Дюфастон и утрожестан

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам
Аватара пользователя
Mafnuty
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 14:57

Re: о Дюфастоне

Сообщение Mafnuty » 07 дек 2011, 18:19

и я сначала не сдавала... мне казалось всегда, что, если есть угроза прерывания, то она как раз таки из-за недостатка прогестерона :?:


Аватара пользователя
JuLLiMM
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 13:48

Re: о Дюфастоне

Сообщение JuLLiMM » 07 дек 2011, 18:22

и я нифига не сдавала, а вот щас читаю умные статейки в инете и понимаю что его (прогестерона) может быть достаточно в организме, а принимая дюф. мы увеличиваем его содержание.нормально ли это???вот вопрос :rolleyes:
Сынок старший 5.06.2012г.
Сынок младший 19.08.2015 г
.

Аватара пользователя
Mafnuty
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 14:57

Re: о Дюфастоне

Сообщение Mafnuty » 07 дек 2011, 18:35

Нередко невынашивание беременности на разных сроках осложняется гормональными патологиями. Самое главное из них — прогестероновая недостаточность. Прогестерон — это гормон, который вырабатывается яичниками и служит для вынашивания беременности в первом триместре, то есть до тех пор, пока эти функции не возьмет на себя плацента.
а симптомы угрозы многие, увы, на себе испытали...

Аватара пользователя
Aviel
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 18:45

Re: о Дюфастоне

Сообщение Aviel » 07 дек 2011, 18:36

мне дюфастон из-за недостаточности желтого тела прописали я и пила. лучше немного переносить, чем не доносить.

Аватара пользователя
Mafnuty
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 14:57

Re: о Дюфастоне

Сообщение Mafnuty » 07 дек 2011, 18:39

Aivel писал(а):мне дюфастон из-за недостаточности желтого тела прописали я и пила. лучше немного переносить, чем не доносить.
:da: а недостаточность ЖТ как раз таки от недостатка прогестерона :da: Вот и назначают дюф... Да, лучше переносить, чем наоборот :da:

Аватара пользователя
Wake Me Up
Сообщения: 8881
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 12:57
Откуда: Лазо

Re: о Дюфастоне

Сообщение Wake Me Up » 07 дек 2011, 21:21

:?: читаю и думаю, может я дюфастон до 18 недель пила, а до 38 - дексаметазон? :crazy: наверное все таки так было

Аватара пользователя
Mafnuty
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 14:57

Re: о Дюфастоне

Сообщение Mafnuty » 07 дек 2011, 21:22

Джонни писал(а)::?: читаю и думаю, может я дюфастон до 18 недель пила, а до 38 - дексаметазон? :crazy: наверное все таки так было
скорее всего :oops:

Аватара пользователя
Wake Me Up
Сообщения: 8881
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 12:57
Откуда: Лазо

Re: о Дюфастоне

Сообщение Wake Me Up » 07 дек 2011, 21:25

мне его назначали для подстраховки, т.к. в первую беременность чуть не потеряла ребенка в 8 недель, а в третью беременность уже не стали назначать, все ттт, хорошо было :)

Аватара пользователя
_Polina_
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 18:18
Откуда: Северск
Профиль Vkontakte: http://www.odnoklassniki.ru/profile/925 ... 0.69da57f6

Re: о Дюфастоне

Сообщение _Polina_ » 07 дек 2011, 22:07

JuLLiMM писал(а):А вы сдавали анализ на прогестерон ?перед тем как пить дюф.?
я не сдавала. мне просто тупо по факту мазни единоразовой выписали. а выписывала другой Г (Романова), т.к. моя Г в отпуске была. а моя уже назначила продолжать
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Летняя Зима
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 18:03
Откуда: Томск

Re: о Дюфастоне

Сообщение Летняя Зима » 09 дек 2011, 11:14

_Polina_ писал(а):но надо сказать, что у меня удвоение матки полное. мож поэтому еще.. страхуется так сказать..
У меня тоже удвоение, но перестала пить в 19 недель, постепенно снижая дозу по четвертинке. Врач сказала, что мало того, что на таком сроке Дюфастон уже не целесообразно пить, т.к гормоны вырабатывает полностью сформировавшаяся плацента, но и более того он может и навредить. Т.к. "забивает" нормальную работу плаценты.
 
Доченька 2012 и Доченька 2017

Аватара пользователя
Верона
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 15:46
Откуда: ул. Рабочая

Re: о Дюфастоне

Сообщение Верона » 21 дек 2011, 01:23

Тоже пила дюфастон, когда носила второго сына,т.к.был низкий прогестерон (сдавала анализ), пила до 19 недели, постепенно снижая дозу, родила точно в срок, в 40 недель :) Сейчас сдавала прогестерон,т.к. планирую беременность, так теперь он прям в норме, а четыре года назад совсем был низок, так что врач сказала пока не пить,а когда забеременеешь,по размерам желтого тела, уже будем смотреть :)
 
у меня три сына :love: :D

Аватара пользователя
Золотая Ванна
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 17:57

Re: о Дюфастоне

Сообщение Золотая Ванна » 28 дек 2011, 16:29

а я пила без анализа на прогестерон, но только первый триместр, роды в срок 39-40 неделя
Изображение

Аватара пользователя
Samaya Schastlivaya
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 17:46
Откуда: Ив.черных

Re: о Дюфастоне

Сообщение Samaya Schastlivaya » 08 май 2012, 11:44

По-моему дюфастон сейчас всем назначают.
Только бросать его резко нельзя,вызывает кровотечения. А так эт гомональный препарат, для поддержания плаценты и и т.д.
До 16 недель его пьют, отменяют уменьшая дозу. Не резко.

Аватара пользователя
BUZY
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:09

Re: о Дюфастоне

Сообщение BUZY » 16 авг 2012, 09:28

Мне тоже его прописали,а я не стала пить,чему очень рада.
Спрашивала у врачей на каком основании мне его прописали,мне говорят,типа у тебя два черных волоса на пузе,а значит повышен мужской гормон.Вот что за бред,прописывать мне такое сильное средство ГОРМОНАЛЬНОЕ без должных анализов на то,по каким-то внешним признакам. Меня это очень сильно разозлило и я пошла к заву гинекологического отделения,где у нее в кабинете было много сувенирной продукции дюфастона, не буду утверждать,но вполне возможно, что дюф просто кому-то экономически выгоден и пролоббирован в нашем минздраве,иначе откуда толпы беременных,пьющих дюф БЕЗ АНАЛИЗОВ НА ГОРМОН,ну так вот, зав мне тихим шепотом ,на мои возмущения сказала,что его прописывают всем, как профилактику, повторю это ГОРМОНАЛЬНОЕ средство,о какой профилактике речь?
Вот думайте сами пить или нет,но я свой выбор сделала,точно нет.

Аватара пользователя
Ляля Злотовласова
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 16:23
Откуда: район кардиоцентра

Дюфастон и утрожестан

Сообщение Ляля Злотовласова » 18 авг 2012, 10:55

Пила дюфастон до 16 недели.Перед отменой постепенно уменьшала дозу. По своей инициативе периодически сдавала анализ на уровень прогестерона, судя по результатам его прием был необходим.Затем в течение 3 недель принимала магне В6.Как прием этих препаратов скажется на родах узнаю позже. Одно могу сказать до 36 недели выносить беременность они мне помогли :vo:
Родила в пдр 40 недель.Правда было кесарево из-за лобного предлежалия.Но это не из-за дюфастона точно
Последний раз редактировалось Ляля Злотовласова 05 янв 2017, 20:57, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Я_Фея
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:52
Откуда: Томск-Краснодарский край

Re: Дюфастон и утрожестан

Сообщение Я_Фея » 27 сен 2014, 13:23

Мне назначили Дюфастон по одной таблетке в день. В первую Б пила по 2-е,т.к. тоже была угроза. Сейчас эту таблетку выдают в гинекологии бесплатно каждый день. Вот я сижу и думаю. Мне действительно 1-ой хватит,может они экономят,потому что у них бесплатно,или может на всех не хватает? :?:
сыночек 28.02.2007
дочка 2.06.2015
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
МыВместе
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 14:35

Re: Дюфастон и утрожестан

Сообщение МыВместе » 27 сен 2014, 20:43

Да ну, дюфастона не жалеют, по крайней мере когда я лежала, мне и четыре и шесть давали! а вот утрик в семашко вообще не дают и российский аналог давала только ст мс :crazy:
1 + 1 = 5 :love:

Аватара пользователя
Я_Фея
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:52
Откуда: Томск-Краснодарский край

Re: Дюфастон и утрожестан

Сообщение Я_Фея » 28 сен 2014, 16:55

МыВместе писал(а):Да ну, дюфастона не жалеют, по крайней мере когда я лежала, мне и четыре и шесть давали! а вот утрик в семашко вообще не дают и российский аналог давала только ст мс :crazy:
Я сейчас не в Томске живу,у нас небольшой южный городок. Мед.сестра сказала,что его одно время не было вообще месяца три. А сейчас снова появился. Вот поэтому подумала так.
сыночек 28.02.2007
дочка 2.06.2015
Изображение
Изображение

LEILA!!!
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 13:41

Re: Дюфастон и утрожестан

Сообщение LEILA!!! » 29 окт 2015, 17:54

для продаж-отдаж есть Барахолка

Аватара пользователя
Anyika
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 14:07
Откуда: Зеленые горки 2

Дюфастон и утрожестан

Сообщение Anyika » 15 фев 2016, 15:26

Мне назначали 3 таблетки Дюфастона, желтое тело маленькое и тонус. Мне помогло, тонус прошел.
Сынуля 26.09.2011
Изображение

Аватара пользователя
Дженни
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:23
Откуда: Томск, Учебная/Московский
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula_talya
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/doula_talya/
Контактная информация:

Дюфастон и утрожестан

Сообщение Дженни » 04 мар 2016, 09:49

Дюфастон - неоднозначный препарат
Советую почитать
Изображение

Аватара пользователя
IceLe
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 09:07

Дюфастон и утрожестан

Сообщение IceLe » 05 мар 2016, 11:10

А мне утрожестан до 22 недель врач советовала пить. И всегда говорила: на всякий случай попей его

Аватара пользователя
Дженни
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:23
Откуда: Томск, Учебная/Московский
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula_talya
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/doula_talya/
Контактная информация:

Дюфастон и утрожестан

Сообщение Дженни » 05 мар 2016, 11:25

IceLe, "на всякий случай попей" - это некомпетентность и безответственность наших врачей.
Изображение

Динка
Сообщения: 3974
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 11:37

Дюфастон и утрожестан

Сообщение Динка » 05 мар 2016, 20:49

в статье отсылка на книгу, которую надо скачать. я как-то боюсь скачивать непонятно что и непонятно откуда. ни одного довода конкретно не приведено.
и надо не забывать, что есть проблемы, которые не решаются просто изменением питания, и некоторым дюфастон таки нужен, не для страховки, а чтобы выносить ребенка.
 детки
Изображение

Аватара пользователя
Дженни
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:23
Откуда: Томск, Учебная/Московский
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula_talya
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/doula_talya/
Контактная информация:

Дюфастон и утрожестан

Сообщение Дженни » 05 мар 2016, 22:39

Динка книгу, по моему, скачивать не обязательно и без неё всё понятно.

Утрожестан - это тоже синтетический прогестерон , а значит и к нему всё это относится.

Первый миф о дюфастоне – восполнение дефицита прогестерона в организме женщины.
Второй миф о дюфастоне – он не даёт контрацептивного эффекта.
Третий миф о дюфастоне – он сохраняет беременность.
Четвёртый миф о дюфастоне – его влияние на плод только положительное.
Пятый миф о дюфастоне – он нормализует менструальный цикл.
"Часто женщина, придя к врачу, оказывается в ситуации без выбора. Ей назначают гормональный препарат и очень авторитетно объясняют его преимущества.

В такой ситуации важно задавать вопросы. Что вам назначается и зачем? Как действует препарат? Часто ли назначается? В каких случаях? Какие осложнения? Можете “погуглить” в интернете, почитать описания препаратов.

При этом читайте внимательно. Например, “отсутствие термогенного эффекта” у дюфастона написано далеко не везде. Но реально это “отсутствие” означает, что препарат не повышает базальную температуру тела, которая так нужна малышу для нормального развития. А вот работу своего жёлтого тела – подавляет.

Вот и приходится задуматься – выжил ребёнок благодаря этому “сохранению”, или вопреки ему? А сколько на дюфастоне произошло выкидышей? Где найти эту статистику?

На самом деле, написано всё, ничего не скрывается – важно это увидеть. Ничего не принимайте на веру, учитесь читать между строк. Будьте придирчивы и дотошны, ведь речь идёт о вашем здоровье, и о здоровье вашего ребёнка."
Т.е. все эти якобы положительные результаты приёма дюфастона не доказаны. Кроме того, например, в инструкции к этому препарату на немецком языке.
Тут перевод части инструкции
 
****На что обратить внимание при беременности и кормлении?
В беременность Дидрогестерон не должен прописываться. Перед началом назначения препарата исключить беременность.
Дидрогестерон проникает в грудное молоко, поэтому его терапию дидрогестероном кормящим не назначают.
На что обратить внимание у детей?
Действующее вещество для применения у детей не подходит.
****Противопоказания
Дидрогестерон нельзя прописывать при:
-Чувствительности к действующему веществу.
-тяжелых острых или хронических заболеваниях печени
-при опухолях печени
-нарушениях обмена веществ желчных пигментов
-Желтухе или при зуде в предыдущие беременности.
-повышенном кровеносном давлении
-Кровотечениях из вагины при невыясненной причине кровотечения
-Склонности к образованию тромбов или при воспалениях в вене (тромбофлебит, тромбоэмболитические заболевания)
-Нарушениях обмена веществ в форме слишком высокого уровня холестерина
-имеющиеся формы рака, которые при помощи гестагена начинают резко расти, или при подозрении на подобное заболевание.
Дидрогестерон должен назначаться врачом с большой осторожностью с учетом рисков и принесенной пользы при:
-при повышенных индивидуальных рисках заболеваниях вен или засорения вен (при рисках образования тромбов)
-при заболеваниях печени или ранних заболеваниях печени
-при имеющейся в настоящее время или в прошлом Порфирии, особенно если порфиричская болезнь возникла или ухудшилась в предыдущую беременность или при лечении гормонами
-герпесные или похожие на герпес высыпания на коже в время предыдущих беременностей
-депрессии, особенно если они возникли в предыдущие беременности
-высокая дозировка, особенно если пациентка имела инсульт или страдает слабостью сердечной мускулатуры, а так же страдает дисфункцией почек."
Изображение

Ответить

Вернуться в «В животике»