Кухня народов мира

Много есть вредно, мало - скучно.

Модератор: Ирина_Т

reflennaya
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 21:16

осетинские пироги

Сообщение reflennaya » 15 окт 2011, 18:09

девочки, давайте делиться рецептами начинок осетинских пирогов, я пока делала только с мясом, но мне рассказали, что можно и сладкие делать, и не только с мясом, но и с сыром, рыбой, картошкой) и главное, как вы их оформляете? надо маслом сверху мазать, или нет?


Аватара пользователя
Pretender
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 23:47
Откуда: Томск

Re: Кухня народов мира

Сообщение Pretender » 15 окт 2011, 19:26

Объединила темы
Вы только представьте, как бы повысилось настроение у пациентов, если бы в больницах вместо бахил выдавали ласты!

Аватара пользователя
Samael
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 11 май 2008, 02:59
Откуда: Томск-Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/samaelfx

Re: Кухня народов мира

Сообщение Samael » 17 окт 2011, 23:17

reflennaya, ну не знаю, что-то в осетинских пирогах, как мне кажется, уже не так много именно народного, могу сказать точно, что это уже как пицца сейчас, по сути) так что там можно и мазать, и не мазать и что угодно делать)
У нас есть чудесные, высокопородные щенки далматина от призеров Чемпионата Мира! Доставка по миру!

Nuray
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 19:18

Re: Кухня народов мира

Сообщение Nuray » 18 окт 2011, 01:27

везде идет реклама осетинских пирогов с доставкой на дом. счас придут, все про начинки и расскажут ;)

Nuray
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 19:18

Re: Кухня народов мира

Сообщение Nuray » 18 окт 2011, 01:42

Турецкий десерт ШЕКЕР ПАААРЭ :roll: , достойный конкурент магазинным тортам))
Изображение
Для приготовления нужно всего по два: 2 яйца, 2 стаканчика раст.масла, 2 стаканчика сахара, 2 л. манки, ванилин, разрыхлитель и муки, сколько возьмется для нерастекающегося, но и не слишком тугого теста. Если все-таки с мукой был перебор, то получатся изумительные (но твердые) печеньки КУРАБЬЕ.
Готовые печеньки заливаем шербетом (3 стакана сахара + 4 стакана воды+ лимонный сок).
через пару минут можно есть :nyam1: , есть :nyam1: , есть :nyam1: и т.д.
П.С.: все единицы измерения - турецкие :oops:

Аватара пользователя
Samael
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 11 май 2008, 02:59
Откуда: Томск-Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/samaelfx

Re: Кухня народов мира

Сообщение Samael » 18 окт 2011, 10:58

Ребеккина мама писал(а):везде идет реклама осетинских пирогов с доставкой на дом. счас придут, все про начинки и расскажут ;)
а можно мне ссылочку или телефончик в личку? а то если есть и на самом деле доставляют - круто очень, я бы с удовольствием заказала, а по поводу начинок фиг знает, мне все, лишь бы не сладкие)
У нас есть чудесные, высокопородные щенки далматина от призеров Чемпионата Мира! Доставка по миру!

Nuray
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 19:18

Re: Кухня народов мира

Сообщение Nuray » 18 окт 2011, 11:15

Samael, гугль выдал все явки и пароли :hihi: два сайта в томске. тлф в лс напишу.

Аватара пользователя
Samael
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 11 май 2008, 02:59
Откуда: Томск-Краснодар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/samaelfx

Re: Кухня народов мира

Сообщение Samael » 18 окт 2011, 18:22

спасибо большое, надо будет заказать, а то сейчас вся в работе, готовить некогда(( а осетинский пирог это уж стопудова лучше, чем пицца, тут недавно в пиццерио кесадью попробовала - там майонез и кетчуп!!
У нас есть чудесные, высокопородные щенки далматина от призеров Чемпионата Мира! Доставка по миру!

abaa
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 10:15

Re: Кухня народов мира

Сообщение abaa » 26 окт 2011, 11:53

Подскажите, пожалуйста, рецепт теста осетинского пирога.

Аватара пользователя
Cactus
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:46
Откуда: пригород

Re: Кухня народов мира

Сообщение Cactus » 14 ноя 2011, 15:37

Nodira писал(а):Рецепт плова)) От заслуженного поэта Республики Узбекистан Александра Файнберга))

Купи всё килограммами -
морковь, баранину и лук.
Нарежь баранину кусочками,
а овощи соломкой тонкою,
Обжарь всё в масле хлопковом,
но только нежно, не вдруг -
сначала кинь ты в масло косточку,
до покраснения прожарь,
и будет рис прозрачно-чистым
и золотистым, как янтарь.
А коль широк казан твой площадью,
оставь её на самом дне,
а, если мяса будет множество,
то удали её во вне.
Потом начнёшь зирвак обжаривать
на очень медленном огне,
переворачивать и приговаривать:
Хвала Аллаху, что дал мне такую жизнь,
заботы полную, друзей и полный дастархан.
Глядишь - зирвак уже прожарился,
и в ход пошёл теперь баран,
чьё мясо крупными кусочками
вновь жаришь, жаришь, не спеша...
Ах, как поесть уж плова хочется,
ах, как поёт-поёт душа!
Так час проходит в размышлениях,
пока мешаешь мясо ты,
морковь и лук уже прожарены
до сладкой розовой мечты...
И подоспело время риса:
О, рис, Востока хлеб и жизнь,
ты Хуанхэ долины знаешь,
и Искандера рук - тепло...
Продолговатый или круглый,
ты к плову должен быть помыт,
щербатый, грязный - в миску курам,
зерно к зерну, чтоб пловом быть.
Залить водою кипячёной
на том же медленном огне
зирвак и мясо, утомлённое
в той жарке, уж пора вполне...
И в ход теперь рука твоя -
в два пальца толщину отмерь,
настолько рис водою спрятанный,
проверено - ты мне поверь!
Ура ! настала пердышка нам?
О, нет, где пряности, салат?
тут барбарис, зира и тмин,
и дольками чеснок лежат
под крышкой казана
закрытые на целых 45 минут...
И ждём, пока те ароматные
нам запахи гостей сзовут...
а вы могли б не в стихах подробный рецепт плова написать. особенно интересует когда рис заложили. что и как дальше. поточнее прям. и все таки лучше рис специальный на рынках брать?

Аватара пользователя
AdAstra
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:34
Откуда: ХМАО-Томск

Re: Кухня народов мира

Сообщение AdAstra » 14 ноя 2011, 15:47

Таблеточка писал(а):Калорийность 832 ккал. Это до фига.Учитывая,что у нас основной обмен состаляет 1100ккал.Поев 100гр плова,можно больше в этот день ничего не кушать)))
Странная калькуляция. В 100 граммах чистого жира 900 кКал, это максимум. А плов состоит не только из масла...
Репутация – это то, что другие не знают о Вас.

Аватара пользователя
AdAstra
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:34
Откуда: ХМАО-Томск

Re: Кухня народов мира

Сообщение AdAstra » 14 ноя 2011, 15:51

Cactus
я присутствовала при приготовлении плова в Узбекистане.
Из того, что я запомнила, особенностью является очень долгая жарка лука с морковью, т.е. минут 30-40 овощи, потом еще столько же с мясом, потом рис.
Вкусно, конечно, но на мой вкус: а) жирно, б) когда так долго жарятся продукты, что там остается полезного?
Репутация – это то, что другие не знают о Вас.

Аватара пользователя
Cactus
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:46
Откуда: пригород

Re: Кухня народов мира

Сообщение Cactus » 14 ноя 2011, 16:26

то что этот зирвак готовится долго я знаю.я так и делаю. а меня интересует все же рис как? когда крышку закрыть, когда открыть и ск-ко по времени чего?у меня рис не получается как правило.

Аватара пользователя
AdAstra
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:34
Откуда: ХМАО-Томск

Re: Кухня народов мира

Сообщение AdAstra » 14 ноя 2011, 16:55

Может, в рисе дело?
Когда нам "мастер класс" по приготовлению плова делали, мы все вместе ходили на базар за продуктами. Нужен был специальный рис такого кирпичного цвета (не помню как называется), купили, а дома выяснили, что нас обманули, там была смесь с белым, более дешевым, а за счет этой кирпичной пыли цвет сравнялся..
Репутация – это то, что другие не знают о Вас.

Аватара пользователя
Cactus
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:46
Откуда: пригород

Re: Кухня народов мира

Сообщение Cactus » 14 ноя 2011, 17:04

охре....ть. :rolleyes: а как же тогда его отличить . подделку от настоящего???

Аватара пользователя
Красивый узбекский девочка
Сообщения: 19769
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 09:52
Откуда: Чудная Долина

Re: Кухня народов мира

Сообщение Красивый узбекский девочка » 15 ноя 2011, 09:48

поточнее прям. и все таки лучше рис специальный на рынках брать?
Это да, у меня с местным рисом тоже плов не особо "настоящий". Здесь у узбеков тоже не беру, не то. Везём немного из Узбекистана.
Нужен был специальный рис такого кирпичного цвета
Узбеки как правило не из такого плов готовят. А такой рис, вы правы, красят :crazy: Сама в Узбекистане чуть не нарвалась - в руки рис берёшь, пальцами потрёшь, и он обычным белым становится.
Человек может уехать из Узбекистана, а вот Узбекистан из человека никогда)Изображение

Аватара пользователя
Cactus
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:46
Откуда: пригород

Re: Кухня народов мира

Сообщение Cactus » 15 ноя 2011, 10:21

Nodira. а какой все же рис брать? и подробный рецепт вам не сложно написать?

Аватара пользователя
Красивый узбекский девочка
Сообщения: 19769
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 09:52
Откуда: Чудная Долина

Re: Кухня народов мира

Сообщение Красивый узбекский девочка » 15 ноя 2011, 14:39

Cactus, у Жекочки на предыдущей странице очень хороший и подробный рецепт с фото)
Человек может уехать из Узбекистана, а вот Узбекистан из человека никогда)Изображение

Аватара пользователя
Жекочка
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 14:38
Откуда: АРЗ

Re: Кухня народов мира

Сообщение Жекочка » 15 ноя 2011, 20:57

Я пару слов про рис скажу.В наших томских условиях рекомендую для плова рис "Мистраль" Индика Голд,он пропаренный,но отличается от более дешевых марок более ровным и красивым зерном.Вкусовые качества тоже лучше.Выглядит вот так:Изображение
Плов из настоящего коричневого риса "девзира",купленного в Узбекистане:
Изображение
Настоящий коричневый рис в Томске не встречала,порывалась как-то купить,но все что тут попадалось- подделка,натертый кирпичом обычный рис,а цены бесстыжие!Отличить от настоящего коричневого риса можно легко.Во первых,если в пакете с рисом ,на дне,обнаружили осадок в виде коричневой пыльцы(пыли),то это явно крашенный рис.Можно взять рисинку и потереть,послюнявить,если он стал абсолютно белым,опять же это подделка.Настоящий коричневый рис "девзира" не весь прямо коричневый,он конечно темнее белого сам по себе,но основное отличие- это темные прожилки,которые не стираются даже при мытье.Он чем-то напоминает мне не шлифованный рис и по виду, и по вкусу :
Изображение
Но он очень капризный.Чуть перельешь воды- разварится,не дольешь- будет сырым внутри.У меня так и не получилось аутентичного плова,он у меня все же немного переваривался,хоть и был рассыпчатым.Зато вкус у него особенный,есть что-то общее с не шлифованным рисом,хотя и не такой навязчивый.
Услуги визажиста.8-92три-406-54-33 WatsApp,Viber.

Аватара пользователя
AdAstra
Сообщения: 2326
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 18:34
Откуда: ХМАО-Томск

Re: Кухня народов мира

Сообщение AdAstra » 16 ноя 2011, 00:11

Жекочка
точно, "девзира" тот правильный рис назывался, с которым нас обманули на Ташкентском базаре
Репутация – это то, что другие не знают о Вас.

Аватара пользователя
Cactus
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:46
Откуда: пригород

Re: Кухня народов мира

Сообщение Cactus » 16 ноя 2011, 09:29

спасибо вам за подробное описание :D

Аватара пользователя
Красивый узбекский девочка
Сообщения: 19769
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 09:52
Откуда: Чудная Долина

Re: Кухня народов мира

Сообщение Красивый узбекский девочка » 21 ноя 2011, 23:15

 
Приехать в Ферганскую долину, и не побывать в рисовых рядах на местных базарах может позволить себе только тот, кто не готовит плов. Или тот, у которого никто из родственников и друзей не готовит плов. Или тот, кто боится готовить плов из уникального риса сорта Девзира, и все его друзья и родственники боятся.
А отправляемся мы на базар, потому что Долина – это та благословенная земля, где растет этот рис. И потому, что накануне мы с коллегами отведали ферганского плова из риса сорта чунгара девзира. Не было бы мне покоя, если б я не увидела этот удивительный светлый рис, который удлиняется в плове настолько, что превращается в нежные, упругие, круглобокие длинные цилиндры.
Не отпуская этот образ, подхожу к рисовым рядам. Всюду девзира. Редкие чашки с любимым лазером выглядят бледно рядом с этим великолепием. Поясню, что лазер – хорезмский рис, который имею обыкновение покупать в Ташкенте. Для девзиры характерна продольная полосочка вдоль рисинки, которая наиболее заметна в темных сортах. Хотя если хорошо разглядеть светлую девзиру, полоска также заметна.
Начала осмотр я с риса Девзира Кора килтирик – цвета темного янтаря именно его привозят в Ташкент и продают по цене в два с половиной раза дороже.

Имела возможность увидеть, что рис Девзира Кора килтирик различается и по цвету и по размеру. Он самый дорогой из всех сортов девзиры, потому как проходит долгую, зачастую многолетнюю процедуру подготовки. Ну, для вас, господа, неузбекистанцы, цена покажется смешной 5000 – 6000 сум, а 2100 сум – это 1 американский доллар. Но если бы вы кушали плов так же часто, как и мы здесь, в Узбекистане, и получали бы такую же зарплату, то и вам бы показалось дорого. Зарплата учителя – 40 килограмм лучшей девзиры в Фергане, или 15 килограмм в Ташкенте.

Цвет девзиры представлен во всех оттенках, начиная от бело-жемчужного, через серые, кремовые и розовые цвета, заканчивая темно-коричневыми и красноватыми.

А еще рис одного сорта из разных партий отличается, размером, толщиной, длиной и весом.

Продавец зачерпывает ковшом рис из большой чашки, берет оттуда пригоршню и протягивает мне.
- Сестра, возьмите в руку!
Я пытаюсь перехватить всю горсть, но его рука гораздо больше моей, и часть риса живым дождем убегает обратно в чашку.
- Что я должна почувствовать?,- спрашиваю я
- Тяжелый какой, не чувствуете? Сравните! – он протягивает мне горсть риса лазер из другой чашки
- Чем тяжелее, тем лучше? – спрашиваю я.
- Настоящий Девзира тяжелый, - отвечает он.- Сделайте так!, - он подносит горсть риса к уху и ритмично перебирает пальцами, перетирая рис.
Я повторяю его движение.
- Что я должна услышать?, - опять спрашиваю я
- Рука нежная, - смеется и приходит на помощь сосед-продавец, - Покажи ей, - говорит он по-узбекски своему собеседнику, стоявшему рядом со мной. Он умело зачерпывает по-очереди горсти разного риса и дает мне слушать, как поет рис.
И я долго слушаю как скрипит и хрустит разная девзира.
- Девзира рис жесткий, хрустит сильно. – объясняют они мне. Я беру горсть лазера и пытаюсь им похрустеть. Действительно, с девзирой по-другому.
- А размер, длина? – продолжаю я свой ликбез.
Продавец зачерпывает девзиру приблизительно равного цвета из разных чашек и протягивает мне.
- Смотрите! Теперь видите какой этот крупный, толстый и длинный. Вот потому он лучше, - А еще так смотрите!
Он стирает пальцами рисовую пудру с нескольких зерен, и я вижу, что рис в одной руке матово прозрачен и однороден, в другой окраска тоже стеклянно-матовая, но неоднородная.
- Какой самый красивый?- Смеется он.
Я тоже смеюсь. Потому что уже знаю. От того, тот, самый красивый и дороже.
- Я пойду у всех девзира посмотрю, - говорю я продавцу.
- Конечно, приходите еще, сестра – улыбается мне он.
За моими перемещениями уже наблюдает весь базар. И каждый продавец считает своим долгом позвать меня, и показать свой товар. Я с удовольствием смотрю, щупаю, перетираю, снимаю пудру. Задаю вопросы и слушаю.

И урок продолжался. Я перемещалась от продавца к продавцу. И мне объясняли не только правила выбора девзира, но и рассказывали какой он и откуда, и нюансы технологии приготовления плова из него, и свойства и особенности.

Наконец я остановилась и вернулась к продавцу, светло-розовая чунгара девзира у которого тронула мое сердце.

Я уже отходила от прилавка с заветным пакетом тяжелых, крупных, перетекающих, словно живых зерен, как продавец окликнул меня.
- Сестрааа! Масло-жир много не надо! На килограмм 300-400 грамм хватит. И еще он воду любит. Воды больше! И чай зеленый с пловом пейте.
- Хорошо! Спасиибоо! – кричу я ему через прилавки.

Он продавал свой рис, как хозяин щенка от любимой собаки. Его заботило, чтобы я все сделала правильно и чтобы его рис «заиграл» и чтобы никто не подумал нехорошего в адрес его товара.

- Что он вас звал?, - спросил меня мой ферганский коллега.
- Он напомнил, как готовить плов из его риса, - отвечаю я
- Мало жира, много воды сказал?
- Именно так, - отвечаю я.
- Правильно, - резюмирует коллега.
Отсюда http://iqmena.livejournal.com/215470.html :)
Человек может уехать из Узбекистана, а вот Узбекистан из человека никогда)Изображение

Аватара пользователя
Жекочка
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 14:38
Откуда: АРЗ

Re: Кухня народов мира

Сообщение Жекочка » 22 ноя 2011, 22:46

Nodira,спасибо большое!Так увлекательно!Вот бы мне знать это пораньше,тогда бы знала как выбирать! :flow:
Услуги визажиста.8-92три-406-54-33 WatsApp,Viber.

Аватара пользователя
Anabelle
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 20:02

Re: Кухня народов мира

Сообщение Anabelle » 24 ноя 2011, 00:27

девушки, а почему тема Кухня народов мира замкнулась на узбекской кухне? Nodira большая умница, у нее очень "сочные" рецепты и фото, но может кто-нибудь поделится проверенными (возможно адаптированными) рецептами китайской, литовской, украинской или марокканской (любой другой) кухни? хочется экзотики :)

Аватара пользователя
Красивый узбекский девочка
Сообщения: 19769
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 09:52
Откуда: Чудная Долина

Re: Кухня народов мира

Сообщение Красивый узбекский девочка » 25 ноя 2011, 21:10

А готовил ли кто-нибудь кус-кус? :)
Человек может уехать из Узбекистана, а вот Узбекистан из человека никогда)Изображение

Ответить

Вернуться в «Вкусная жизнь»