Пуповинную кровь - в гемабанк

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам
Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Стволовые клетки: авантюра или возможность?

Сообщение Larica » 19 авг 2011, 11:10

Прикол в том, что ДЦП, особенно не тяжёлый и если с ним работать, частенько компенсируется с возрастом, даже без стволовых клеток. Каша из топора получается.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)


Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Стволовые клетки: авантюра или возможность?

Сообщение марфа » 19 авг 2011, 11:55

Эффективность подсадки при ДЦП - крайне сомнительна. Мы все знаем, что зрелый нейрон не делится и не регенерирует. Точки приложения, по-любому, нет. Естественно, это делается не как монотерапия, а в комплексе. Родители такого ребенка рады любому новому движению. Убедить их, что это от СКК не представляет труда.
В то же время, на прошлом симпозиуме по СКК я слушал доклад москвичей, они работают с рассеянным склерозом. Но они делают именно аутотрансплантацию стволовых кроветворных клеток - мобилизацию, забор из периферических вен, потом химиотерапия и пересадка. У них очень хороший эффект - у всех стабилизация, у некоторых регрессия. Как надолго этот эффект - пока неясно, дело новое.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Стволовые клетки: авантюра или возможность?

Сообщение Larica » 19 авг 2011, 13:01

марфа писал(а):Мы все знаем, что зрелый нейрон не делится и не регенерирует
Да, но зато у мелких очень хорошо рекрутируются нейроны из тех 99% "резервных", так что они восстанавливаются из таких травм, от которых взрослые мгновенно умирают
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Стволовые клетки: авантюра или возможность?

Сообщение Cчастье есть » 19 авг 2011, 13:14

Larica
А до какого возраста такое возможно? Восстановление, я имею в виду?
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: Стволовые клетки: авантюра или возможность?

Сообщение Larica » 19 авг 2011, 13:21

Очень индивидуально всё. Обычно чем младше, тем легче работать. Но я видела и девочку 16 лет, взявшуюся за себя и поднявшую себя с постели (ну, писала она левой рукой, т.к. правая хуже работала, и говорила с лёгким акцентом), видела мальчика, которого моя бабушка вот так из овоща подняла, а он потом в 18 лет решил, что овощем проще - и назад вернулся. А маленькие частенько так выхаживаются: сначала оно на ИВЛ, поскольку кровоизлияние в желудочки мозга (у взрослого - мгновенная смерть), а через 3 года это вполне себе в рюшечках девица, которая пляшет и в куклы играет, как и положено в её возрасте.
Впрочем, это совсем оффтоп, поскольку стволовые клетки тут не при чём, с такими детками работают совсем другие специалисты.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
Cчастье есть
Сообщения: 43628
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:30
Контактная информация:

Re: Стволовые клетки: авантюра или возможность?

Сообщение Cчастье есть » 19 авг 2011, 13:24

спасибо :D
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Аватара пользователя
Calipso
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 21:13

Re: Пуповинную кровь - в гемобанк

Сообщение Calipso » 30 ноя 2011, 13:18

мне эта тема тоже стала интересной - в плане иммунного паспорта ребенка. вопросы тоже есть, но не знаю пока куда обратиться. может быть кто-то делал уже иммунный паспорт ребенка?

Аватара пользователя
Aviel
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 18:45

Re: Пуповинную кровь - в гемобанк

Сообщение Aviel » 30 ноя 2011, 15:19

Я видела информацию о гемабанке в клинике СибГМУ, в коридоре родильного.

Аватара пользователя
Ptaha
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 17:55
Откуда: г. Северск

Re: Пуповинную кровь - в гемобанк

Сообщение Ptaha » 02 дек 2011, 12:23

Мне сказали, что можно обратиться в СПЦ к Черновой Наталье Юрьевне, что она может проконсультировать по этому вопросу, в СПЦ эту процедуру делают.
Сыночек 10.12.11

Аватара пользователя
Вена
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:57
Откуда: Томск

Re: Пуповинную кровь - в гемобанк

Сообщение Вена » 27 фев 2013, 15:13

Интересно, прошло больше года после последнего сообщения. Кто-нибудь в Томске в гемабанке в клинике СибГМУ сохранил стволовые клетки? У них на сайте информации о гемобанке не нашла :roll:
я люблю жизнь ))) :mama:

Anahta

Re: Пуповинную кровь - в гемобанк

Сообщение Anahta » 07 апр 2013, 13:03

Вена писал(а):Интересно, прошло больше года после последнего сообщения. Кто-нибудь в Томске в гемабанке в клинике СибГМУ сохранил стволовые клетки? У них на сайте информации о гемобанке не нашла :roll:
в клинике СибГМУ есть специалисты, представители гемАбанка (хотя бы пишите уж правильно), которые вам подробно все объяснят и заключат договор, сами стволовые клетки после сбора (сбор делает либо врач в роддоме, либо сам специалист приезжает - он тоже врач, в любой роддом), забирает этот представитель и отправляет первым же самолетом в москву, где они и хранятся.
после того, как клетки гемабанком в москве будут получены, там делают необходимые анализы на количество клеток и "профпригодность", вам отзваниваются, сообщают всю эту инфо, потом еще присылают сертификат с анализами этих стволовых клеток.
тут еще кто-то писал про то, что количества клеток хватает только если ребенок весит меньше 20кг, нам специалист рассказал, что стволовые клетки как раз и берут из пуповины, потому что у них очень высокая делимость, и при необходимости этот материал можно размножать и размножать. однако, в россии по закону о клонировании это запрещено, поэтому у гемабанка договор с немецкой клиникой, где они эти клетки делят и присылают обратно.
по договору с гемабанком ваши стволовые клетки доставят при необходимости когда угодно в любую точку мира бесплатно.
по поводу пользы от клеток можно долго спорить, но очевидно, что количество институтов стволовых клеток растет, исследований все больше и больше, каждый год новые открытия. вот недавно зуб вырастили)) а до этого из стволовых клеток вырастили роговицу глаза и барабанную перепонку.
пока все это в экспериментальном порядке, и многие операции делаются бесплатно.
я сохранила стволовые клетки ребенку в 2011г, и сестру уговорила. конечно, стоимость немаленькая, 56тр, но эти деньги я взяла из декретных. за стоимость такой пожизненной страховки это не такая высокая цена. к сравнению, поиск донора для пересадки стволовых клеток стоит в разы дороже, и приживаемость в лучшем случае процентов 80. а тут и донора искать не надо, и материал 100% подойдет.

bana
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 22:23

Кто нибудь обращался в Гемобанк

Сообщение bana » 21 сен 2013, 23:43

Девочки, кто нибудь заказывал услуги хранения стволовых клеток из пуповиной крови в Гемабанке или другом хранилище?

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Кто нибудь обращался в Гемобанк

Сообщение марфа » 22 сен 2013, 00:37

Наши пациенты периодически прибегают к услугам Гемобанка. Что именно тебя интересует?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

bana
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 22:23

Re: Кто нибудь обращался в Гемобанк

Сообщение bana » 22 сен 2013, 00:40

Мне интересно есть на сайте клиенты Гемобанка или нет, насколько востребованы эти услуги. Думаю, стоит с этим заморачиваться или нет, удовольствие не дешевое

Аватара пользователя
Agagain
Сообщения: 9082
Зарегистрирован: 08 май 2012, 17:04
Откуда: tomsk->vrn

Re: Кто нибудь обращался в Гемобанк

Сообщение Agagain » 22 сен 2013, 14:22

женщина, с которой я вместе рожала, обратилась туда и оформила заказ, ее стволовые клетки взяли на сохранение
стоимость немалая, поэтому не очень много людей туда обращаются
я бы сделала, будь у меня на тот момент лишние 50тыс

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Кто нибудь обращался в Гемобанк

Сообщение марфа » 22 сен 2013, 20:09

bana
ты должна ответить себе на вопрос - а зачем мне это?
При этом надо понимать одну вещь, о которой обычно не говорят. Количество стволовых клеток, которое будет собрано, не очень большое. Его хватит для трансплантации ребенку весом менее 25 кг. То есть, до 5-6 лет. Если в семье есть наследственные заблевания, при которых может потребоваться трансплантация, или высок процент злокачественных новообразований - тогда да, есть смысл. если нет - то это не особенно надо.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

bana
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 22:23

Re: Кто нибудь обращался в Гемобанк

Сообщение bana » 23 сен 2013, 20:58

марфа писал(а):bana
ты должна ответить себе на вопрос - а зачем мне это?
При этом надо понимать одну вещь, о которой обычно не говорят. Количество стволовых клеток, которое будет собрано, не очень большое. Его хватит для трансплантации ребенку весом менее 25 кг. То есть, до 5-6 лет. Если в семье есть наследственные заблевания, при которых может потребоваться трансплантация, или высок процент злокачественных новообразований - тогда да, есть смысл. если нет - то это не особенно надо.
Спасибо, доступно объяснили :)

Аватара пользователя
BAES
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 10:20

Re: Кто нибудь обращался в Гемобанк

Сообщение BAES » 09 окт 2013, 11:31

http://gemabank.ru/kompaniia/predstavitelstva Это сайт Гемобанка в Томске. Представитель сидит в ОПЦ.

Ёлка888
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 09 ноя 2009, 14:41

Re: Кто нибудь обращался в Гемобанк

Сообщение Ёлка888 » 09 окт 2013, 12:51

Я клиент Гемобанка. Спрашивайте.

Аватара пользователя
Katunya
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 05:01

Пуповинную кровь - в гемабанк

Сообщение Katunya » 26 авг 2018, 11:43

Я когда первого рожала особо не задумывалась об этом, а со вторым однозначно было решено собрать пуповинную кровь и пупопочный канатик. Лучше 100 раз перестраховаться - моё мнение

Аватара пользователя
Золотая_Рыбка
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 21:06

Пуповинную кровь - в гемабанк

Сообщение Золотая_Рыбка » 03 сен 2018, 18:15

Katunya, добрый день! В каком роддоме рожали, на каком этапе беременности заключается договор и сколько это стоит, скажите, пожалуйста? :) Тоже информацию слышала ещё в первую беременность, а сейчас задумываюсь об этой процедуре.
 
Изображение
 
Изображение

Аватара пользователя
Katunya
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 05:01

Пуповинную кровь - в гемабанк

Сообщение Katunya » 04 сен 2018, 16:27

Золотая_Рыбка писал(а):
03 сен 2018, 18:15
Katunya, добрый день! В каком роддоме рожали, на каком этапе беременности заключается договор и сколько это стоит, скажите, пожалуйста? :) Тоже информацию слышала ещё в первую беременность, а сейчас задумываюсь об этой процедуре.
Да, раньше эта процедура не так была распространена как сейчас. Договор я хотела заранее заключить в 36 недель, но не получилось - попала на сохранение, а потом когда вышла в 38 недель 4 дня начались схватки, я в попыхах начала звонить своему врачу (контракт успела заключить) и она меня успокоила что КриоЦентр принимает кровь даже если договор не успела заключить, у них был резервный набор для сбора крови. А потом муж съездил пока я ещё в роддоме заключил договор. Отдал 59 тысяч за договор и ещё сразу несколько лет хранения оплатил дополнительно. Хорошо, что так получилось все, а то я испугалась, что пролечу)) Иногда не все идёт по плану :hihi:

Ответить

Вернуться в «В животике»