Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам


Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 17 апр 2018, 17:29

shmyrenysh,
добрый день
в приоритете медикаментозное прерывание всегда
уверена, что его и предложит
в условиях стационара или под контролем в рамках дневного стационара

Аватара пользователя
Доник
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:20
Откуда: г.Томск

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Доник » 17 апр 2018, 18:29

МНН, билирубин общ.31, прямой 2.4, алт 26, аст 21 и по маркерам ГП-19, не подскажете?
Последний раз редактировалось Доник 18 апр 2018, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
 
Изображение
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 09:11

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Alexandra » 18 апр 2018, 10:00

Доброе утро,Наталья Николаевна подскажите какова вероятность заражения ветрянкой,если в детстве переболела, сын в саду подхватил,а я переживаю. При постановке на учет сдается анализ,на наличие данного заболевания?Акушерка точно помню говорила,что результаты крови показали,что краснухой болела,однако я ставила против нее прививку,а про ветрянку ничего не говорила.
Изображение

Изображение

Анастасия 1121984
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 17:24

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Анастасия 1121984 » 18 апр 2018, 10:11

Здравствуйте, Наталья Николаевна у меня такой вопрос. Перед овуляцией где-то за два, три дня у меня начинается бессонница, и продолжается около пяти шести дней. И так каждый месяц(. В течении дня разбитая, сонливость, работать не могу. Сдавала кровь на гормоны, все в норме. В чем причина?

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 18 апр 2018, 17:38

Доник, добрый день
увеличение билирубина за счет непрямого, при этом весьма незначительное
я бы скорее, с учетом особенностей анамнеза, посмотрела в динамике и терапевтом

маркеры ГП19 - для меня слово загадка? расшифруйте пжлст

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 18 апр 2018, 17:49

Alexandra писал(а):
18 апр 2018, 10:00
Доброе утро,Наталья Николаевна подскажите какова вероятность заражения ветрянкой,если в детстве переболела, сын в саду подхватил,а я переживаю. При постановке на учет сдается анализ,на наличие данного заболевания?Акушерка точно помню говорила,что результаты крови показали,что краснухой болела,однако я ставила против нее прививку,а про ветрянку ничего не говорила.
Alexandra,
добрый день
вероятность повторного заражения или даже сам факт его как таковой до сих ставится под сомнение
если у вас была ветрянка в детстве, с характерными высыпаниями, не переживайте
риск повторных заражений или активации (в виде стригущего лишая - тот же вирус, но проявления немного иные) высок у ослабленных людей (например у ВИЧ инфицированных), на фоне тяжелых стрессов, приема иммуносупресивных препаратов.

при беременности эти анализы не сдаются, тк в отличии от краснухи ветрянка не относится к перинатально значимым инфекциям

перед тем как ставить прививку от краснухи, вы сдавали анализы?

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 18 апр 2018, 17:51

Анастасия 1121984,
добрый день
вопрос очень удивительный и ответа на него у меня нет
как вариант, таким образом влияет центральная регуляция вашего цикла на процессы, регулирующие сон/бодрствование
как вариант, если на данный момент не планируете беременность, использовать КОК

Аватара пользователя
Доник
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:20
Откуда: г.Томск

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Доник » 18 апр 2018, 19:03

МНН, маркеры тромбофилии нащначал гематолог, сегодня была на приеме, выпимал клексан :cry:
 
Изображение
Изображение Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение марфа » 18 апр 2018, 19:30

Барнаул болезнь Виллебранда ставит четко - или есть, или нет. Что-то наша собесндница слегка лукавит......
Хотелось бы точной информации из медицинской документации, ибо болезни Виллебранда три типа и 4 подтипа
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 18 апр 2018, 20:03

ГЕСТАЦИОННЫЙ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ. #КАЗНИТЬНЕЛЬЗЯПОМИЛОВАТЬ
КТО ПОСТАВИТ ЗАПЯТУЮ?


Основной документ, определяющий тактику ведения: Гестационный сахарный диабет: диагностика, лечение, послеродовое наблюдение. Протокол Минздрава России от 17.12.2013 N 15-4/10/2-9478

Пост про "сахар", как обычно говорят женщины, у меня нашли "повышенный сахар".

Вот о том, что это значит, значит ли, когда значит, как к этому относиться, насколько это серьезно, что с этим делать, как этого избежать - читаем ниже.
Возможно, пост покажется немного нагруженным медицинскими терминами и сложным к восприятию, постаралась максимально упростить и адаптировать для восприятия действующий протокол.

Гестационный сахарный диабет является наиболее частым нарушением обмена веществ у беременных, с которым встречаются эндокринологи и акушеры-гинекологи.

Несмотря на достижения акушерской диабетологии, общая частота осложнений беременности и заболеваемость новорожденных при гестационном сахарном диабете достигает 80%. Высока частота гестозов, дистоции плечиков, переломов ключицы, тяжелой асфиксии у новорожденных. У этих детей высокая вероятность развития гиперинсулинизма и постнатальной гипогликемии, полицитемии и гипербилирубинемии, а также респираторного дистресс-синдрома и неврологических нарушений.

Гестационный сахарный диабет является фактором риска развития ожирения, сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеванийу матери и потомства в будущем.

Частота гестационного сахарного диабета в общей популяции разных стран варьирует от 1% до 20%, составляя в среднем 7%.
У 20-50% женщин, перенесших гестационный сахарный диабет, он возникает при последующей беременности, а у 25-75% - через 16-20 лет после родов развивается манифестный сахарный диабет.

Диагностика нарушений углеводного обмена во время беременности
Диагностика включает в себя 2 фазы.

1 – проводится при первичном обращении беременной к врачу на сроке до 24 недель беременности всем женщинам в обязательном порядке, обычно в рамках биохимического анализа крови.

В том случае, если результат исследования соответствует категории манифестного (впервые выявленного) сахарного диабета, пациентка немедленно передается эндокринологу для уточнения типа сахарного диабета.

2 – проводится всем женщинам, у которых не было выявлено нарушение углеводного обмена на ранних сроках беременности.
С этой целью оценивается пероральный глюкозотолернатный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы, проводится между 24 и 28 неделями беременности, оптимальным временем считается срок 24-26 недель. В исключительных случаях тест может быть проведен вплоть до 32 недели беременности.

В связи с тем, что у большинства беременных заболевание протекает без выраженной гипергликемии и явных клинических симптомов, проводится активный скрининг на выявление гестационного сахарного диабета.

Определение:
Гестационный сахарный диабет , это заболевание, которое характеризуется гипергликемией (повышением уровня глюкозы в крови), впервые выявленной во время беременности, но не соответствующей критериям манифестного сахарного диабета.

Критерии диагностики гестационного сахарного диабета
При первичном обращении:
Глюкоза венозной плазмы натощак ≥5,1, но <7,0 ммоль/л

При проведении перорального глюкозотолерантного теста с 75 г глюкозы
Глюкоза венозной плазмы через 1 час ≥10,0 ммоль/л; через 2 часа ≥8,5 ммоль/л


Вариант нормы выглядит следующим образом:

Глюкоза венозной плазмы (результат в биохимическом анализе крови) <5,1 ммоль/л (т.е. 5,0 – это нормальное значение, 5,1 уже не нормальное)

В ходе проведения ПГТТ показатель глюкозы через 1 час <10, 0 ммоль/л (т.е. 9,9 ммоль/л это норма, 10,0 уже нет); через 2 часа <8,5 ммоль/л (т.е. 8,4 это норма, 8,5 уже нет).


На любом сроке беременности достаточно одного аномального значения измерения уровня глюкозы венозной плазмы натощак либо при проведении ПГТТ

Правила проведения ПГТТ, сюда же относится определение уровня глюкозы при биохимическом анализе крови в первую фазу скрининга.

Тест выполняется на фоне обычного питания, как минимум, в течение 3 дней, предшествующих исследованию. Тест проводится утром натощак после 8-14 часового ночного голодания. Последний прием пищи должен обязательно содержать 30-50 г углеводов. Пить воду не запрещается. В процессе проведения теста пациентка должна сидеть. Курение до завершения теста запрещается. Лекарственные средства, влияющие на уровень глюкозы крови (поливитамины и препараты железа, содержащие углеводы, глюкокортикоиды, бета-адреноблокаторы, бета-адреномиметики), по возможности, следует принимать после операции.
Использование портативных средства самоконтроля (глюкометров) для проведения теста запрещено.

Интерпретацию результатов тестирования проводят акушеры-гинекологи, терапевты, врачи общей практики.
Специальной консультации эндокринолога для установки факта нарушения углеводного обмена во время беременности не требуется.

Ведение и лечение беременных с гестационным сахарным диабетом осуществляется акушерами-гинекологами, терапевтами, врачами общей практики.

Включает в себя диетотерапию (подробнее сто№9), с учетом индекса массы тела, дозированные аэробные физические нагрузки, самоконтроль (показатели гликемии в различное время суток, артериальное давление).

При невозможности достижения целевых уровней гликемии, наличии признаков диабетической фетопатии (поражение плода вследствие диабета), впервые выявленном или нарастающем многоводии при установленном диагнозе гестационный сахарный диабет, женщине назначается инсулинотерапия. Далее беременную пациентку совместно ведут эндокринолог/терапевт и акушер-гинеколог.

Госпитализация в стационар при выявлении гестационного сахарного диабета или при начале инсулинотерапии не обязательна и зависит лишь от наличия акушерских осложнений.

Гестационный сахарный диабет сам по себе не является показанием к досрочному родоразрешению и плановому кесареву сечению.

Родоразрешение при гестационном сахарном диабете целесообразно проводить не позднее 38-39 недель гестации.
Показания к способу родоразрешения определяет акушер-гинеколог.

Показания к плановому кесареву сечению при гестационном сахарном диабете являются общепринятыми в акушерстве.
Наличие гестационного сахарного диабета является показанием для непрерывного КТГ-мониторинга в родах.

Послеродовое наблюдение включает в себя определение в течение первых трех суток обязательное измерение уровня глюкозы венозной плазмы.
Через 6-12 недель после родов всем женщинам с уровнем глюкозы натощак менее 7,0 ммоль/л проводится ПГТТ с 75 г глюкозы для реклассификации степени нарушения углеводного обмена.

Все, что ниже - обязательно к прочтению всем, независимо от того осилили ли вы предыдущую часть или нет
К чему весь этот долгий пост и почему именно он среди всех необходимых и запланированных стал приоритетным.

Когда я начинала работать, в тренде была плацентарная недостаточность, у всех, У ВСЕХ, повсеместно. Чем и в каком объеме и какими способами ее только не лечили, я тогда работала в отделении патологии беременности, свято верила в необходимость ее лечения, назначала препараты, ждала результатов.
Старые, опытные коллеги, работающие в акушерстве, стонали, ругались, насмехались, даже обзывались ))), ибо настоящая плацентарная недостаточность не лечится, а ненастоящая на фоне лечения выращивает больших детей, которые потом не могут сами родиться.

Прошло время и стратегии поменялись. Энергия по спасению ищет новое русло.

Теперь у нас новая игрушка, гестационный сахарный диабет. И не потому, что это надуманная патология, нет, ни в коем случае.
Проблема в колоссальной гипердиагностике. Согласно критериям постановки диагноза «….На любом сроке беременности достаточно одного аномального значения измерения уровня глюкозы венозной плазмы.» И все. Диагноз поставлен, никто не имеет права снять.

В том же протоколе есть фраза – «…Тест проводится утром натощак после 8-14 часового ночного голодания
А потом оказывается, что часть женщин накануне вечером попили сока, и еще ночью сходили пригубить, поели бананов около полуночи и с утра пошла сдавать анализ.

Чем грозит эта случайная цифра 5,1 ммоль/л – кроме похода к эндокринологу, часто неоднократному, из того же протокола: «Родоразрешение при гестационном сахарном диабете целесообразно проводить не позднее 38-39 недель гестации».
Это значит дородовая госпитализация (по сути необоснованная и не нужная) и различные способы индукции в роды для женщины, которой еще не срок и нет показаний (повторюсь, я о «случайном» диагнозе гестационного сахарного диабета).
Грустный врач отделения патологии беременных, который уже все перепробовал, а толку нет и тревожная беременная женщина, которая понимает, что не по делу все это, а смелости отказаться и взять ответственность на себя не хватает. И ее можно понять. Диагноз не она ставила, не ей его и снимать в итоге.

Читаем протокол дальше – «…Наличие гестационного сахарного диабета является показанием для непрерывного КТГ-мониторинга в родах.» В результате это значит весь период родов лежа на кровати то на правом, то на левом боку для разнообразия, для везучих сильно – возможность постоять рядом, если датчик будет ловить сердце. Ни мячик, ни коврик, ни тем более душ, не походить, не побегать, ни на четвереньках постоять.

Резюме:
Как принято писать «Дорогие мои» беременные девочки ))) я , нет мы все акушеры-гинекологи и эндокринологи, думаю, тоже очень очень просим правильно сдавать анализы, с предварительной подготовкой. Чтобы случайная цифра 5,1 не отравляла вам и нам жизнь и покой.
Последний раз редактировалось МНН 19 апр 2018, 18:58, всего редактировалось 1 раз.

Юля2610
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:33

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Юля2610 » 18 апр 2018, 21:03

МНН, спасибо за пост про ГТТ, очень интересно
Планирую беременность, глюкоза 5.5 (норма гемотеста до 5.9)
Мне нужно волноваться? или пока все в относительной норме?
Изображение

Аватара пользователя
Fyokla
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 11:01

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Fyokla » 18 апр 2018, 21:24

марфа писал(а):
18 апр 2018, 19:30
Барнаул болезнь Виллебранда ставит четко - или есть, или нет. Что-то наша собесндница слегка лукавит......
Хотелось бы точной информации из медицинской документации, ибо болезни Виллебранда три типа и 4 подтипа
Для чего мне лукавить?
Диагноз мне поставили в первой год жизни на сколько знаю , это было 33 года назад. По какой причине мне не известно. Потом уже в детской поликлинике стоял диагноз Виллибранда. Без типа. Хотя я знаю про типы, и что некоторые из них более тяжелые. Сохранился анализ гемостаза, ксерокопия, 34 неделя (если правильно поняла), и заключение гематолога. В самом заключение нет слова виллибрандта, правда потом в диагнозе стоит беременность 34 нед,б-знь Виллибранда. И рекомендации. Но как я поняла, диагноз мне не ставили по этому гемостазу. Могу отправить в личку.
Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение марфа » 18 апр 2018, 21:34

Я поражаюсь беспечности нашего народа..... вот это как, жить 33 года, рожать, знать, что эта болезнь передается по наследству - и не удосужиться дойти до лаборатории и этот фактор определить.
Я не могу сказать, нужен крио или нет, так как неизвестно, что там с ФВ
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Fyokla
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 11:01

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Fyokla » 18 апр 2018, 22:00

марфа писал(а):
18 апр 2018, 21:34
Я поражаюсь беспечности нашего народа..... вот это как, жить 33 года, рожать, знать, что эта болезнь передается по наследству - и не удосужиться дойти до лаборатории и этот фактор определить.
Я не могу сказать, нужен крио или нет, так как неизвестно, что там с ФВ
Потому что я всю жизнь принимала как данное, что эта болезнь есть, всех пугала с диагнозом, стоматологов и прочих. Хотя некоторые врачи и не в курсе что это такое.
А не так давно, разговаривая с гематологом на русмедсервере, упомянув что есть диагноз, мне сказали, что у вас его нет. Вот и все. По какой причине врач сделал вывод, могу скинуть ссылку на переписку. Она в открытом доступе.
Рожала я с полным пониманием, что диагноз есть. Вот потом я и засомневалась, а может правда нет. И проблема после родов была из-за крио.

Тип болезни, кстати, мне тоже не ставила гематолог из Барнаула.
И мама моя не знала, что у нее Виллибранда, пока меня не родила. Меня родила, ей тоже поставили диагноз, каким образом, на каких основаниях не знаю.

Куда пойти, в какую лабораторию, и как называется анализ, который мне нужно сдать, чтобы подтвердить/опровергнуть диагноз?
Изображение

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение марфа » 18 апр 2018, 22:50

Уровень ФВ и антитела к ФВ. Но во время беременности, не факт, что будет достоверно
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Доник
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 09:20
Откуда: г.Томск

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Доник » 19 апр 2018, 09:38

Наталья Николаевна, написал Вам в личку все же :flow:
 
Изображение
Изображение Изображение

Lola_oL
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 21:05
Откуда: Томск

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Lola_oL » 19 апр 2018, 11:47

МНН,
Наталья Николаевна, хотелось бы узнать ваше мнение про Неинвазивный пренатальный генетический тест (скрининг-тест ДНК).
И есть ли возможность его сделать в Томске (в смысле где-нибудь в Томске берут кровь на этот анализ, т.к. как я поняла его делают вообще где-то чуть ли не в Штатах)
Идет 10 неделя акушерского срока, в анамнезе 1 зб, возраст 39.

Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 09:11

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Alexandra » 19 апр 2018, 14:15

МНН писал(а):
18 апр 2018, 17:49
Alexandra писал(а):
18 апр 2018, 10:00
Доброе утро,Наталья Николаевна подскажите какова вероятность заражения ветрянкой,если в детстве переболела, сын в саду подхватил,а я переживаю. При постановке на учет сдается анализ,на наличие данного заболевания?Акушерка точно помню говорила,что результаты крови показали,что краснухой болела,однако я ставила против нее прививку,а про ветрянку ничего не говорила.
Alexandra,
добрый день
вероятность повторного заражения или даже сам факт его как таковой до сих ставится под сомнение
если у вас была ветрянка в детстве, с характерными высыпаниями, не переживайте
риск повторных заражений или активации (в виде стригущего лишая - тот же вирус, но проявления немного иные) высок у ослабленных людей (например у ВИЧ инфицированных), на фоне тяжелых стрессов, приема иммуносупресивных препаратов.

при беременности эти анализы не сдаются, тк в отличии от краснухи ветрянка не относится к перинатально значимым инфекциям

перед тем как ставить прививку от краснухи, вы сдавали анализы?
не сдавала,точню знаю,что не болела краснухой,боялась заразиться во время беременности. Я ставила ее давно,лет 15 назад
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 19 апр 2018, 19:03

Беременная_Юля, добрый день
здесь скорее вопрос к эндокринологу
насколько я знаю, вам необходим тест толерантности и консультация эндокринолога по результатам

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 19 апр 2018, 19:11

Lola_oL, добрый день
мы вот здесь недавно митинговали на эту тему
viewtopic.php?t=898974&start=25#p18545691

альтернатива существует, в центре перинатального здоровья http://perinatalinf.tomsk.ru/prenetix/
метод является полным аналогом инвазивного,однако в протоколах официальных его нет

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 19 апр 2018, 19:16

Alexandra,
у вас могли быть послепрививочные АТ
по своему опыту про краснуху могу сказать
я была абсолютно уверена,что не болела
моя мама утверждала, что я не болела
я не прививалась

во время второй беременности у ребенка в садике началась краснуха, ребенок привитый, но мои страхи сильнее
я сдала антитела и авидность (показатель "болела или нет и как давно")
в результате оказалось, что очень даже болела и достаточно давно

нередко эти инфекции проходят под маской ОРВИ

не переживайте, стандартные скрининговые процедуры в полном объеме, других рекомендаций пока нет

Аватара пользователя
Солнечная радуга
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 апр 2015, 13:18
Профиль Vkontakte: https://vk.com/korobushka70

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Солнечная радуга » 20 апр 2018, 08:21

Наталья Николаевна, а можно личный вопрос? Но я думаю он будет интересен многим. :oops:
Во время ваших беременностей были ли у вас какие-то страхи и переживания? Как вы с ними боролись?
Вы стояли на учете или сами вели свою беременность?
Был ли у вас страх перед родами, который часто бывает у женщин?
И как в целом прошли ваши роды? Как вы думаете знание процесса "изнутри" помогает в родах или наоборот мешает?

Аватара пользователя
levgenia
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 23:03

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение levgenia » 20 апр 2018, 11:28

Здравствуйте! Встала на учёт 17.04, у меня отрицательная кровь. На момент постановки на учёт у меня не было анализа крови мужа на резус-фактор (знала точно что у него +, т.к.у нас второй ребенок). Сказали, без его результата не дадут направление на анализ на антитела к резусу. Следующая явка - 16 мая. Подошла сегодня на участок со справкой, что у мужа 2+ кровь. Сказали, что направление дадут только на следующей явке, т.е.16 мая. Сейчас срок 9 недель по УЗИ, 10 недель по месячным. Я волнуюсь, а вдруг есть антитела? Не надо ли разве сдать этот анализ как можно раньше? Все ли правильно делают на моём участке?
Заранее, БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!
С уважением, Евгения.
Маргарита 22.06.2011
Ярослава 19.11.2018

Lola_oL
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 21:05
Откуда: Томск

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Lola_oL » 20 апр 2018, 11:59

МНН, благодарю за информацию :flow:

Ответить

Вернуться в «В животике»