Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам
Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 02 окт 2017, 14:44

bann.jpg
"Имеются противопоказания к применению, необходимо ознакомиться с инструкцией, перед применением требуется консультация специалиста."

Добрый день!

Меня зовут Мороз Наталья Николаевна, очень рада приветствовать вас в этой теме.

Я врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук. Стаж моей работы 14 лет.

Для кого создана эта тема:
  1. женщины, планирующие беременность :angel:
  2. беременные женщины :berem:
  3. женщины в родах (возможно и так, но скорее женщины, активно планирующие свои роды)
  4. молодые мамы, находящиеся в послеродовом периоде :sling:
  5. а также девочки, девушки, женщины молодого, среднего и золотого возраста, имеющие гинекологические вопросы и ситуации, которые могут быть решены он-лайн
Почему он-лайн консультации предпочтительны у первых четырех групп:

Планирование беременности, беременность, роды и послеродовый период весьма кратковременные (относительно всей жизни) и очень алгоритмизированные процессы, которые регламентированы большим количеством приказов, протоколов, клинических рекомендаций.

В связи с этим вопросы и проблемы, связанные с беременностью, родами и послеродовым периодом, имеют ограниченное количество решений, что позволяет широко использовать он-лайн консультирование.

В группе пациенток гинекологического профиля проблемы разнообразнее, вариантов их решений много больше, любая «мелочь» - важна, именно поэтому такие женщины в подавляющем большинстве случаев требуют личного внимания, в данной ситуации он-лайн консультирование играет вспомогательную роль.


Почему создана эта тема:

Недавно я сама поочередно побывала во всех четырех категориях; общалась на форуме, плавно переходя из темы в животике через тему выбираемся из животика в тему о самых маленьких, и поняла, что порой очевидные вещи, вопросы, ситуации и проблемы, которые мне кажутся простыми и незаслуживающими внимания, вызывают большое количество ненужных переживаний и сомнений и наоборот, серьезные ситуации оказываются без внимания, в силу бездействия или позднего обращения к врачу.

Собственно для ликвидации акушерской и местами гинекологической безграмотности, а также преодоления ненужных фантазий в рамках «спасение утопающих дело рук самих утопающих», создана эта тема.

Для чего это нужно мне:
  • для рекламы :rever:
  • для реализации внутренних стремлений моей личности из категории «догнать и причинить добро», которые заставили меня выбрать профессию врача :volsh: .
Для чего это нужно вам:
  • чтобы не фантазировать лишнее, не запугивать себя массой ненужной информации из сети, не просеивать через себя опыт знакомых :help:
  • чтобы просто задать вопрос и! что важно, получить ответ, привязанный к Томску: как? к кому? куда? когда? зачем?
Правила оформления вопросов:
  • вопросы только в теме, за исключением индивидуального ведения родов, не в личке; в личке для меня очень тяжело контролировать ответы, вопросы могут потеряться, перечитывать сообщения неудобно и тратится много времени, особенно при использовании мобильного интернета
    если вопрос или ответ на него кажутся слишком интимными, можно
    • зарегистрироваться под другим ником,
    • можно попросить ответить в личку;
  • чем конкретнее задан вопрос с необходимой предысторией, тем больше шансов получить на него ответ сразу, без дополнительных уточнений;
  • прежде чем задавать вопрос, посмотрите внимательно теоретическую часть (будет активно пополняться), возможно там уже есть ответ на ваш вопрос;
  • не ждите моментального ответа на вопрос, это не скорая помощь
    Если это экстренная ситуация, необходимо обратиться к врачу или вызвать бригаду скорой медицинской помощи;
  • тема не предназначена для жалоб, отзывов о врачах
    • если вас по каким-то причинам не устраивают действия вашего врача, вызывают сомнения рекомендации и назначения – обоснуйте и задайте вопрос.
    • Личное отношение: «была груба, хамила, молчала, кричала» – здесь исправить невозможно;
  • если вы вдруг где-то увидели пост или тему пользователя, которому здесь могут помочь, дайте, пожалуйста, ссылку.
Структура данной темы: - список открыт для ваших предложений
Последний раз редактировалось МНН 01 ноя 2020, 18:54, всего редактировалось 14 раз.


Аватара пользователя
Evlampiya
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:57

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Evlampiya » 04 окт 2017, 19:29

здравствуйте!у меня такой вопрос: сдавала мазок на флору - все показатели в норме. А в цитологии (цитирую) найденные изменения соответствуют воспалению с реактивными изменениями клеток промежуточного слоя и в клетках железистого эпителия.
Естественные роды 1.год 5мес назад с разрывом шейки. Жалоб нет. На инфекции проверялась перед беременностью и во время-все было отрицательно.
Что мне нужно дальше делать? К врачу не могу попасть.


Аватара пользователя
Русалка
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:38
Откуда: Отовсюду

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Русалка » 04 окт 2017, 19:38

Отмечу тему и как ребёнок даст,напишу свой вопрос
 
Мой вклад в мировую демографию: Даня 15.01.2007 г., Яся 19.07.2011 г. и Никита 13.09.2017 г. :toys: :love:

Helga2017
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 23:59

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Helga2017 » 05 окт 2017, 00:05

Добрый вечер,
беременность 6 недель, живот увеличился как перед месячными, причем иногда спадает, чаще остается таким же большим. Беспокоит то, что летом был выкидыш на сроке 4-5 недель, ни с того ни с сего, без болевых ощущений, просто после задержки и подтвержденной УЗИ беременности начались месячные. Сейчас на 2 т дюфастона, но животик прям так уже большой. В первую беременность такой был недель в 12-14 :)) и все мне мерещится, что это он "надулся" перед месячными :( может такое вообще быть?

Fetja
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 21:09

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Fetja » 05 окт 2017, 16:12

Здравствуйте) Очень здорово, что появилась такая темка. Спасибо вам)
Подскажите, пожалуйста, беременность 17 недель, вторая. С 15 недель чувствую шевеления, в последние дни все лучше. А вот вчера ребенок не шевелился весь день и всю ночь, и сегодня до обеда. В обед наконец-то почувствовала шевеления. Т.е. больше суток никаких шевелений. Это нормально на таком сроке или к врачу сходить все же?
Изображение

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 05 окт 2017, 16:28

Evlampiya,
Добрый день
учитывая неоднозначную формулировку цитолога - необходима кольпоскопия (осмотр шейки матки под микроскопом), через 6 месяцев контроль цитологии
В идеале - жидкостная цитология, но не принципиально


Helga2017,
Добрый день
варианты у меня следующие:
не научный - очень часто повторнобеременные женщины отмечают более раннее увеличение живота (иногда это связано с меньшим тонусом передней брюшной стенки, который уже менялся в первую беременность, либо с расположением плаценты по передней стенке - для вашего срока рановато такое объяснение )
более научный вариант - первый триместр, как и вторая фаза цикла (которая перед месячными) проходят под влиянием прогестерона, плюс вы пьете дюфастон, его синтетический аналог
физиологически действие прогестерона направлено на снижение тонуса гладкой мускулатуры, рецепторы к прогестерону есть не только в матке, но и в кишечнике, вы описываете периодические ощущения похожие на вздутие, вероятнее всего это связано именно с кишечником, плюс сейчас осень, период овощей ,что тоже может добавлять

не переживайте

самое главное, чтобы кроме дюфастона вы принимали фолиевую кислоту 400 мкг и йод (200), если нет других рекомендаций от эндокринолога

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 05 окт 2017, 16:46

Fetja,
добрый день
Оснований для переживаний нет
в вашем сроке ритм шевеления плода не является показателем его состояния
официально тест шевелений плода ведется с 28 недель

по литературным данным считается, что в 15 недель "вообще непонятно, что она там чувствует", но мы то с вами знаем ;)

если очень переживательно, в большинстве частных клиник есть услуга - оценка сердцебиения плода, просто ставят датчик и регистрируют его наличие

Аватара пользователя
Русалка
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:38
Откуда: Отовсюду

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Русалка » 05 окт 2017, 17:15

МНН, Здравствуйте, у меня следующий вопрос. 13.09.17 г. я самостоятельно родила сына, окружность головы у него 38 см, у старшего ребенка ОГ 37 см, в этот раз обошлось без обезболивания и штопок, но у меня стал болеть копчик, порой сидеть больно, так болит. Я на него (копчик) падала с крыльца в 2014 году, но травматолог ничего критичного не увидел, обошлось все сеансом массажа.
сейчас есть услуги у частнопрактикующих акушерок и людей с медицинским образованием типа: послеродовая правка, пеленание. думала сделать, чтоб вернуться в форму и поставить на место "отваливающийся хвост". хотелось бы узнать отношение гинекологов к таким практикам, если оно положительное, с какого времени после родов можно проводить такие манипуляции
 
Мой вклад в мировую демографию: Даня 15.01.2007 г., Яся 19.07.2011 г. и Никита 13.09.2017 г. :toys: :love:

Arfa
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 19:29

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Arfa » 05 окт 2017, 18:47

Здравствуйте. И я с вопросом.
 
Долгое время постоянно плохие мазки, лейкоциты, флора не та и т.п. (но при этом никаких выделений, жалоб никогда не было), лечат, поможет на время, потом опять (все это время ставили эрозию, но по кольпоскопии все хорошо было). 1,5 года назад кольпоскопия была не норма, вылечила шейку таки (давно надо было :)), после нее почти год отлично все, нормальные мазки, врач предположила, что из-за эрозии было.
В общем спустя год после лечения шейки на плановый осмотр пришла, никаких жалоб, сдала цитологию, мазок, врач сказала, что глазом все хорошо, шейка прекрасная, выделений нет. Цитология б/о, по мазку лейкоцитов 30, нашли кандиду (ранее никогда не было), назначили Флюкостат, выпила и забыла. Спустя 2 недели перед М началось жжение небольшое, М пришли, прошло, к концу М опять еще сильнее. Назначили Тержинан, повторно Флюкостат 2 раза (таблетка, через 3 дня еще одна). После тержинана спустя неделю мазок еще хуже (лейкоциты, эпителий, слизь) :hihi: , но грибов нет. Жжение было весь период тержинана и день после, после отмены прошло. Недели 1,5-2 затишья было :) Но перед следующими М опять началось дня за 2. После М Далацин (во время этих свечей все отлично), после опять. Сдала мочу с микроскопией (подумала, что там может что-то. что раздражает пол.губы, да и порой и в уретре жжение это) - идеально. Спустя недели 1,5 сдала все ЗППП (длинный список), все отрицательно (а жжжение в это время было, но не постоянное, то пропадет, то опять). Мазок - все, кроме флоры отлично, лейкоцитов, кандиды и прочей гадости нет, но флора - кокки, скудно лактобактерии. Жжение по-прежнему продолжается периодами. Врач в отпуске, записалась на след.неделю только. На что еще думать - не знаю. Когда оно сильное, то и половые губы красные воспаленные, когда легкое, то все нормально там. Все это время никаких выделений, запаха, ничего (даже когда мазки были 30-40 лейкоцитов). Жжение иногда возникает после мочеиспускания, иногда нет связи. После ПА наоборот все проходит :?: Со сладким связи нет (сначала думала на кандиду эту, следила)
Полазив в интернете :crazy: , нашла, что кокки эти могут такую картину давать (но раньше и хуже мазки бывали, никаких жалоб никогда, лечили просто мазки, симптомов не было).
По последнему мазку кокки есть, после последних анализов ничего больше не лечила, а в данный момент нет никакого жжения (поэтому они ли дают такую картину - сомневаюсь). С ужасом жду след.М :( Или это уже нервное :?:


Helga2017
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 23:59

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Helga2017 » 05 окт 2017, 22:08

МНН, Спасибо за ответ :flow: Наверное, действительно овощи, сейчас сезон и я их люблю, наедаюсь впрок на зиму :hihi:
Витаминки пью Фемибион :da:
Успокоили Вы меня :flow: :flow: :flow:

Аватара пользователя
Evlampiya
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:57

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Evlampiya » 05 окт 2017, 22:34

МНН, а лечение какое то нужно будет? Или только кольпоскопия?

Lola_oL
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 21:05
Откуда: Томск

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Lola_oL » 06 окт 2017, 13:14

Наталья Николаевна, здравствуйте.
У меня странный наверно вопрос - как вы считаете, могут ли быть какие-то негативные последствия если наступила естественная беременность после приема такого БАДа как овариамин (прием всего 1 курс, без назначения врача, самоназначение с идеей понизить фсг и пересдать гормоны) ? беременность наступила в этом же цикле.
Были ли в вашей практике подобные случаи с бадами?
доп. инфа: возраст 38 лет, 1 роды в 2001, 1 аборт в 2005, до 2016 не было беременностей
с августа 2016 DS вторичное бесплодие не уточненное, трубы проходимы, гистология после гистероскопии без патологий, июль 2017 амг - 0,19, фсг -10, август 2017 ФСГ -16
цикл регулярный, но короткий 23-24 дня (с 2009 года, может и раньше такой был, уже не помню).
Последний раз редактировалось Lola_oL 06 окт 2017, 15:23, всего редактировалось 2 раза.

Верулька
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 12:50

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Верулька » 06 окт 2017, 14:22

Добрый день. Моя первая беременность закончилась ЭКС на сроке 33.5 недель. Диагноз- гестационная артериальная гипертензия. Угрожающее состояние плода. Первую половину беременности проходила идеально. Давление было даже ниже нормы, как гипотоник.Всю вторую половину беременности были скачки АД до 135-140. Врач наблюдающий ставил ВСД по гипертоническому типу, таблеток от давления никаких не назначали, ссылались на эмоциональное состояние, боязнь белых халатов и жаркое лето(((
Анализы были спокойны, белка в моче не было до последнего дня. Отеков не было. Давление не ощущала. В связи с этим вопрос: если планировать повторную беременность начинать ли принимать препараты от давления ( или лекарства для разжижения крови или мочегонные или ещё чего) с ранних сроков и вообще какая должна быть подготовка в моём случае? Чтобы не повторить свой первый опыт. Или гипертоническая болезнь это всегда риск?p.s. сейчас давление нормальное, хотя особо не измеряю. ВСД была и есть. Человек эмоциональный. И еще про отеки. За беременность набрала 16 кг к своему сроку при росте 168 и весе до беременности 54 кг. В роддоме сказали что очень много, видимо отеки были скрытыми.

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 06 окт 2017, 16:16

Evlampiya,
по результатам кольпоскопии
и параллельно обследоваться на ВПЧ
с учетом общего результата - принимается решение

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 06 окт 2017, 16:31

Русалка,
какой "острый вопрос" :D



если с позиции медицины: у вас трое родов, думаю и стаж ГВ есть, жаль не указали возраст ваш, перерыв между родами вполне, между вторыми и третьими - травма копчика - я к запасапам кальция в вашем организме веду
варианты: возможно травма (тут я не специалист и могу только фантазировать) имела компенсированное состояние, затем третья беременность, роды, голова не маленькая у ребенка, возможно какое то фоновое состояние копчика состояние усугубилось родами, с учетом третьих - думаю родили быстро (сами потуги), в связи с этим болит

я не ортодокс, и мое личное мнение, если вы хотите, верите и вам помогает - можно всегда пробовать и делать, у меня есть немало знакомых, прошедших процедуру пеленания, которые остались очень довольные, есть те, которые не "наполнились" после нее. На мой взгляд, навредить ею сложно, особенно в вашем случае, однако спасет ли она ваш хвост - вопрос оч сомнительный

для начала стоит все таки решить, что же там случилось (иногда это связки,иногда трещина, иногда смещение, травма (перелом) тоже не исключена), поставить диагноз
рентген, хирург/невролог

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 06 окт 2017, 16:40

Arfa,
уточните возраст ваш,пжлст
беременности,роды, репродуктивные планы. контрацепцию
как давно начались плохие мазки - полгода я правильно поняла?
ИППП - что сдавали, каким методом и где?

сейчас могу ответить только, что при использовании тержинана зуд и жжение это нормальная реакция, в инструкции есть указания
далее жду ваших уточнений

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 06 окт 2017, 16:59

Lola_oL,
добрый день
отдельное восхищение формулировкой вопроса

Были ли в вашей практике подобные случаи с бадами? - конкретно с этим средством не сталкивалась, однако далеко не все в медицине имеет объяснение, по механизму действия вы действовали в нужном направлении

какой срок у вас сейчас? по УЗИ маточную беременность подтвердили?
беременность уже наступила, и она очень желанная? так
будем отталкиваться от этого - это не была страшная таблетка с доказанным фетотоксическим и тератогенным эффектом?
это была даже не таблетка
порой люди все НГ праздники "пьюткурятматеряться", потом узнают про 2 полоски - и это не повод для прерывания

в любом случае на данном этапе важнее: фолиевая кислота 400 (если 1 триместр) и йод 200, если нет др основания для смены дозы
и в вашем случае возможно необходима поддержка препаратами прогестерона
контроль с/б плода 8-9 недель
скрининг УЗИ+Гормоны 11,6-13,6 недель

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 06 окт 2017, 17:10

Верулька,
добрый день
если планировать вторую, (в идеале 3года+9 мес после первой) для начала надо поставить диагноз относительно артериальной гипертензии
есть,нет, какая, нуждается ли в коррекции,тем более пишите, что особе не измеряете
для этого нужен грамотный терапевт, СМАД (суточное мониторирование АД)

вот после этого стоит обсуждать подготовку,однозначно, есть некоторые особенности
выписка из РД есть?

16 кг, не мало, но и не ужасужас, на этом даже не фиксируйтесь

Lola_oL
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 21:05
Откуда: Томск

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Lola_oL » 06 окт 2017, 17:34

МНН,
спасибо за ответ :flow:
да беременность желанная :)
срок сейчас эмбриональный 7,4
делала уже 2 узи, вот переживаю не вредно ли это на таком маленьком сроке???
1-е- т.к. врач предложила убедиться, что беременность маточная. Срок эмбриональный был чуть больше 3х недель, акушерский поставили 5,5.
увидели ПЯ и все, поставили под ? анембрионию или поздняя овуляция, контроль ч/з 2 недели. Утрожестан по 100 ед. утро/вечер
2-е узи - увидели эмбриончика, срок поставили 6.4 (эмбриональный), соответствует дате зачатия (так получилось, что дату точно знаем :), услышали сердцебиение, но сказали контроль обязательно через 2 недели.
ФОЛИО принимаю, спец.витамины для беременных не пью пока.
ХГЧ 3.10 был 83900, вроде как соответствует сроку, контроль хочу завтра сделать, прочитала что через 96 часов нужно повторить, что бы убедиться в приросте когда уже цифра больше 6000.
Не знаю зачем, наверно просто волнуюсь :)

Аватара пользователя
Funtik
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 09:20

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Funtik » 06 окт 2017, 18:08

Здравствуйте, У меня вроде как будет плановое кс. Слышала, что нужны какие-то чулки для операции. Как назло, была же сегодня в консультации и забыла уточнить что именно нужно. :crazy: а хочу купить уже сейчас, т.к. Боюсь, что роды могут начаться раньше следующей последней явки, хочу быть уже полностью готовой. Не подскажете, как правильно эти чулки называются?
Изображение

Аватара пользователя
Mary Sue
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:05

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Mary Sue » 06 окт 2017, 18:13

Здравствуйте, у меня вопрос относительно лечения Впч-инфекции. Проходила кольпоскопию, д-з: эктопия шейки матки, врач рекомендовал обследование на впч. До этого этот анализ (на впч) не сдавала, кольпоскопия ежегодно-вариает нормы, псевдоэрозия в течение 10 лет, не лечила. Онкоцитология тоже ежегодно-норма. Сдавала в инвитро на 14 типов впч, в итоге 16 и 18 тип положительно. Врач предлагает лечение противовирусными, т.к.эти типы онкогенные. Но, изучив достоверные мед.источники, тот же русмедсервер, как я поняла, эффективного лечения впч с позиции доказательной медицины нет на настоящее время, только наблюдение и ежегодное обследование (цитология, лучше жидкостная).
Так ли это? Или я что-то упускаю и есть препараты с доказанной эффективностью?

Аватара пользователя
Русалка
Сообщения: 5175
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 09:38
Откуда: Отовсюду

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Русалка » 06 окт 2017, 18:44

МНН писал(а):
06 окт 2017, 16:31
Русалка,
какой "острый вопрос" :D



если с позиции медицины: у вас трое родов, думаю и стаж ГВ есть, жаль не указали возраст ваш, перерыв между родами вполне, между вторыми и третьими - травма копчика - я к запасапам кальция в вашем организме веду
варианты: возможно травма (тут я не специалист и могу только фантазировать) имела компенсированное состояние, затем третья беременность, роды, голова не маленькая у ребенка, возможно какое то фоновое состояние копчика состояние усугубилось родами, с учетом третьих - думаю родили быстро (сами потуги), в связи с этим болит

я не ортодокс, и мое личное мнение, если вы хотите, верите и вам помогает - можно всегда пробовать и делать, у меня есть немало знакомых, прошедших процедуру пеленания, которые остались очень довольные, есть те, которые не "наполнились" после нее. На мой взгляд, навредить ею сложно, особенно в вашем случае, однако спасет ли она ваш хвост - вопрос оч сомнительный

для начала стоит все таки решить, что же там случилось (иногда это связки,иногда трещина, иногда смещение, травма (перелом) тоже не исключена), поставить диагноз
рентген, хирург/невролог
спасибо за ответ, 34 года мне, стаж кормления 1,10 и 2 года, но у меня волосы ниже пояса, сравнительно хорошие зубы и белые неломкие ногти, так что на снижение запасов кальция не думаю. в родах поставили диагноз "вторичная слабость родовой деятельности", раскрытие само дошло без стимуляции до 8 см за 2-3 часа, лопнул пузырь и НАЧАЛОСЬ, а потом схватки затухли, и пришлось их вызывать снова, копчик я ощутила уже в самих родах, было ощущение, что он не давал ребенку идти вниз. о длительности потужного периода мне судить трудно, но да, сына я сильно не мучила, родился ттт без синяков и гематом, только обычный послеродовой отек.
 
Мой вклад в мировую демографию: Даня 15.01.2007 г., Яся 19.07.2011 г. и Никита 13.09.2017 г. :toys: :love:

Arfa
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 19:29

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Arfa » 06 окт 2017, 19:20

МНН писал(а):
06 окт 2017, 16:40
Arfa,
уточните возраст ваш,пжлст
беременности,роды, репродуктивные планы. контрацепцию
как давно начались плохие мазки - полгода я правильно поняла?
ИППП - что сдавали, каким методом и где?

сейчас могу ответить только, что при использовании тержинана зуд и жжение это нормальная реакция, в инструкции есть указания
далее жду ваших уточнений
 
34
2 родов, больше не планирую. Контрацепция - презерватив и без (всегда знаю день овуляции).
Нет, мазки не полгода плохие.
Я из тех женщин, у которых идеальные мазки редко бывают :) до лечения шейки они лет 8 периодически не очень, после лечения год отличные мазки (врач сказала, что эрозия давала постоянные воспаления). Ну вот первый плохой в августе был, когда молочницу нашли без жалоб. После него только через 2 недели жжение появилось. И вот чтобы его убрать уже был Тержинан, не помог вообще. После Тержинана мазок ещё хуже. А после Далацина хороший, только флора смешанная. Но весь период, уже 2 мес почти жжение периодами беспокоит.
ИППП основные(уреаплазмы, микоплазмы, хламидии, гонорея, трихомонады, гарденелла, герпес, впч) ПЦРом в центре перинатального здоровья. Неоткуда им взяться, в муже уверена на 1000%. До этого всегда отрицательно все тоже было.

На сегодня есть мазок двухдневной давности, в нем все идеально кроме флоры, кокки +скудно лактобактерии. В день мазка было жжение, на следующий - нет, сегодня опять есть.
С чем его связать не представляю. Зуда нет, выделений нет, запаха нет. Может с утра все нормально быть, потом полдня жжет (края половых губ внутри и в районе уретры бывает), к вечеру нормально все. Может наоборот до вечера все отлично, потом начинается.
Связи с мытьем/туалетом нет

Ответить

Вернуться в «В животике»