Симфизит

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам
Аватара пользователя
ЛиSичка
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 19:59
Откуда: СЕВЕРСК, ул.Победы

симфизит после родов

Сообщение ЛиSичка » 15 мар 2009, 11:38

Кто сталкивался с этой проблемой до и после родов? Какие методы лечения после родов существуют, кроме утяжки. У меня после родов уже прошло 3,5 месяца и до сих пор больно ходить, переворачиваться в постели. Кормлю ребенка грудью и препараты кальция пока принимать не могу. Поделитесь, может что-то есть еще, просто сил уже нету. :rolleyes:
мое счастье в моих детях
Алиса 03.12.2008
Валерия 04.09.2012


Аватара пользователя
Олеся Леденёва
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:10
Откуда: Томск, Северск 8-964-090-2303
Профиль Vkontakte: https://vk.com/elkogroup

Re: симфизит после родов

Сообщение Олеся Леденёва » 05 май 2009, 13:26

Лисичкааа писал(а):Кто сталкивался с этой проблемой до и после родов? Какие методы лечения после родов существуют, кроме утяжки. У меня после родов уже прошло 3,5 месяца и до сих пор больно ходить, переворачиваться в постели. Кормлю ребенка грудью и препараты кальция пока принимать не могу. Поделитесь, может что-то есть еще, просто сил уже нету. :rolleyes:


Я сейчас еще не родила, но так как уже сейчас есть все признаки возможного симфизита, то очень подробно изучила эту тему.
Симптомы до родов у меня:
1. больно ходить
2. больно переворачиваться в постели
3. после физ. нагрузок боль усиливается в разы
ТО, что мне удалось найти по этой теме, плюс консультации со специалистами:
До родов:
1. Если можно принимать дополнительно препараты кальция
2. ограничить до минимума физ. активность. больше лежать ( в крайних случаях прописывают даже постельный режим)
После родов:
1. Как можно дольше не вставать (на сколько позволит ситуация)
2. сразу же тугой бандаж (не на живот, а на бедра, прямо на против лобковой косточки)
-кстати, я этим пользуюсь во время беременности, когда чувствую, что кости сильно болят и "разъезжаются" натягиваю дородовый/послеродовый бандаж на бедра. Через несколько минут приходит облегчение и уже могу нормально ходить.
3. Если через месяц ( крайний срок!) боли не прошли, это значит, что косточки не встали на место, нужно обратиться за консультацией к хирургу.
- дело в том, что симфизит, можно устранить хирургическим путем (ну или смириться с болью, утиной походкой и невозможность заниматься спортом). Хотя здесь все таки все зависит от глубины возникшей проблемы. Может быть хирург посоветует тугой бандаж и кальций, это поможет и не придется прибегать к хирургическому вмешательству.

Удачи Вам. Надеюсь Вы поправитесь и все у Вас будет хорошо. :flow:
В отпуске))

Аватара пользователя
Олеся Леденёва
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:10
Откуда: Томск, Северск 8-964-090-2303
Профиль Vkontakte: https://vk.com/elkogroup

Re: симфизит после родов

Сообщение Олеся Леденёва » 21 май 2009, 19:43

Итак, вношу дополнения после родов.
1. Двое суток после родов не могла ходить. дойти до пеленального столика 2 метра - 40 минут.
2. Сделали рентгеновский снимок, расхождение костей в лонном сочленении 0,7см (если расхождение до 1 см, это норма, если больше, то прибегают к хирургическому лечению), смещений не было. Диагноз симфизит без осложнений.
Лечение:
1. тугой бандаж (сделали из пеленки. сворачиваете пеленку в полоску шириной см 15, ложитесь на ровную поверхность на спину, ноги вытянуты. затягиваете бандаж на бедрах, еще лучше,когда кто-то другой затягивает). с бандажом, я уже могла потихоньку передвигаться по палате.
2. постельный режим, лежа на спине, под колени подкладывается валик (мне мед.сестра матрас сворачивала), ножки нужно развернуть лягушечкой.

Результат: сейчас малышу 2 недели, хожу нормально. с осторожностью поворачиваюсь в постели и сижу. Надеюсь, что и это скоро пройдет.
В отпуске))

Аватара пользователя
Larica
Сообщения: 6520
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:29
Откуда: Северск, т.:89069547319

Re: симфизит после родов

Сообщение Larica » 16 июн 2009, 17:06

В СПЦ опытным путём за последний год выяснили, что женщина с симфизитом имеет меньше последствий, если рожает на боку.
Девушка с большой грудью и маленькой дочкой :)

Аватара пользователя
ЛиSичка
Сообщения: 3177
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 19:59
Откуда: СЕВЕРСК, ул.Победы

Re: симфизит после родов

Сообщение ЛиSичка » 18 июн 2009, 19:52

уже прошло полгода а у меня до сих пор болит
мое счастье в моих детях
Алиса 03.12.2008
Валерия 04.09.2012

Chloe
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 00:03

Re: симфизит после родов

Сообщение Chloe » 29 авг 2009, 23:34

Столкнулась нежданно-негаданно с такой проблемой - до родов ничего не болело и бегала только так. Но к тому же было еще и растяжение мышц в районе поясницы и внутренней стороны бедер, так что "лягушечкой" лежать тоже не получалось, Через 2 недели уже прилично двигаюсь, немного чувствуется. Врач посоветовала:
- бандаж или ортопедический пояс
- препараты кальция 1 месяц - Кальций D3 никомед или БАДы (но с опаской из-за слишком быстрого заживления родничка)
- витамины группы В
- белковая диета
- сходить в центр "Целитель" (надеюсь, это не считается рекламой - ничего плохого или хорошего про этот центр сказать пока не иогу)
- не поднимать тяжестей, чаще отдыхать.

А из-за того, что не двигалась первые дни столкнулась с другой проблемой - кровь скопилась в матке (если я правильно поняла) и пришлось делать выскребывание на 9-ый день после родов.

Chloe
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 00:03

Re: симфизит после родов

Сообщение Chloe » 16 сен 2009, 22:00

А такого центра (Целитель) я не нашла :surpr: ни в ДубльГисе, ни в 09 его нет

Аватара пользователя
Алсуша
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Роды с диагнозом "Симфизит".

Сообщение Алсуша » 05 мар 2010, 16:16

Девочки, поделитесь, кто рожал с таким диагнозом!!! Как прошли ваши роды, естесственные или кесарево? Каковы последствия таких родов???
Последний раз редактировалось Алсуша 25 май 2010, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Re: Роды с диагнозом "Симфезит".

Сообщение Петрушка Кудрявая » 05 мар 2010, 20:50

У меня подругу в роды не пустили. Кесарили.
А в советское время, говорят пускали в роды, и женщины часто оставались инвалидами.
все в моих силах :princess: :king:

Аватара пользователя
Олеся Леденёва
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 20:10
Откуда: Томск, Северск 8-964-090-2303
Профиль Vkontakte: https://vk.com/elkogroup

Re: Роды с диагнозом "Симфезит".

Сообщение Олеся Леденёва » 11 мар 2010, 01:12

Я рожала сама. Правда мне диагноз уже постфактум поставили, когда я после родов почему-то не смогла ходить. :rolleyes:
Все прошло без осложнений. Подвижность вернулась полностью примерно к 3-4 ребенкиным месяцам.
В отпуске))

Аватара пользователя
Алсуша
Сообщения: 23815
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 10:29
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/pereezd_dinskaya/

Re: Роды с диагнозом "Симфезит".

Сообщение Алсуша » 11 мар 2010, 02:08

Auelia, спасибо! Я тоже родила сама, а диагноз мне поставили уже в родзале, но сказали, что сама рожу. Кости у меня разошлись на 5 мм, но об этом я узнала только сходив на рентген, через два мес после родов. Сейчас уже ничего не болит, по утрам только иногда бывают резкие боли в области лобка((( а первые дни вообще ходить не могла, даже тапочки с трудом одевала. Вот и думаю в дальнейшем никаких последствий не может быть???

Аватара пользователя
Osya
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:47
Откуда: Зональный

Re: Роды с диагнозом "Симфезит".

Сообщение Osya » 30 мар 2010, 17:32

5 мм - это разве симфизит? Обычно до 1 см рожают сами, даже более 1 см пускают в роды, на потугах принимают специальные позы, например, на боку
Если женщине хватает денег, значит ей не хватает фантазии

elenka100
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 13:19

Re: симфизит после родов

Сообщение elenka100 » 21 май 2010, 13:35

Случайно зашла в темку, и поняла что этот самый симфизит был у меня после родов!!!!
До родов было все нормально, ходила, двигалась, осложнений не было, бандаж носила. А после родов - не могла встать 3 дня, слабость, кости болели, столовая была на первом этаже - до нее дошла только на 6 день.
Дома - месяца три были боли, не могла разогнуться. И ни кто мне ничего не объяснял, что это и что нужно делать! Думала что это нормально, рожала сама, кости таза видимо разошлись :( А потом грешила на эпидуралку..

Chloe
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 19 июн 2009, 00:03

Re: симфизит после родов

Сообщение Chloe » 22 май 2010, 01:41

2elenka100
Всё прошло у Вас? Сколько времени потребовалось для этого?

Аватара пользователя
Oksi
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:22
Откуда: Авангард, Бела Куна

Re: Роды с диагнозом "Симфезит".

Сообщение Oksi » 24 май 2010, 16:28

У меня похоже такая же проблема.... очень больно ходить, переворачиваться где-то 5-й день уже... у меня 39-я неделя... как думаете, стоит купить бандаж (я им как-то не пользуюсь.. не было особой необходимости), может он помочь?
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Osya
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:47
Откуда: Зональный

Re: Роды с диагнозом "Симфезит".

Сообщение Osya » 24 май 2010, 16:31

при симфизите бандаж просто необходим, стоит ли его покупать на вашем сроке...может взять у подруг родивших?
Если женщине хватает денег, значит ей не хватает фантазии

Аватара пользователя
Тиннара
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:38

Re: Роды с диагнозом "Симфезит".

Сообщение Тиннара » 24 май 2010, 20:52

Oksi писал(а):У меня похоже такая же проблема.... очень больно ходить, переворачиваться где-то 5-й день уже... у меня 39-я неделя... как думаете, стоит купить бандаж (я им как-то не пользуюсь.. не было особой необходимости), может он помочь?

стяните таз хотя бы пеленкой или платком, после родов тоже постарайтесь стянуть таз.

Аватара пользователя
Oksi
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:22
Откуда: Авангард, Бела Куна

Re: Роды с диагнозом "Симфезит".

Сообщение Oksi » 25 май 2010, 12:37

Мне вот тоже врач сегодня сказал, что уже как бы и не стоит покупать-то бандаж... сказал, что диагноз такой он мне ещё и не собирается ставить... (называется у страха глаза велики)... Буду пелёнкой стягиваться... Спасибо!
Изображение

Изображение

юлка
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 май 2010, 15:49

Re: Роды с диагнозом "Симфизит".

Сообщение юлка » 23 июл 2010, 16:17

А что такое симфизит?

Аватара пользователя
Oksi
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:22
Откуда: Авангард, Бела Куна

Re: Роды с диагнозом "Симфизит".

Сообщение Oksi » 10 авг 2010, 12:14

юлка
Это расхождение костей таза в области лобка на расстояние больше допустимого (точного расстояния не знаю), это сопровождается сильными болями в области таза при ходьбе, в горизонтальном положении при попытке поменять положение.
Изображение

Изображение

Tanya_S

Re: Роды с диагнозом "Симфизит".

Сообщение Tanya_S » 17 авг 2010, 11:58

Ждала двойню, стала замечать месяце на 7-8 что больно ходить, болят мышцы между ног, как будто на шпагат сажусь, уже в роддоме после рентгена сказали - симфизит, весь месяц до плановой операции лежала в кровати, запрещали вставать, да и сама не могла, ходила еле-еле, сгорбившись как бабулька до туалета и обратно. После КС еще 2 недели пролежала в роддоме, потом лежала дома, ходила в бандаже и утягивалась. Потом наверное еще около полгода болело, был дискомфорт в области лобка, сейчас вроде все в порядке.

Аватара пользователя
colibr_Y
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 21:56

Re: Роды с диагнозом "Симфизит".

Сообщение colibr_Y » 08 окт 2010, 09:39

А кто-нибудь делал повторный рентген или УЗИ: кости назад сходятся потом, или так и остаются?

Аватара пользователя
контата
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:07
Откуда: Ф. Мюнниха

Re: Роды с диагнозом "Симфизит".

Сообщение контата » 27 ноя 2010, 18:32

Мне этот диагноз поставили почти перед самими родами, и самой рожать запритили, кесарили. У меня был сложный случай, я сама маленькая и худенькая, а ребенок большой, если сама рожала точно таз сломала. В больнице пролежала 10 дней, ходить разрешили только на 7 день моего прибывания. Прошел уже месяц, сейчас хожу в спец. бандаже, до сих пор немного болит, ем немеренно творога и кальция.

Когда в больнице лежала, санитарка рассказала, что с таким диагнозом рожала, у нее сан родился 5 кг, когда рожала ему на шее позвоночник повредили, в итоге у бабки и сама и ребенка лечила. Сказала все со временем пройдет, только когда я спросила сколько времени, она только улыбнулась и ничего не ответила.
Изображение

Аватара пользователя
контата
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:07
Откуда: Ф. Мюнниха

Re: Роды с диагнозом "Симфизит".

Сообщение контата » 27 ноя 2010, 18:35

colibr_Y
Я повторно узи не делала, но раньше я носила 40 размер сейчас 44, хотя может все изменится я как месяц назад родила
Изображение

Аватара пользователя
lapochca
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 14:39
Откуда: томск

Re: симфизит после родов

Сообщение lapochca » 10 фев 2011, 13:52

Уменя был симфизит, восстановилась примерно через 3-4 месяца, стала прямо ходить, сидеть, но поясница еще очень долго болела, пока малыш ходить не стал.
старшему сынуле 12 лет, младшему 6 лет

Ответить

Вернуться в «В животике»