Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам

Модератор: пилофа

Eлeнa я

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Eлeнa я » 13 апр 2018, 15:15

МНН, Спасибо!

Изображение
Изображение
Изображение

МНН

Сообщение МНН » 13 апр 2018, 15:36

Nastya_Z писал(а):
13 апр 2018, 09:53
Здравствуйте! Нужно ли лечить варикоз в малом тазу? Постоянно на УЗИ получаю такой диагноз, и ни разу не назначали какого либо лечения. Чем это грозит во время беременности? Вообще принимаются ли какие то меры по лечению варикоза при беременности и в период грудного вскармливания? И последний вопрос, знаете ли вы в Томске флеболога, который работает с беременными и кормящими, имеет опыт в этом вопросе? Спасибо
Nastya_Z,
ДОБРЫЙ ДЕНЬ
лечить (убрать вены) варикоз в малом тазу технически невозможно, возможно некоторым образом профилактировать его прогрессирование
одним из симптомов варикоза в малом тазу является синдром хронической тазовой боли
часто он сочетается с варикозным поражением вен другой локализации

во время беременности - это компрессионное белье, венотоники - официально разрешен при беременности только препарат флебодия
при ГВ ни один препарат не тестировался, значит только компрессионное белье
флеболога, заточенного под беременных и кормящих,я не знаю, думаю его особо и нет.
ангиохирурга в этом вопросе достаточно, но с учетом ограничений в препаратах в этот период времени - ничего другого они не предложат
за исключением экстренной и неотложной помощи, но это совсем другая история

МНН

Сообщение МНН » 13 апр 2018, 15:46

Esfir,
матка мышечный орган
она имеет право на тонус эпизодический во время беременности
чем больше срок. тем чаще будет
особенно,если хочется в туалет,резко встали, повернулись, сон какой нибудь "чудесный" приснился
тонус всегда неприятен, такое давящее тревожащее чувство

волновать должны болевые ощущения, нарастающие
либо изменение длины шейки по узи
либо кровянистые выделения

МНН

Сообщение МНН » 13 апр 2018, 15:50

SweetNade,
возможно два варианта - если вы планируете беременность - стимуляция клостильбегитом под контролем в грамотных руках, я всегда рекомендую Спирину ЮВ
если нет - КОК
маркеры можно сдать - СА 125, HE4

SweetNade

Сообщение SweetNade » 13 апр 2018, 15:57

МНН, а от стимуляции больше они не станут? Тк увеличились они как раз после него, а кок мне нельзя из за холицистита и свёртываемости (( в прошлом году сдавала са125 был результат 0 ( возможно такое?)

МНН

Сообщение МНН » 13 апр 2018, 16:10

0 -возможен
все остальное уже все таки - это личный прием, грамотный и опытный доктор
здесь можно только рассуждать
результат от этого не случится

Любящая_мама

Сообщение Любящая_мама » 13 апр 2018, 16:31

МНН писал(а):
13 апр 2018, 15:07
Будущая_мама,
добрый день
у меня к вам еще больше вопросов, чем у вас ко мне

1.зачем ваш муж сдавал эякулят? какие то симптомы?
2.Обнаружен streptococcus sp. -по-русски это обозначает обнаружен "какой то стрептококк" (некий вид рода Streptococcus), другой информации нет?
3.что сказал андролог? я не специалист по этому вопросу, 10 в 4 для них значимое количество? лечение рекомендовал?
4.Но врач в жк отправила меня сдать мазок на стафилококк. - так что же вы сдавали? стрепто или стафилококк, на все стафилококки или какой то конкретный,их очень много
5.куда вас врач отправлял сдавать?
6. почему стали переживать - прочитали про бета-гемолитический стрептококк?

1. Подозрение на воспаление простаты с соответствующими симптомами.
2. В листочке с анализом написано только это, к сожалению. Я дословно написала. Ну и еще антибиотики, к которым чувствительны эти бактерии.
3. У врача на приеме после получения результатов еще не был. На листе с анализом написано, что если менее этого значения (10^4), то это низкий титр. По анализу секрета простаты повышены лейкоциты, поэтому предполагаю, что лечение все-таки назначат.
4. Моя сдача мазка и его сдача эякулята между собой никак не связаны. Просто я не сильна в этих бактериях, а так как у них есть общее «...кокки», то я уточнила этот момент. В обменке у меня написано: «ПЦР стаф. гр «В» сдала».
5. Направили меня в 4рд в каб.17 (кажется...), возле гардероба который.
6. Переживать стала, потому что читала про стафилококки перед сдачей пцр. Уже не помню конкретики, но напугалась тогда за ребенка. А тут обнаружилась другая бактерия у мужа. И я не знаю передается она половым путем или нет и имеет ли опасность для ребенка.
Изображение

МНН

Сообщение МНН » 13 апр 2018, 17:15

Будущая_мама,
Моя сдача мазка и его сдача эякулята между собой никак не связаны. Просто я не сильна в этих бактериях, а так как у них есть общее «...кокки», то я уточнила этот момент. В обменке у меня написано: «ПЦР стаф. гр «В» сдала».

можно я еще уточню - вы пришли к доктору на участок, сказали, что у мужа нашли стафилококки и вас отправили сдать ПЦР - (не бак посев) на стафилококки так?
вы пцр сдали - результат сами видели или он у врача, а в обменке написано пцр ... и результат отр

про то, что у мужа другая бактерия вы узнали сейчас от меня? так?

Nastya_A

Сообщение Nastya_A » 13 апр 2018, 18:46

МНН писал(а):
13 апр 2018, 15:36

Nastya_Z,
ДОБРЫЙ ДЕНЬ
лечить (убрать вены) варикоз в малом тазу технически невозможно, возможно некоторым образом профилактировать его прогрессирование
одним из симптомов варикоза в малом тазу является синдром хронической тазовой боли
часто он сочетается с варикозным поражением вен другой локализации

во время беременности - это компрессионное белье, венотоники - официально разрешен при беременности только препарат флебодия
при ГВ ни один препарат не тестировался, значит только компрессионное белье
флеболога, заточенного под беременных и кормящих,я не знаю, думаю его особо и нет.
ангиохирурга в этом вопросе достаточно, но с учетом ограничений в препаратах в этот период времени - ничего другого они не предложат
за исключением экстренной и неотложной помощи, но это совсем другая история
Большое спасибо за ответ, про синдром хронической тазовой боли первый раз от врача в Томске слышу, хотя задавала этот вопрос и терапевтам и хирургам, все меня отправили прочь буквально) Читала только в интернете об этом синдроме. С 20 лет гуляю иногда по врачам с этим вопросом, боль из таза отдает в ногу, делали и рентген и мрт, по суставам, костям все в порядке, единственная проблема варикоз, которую никто не предлагал лечить. А теперь вот получается беременности и ГВ, особо не полечишься... Еще раз спасибо, схожу подберу белье хотя бы :flow:
Изображение

Изображение

Любящая_мама

Сообщение Любящая_мама » 13 апр 2018, 19:54

МНН писал(а):
13 апр 2018, 17:15
Будущая_мама,
Моя сдача мазка и его сдача эякулята между собой никак не связаны. Просто я не сильна в этих бактериях, а так как у них есть общее «...кокки», то я уточнила этот момент. В обменке у меня написано: «ПЦР стаф. гр «В» сдала».

можно я еще уточню - вы пришли к доктору на участок, сказали, что у мужа нашли стафилококки и вас отправили сдать ПЦР - (не бак посев) на стафилококки так?
вы пцр сдали - результат сами видели или он у врача, а в обменке написано пцр ... и результат отр

про то, что у мужа другая бактерия вы узнали сейчас от меня? так?

Наталья Николаевна, ой и запутала я вас))) :oops:
Мне назначили мазок пцр на стафилококк в связи с «многоводием» по третьему скринингу (чуть позже я еще сходила платно на узи, многоводие не подтвердили). И врач на участке направила меня на мазок пцр (не бакпосев), видимо стафилококк как то вызывает многоводие. Это было около 8-9 недель назад. Сам результат свой я не видела, врач сказала, что отрицательный.
А недавно муж решил проверить простату, потому что его на протяжении полугода примерно беспокоили тянущие боли (или может другие симптомы, я не вдавалась особо в подробности). И пошел к андрологу, который назначил ему бакпосев эякулята и анализ секрета простаты (не знаю как он точно называется). В бакпосеве обнаружены стрептококки.

По поводу того, другая это бактерия или нет, я толком не поняла, потому что вроде название разное, но похожее))) может это разновидности одного и того же)) :?: в общем я сама запуталась...
На самом деле, до родов все равно остались считанные дни. Влияют или нет стрептококки, уже ничего не изменить, но хоть знать бы, угроза для ребенка есть или нет
Изображение

Naste4ka

Сообщение Naste4ka » 13 апр 2018, 20:34

Здравствуйте, Наталья Николаевна! Срок 12 недель и 3 дня. Я заболела :cry: Болит горло, кашель, поднялась температура 38.5, морозит, болит поясница. Выделений нет. Что посоветуете делать?

Изображение
0-4250/56, 1-5150/58, 2-6600/62, 3-8500/65, 4-9920/66.5, 5.5 - 10880/70, 7 - 11640/71, 8 - 11995/73.5, 9.5 - 12050/77, 11 - 12100/78, 12 - 12200/79, 1г3м - 12200/82,5, 1г6м - 12350/84,

Трогательный песок Лепа

МНН

Сообщение МНН » 13 апр 2018, 20:50

Будущая_мама,
нет, как раз все понятно теперь

я телеграфно напишу

для беременных и новорожденных опасен бета-гемолитический стрептококк
он, являясь представителем в тч нормальной микрофлоры, ассоциируется с различными осложнениями послеродового периода и со стороны новрожденного
это можно почитать, процент там весьма значимый, поэтому. если у женщины обнаружен этот микроб, она нуждается в санации перед родами и неонатологам мы тоже об этомговорим

во многим странах, обследование (бак посев влаг содержимого) входит в программу наблюдения за Б
у нас не входит, НО лечится, если есть обязательно
поэтому, тк у вашего мужа есть какой то стрептококк неизвестный, да еще и с клиникой
я бы сделала так, завтра в инвитро сдала бы бак посев на бета гемолитический стрептококк группы В
№454-А, Посев на бета-гемолитический стрептококк группы В (Streptococcus group В, S. agalactiae) и определение чувствительности к антимикробным препаратам
https://www.invitro.ru/analizes/for-doc ... 581/17368/

да, времени не много, но мб вам рожать к 41 неделе - и результат уже будет и даже санация возможна
решение в любом случае ха вами

МНН

Сообщение МНН » 13 апр 2018, 20:53

Naste4ka, добрый вечер
в данной ситуации начать с симптоматических методов
много пить
далее по ситуации - если будут сохраняться симптомы - терапевт
несмотря на апрель - грипп тоже не исключен
масочный режим частично в стационарах сохранен еще

Любящая_мама

Сообщение Любящая_мама » 13 апр 2018, 23:02

МНН, спасибо вам большое за ответ!
Изображение

Fyokla

Сообщение Fyokla » 16 апр 2018, 15:39

Добрый день! Сейчас вторая беременность, первый день последнего МЦ 10.03. Цикл 29 дней +-1день. 05.04 сделала тест (грудь болела как при 1 беременности), положительный, это за 5-6 дней до начала следующего цикла. 10.04 сдала ХГЧ, результат 854 Мме/мл. Сегодня, 16.04 сдала повторный (еле получилось, кровь не шла, смерили давление 80/50 было). Результат только через 2 дня. Уже начался токсикоз, тошнит, мутит, увеличилась и болит грудь, набухла нижняя часть живота. Может ли это говорить о том, что это двойня? Жду когда будет 7 недель, чтобы сделать узи, посчитали сколько там, и сразу проверить сердцебиение. Но это так долго... а состояние как уже 3-4 месяц в прошлой беременности. Спасибо заранее.
Изображение

МНН

Сообщение МНН » 17 апр 2018, 10:01

Fyokla, добрый день
мой ответ будет еврейским - может, очень даже похоже, а может и нет
кроме того,достаточно часто бывают несостоявшиеся двойни, когда природа выбирает один из,наиболее полноценный
УЗИ можно сделать уже в 6 недель (2 недели задержки)
но, напрмер к 8 неделям количество эмбрионов может измениться

Fyokla

Сообщение Fyokla » 17 апр 2018, 10:32

МНН писал(а):
17 апр 2018, 10:01
Fyokla, добрый день
мой ответ будет еврейским - может, очень даже похоже, а может и нет
кроме того,достаточно часто бывают несостоявшиеся двойни, когда природа выбирает один из,наиболее полноценный
УЗИ можно сделать уже в 6 недель (2 недели задержки)
но, напрмер к 8 неделям количество эмбрионов может измениться
Спасибо, значит пойду на УЗИ в полные 6 недель и 4 дня (2 недели задержки), как раз будет готово второе ХГЧ (можно посмотреть в динамике), и потом к доктору с этим. Осталось дождаться.
А можно еще один вопрос, так и остался в голове с прошлых родов. Мог ли ввод криопреципитат перед родами и после спровоцировать застойные явления на дне матки (не знаю как правильно называется), в роддоме чистили на 7 день под общим наркозом, так как самостоятельно не вышли сгустки после родов.
Еще раз спасибо.
Изображение

Fyokla

Сообщение Fyokla » 17 апр 2018, 11:24

МНН писал(а):
17 апр 2018, 10:57
Fyokla,показания какие к его введению были?
Болезнь Виллебранда под вопросом стояла с детства. Отправляли к гематологу при беременности. Она говорила, что есть какие-то небольшие изменения в гемостазе, но она не видит ничего критичного, но даст рекомендацию ввода криопреципитата в начале родовой деятельности, поэтому в роддом положили даже заранее. Да и носовых кровотечений с детства нет, синяки бывают чуть чаще чем у других, но тоже не критично. Как я поняла, назначили из-за перестраховки.

Я потом разговаривала с врачом гематологом, другим уже, он сказал, если бы у тебя была эта болезнь, то ты бы давно это поняла, возможны какие-то изменения в гемостазе и есть, но не эта болезнь, сказал, что раньше не диагностировали, а просто писали эту болезнь всем, у кого были похожие симптомы - носовые кровотечения, синяки. Как-то так.
Я теперь думаю, может мне молчать, что мне на карточке большими буквами раньше писали эту болезнь... Если меня чистили из-за этого, и вводили препарат из-за перестраховки, то я не хочу повторения...
Изображение

МНН

Сообщение МНН » 17 апр 2018, 13:21

Fyokla,
смотрите, введение данного препарата (повышающего свертывающую - если примитивно говорить), не способствует задержке лохий, в большинстве случаев это результат недостаточно сократительной активности матки, "не хватает сил вытолкнуть", иногда очень быстро сокращается шейка (особенно при плановом КС, матка не успевает), некоторым нужно дольше времени, но придумали нормы - и мы по ним работаем.
такие проблемы чаще мы ожидаем наооборот у женщин, с риском тромбозов, которым в послеродовом периоде мы вводим противосвертывающие препараты.

относительно этой мифической болезни,мб все таки дойти до гематолога и получить нормальное заключение, мб марфа спросить, с учетом детской истории

причем это меня волнует больше, так как введение препаратов, воздействующих на свертывающую в структуре ее повышения (хотя тут не уверена,возможно препарат работает только при дефиците, вне его никак не влияет) при нормальном течение беременности и физиологическом повышении потенциала свертывающей системы накануне родов, дб обосновано
или наоборот есть ситуация,и риск массивного послеродового кровотечения существует
я против молчать, я за обосновано снять/подтвердить диагноз

Fyokla

Сообщение Fyokla » 17 апр 2018, 13:44

МНН писал(а):
17 апр 2018, 13:21
Fyokla,
смотрите, введение данного препарата (повышающего свертывающую - если примитивно говорить), не способствует задержке лохий, в большинстве случаев это результат недостаточно сократительной активности матки, "не хватает сил вытолкнуть", иногда очень быстро сокращается шейка (особенно при плановом КС, матка не успевает), некоторым нужно дольше времени, но придумали нормы - и мы по ним работаем.
такие проблемы чаще мы ожидаем наооборот у женщин, с риском тромбозов, которым в послеродовом периоде мы вводим противосвертывающие препараты.

относительно этой мифической болезни,мб все таки дойти до гематолога и получить нормальное заключение, мб марфа спросить, с учетом детской истории

причем это меня волнует больше, так как введение препаратов, воздействующих на свертывающую в структуре ее повышения (хотя тут не уверена,возможно препарат работает только при дефиците, вне его никак не влияет) при нормальном течение беременности и физиологическом повышении потенциала свертывающей системы накануне родов, дб обосновано
или наоборот есть ситуация,и риск массивного послеродового кровотечения существует
я против молчать, я за обосновано снять/подтвердить диагноз
Я наблюдалась в краевой клинической больнице, где есть лаборатория гемостаза, в Барнауле (считается там самая-самая), сейчас в Томске проживаю. Это там мне сделали назначение препарата. А сейчас я даже не знаю куда обратиться. Буду скоро вставать на учет, и не хочу гипердиагностику, и тем более лишние препараты....
Рожала сама. Вставать ходить не давали, почти все 14 часов под КТГ была или капельницей, окситоцином. Только в туалет и обратно. Шейка матки сокращалась обычно, именно чистили (наверное это не самое правильное слово) так как на дне матки были сгустки. Потом еще выделения были до 2 месяцев.
обосновано снять/подтвердить диагноз
сама всеми руками за! но как это сделать?
Изображение

МНН

Сообщение МНН » 17 апр 2018, 14:03

Fyokla, тут мне сказать нечего, но я бы послушала для начала мнение Инны Эмильевны
я дам ссылку в медтеме
подождем ответа

Fyokla

Сообщение Fyokla » 17 апр 2018, 14:14

МНН писал(а):
17 апр 2018, 14:03
Fyokla, тут мне сказать нечего, но я бы послушала для начала мнение Инны Эмильевны
я дам ссылку в медтеме
подождем ответа
Спасибо большое!
Изображение

Ответить

Вернуться в «В животике»