Что взять с собой в роддом

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам
Аватара пользователя
donchik
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 16:58
Откуда: 79 Гвардейская Дивизия

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение donchik » 16 сен 2012, 19:04

Christ писал(а):
donchik писал(а):Мне в роддоме очень пригодились кофточки (на пуговках или кнопочках) на малыша, памперсы на ночь для малыша, влажные детские салфетки(очень удобно ночью, чтобы не будить малыша водой, а утром также подмыть). А не хватало одноразовых впитывающих пеленок, потому что детские клеенки не выдают, на свою кровать больничные пеленки класть нельзя, так что парочку хотя бы было очень кстати.
В роддоме у меня ушло 2 пачки послеродовых прокладок, брала одноразовые трусики- шортики сеточкой Молипентс (как-то так называются) в них абсолютно не жарко, по количеству не помню сколько ушло, но хотя бы двое на день. Бюстгальтер для кормящих и прокладки к нему мне не пригодились, потому что молоко ручьем не лилось.
Еще нисколько не пожалел о платной палате, в которую родственники могут проходить, потому что едой меня снабжали родители очень хорошо (больничную совсем не ела и нисколько не жалею)))))) плюс у нас с малышкой был свой распорядок дня и ее уже не будили другие малыши. Да и в день выписки ко мне пришла мама и помогла все собрать.
подскажите где рожали? интересует платная палата в 4 РД сколько стоит и как попасть туда?
Я рожала в 4 роддоме. Платная палата стоит 4000 рублей. Оплачивается в консультации на 1 этаже. там, где платные услуги (выписывают полис ДМС)
Последний раз редактировалось donchik 16 сен 2012, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
donchik
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 16:58
Откуда: 79 Гвардейская Дивизия

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение donchik » 16 сен 2012, 19:14

Лесёнок писал(а):
мама сыночка писал(а):
Alen_Kosh писал(а):Девочки, подскажите на своем опыте сколько брать трусов одноразовых, сколько прокладок послеродовых, нужен ли там бюсгалтер для кормления, и вкладышы для титей лучше на липучке или как :rolleyes: Я в семашко вот собираюсь :)
одноразовых трусиков лучше иметь побольше, примерно 2-3 на день, прокладок у меня ушло почти 2 пачки (пачка послеродовых и пачка обычных ночных). Бюстгальтер для кормления нужен и лучше даже не один, и вкладыши обязательно, у меня молоко ручьем текло, постоянно все было в молоке.
как у всех всё по-разному... :roll:
Одноразовые трусы можно 2 пары иметь, вы их выбрасываете потом что ли? На 3 дня в роддоме вполне хватит. Только прокладки меняй да и всё :?:
Послеродовые прокладки актуальны в первые сутки (т.е. 3-5 шт), потом - обычные прокладки и обычные плавки... Можно как первым вариантом все дни пользоваться, так и вторым.
Бюстгальтер для кормления ни разу в руках даже не держала, молока было более чем... :) Обычный бюстгальтер и многоразовые прокладки Авент (6шт в упаковке, стираются), кучу денег экономят. Хотя в роддом это всё брать и не собираюсь, как-то всегда сцеживала лишнее (тогда и течь не будет) и титьки не мучала))) Они ж каменееют, тем более в лифчике если весь день находиться... К 3-м месяцам всё в норму приходило.
У меня очень сильно лилась кровь все время нахождения в роддоме (но у меня и месячные идут очень обильно), поэтому обычных прокладок просто бы не хватило, даже на трусики иногда протекало. На счет трусиков. я выбрасывала, потому что не смогла бы ходить в одних и тех же 4 суток. Молоко не сцеживала, думаю, что поэтому и не каменела грудь. С первым ребенком кормила по часам, сцеживала, тогда было так положено, и прекрасно помню каменную грудь и т.д. так что кормите, девочки по требованию и старайтесь не сцеживать, от этого на следующее кормление молока придет еще больше, чем было, так природой заложено (как будто вашему малышу больше нужно)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Лесёнок
Сообщения: 22508
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 21:03
Откуда: Северск

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение Лесёнок » 17 сен 2012, 02:33

donchik писал(а): кормите, девочки по требованию и старайтесь не сцеживать, от этого на следующее кормление молока придет еще больше, чем было, так природой заложено (как будто вашему малышу больше нужно)
можно кормить как угодно, а молока в избытке, и чего? Не сцеживать? :crazy:
Вы с этим не сталкивались, а советы даёте. Если у вас в роддоме грудь изначально не "каменела", конечно, запросто без сцеживания обойтись.
Лактация в любом случае установится через какое-то время, но до этого кому-то требуется корректировка. У меня ни один не справлялся с объёмом, ни больше, ни меньше молока не стало от сцеживания. А грудь говорила мне большое спасибо :roll: Всё нормализовалось к 2-3-м месяцам, как и у всех, хотя до этого сцеживала регулярно более полулитра в сутки лишнего. Куда ж оно делось? По логике, должно было стать ещё больше.
 ДеТкИ
13.04.06 Роман 26.05.09 Дианочка 12.12.10 Лилечка 21.12.12 Алисонька 20.01.17 Василиса 14.01.20 Мелисса 22.07.21 Амелия 28.07.22 Эмилия

Аватара пользователя
Алина
Сообщения: 45057
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54
Откуда: Томск

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение Алина » 17 сен 2012, 02:41

+100 к Лесенку.
С дочерью не сцеживалась вообще. Сосала она хорошо и много. Просто не нужно было.
С сыном молокоотсос меня просто спас. За первый мес у меня было 5 лактостазов, т.к. сын просто не справлялся с объемом молока.
До его 4 мес. выливала по поллитра в раковину.

Вот чего точно не стоит делать - это следовать совету бабушек - после каждого кормления сцедить грудь до полного опустошения. Часто именно это понимается под сцеживанием. Вот это точно зря. И точно приведет к ненужному увеличению кол-ва молока и нервам мамочки.
Сцеживать надо до облегчения в груди. В случае необходимости и уж точно, в случае нагрубания груди, появления комков, застоев, если ребенок сам не справляется.

Аватара пользователя
мама сыночка
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 16:05

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение мама сыночка » 17 сен 2012, 14:36

Согласна с Алиной и Лисёнком! у меня грудь была как два каменных шара и болела так, что я стонала, если бы не сцеживание, то серьезные проблемы со здоровьем были бы мне обеспечены! потом быстро все нормализовалось, но в первые дни, когда молоко прибывает... :rolleyes:

20042005
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 10:53

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение 20042005 » 24 сен 2012, 09:49

Я сцеживалась только при лактостазах (небольшие комочки периодически возникали первое время - результат неправильного прикладывания). Кормлю ребенка 1,5 года, в дополнительных сцеживаниях не нуждалась. При любых сомнениях - обращайтесь к консультантам по ГВ, мне ОЧЕНЬ помогли, иначе накрылось бы моё ГВ на выходе из роддома.
Услуги автокрана в Томске. ЛС

BruneTTka
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:17
Откуда: Стрежевой-Томск

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение BruneTTka » 24 сен 2012, 21:38

обязательно одноразовые трусики возьмите)))))))))очень выручают после родов))) :flow:
Изображение

Evochka88

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение Evochka88 » 28 сен 2012, 13:26

А стричь коротко ногти и снимать лак обязательно?

BruneTTka
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 09:17
Откуда: Стрежевой-Томск

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение BruneTTka » 28 сен 2012, 17:02

Evochka88 писал(а):А стричь коротко ногти и снимать лак обязательно?
я ничего не стригла)))))))ну у меня как бы и ногти не большие были милимметра 2 лака не было
Изображение

Аватара пользователя
мама сыночка
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 16:05

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение мама сыночка » 28 сен 2012, 23:08

Evochka88 писал(а):А стричь коротко ногти и снимать лак обязательно?
никто насильно спиливать ногти не станет :), но так самой будет удобнее ухаживать за лялечкой, да и гигиеничнее, что очень важно!

Адамас

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение Адамас » 20 янв 2013, 15:32

Во вторую беременность меня увозили в роддом на скорой, я с собой ничего взять кроме документов не успела. Муж потом все привез.

LeFleurDeLaVie

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение LeFleurDeLaVie » 01 фев 2013, 21:59

Девочки, кто уже в объединенном Семашко рожал, скажите, что с собой туда надо брать, а что там дают. А то форум почитала и только еще больше запуталась :?:
И по скорой увозят в тот роддом, которого печать на карточке стоит? А то меня тут напугали, что по скорой увозят в тот роддом, который дежурный в этот день.

Аватара пользователя
MamaNana
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 04:30
Откуда: Дизайнеров

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение MamaNana » 02 фев 2013, 21:42

LeFleurDeLaVie писал(а):Девочки, кто уже в объединенном Семашко рожал, скажите, что с собой туда надо брать, а что там дают. А то форум почитала и только еще больше запуталась :?:
И по скорой увозят в тот роддом, которого печать на карточке стоит? А то меня тут напугали, что по скорой увозят в тот роддом, который дежурный в этот день.
+100
тоже самое интересует.
особенно про одежду в дородовое. и нужно ли в 36 недель приходить и куда? чтобы в лицо врачу посмотреть. познакомиться с обстановкой.
расскажите как там сегодня.

Liluwka

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение Liluwka » 09 фев 2013, 01:47

Собрала два баула, согласно списку, написанному на листе а4. Скажу насчет чего не жалела, так это насчет взрослых пампесров - на меня их сразу после родово одели, и вся кровь вытекала туда, не марая все вокруг. они потом даже его взвешивали, наверное смотрели сколько из меня вышло.
А еще очень пригодилась махровая простынь - в роддоме матрас был в целофане, а так попка не замерзла:)

LeFleurDeLaVie

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение LeFleurDeLaVie » 12 фев 2013, 15:17

Подскажите кто-нибудь, комплект на выписку сразу надо брать или его к выписке надо привозить?

И как ребенка домой отвозить, без автокресла нормально?

Liluwka
Про памперсы взрослые после родов впервые от вас слышу) А я все думаю, покупать специальные прокладки для рожениц или обычными прокладками можно обойтись, например, "always" ночными. Знать бы, сколько крови будет вытекать, а то, говорят, у всех индивидуально... А тут сразу памперсы, реально удобно.

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение Эльнара » 12 фев 2013, 16:37

LeFleurDeLaVie, я прошлый раз брала специальные, и в этот раз тоже их купила. меняла каждые 3 часа где-то. пачка точно ушла. потом еще несколько дней обычными пользовалась, самыми большими.
комплект на выписку нам прошлый раз привозили к самой выписке, там уже медсестры одевали малыша. но можно и с собой взять, постоит он эти несколько дней в пакете, ничего ему не будет.

Аватара пользователя
MamaNana
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 04:30
Откуда: Дизайнеров

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение MamaNana » 13 фев 2013, 08:39

купила я все-таки аптечку для новорожденных.
халатик ХБ веселенький... и ночнушку-летнее платье.
помыла сланцы...
через месяц куплю пачку ньюборнов-памперсов...

еще не могу найти (мож кто видел где) термальную воду - спрей для лица. по первому опыту оч помогает в родзале.

носки набрала и обычные и мягкие махровые.
возьму подушку - как в самолете. она тоже помню выручала.

надо еще про съедобное подумать...бананы? сушки? ириски

neptun

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение neptun » 15 мар 2013, 22:03

LeFleurDeLaVie писал(а):Подскажите кто-нибудь, комплект на выписку сразу надо брать или его к выписке надо привозить?

И как ребенка домой отвозить, без автокресла нормально?

Liluwka
Про памперсы взрослые после родов впервые от вас слышу) А я все думаю, покупать специальные прокладки для рожениц или обычными прокладками можно обойтись, например, "always" ночными. Знать бы, сколько крови будет вытекать, а то, говорят, у всех индивидуально... А тут сразу памперсы, реально удобно.
Комплект на выписку привез муж в день выписки. А ребенка я держала на руках на заднем сидении.
Специальные прокладки я купила, пользовалась в роддоме дня 2 только, было жарко, в них все потело, мне принесли обычные ночные. Но это я думая для каждого индивидуально, может на первые дни специальные прокладки и нужны будут, но покупать лучше маленькую пачку, если не хватит вам принесут. Я вот купила, теперь не знаю куда остальные девать.

Аватара пользователя
MamaNana
Сообщения: 1316
Зарегистрирован: 27 окт 2012, 04:30
Откуда: Дизайнеров

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение MamaNana » 22 апр 2013, 11:06

Мы свежевыписанные из Семашко, так что пишу как обстоят дела.
Вроде женщины беременные ходят 9 месяцев. ну 6 они точно явно беременные. но насмотрелась как, простите, тетки под 30 не в курсе были вообще о родах, о дыхании при схватках и о том что им понадобится с собой.

итак, если у вас есть направление или показание в дородовое отделение - это бежевое здание. то можно и свою ночнушку, халат, еду, трусы простите.

обязательно берите гель для душа и полотенце. Душ - прекрасное место чтобы схватки преодолеть даже те, которые минута через минуту.
после них вас переведут вероятнее всего в главный (кирпичный красный) корпус в родзал. туда уже без трусиков лишь в своих тапочках. мегакрасивые прокипяченые одинаковые ночнушки и халат выдают (и меняют ежедневно на послеродовом этаже.)

В красный корпус по скорой или переводом из дородового вас уже пустят только с "маленьким" целофановым пакетом -
-вода, -сок, конфетка, яблочко, печенька, бананчик...развлечься при схватках
- термовода-спрей для лица. помогает освежиться.
- телефон с зарядкой, планшет с интернетом :))
у меня с собой были и вещи, послеродовые: прокладки 5-6 капель, все для душа, маленький сок и молочко детское с трубочкой - уталяют голод и удобно пить при кормлении лежа на боку.
бандаж послеродовой или трусы с утяжкой полезные для вашего обвисшего живота, и для сокращения матки. главное не лениться одевать! на зависть соседкам :)

Прокладки. дорогие послеродовые - пользовалась два дня. в них правда жарко, а лучше и гигиеничнее менять обычные ночные. дете первые два дня спит много, как раз успеете и в душ и лишний раз в туалет.
В первый день после родов попросите кефир, потому что сливы нельзя пока. а жидкий стул вам необходим. потому что с твердым у многих проблема.

Вместо туалетной бумаги, точнее кроме нее возьмите для себя влажные салфетки или влажную тб. это приятно охлаждает отекшие органы. :)

Обязательно мазь бепантен для наших бедных сосков и опрелостей малыша.

ДЛЯ РЕБЕНОЧКА
присыпка - да. памперсы для тех, кто хочет выспаться. мы использовали чтобы деть проспал часа 2. на остальное время вдоволь пеленок стерильных, переодевай-не хочу! за салфетки влажные педиаторы ругались. подмывать удобно раковина в метре от кровати. а вот детское мыло надо, какули желтые зернистые с нежной попки отмывать.
Пупок обработают вам в день выписки.

Комплект на выписку вам и ребенку пусть принесут родные в день выписки. Посещений в палату нет, но спускаться вниз через приемный покой можно.

Всем дородового терпения и послеродовой радости!

Olga N
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 16:42

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение Olga N » 07 май 2013, 17:24

Сколько ни читаю сообщения типа "что взять с собой в роддом" у всех по-разному )))) Тоже по Семашко. (ноябрь 2012) Мне ОООчень пригодились прокладки для груди. Было срочное кесарево, т.ч. выписывалась я не на 3-4, а на 6 сутки. Молоко прибыло на 3-4 и в таком количестве ужас... всю упаковку прокладок извела до выписки, и была просто счастлива, что взяла их. Я пользовалась влажными салфетками для груди Чико - у меня не было трещинок. Бепантен ни разу не понадобился. Не поналобились памперсы (пеленок предостаточно, к тому же малыш первые дни писал раза 4 в сутки). Нужно обязательно туалетную бумагу и мыло детское. И косметику (при выписке фотограф - потом можно выкупить фотки).
Тапки не дают. Дают халат и ночнуху. Причем в платной палате они поновее поприятнее и постельное белье там тоже приятное (не дурацкое застираное белое по крайней мере) и кровать поудобнее. Полотенчико тоже выдавали, но одно, лучше для ляльки еще одно взять.

elena13476
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 11:12

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение elena13476 » 12 май 2013, 11:18

Девочки, подскажите, кто-нибудь, надо ли в роддом брать компрессионные чулки???. :)

Аватара пользователя
Lisha
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 22:26

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение Lisha » 12 май 2013, 14:22

elena13476
Мне врач сказала взять обязательно, потому как показания есть (с сосудами проблемы). Спросите у своего врача, но мне кажется, что лучше взять: нагрузка на организм нешуточная, нафих-нафих потом с варикозом мучиться))
Вот говорят, что хуже дурака - только дурак с инициативой… Но я вам так скажу: ещё страшнее дурак с возможностью её реализации.

Olga N
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 16:42

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение Olga N » 12 май 2013, 15:26

Да, это надо у врача спросить! Я не брала, тьфу тьфу никаких проблем, а моя соседка по палате их носила.

Natalyst
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:01
Откуда: Томск,Каштак

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение Natalyst » 17 май 2013, 13:42

Я рожала в северском перинатальном в марте..напишу,что пригодилось мне..хотя сама собирала сумки,основываясь на сообщениях с этого форума))я правда собирала сумки уже в схватках..дотерпела как обычно до последнего))документы все -ну это само собой,даже не заостряю на этом внимание
Итак..в родзал:
-вода
-заколка
-мобильник
-полотенце (я в душе сидела часа полтора схваток)
-тапочки (носки я не одевала,даже не заметила холода,хотя многие писали об этом)
воду пить нельзя,только смачивать губы..тут кто-то писал о термальной воду-вполне хороший вариант
ни масло,ни чулки я не брала..как-то даже и не подумала об этом

в палату:
-мыло для рук (можно детское одно на двоих с лялей)
-шампунь,гель для душа,ну и все в этом роде
-халат
-полотенце банное и полотенце бумажное для рук
-тапочки резиновые
-трусики одноразовые послеродовые
-прокладки послеродовые
-фотик
-бандаж
-кружка с ложкой (кулер там был)
кормят там хорошо,так для чая в основном было что-то перекусить..крекеры, сыр,яблоки
ни молокоотсос,ни прокладки для груди мне не понадобились..молочко появилось только дома..бюст для кормления я так и не успела купить,ходила без всего в сорочке просто
-электронную книжку я взяла,читать можно было,доча спала все время,но я не могла..в итоге и не спала и не читала..лежала как дура в потолок пялилась и дочей любовалась))
-бепантен взяла,но мне не понадобился почти..трещин не было
я забыла взять беруши -мое спасение..соседка по палате так храпела,что я из-за нее не спала..детки мало кричали))

для ребенка:
-памперсы..мне 10 штук хватило за глаза..писеются они мало,какают только меконием
-распашонки,носочки, чепчик..я взяла штанишки,но на новорожденного их так сложно надевать,что я бросила эту затею..ребенок был в основном в пеленках (кстати, пеленки не брала,стирать там нельзя,да и сил на это нет..в роддоме пеленки стерильные были,хоть и страшные..каждое утро приносили,по этому я даже не парилась)
-мыло детское с дозатором
-крем детский с лисичкой
-одноразовые пеленки (даже не помню для чего брала)
-влажные салфетки

Вообщем-то и все..на выписку потом мне привезли одежду дочи
Доня 26.03.2013

Chereshenka

Re: что взять с собой в роддом

Сообщение Chereshenka » 18 июл 2013, 18:48

согласна с тем что все индивидуально)
брала с собой постельное, халат, тапочки, средства гигиены, зарядку для телефона, книгу почитать)) полотенце, посуда, себе пару вещичек, послеродовые трусики, лучше иметь побольше прозапас, одноразовые накладки на унитаз, прокладки послеродовые, салфетки влажные и сухие; ребенку памперсы, пеленки одноразовые и обычные, распашенки, ползунки, носочки, шапочка, полотенце(под спинку подкладывать) масло, салфетки..вроде все..
на выписку мне тоже мама отдельно приносила, чтобы там место не занимать) в общем все пригодилось, одноразовые пеленки все использовала) на пеленальный столик их ложила и на нем памперсы меняла)

Ответить

Вернуться в «В животике»