Скоро пост

Много есть вредно, мало - скучно.

Модератор: Ирина_Т

Аватара пользователя
ZOLOTINKA
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 15:34

Re: Скоро пост

Сообщение ZOLOTINKA » 06 апр 2015, 08:56

Страстная Неделя - последняя и самая строгая неделя Великого поста. Она подразумевает духовную и телесную чистоту, поэтому ее еще называют Белой или Чистой неделей. Она заканчивается самым почитаемым в православном христианстве праздником Воскресения, который отмечается всю последующую Светлую неделю. В течение Страстной недели церковь не проводит таинств крещения и венчания, не празднуются дни святых и не поминаются умершие.
Изображение


Аватара пользователя
ZOLOTINKA
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 15:34

Re: Скоро пост

Сообщение ZOLOTINKA » 06 апр 2015, 08:56

Великий понедельник посвящен воспоминанию евангельской истории об иссушении в этот день Иисусом бесплодной смоковницы, которая символизирует не приносящие духовных плодов души. Эпизод об иссохшей смоковнице знаменует и силу веры, и молитвы. В богослужениях вспоминается также сын Иакова - Иосиф Прекрасный, который из зависти был продан своими братьями в египетское рабство, также как Иисус был предан и осужден на смерть из-за ненависти и зависти иудеев. Освобожденный из заточения Иосиф царствует над Египтом, также как восставший из гроба Иисус царствует над миром. В понедельник и среду Страстной недели можно есть только хлеб, овощи и фрукты (сухоядение).
Изображение

Аватара пользователя
ZOLOTINKA
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 15:34

Re: Скоро пост

Сообщение ZOLOTINKA » 07 апр 2015, 07:50

Великий Вторник -в этот день Церковь вспоминает притчи, рассказанные Христом ученикам незадолго до крестных страданий. Спаситель открывал своим ученикам духовные истины, облекая их в форму притчи - короткого иносказательного рассказа, взятого из обычной жизни. Дело в том, что ученики Христа были простыми людьми, а притча, с одной стороны, легка для восприятия и запоминания, а с другой - содержит глубочайший духовный смысл, иллюстрирует Божественные законы на примерах нашей земной жизни. Так вот, во время богослужения в Великий Вторник вспоминают притчу о десяти девах, притчу о талантах и рассказ Христа о воскресении мертвых и Страшном суде. Все вместе эти Евангельские чтения призывают верующих к духовному бодрствованию, к тому, чтобы мы не "закапывали в землю" дарованные нам таланты, и, наконец, к тому, чтобы не уставали творить дела милосердия. Господь говорит, что Царствие Небесное унаследуют те, кто накормит алчущего, напоит жаждущего, примет странствующего. Потому что, говорит Господь: "так как вы сделали это одному из сих братьев моих меньших, то сделали мне".
Изображение

Аватара пользователя
ZOLOTINKA
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 15:34

Re: Скоро пост

Сообщение ZOLOTINKA » 08 апр 2015, 08:04

Великая Среда в Страстную среду верующие сравнивают два жизненных пути - раскаявшейся блудницы Марии Магдалины, принявшей спасение, и предателя Иуды, избравшего духовную гибель. В последний раз в Великую среду совершается Литургия Преждеосвященных даров. В Великую среду прекращаются и великие поклоны. Вечером в среду традиционно бывает общая исповедь.
С Великой среды в деревнях собирали снег по оврагам, натаявшую от него воду солили и этой водой обливали скот. Считалось, что такой обряд предохраняет двор от всяких болезней на целый год.
Изображение

Аватара пользователя
ZOLOTINKA
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 15:34

Re: Скоро пост

Сообщение ZOLOTINKA » 09 апр 2015, 08:25

Великий Четверток - Чистый четверг - Воспоминания Тайной Вечери
В день опресноков Иисус Христос, пришедший исполнить закон, послал Своих учеников - Петра и Иоанна в Иерусалим приготовить Пасху, которую, как сень законную, хотел Он заменить Пасхою новою, - самим телом и кровью Своею. По наступлении вечера Господь пришел с двенадцатью Своими учениками в большую, устланную, готовую горницу одного Иерусалимлянина (Мк. 14, 12-17) и возлег. Внушая, что в Царстве Божием, которое не от мира сего, не земное величие и слава, но любовь, смирение и чистота духа отличают истинных членов, Господь, возстав от вечери, умыл ноги своим ученикам.

По умовении ног Иисус Христос совершил Пасху сначала по закону Моисееву, потом установил и Пасху новую - великое таинство святейшей Евхаристии. Установление таинства святого причащения есть второе событие, которое Православная Церковь воспоминает в Великий четверток. По традиции все верующие в этот день причащаются Святых Христовых Тайн.

В этот день каждый год варится миро, патриарх освящает его и раздает в приходы. Миром помазуются после таинства Крещения. Существует поговорка: "Все одним миром мазаны». Смысл здесь такой: с апостольских времен из года в год в новое миро добавляется капелька старого. Таким образом, происходит из десятилетия в десятилетие, из столетия в столетие и так далее. Осуществляется связь времен.
Изображение

Аватара пользователя
ZOLOTINKA
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 15:34

Re: Скоро пост

Сообщение ZOLOTINKA » 11 апр 2015, 10:01

Великая пятница пятый день Страстной недели вспоминают самые трагические события – суд над Христом, его распятие и крестная смерть. В Великую пятницу Литургия не совершается.
На вечерне в православии выносится плащаница - полотно, в которое, согласно преданиям, после смерти Христа было завернуто его тело.
В этот день нельзя заниматься делами по дому и хозяйству и мыться. Также нужно воздерживаться от пищи до завершения пасхального богослужения.
11 апреля, Великая суббота
В шестой день воспоминают о пребывании Христа во гробу. В субботу в церквях происходит освящение пасхальной еды.
Изображение

Аватара пользователя
ZOLOTINKA
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 15:34

Re: Скоро пост

Сообщение ZOLOTINKA » 11 апр 2015, 10:06

В Великую субботу Церковь воспоминает погребение Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душою во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия, и введение благоразумного разбойника в рай.
Богослужение Великой субботы служит переходом к наступающему дню, считающемуся Праздником праздников, — Воскресению Христову. Кроме строгого поста, провождение дня Великой субботы в древности отличалось особенной внутренней сосредоточенностью и торжественной тишиной в церковной жизни.
Изображение

Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Re: Скоро пост

Сообщение Wellbeing » 12 апр 2015, 07:03

С праздником светлой Пасхи всех!
Счастья вам и вашим семьям!
Счастье есть..оно не может не есть.

Аватара пользователя
Надежда О
Сообщения: 5428
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 14:40
Откуда: Томск

Re: Скоро пост

Сообщение Надежда О » 20 ноя 2015, 11:11

Скоро пост, Сегодня в благотворительном аукционе будет разыгран постный тортик, которым можно порадовать деток не нарушая поста, ссылка у меня в подписи

Аватара пользователя
Lamia905
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 10:46
Откуда: Томск

Скоро пост

Сообщение Lamia905 » 21 мар 2016, 12:46

Сейчас идет Великий пост, на выходных решила попробовать испечь апельсиновые печеньки по найденному в Сети рецепту. Фото не сохранилось, так что просто так напишу.

Стакан сахара, стакан растительного масла, полтора стакана апельсинового сока (обычный из магазина) и цедру одного апельсина, натертую на мелкой терке, смешиваем в миске. Добавляем туда муку и разрыхлитель (в моем случае это была сода, гашенная в лимонной кислоте) в таком количестве, чтобы получившееся мягкое тесто можно было раскатать. Затем берем формочки для печенья или обычный стакан, стопку и вырезаем печеньки.

Я их запекала на силиконовом коврике в газовой духовке полчаса при температуре 180-200 градусов. Через 20 минут после начала выпечки я их еще перевернула — это из-за специфики газовой духовки.

Получилось очень много печенек и очень вкусно!
Изображение

Аватара пользователя
Lamia905
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 10:46
Откуда: Томск

Скоро пост

Сообщение Lamia905 » 21 мар 2016, 12:49

В приготовлении других блюд очень хорошо спасают приправы. На днях к макаронам просто поджарила на сковороде лук и мелко порезанную цветную капусту, добавив туда немного постного майонеза, сухих сливок (кукурузный заменитель), воды и приправ — карри, имбирь и хмели-сунели. С макаронами получилось очень вкусно, муж все надивиться не мог, как я умудрилась из лука и цветной капусты сделать такой вкусный соус)
Изображение

Аватара пользователя
Апрельская
Сообщения: 25266
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:32

Скоро пост

Сообщение Апрельская » 21 мар 2016, 13:21

Lamia905, надо попробовать печеньки :vo:
Я как-то в инете нарыла рецепт постного апельсинового кекса, не очень получилось((( За счет обилия раст. масла середина получилась как бы влажной. А с печеньками такого быть не должно. :)
Изображение

Аватара пользователя
Lamia905
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 10:46
Откуда: Томск

Скоро пост

Сообщение Lamia905 » 21 мар 2016, 16:33

Апрельская
Да, их надо делать тоненькими, не толще сантиметра, ну максимум полтора. Тогда все хорошо пропекается.
Изображение


Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Скоро пост

Сообщение Wellbeing » 02 апр 2016, 15:20

всем привет. я полностью не ем все животного происхождения..ну разве что кроме меда.

мяса совсем не хочу. молочного (даже сыра) тоже, а вот на рыбу ужасная тяга... прям скоро во сне ее буду видеть))))

еще очень хочется красных овощей и фруктов почему-то)
сейчас попробую сделать постный майонез. главное что бы горчица была удачная. я так поняла главный секрет успеха постного майонеза это именно она)
Последний раз редактировалось Wellbeing 02 апр 2016, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Счастье есть..оно не может не есть.

Аватара пользователя
Апрельская
Сообщения: 25266
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:32

Скоро пост

Сообщение Апрельская » 02 апр 2016, 15:22

Wellbeing, 7 апреля можно будет. Отведешь душу. :D
Изображение

Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Скоро пост

Сообщение Wellbeing » 02 апр 2016, 15:24

Апрельская, да, я об этом не знала, а коллега на работе вчера сказал. пометила как красный день календаря)
Счастье есть..оно не может не есть.

Аватара пользователя
Апрельская
Сообщения: 25266
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:32

Скоро пост

Сообщение Апрельская » 02 апр 2016, 15:26

Wellbeing, ну Благовещение - великий праздник! :D
Изображение

Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Скоро пост

Сообщение Wellbeing » 02 апр 2016, 15:31

Апрельская, про праздник я знаю, а про рыбу не знала. там же ограничения вроде бы есть, что если на страстную неделю выпадает, то рыбу даже в этот день нельзя)
Счастье есть..оно не может не есть.

ЖаннаКиска
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 21:09

Скоро пост

Сообщение ЖаннаКиска » 02 апр 2016, 15:34

Wellbeing писал(а):Апрельская, про праздник я знаю, а про рыбу не знала. там же ограничения вроде бы есть, что если на страстную неделю выпадает, то рыбу даже в этот день нельзя)
В этом году не на страстную выпадает. ;)

Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Скоро пост

Сообщение Wellbeing » 02 апр 2016, 15:35

ЖаннаКиска, да, в этом году прям на середину поста. что в принципе приятно)главное меру соблюдать..меру)
Счастье есть..оно не может не есть.

Аватара пользователя
Таня
Сообщения: 13109
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:10
Откуда: Томск, ул.Мюнниха

Скоро пост

Сообщение Таня » 02 апр 2016, 15:39

я как-то без мяса/рыбы только первую неделю страдала, сейчас уже и не хочется. а вот без молочного тяжко. скорее бы творожка отведать.

поделитесь, где какие постные продукты приобретаете? в марии-ра взяла постный майонез, мама в этой же сети постные печеньки берет.

Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Скоро пост

Сообщение Wellbeing » 02 апр 2016, 15:43

я ничего готового особенно и не беру. так как готовое это что?? это скорее всего что-то мучное будет, а это пусть в полноте)))

макарон ем как обычно, а вот выпечки стало больше в рационе. даже сейчас буду постные лепешки делать с овощной начинкой))
Счастье есть..оно не может не есть.

Аватара пользователя
Апрельская
Сообщения: 25266
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:32

Скоро пост

Сообщение Апрельская » 02 апр 2016, 15:46

Wellbeing, вообще Благовещение на страстную не так уж часто выпадает. :da:
Так что 7-го рыбки поешь, потом икорки 23-го можно, 24-го снова рыбки, а через неделю уже и Пасха. :D
Изображение

Аватара пользователя
Апрельская
Сообщения: 25266
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 11:32

Скоро пост

Сообщение Апрельская » 02 апр 2016, 15:50

Таня, печенье (сушки и т.п) много постного в магазинах, надо просто состав читать)))
Я и сама пеку (вчера пирог с квашеной капустой, часто ягодные и картофельные), вот, например, вчера еще пекла эти печеньки банановые: http://www.vseblyuda.ru/item/259/pechen ... cept-foto/
Даю ссылку, так как с телефона неудобно копировать с моего. :-(
Изображение

Ответить

Вернуться в «Вкусная жизнь»