Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам
Аватара пользователя
Искринка
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 15:01
Откуда: Томск

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Искринка » 20 дек 2018, 09:18

Добрый день! Наталья Николаевна, опасны ли мои лейкоциты в ОАМ? Второй курс АБ требуется?
 история такая:
31 окт бак.посев мочи:500,000 Е.соl, ОАМ:белок-0,12; бак +++ => УЗИ почек-норма, уролог назначает АБ, контроль
28 ноября бак.пассев мочи 50.000 других уже бактерий, ОАМ до 10 лейкоцитов, белок отр, бактерии +++ => уролог заключение пишет АБ не показан, контроль.
5 дек ОАМ лейкоциты до 10,белок отр, бактерии ++, гинеколог назначает АБ из-за лейкоцитов. 5 дек Кровь: лейкоциты 7,35, СОЭ 19
11 декабря бак.пасев мочи: 50.000 Е.соl => Уролог заключение повторно пишет АБ не показан, контроль в январе
18 дек ОАМ лейкоциты 2-6-10, белок отр, бактерии ++

все это время пью фиторизин пренатал, канефрон

Очень не хочется пить второй курс АБ, но и не понятно воспаление где-то все же есть? Симптомов никаких нет, почки, мочевой не чувствую даже, боли нет
 
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 20 дек 2018, 19:47

YaNaStaSya, добрый вечер
ситуация не бесперспективна, не переживайте

в плане лечебных мероприятий - тут каждый по своему
В нашем центре совмещают метаболическую терапию с использованием аппарата гинетон (авторская методика Спириной Ю.В.).

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 20 дек 2018, 19:50

чарли, добрый вечер
официально оценка состояния плода по факту шевелений производится после 28 недель.

При проведении УЗИ - смотрели характер шевелений?
затихать однозначно могут. В данной ситуации можно понаблюдать, как вариант провести допплерографию - но срок еще достаточно рановат.
ПРошло уже 12 часов от вашего сообщения, как сейчас отмечаете шевеления?
Нет ли повышенного тонуса? иногда он маскирует шевеления

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 20 дек 2018, 19:56

Искринка,
добрый день
С учетом бак посевов, я согласна с урологом - показаний нет

при наличии лейкоцитруии в ОАМ - необходимо сдать анализ мочи по Нечипоренко, и вот тогда решать вопрос о целесообразности назначения АБ

нет ли у вас вагинита? сдаете четко по правилам?

Аватара пользователя
Koo_She
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:08
Откуда: Сибирь

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Koo_She » 20 дек 2018, 20:10

Здравствуйте, Наталья Николаевна.
Мне 35 лет, двое детей. Проблема после ВМС. Поставила 4 г назад. Проблемы начались на 4 году, желтые выделения из шейки, вагинит. Сдавала мазок на флору лейкоциты 40-50, врач назначила Эльжина, после апилакт. Спиталь удалять не стали, решили посмотреть как на фоне лечения будет. Так вот на повторном осмотре, после лечения врач не увидела изменений, гнойные выделения сохранились. Удалили спираль. Назначила гексикон, после повторный осмотр. Так же назначила КОК модэлль.
Можно ли повторно, после лечения поставить ВМС? Была юнона био т.

Аватара пользователя
чарли
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 01:24

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение чарли » 20 дек 2018, 20:20

МНН, Наталья Николаевна , с обеда было несколько как мне показалось шевелений, но настолько лёгких, что как-будто показалось, но какие-то ощущения были, что ребенок шевелится, практически незаметные. Живот обычный, твердости нет, иногда потягивает, как во время критических дней. И кстати, перестала чувствовать шевеления позавчера, когда сильно заболел живот как при месячных, но боль прошла быстро, скорую вызывать не стала. Вчера днём была на УЗИ, как писала выше, в бумажке просто написали, что ритмичное сердцебиение плода, 132 удара в минуту. Посмотрели очень быстро, больше ничего не написали. Сейчас кажется чувствую шевеления более явственно, буду ещё наблюдать . Может действительно тонус, раз живот тянет периодически :?:
И малыш, похоже, у меня ленивый, сколько с начала беременности УЗИ не делала, он лежит на них в одной поре, на спине, голова справа, ножки слева, сердечек, где мой пупок.

Аватара пользователя
Искринка
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 15:01
Откуда: Томск

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Искринка » 20 дек 2018, 22:54

МНН, Да, сбор мочи по правилам :da: бак.пасев из влагалища вообще чисто...совсем ничего не нашли.
пойду тогда сдам по Нечипоренко, это же разовая баночка? просто метод подсчета другой?
Спасибо за консультацию :flow:
 
Изображение
Изображение


Грушка_82
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 13:25

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Грушка_82 » 21 дек 2018, 09:55

МНН, добрый день. Подскажите пожалуйста, если месячные идут сгустками первые три дня , обильные, это нормально или нет?
Года 2 назад лечила эндометрит (капельницы ронколейкина и реамберина) , сгустков было поменьше.
Есть некоторые циклы когда сгустков нет (либо они совсем маленькие), тогда и месячные не обильные.
На последнем узи в ноябре (к сожалению описание в карточке) на 5 день цикла , в заключении написано что подозрение на эндометрит (или энодометриоз, точно не запомнила). Врач ничего не сказала про лечение, просто вклеила результат в карточку. Планирую беременность. 36 лет, беременностей не было. Может ли это повлиять на зачатие?

Аватара пользователя
*Довольная*
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 08:54

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение *Довольная* » 21 дек 2018, 10:03

Наталья Николаевна, здравствуйте. 12го декабря в первый день предполагаемых месячных сделала тесты, оба положительные. 13го днем мазня коричневая, вечером уже пошли сгустки крови, ну, а 14 уже полноценная менструация, но не обычная, а с большим количеством сгустков. Я так понимаю, оплодотворение произошло, но не прикрепилось или что это? Сейчас месячные закончились, какие мои действия?
Я-Ира =) Клубника из Киргизии viewtopic.php?f=154&t=1005380
Изображение
 
Изображение

Аватара пользователя
mixrutka
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 09:45

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение mixrutka » 21 дек 2018, 13:47

Здравствуйте, Наталья Николаевна. В начале этого года обратилась в ОПЦ с проблемой зачатия, в августе было последнее посещение, где доктор сказала что нашу проблему (повышенная кислотность цервикальной слизи) можно решить только искусственной инсеминацией или эко, после чего с супругом решили пробовать самостоятельно забеременеть. Но до сих пор чуда не произошло :cry: С нового года решили снова обратиться к врачам, хотели бы придти к вам с нашей проблемой, подскажите пожалуйста как к вам попасть?я прикреплена к 4роддому.

И еще такой вопрос, когда я пришла первый раз в ОПЦ с узи на 5дц, в котором написано следующее:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Структура изменения миометрия. Эхопризнаки хранического эндометрита. Эхопризнаки патологии слизистой цервикального канала (эндоцервицит?)
Рекомендации: консультация гинеколога. Гистероскопия.
Наталья Николаевна, мой врач в ОПЦ проигнорировала результат УЗИ, про гистероскопию ни слова не сказала, а отправила меня на лечение в программе ВРТ ИО+ИСМ, как можно было с таким узи отправить на ИСМ....или я в чем то не права?
Последний раз редактировалось mixrutka 25 дек 2018, 07:48, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
letnaa25
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 26 май 2011, 15:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение letnaa25 » 21 дек 2018, 14:54

добрый день, подскажите пожалуйста сейчас анализ на ХГЧ в ЖК не делают? почему его убрали из стандартов и заставляют делать УЗи, если даже нет причин. На мой вопрос что они хотят увидеть там на 8 неделе, врач ответила- определить точный срок беременности и все. Разве это является показанием для УЗи? у меня ничего не болит, не беспокоит и я не хочу до 12 недель делать УЗи. На мой отказ, врач в грубой форме предложила тогда вообще не ходить к врачам а идти к бабкам-поветухам. Я только отказалась от УЗи до 12 недель, после я с радостью пойду, на все остальные анализы я согласна. в ХГЧ мне отказали, только посмотрели на кресле и даже не дали направление к окулисту, стоматологу и т.д. , чтобы встать на учет.

Аватара пользователя
Искринка
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 15:01
Откуда: Томск

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Искринка » 24 дек 2018, 22:37

добрый вечер! Наталья Николаевна, подскажите мне пожалуйста, я опять со своими лейкоцитами :oops:
по Нечипоренко результат пришел, АБ похоже все же пить?
WP_20181224_22_30_41_Pro.jpg
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Тасья
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 16:28
Откуда: Томск

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Тасья » 26 дек 2018, 15:07

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие анализы надо сдать для смены противозачаточных? Пью лактинет, кормить перестала год назад.
Алексей 28.07.2008 в 14-00
Анастасия 29.04.2013 в 05-15
Дарья 8.01.2016 в 11-50

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 26 дек 2018, 19:11

Koo_She писал(а):
20 дек 2018, 20:10
Здравствуйте, Наталья Николаевна.
Мне 35 лет, двое детей. Проблема после ВМС. Поставила 4 г назад. Проблемы начались на 4 году, желтые выделения из шейки, вагинит. Сдавала мазок на флору лейкоциты 40-50, врач назначила Эльжина, после апилакт. Спиталь удалять не стали, решили посмотреть как на фоне лечения будет. Так вот на повторном осмотре, после лечения врач не увидела изменений, гнойные выделения сохранились. Удалили спираль. Назначила гексикон, после повторный осмотр. Так же назначила КОК модэлль.
Можно ли повторно, после лечения поставить ВМС? Была юнона био т.
Koo_She, добрый вечер
честно говоря, я бы, добавила к обследованию ПЦР на ИППП, бак посев из цервикального канала
далее санация влагалища, при всем моем уважении - препарат гексикон это такой вариант "лайт", хотелось бы более достойного "снаряда"
при успешной санации - да, возможно повторное введение
но вы должны понимать, что ВМК - это инородное тело в полости матки (другими слова - дополнительная дорога для инфекции), никогда нельзя исключить повторение вагинита

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 26 дек 2018, 19:31

Грушка_82 писал(а):
21 дек 2018, 09:55
МНН, добрый день. Подскажите пожалуйста, если месячные идут сгустками первые три дня , обильные, это нормально или нет?
Года 2 назад лечила эндометрит (капельницы ронколейкина и реамберина) , сгустков было поменьше.
Есть некоторые циклы когда сгустков нет (либо они совсем маленькие), тогда и месячные не обильные.
На последнем узи в ноябре (к сожалению описание в карточке) на 5 день цикла , в заключении написано что подозрение на эндометрит (или энодометриоз, точно не запомнила). Врач ничего не сказала про лечение, просто вклеила результат в карточку. Планирую беременность. 36 лет, беременностей не было. Может ли это повлиять на зачатие?
Грушка_82, добрый вечер
очень мало информации вы мне предоставили
на данном этапе - нельзя исключить патологию эндометрия? - вариантов много
хотелось бы увидеть результат УЗИ
либо повторить в достойных руках на 5-7 день менструального цикла (например Барчугова Н.Н. )

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 26 дек 2018, 19:34

*Довольная* писал(а):
21 дек 2018, 10:03
Наталья Николаевна, здравствуйте. 12го декабря в первый день предполагаемых месячных сделала тесты, оба положительные. 13го днем мазня коричневая, вечером уже пошли сгустки крови, ну, а 14 уже полноценная менструация, но не обычная, а с большим количеством сгустков. Я так понимаю, оплодотворение произошло, но не прикрепилось или что это? Сейчас месячные закончились, какие мои действия?
*Довольная*, добрый вечер
вероятнее всего - да, имел место ранний выкидыш
особенной тактики нет, при отсутствии дополнительных жалоб

далее все зависит от ваших планов

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 26 дек 2018, 20:06

mixrutka писал(а):
21 дек 2018, 13:47
Здравствуйте, Наталья Николаевна. В начале этого года обратилась в ОПЦ с проблемой зачатия, в августе было последнее посещение, где доктор сказала что нашу проблему (повышенная кислотность цервикальной слизи) можно решить только искусственной инсеминацией или эко, после чего с супругом решили пробовать самостоятельно забеременеть. Но до сих пор чуда не произошло :cry: С нового года решили снова обратиться к врачам, хотели бы придти к вам с нашей проблемой, подскажите пожалуйста как к вам попасть?я прикреплена к 4роддому.

И еще такой вопрос, когда я пришла первый раз в ОПЦ с узи на 5дц, в котором написано следующее:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Структура изменения миометрия. Эхопризнаки хранического эндометрита. Эхопризнаки патологии слизистой цервикального канала (эндоцервицит?)
Рекомендации: консультация гинеколога. Гистероскопия.
Наталья Николаевна, мой врач в ОПЦ проигнорировала результат УЗИ, про гистероскопию ни слова не сказала, а отправила меня на лечение в программе ВРТ ИО+ИСМ, как можно было с таким узи отправить на ИСМ....или я в чем то не права?
mixrutka, добрый вечер
комментировать образ мыслей и поступки другого доктора я не могу и не буду, у каждого свое мнение и результаты.
Кроме того показания для гистероскопии определяются не врачом УЗ-диагностики, а акушером-гинекологом.

амбулаторного приема в 4 РД у меня нет, я работаю там в родильном отделении.
Относительно ИИ - я согласна, нет ли у вас еще и мужского фактора?
Если вы хотите решать проблему бесплодия - лучший вариант это Юлия Валерьевна Спирина

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 26 дек 2018, 21:16

letnaa25 писал(а):
21 дек 2018, 14:54
добрый день, подскажите пожалуйста сейчас анализ на ХГЧ в ЖК не делают? почему его убрали из стандартов и заставляют делать УЗи, если даже нет причин. На мой вопрос что они хотят увидеть там на 8 неделе, врач ответила- определить точный срок беременности и все. Разве это является показанием для УЗи? у меня ничего не болит, не беспокоит и я не хочу до 12 недель делать УЗи. На мой отказ, врач в грубой форме предложила тогда вообще не ходить к врачам а идти к бабкам-поветухам. Я только отказалась от УЗи до 12 недель, после я с радостью пойду, на все остальные анализы я согласна. в ХГЧ мне отказали, только посмотрели на кресле и даже не дали направление к окулисту, стоматологу и т.д. , чтобы встать на учет.
letnaa25, добрый вечер
боюсь ваш вопрос не совсем ко мне
ХГЧ не входит в стандарты диагностики беременности
УЗИ вам предлагают для определения факта маточной беременности и действительно ее срока, потому что далеко не всегда срок по месячным и реальный срок совпадают.
Сроки овуляции можно только предполагать даже при регулярном цикле, а есть цикл не регулярный, то именно по данным УЗИ определяют реальный срок.

Далее первый скрининг имеет весьма строгие сроки проведения, и если вы попадаете мимо, в нескрининговый срок - смысл в его проведении исчезает.


Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 26 дек 2018, 21:21

Тасья, добрый вечер
необходим осмотр гинеколога (если после последнего посещения прошло больше 1 года) с целью проведения цервикального скрининга+ сбор определенного анамнеза

Аватара пользователя
mixrutka
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 09:45

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение mixrutka » 27 дек 2018, 07:51

МНН писал(а):
26 дек 2018, 20:06
амбулаторного приема в 4 РД у меня нет, я работаю там в родильном отделении.
Относительно ИИ - я согласна, нет ли у вас еще и мужского фактора?
Если вы хотите решать проблему бесплодия - лучший вариант это Юлия Валерьевна Спирина

Спасибо за ответ, Наталья Николаевна. Мужского фактора нет, спермограмма хорошая.
Изображение

Arfa
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 фев 2016, 19:29

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Arfa » 27 дек 2018, 09:51

Доброе утро. На УЗИ месяц назад (просто в плановом порядке делала) нашли малюсенький полип эндометрия. Сказали пока наблюдать. После УЗИ в следующем цикле получается после месячных было 2 дня с розоватой слизью, и вот сейчас овуляция, впервые за всю жизнь слизь овуляционная вышла тоже с розоватым отливом. Это может быть связано с полипом?

Посмотрела ещё календарь свой, в предыдущих 2 циклах тоже была после месячных розоватая слизь (как-то значение не придала, но пометку сделала, а сейчас вот после новости о полипе наблюдаю за собой). 2 с небольшим года назад лечила шейку, потом через год проверяла, все ок. Надо бы опять сходить, все не дойду. Б не планирую.

Аватара пользователя
Искринка
Сообщения: 7192
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 15:01
Откуда: Томск

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Искринка » 27 дек 2018, 18:18

МНН писал(а):
26 дек 2018, 21:17
Искринка, да
это называется латентное обострение пиелонефрита
Спасибо :flow:
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
lukonya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 13:18

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение lukonya » 28 дек 2018, 20:38

Наталья Николаевна, добрый вечер. Я в ожидании двойни, лежу в патологии в опц. Срок 37 недель и 3 дня. Оба малыша головками вниз и планируются ЕР. В 36 недель сняли пессарий, в 37 недель смотрели шейку. Врач сказала, что шейка готова к родам, (сглажена и мягкая), раскрытие 2 пальца как и до снятия пессария, и что я вот-вот должна родить. Головка первого малыша уже на выходе. Завтра снова планируют посмотреть шейку и если к 38 неделе роды не произойдут, то планируют прокалывать пузырь.
Подскажите, пожалуйста, насколько это критично делать прокол в 38 недель? Возможно стоит писать отказ и походить до 39 недель?
 
Изображение

Ответить

Вернуться в «В животике»