчас стакан хочу снова купить что бы в холодные утра согреваться )))
Владимир Владимирович - 05.02.2009

Аватара пользователя
Luck
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 12:22
Откуда: Северск

Re: КОФЕ-КЛУБ

Сообщение Luck » 15 дек 2009, 19:32

Я варю восточным способом кофе мужу в турке. В магазине при покупке прошу перемолоть кофе, хотя из свежего помола, наверное, еще вкуснее. Только нагреваю 1 раз, а не 2-3 как нужно. Сама любительница чая.
благотворительный клуб 28 петель в г. Северске - вяжем для недоношенных, находящихся в реанимации СПЦ
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=938836

Hand Made

Re: КОФЕ-КЛУБ

Сообщение Hand Made » 16 дек 2009, 00:33

Изображение

А вот вам еще проверенный рецепт, как раз на завтрак - вкуснотища... ммм :roll:

Кофе Меланж
для гурманов ;)

Кофе Меланж – одна из визитных карточек венских кофеен.
Попробуйте приготовить его самостоятельно, взяв за руководство к действию ингредиенты в его составе: мёд, яичный желток и, конечно, кофе.

Сварить кофе любимым способом, с минимальным количеством сахара. В отдельной посуде разболтать сырой яичный желток. В подогретые кофейные чашки налить жидкий мед (по чайной ложке на дно, не более).

Аккуратно, не размешивая мед, вылить на него горячий кофе. Сверху выложить ложкой порцию массы желтка. Не размешивать.

* в чашки готовый кофе лучше разливать через ситечко (особенно, если он был крупного помола) – иначе получится не меланж, а медово-кофейная гуща :crazy: .

Подавать обязательно с маленькой ложечкой – каждый сам себе смешает свой меланж.

Это ооочень вкусно. Особенно по утрам, в постели, с еще теплой домашней булочкой.
Bon appetit!

Это не классический рецепт Меланжа, так сказать "вариация на тему".

Классика выглядит примерно так:


Классический Венский кофе Меланж

Молотый кофе насыпать в кофейник, залить кипящим молоком, добавить сахар и закрыть крышку.
Варить кофе не дольше 4-х минут. Снимайте с огня и разлевайте в подогретые чашки. Можно украсить приготовленный напиток взбитыми сливками и тертым шоколадом. Этот напиток хорошо сочетается с разными сиропами: шоколадным, ванильным, миндальным, вишневым.

А вот в напитке под названием Меланж по-берлински все ингридиенты рекомендуют смешивать в уже готовом и охлажденном виде. Часто в него добавляют сгущеное молоко :vo:
Последний раз редактировалось Hand Made 16 дек 2009, 00:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ласковая Кошка
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 16:08
Откуда: Жилмассив, Иркутский тракт

Re: КОФЕ-КЛУБ

Сообщение Ласковая Кошка » 16 дек 2009, 00:43

У меня дикая любовь к кофе! Варить дома пока не в чем , поэтому балую себя кофе в хороших кофейнях. Особенно люблю латте! :love:
Женщина, которая ведет себя хорошо, не имеет шанса войти в историю.

Hand Made

Re: КОФЕ-КЛУБ

Сообщение Hand Made » 16 дек 2009, 01:22

Ласковая Кошка писал(а):У меня дикая любовь к кофе! Варить дома пока не в чем , поэтому балую себя кофе в хороших кофейнях. Особенно люблю латте! :love:


Поверьте, хороший кофе можно хоть в кастрюльке сварить! Ну, может быть такой пены шикарной не будет, но на вкус Вы вряд ли отличите! Кстати, я долгое время варила именно в малююююсенькой кастрюльке, типа ковшечка :laugh2: Так что - не отказывайте себе в удовольствии!

Ой, а в каких кофейнях пьете?

Аватара пользователя
Medunica
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 11795
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 00:12

Re: КОФЕ-КЛУБ

Сообщение Medunica » 16 дек 2009, 01:49

Присоединюсь к вопросу - в каких кофейнях в Томске действительно хороший кофе подают? Отстала от жизни что-то, давно никуда не выбиралась, а надо бы сходить.

Кофе обожаю! :roll: Варю в турочке восточным способом( хотя думала всегда, что он называется по-турецки), но скажу я вам, однажды, ради эксперимента варила кофе в раскаленном песке на даче, но правда не в турке, мне кажется, вкуснее получился, чем на плите. Или романтика природы так поспособствовала. :)
Того, кто не по зубам, едят глазами и сплетнями (Чеченская пословица).

Hand Made

Re: КОФЕ-КЛУБ

Сообщение Hand Made » 16 дек 2009, 01:54

nadenka писал(а):Присоединюсь к вопросу - в каких кофейнях в Томске действительно хороший кофе подают? Отстала от жизни что-то, давно никуда не выбиралась, а надо бы сходить.

Кофе обожаю! :roll: Варю в турочке восточным способом( хотя думала всегда, что он называется по-турецки), но скажу я вам, однажды, ради эксперимента варила кофе в раскаленном песке на даче, но правда не в турке, мне кажется, вкуснее получился, чем на плите. Или романтика природы так поспособствовала. :)



В песочке он действительно вкуснее получается - за счет того, что прогревание происходит равномерно зерна отдают максимальное количество вкуса и аромата :)

Кстати, о "песочке" напишу через пару дней кое-что интересное :)

Аватара пользователя
Tasya
Сообщения: 5139
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:00
Откуда: Томск, ул.Лазо

Re: КОФЕ-КЛУБ

Сообщение Tasya » 16 дек 2009, 11:49

Hand Made
спасибо за тему и за рецепты :flow: Муж любит пить кофе, а я -варить, так что темка очень нужная для меня.
Дочка 12.01.2008 г. & Сыночек 06.02.2012 г.

Аватара пользователя
Флейта
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 22:16

Re: КОФЕ-КЛУБ

Сообщение Флейта » 16 дек 2009, 18:16

М-м-м-м-м-м-м.... Гуляю по форуму, и вдруг!!! волшебный аромат кофе от этой замечательной темки!

Вот так приятный сюрприз! :sharik:

Я предпочитаю кофе только утром. Больше всего люблю Мокко :cofe:

Hand Made, спасибо за тему и море полезной информации! :flow:
Изображение

Hand Made

Re: КОФЕ-КЛУБ

Сообщение Hand Made » 16 дек 2009, 22:41

Ой, спасибо всем за поддержку :flow: :flow: :flow: Рада, что нас много)))

Буду стараться выкладывать самую интересную и полезную инфу каждый день - следите за темой :komp3:

На следующей неделе буду рассказывать о сортах кофе ;)

Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Re: КОФЕ-КЛУБ

Сообщение Интос » 16 дек 2009, 22:52

А я люблю кофе с апельсином.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Hand Made

Re: КОФЕ-КЛУБ

Сообщение Hand Made » 16 дек 2009, 22:58

intos писал(а):А я люблю кофе с апельсином.


В прикусочку? :D

Hand Made

Re: КОФЕ-КЛУБ

Сообщение Hand Made » 16 дек 2009, 23:41

Изображение

Секреты приготовления растворимого кофе.

К сожалению, не всегда и не везде у нас есть возможность пить кофе, лично сваренный в джезве или в хорошей кофеварке – в такие минуты качественный растворимый кофе всегда придет на помощь.

Рецепт “Просто залейте кипятком” не котируется в данной теме. Начнем :)

Подогрейте воду, но не доводите до кипения – снимайте её с огня, лишь только начинают подниматься белые пузырьки.

В чашку насыпьте нужное вам количество растворимого кофе (1-2 ложки) и сахар, если любите кофе сладким.

Залейте кофе одной чайной ложкой горячей воды и разотрите полученную смесь в чашке до полного растворения, и лишь теперь добавьте остальную горячую воду.

Если вы любите добавлять молоко в кофе, подогрейте его тоже – у горячего молока особенный мягкий аромат :)

Если любите растворимы кофе с добавками, рекомендую свои фавориты вкусов заранее приобрести в натуральном виде. К сожалению, в кофейные пакетики типа “3 в 1″ не кладут натуральные добавки: вместо корицы и ореха там можно найти лишь “идентичные ароматизаторы”. Согласитесь, ореховая пудра, в отличие от его исскусственного заменителя, сделает кофепитие по-настоящему богаче!
:jump:

Hand Made

Re: КОФЕ-КЛУБ

Сообщение Hand Made » 18 дек 2009, 00:28

Изображение

Кофе и френч-пресс.

Итак, выжмем из этого кофейника самое вкусное :D

Как я уже писала ранее, помол для френч-пресса берут самый крупный, 0,8–1 мм. Температура воды должна быть примерно 960С.

Френч-пресс заваривается долго и при менее высокой температуре, чем в турке. Технология предполагает настаивание, а потом еще и отжим заваренного кофе, поэтому берут самый крупный помол. Рекомендуется выдерживать пропорцию 10:1, то есть на каждые 100 мл воды класть 10 г кофе. Количество приготовляемых за раз порций ограничено только объемом френч-пресса. Теперь кофе надо залить горячей водой. Желательно, чтобы между помолом и завариванием прошло не более одной минуты. Ну это в идеале :)

Засекаем время для настаивания. Френч-пресс позволяет максимально раскрыть вкус зерна, поэтому никаких специй не надо – они будут только мешать. Потом можно будет добавить молоко. За 4 минуты настаивания вода вбирает почти все ценные вещества, определяющие богатство вкуса, а отжим выделяет оставшиеся.

И запомните: разливайте кофе в сухие и обязательно подогретые чашки и не пейте слишком горячим – оптимальная температура, чтобы не обжечь язык и почувствовать вкус, – около 60 градусов по Цельсию :)

Ответить

Вернуться в «Вкусная жизнь»