Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам



Аватара пользователя
lukonya
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 04 июл 2018, 13:18

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение lukonya » 29 дек 2018, 11:20

МНН писал(а):
29 дек 2018, 09:06
lukonya, доброе утро
какие у вас роды по счету?
Первые. Анализы, ктг, узи и т.п. в целом все хорошо. Сегодня опять смотрели шейку и там все хорошо, но раскрытие такое же как было и почему-то малыши не торопятся сами.
 
Изображение

Аватара пользователя
Жуня
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 20:16

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Жуня » 29 дек 2018, 15:12

Добрый день, Наталья Николаевна. Подскажите, пожалуйста, по ситуации:
27.12. проходила первое ктг (32 недели). Балл был 9. Вроде хорошо, но меня смутило частое пищание прибора (чсб 166-170, т.е. выше нормы). И особо напрягло, что пару раз чсб падала до 74 на секунду, потом возвращалось к норме. Ребенок был активен. Я попросилась повторно.
29.12. ктг показал 7 баллов, линия какая-то монотонная, хотя ребенок выл достаточно активен. Отправили погулять. Ходила по улице минут 20, съела банан. Опять ктг, но на другом аппарате, показатель- 10 баллов. Но на всех ктг секундные падения (по 1-2 за время исследования) до 74 ударов.
Вопрос: стоит ли принимать какие-то меры из-за первого 7-бального ктг и чсб до 74? На узи и доплере за неделю до этого все было в норме, но однократное обвитие. Моя врач в отпуске. А сейчас продолжительные праздники, боязно как-то...Прикрепляю результаты.
b79620bc-3070-4aeb-88d2-77b0ac495405.jpg
ктг от 27.12.
b79620bc-3070-4aeb-88d2-77b0ac495405.jpg
ктг от 27.12.
Вложения
0e569a49-403f-499c-8d03-908f867c593e.jpg
второе ктг от 29.12.
3dc9e88b-0a29-48a8-9ebb-ac7f91cb3a69.jpg
первое ктг от 29.12.

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 29 дек 2018, 21:12

lukonya, добрый вечер
мне кажется, вы сами ответили на ваш вопрос, малыши просто пока не торопятся

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 29 дек 2018, 21:18

Жуня, добрый вечер
Идеальный срок для начала записи КТГ - 33-34 недели, после 12.00, мама дб сытая и довольная

при усиленном шевелении - кратковременные эпизоды 74-72 - скорее всего результат потери сигнала, о них даже думать не надо
для меня бальная шкала оценки - это из категории "ниочем", мне нужно видеть ленту

три см самой последней картинки - где написано первое ктг от 29.12 - мне очень понравились
не переживайте

Аватара пользователя
Жуня
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 20:16

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Жуня » 29 дек 2018, 23:22

МНН, большое спасибо за ответ! Вы меня успокоили. Эти три сантиметра были уже записаны, когда мне сказали сесть. До этого лежала на левом боку и кривая была монотонная. Решила для себя, что надо побольше гулять, раз после прогулки ктг улучшилось.

Аватара пользователя
kRuCh
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 15:22
Откуда: Киевская

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение kRuCh » 03 янв 2019, 08:32

МНН,
Наталья Николаевна,здравствуйте! :flow:
Поздравляю Вас с Новым годом! :elka2:
Наталья Николаевна,в центре Спириной Вы делаете кольпоскопию? :sharik:
Изображение

Аватара пользователя
Вездеходка
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 14:30
Откуда: р-он Южной

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Вездеходка » 03 янв 2019, 13:56

Добрый день Наталья Николаевна! С Новым годом :elka2:
Лежу сейчас в отделении патологии 4 роддома. Госпитализация плановая 2.01
Сегодня сдала необходимые анализы. Дежурный врач включила меня в список на ПКС на 10 января. Это будет 4 КС . Срок на 10 .01 по первому ( и последующим) скринигам будет 40 недель без 1-2 дней. Не поздно ли для 4 КС назначили дату операции? Возраст 41 год. КТГ хорошее. Сегодня делали УЗИ, написали, беременность доношенная, вес уже 3600.
Дело в том, что первые роды закончились ЭКС, ровно в 40 недель, воды были с меконием, прокалывпли пузырь) , закончилось всё плачевно, неонатальная гибель плода, истинный узел и тройное обвитие, вес 4040.
2 и 3 КС делали в клиниках на сроке 38.5 и 39 недель, вес деток 3600/ 4 кг. У всех были обвития.
Я очень переживаю, это моя последняя беременность и хочется, чтобы все было хорошо со мной и малышом. Ещё у меня резус отрицательный и 2 мес.не сдавала на антитела, а сейчас праздники, до 9.01 анализ не берут сказали.
:sharik:
Домашнее деревенское мясо свинины, говядины, баранины http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 4&t=857652
Куры несушки +795391три5411

Аватара пользователя
IIris
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:14

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение IIris » 03 янв 2019, 14:14

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правильно ли, что без каких либо анализов на ранних сроках беременности назначают дюфастон? Может быть сначала имеет смысл сдать анализ на прогестерон (или 17-он прогестерон, не знаю который...)?
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Всё,буду мамой***
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 13:15

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Всё,буду мамой*** » 04 янв 2019, 17:19

МНН, здравствуйте! Так как сейчас выходные и особо не с кем посоветоваться, может Вы что-то подскажете?
Беременность ЭКО с донорским ооцитом, но стимуляция была, и пункция (три ооцита, но эмбрион на перенос созрел один и то, не очень хорошего качества). Прикрепился один эмбрион. Принимаю вагинально Праджисан 800мг.

На девятой неделе с кровотечением положили в стационар. Двурогая матка, эмбрион справа, слева структура эндометрия неоднородна, отслойки не было. Хорион по заданей стенке.
Лечение- Транексам. Предположительно кровотечение из левого рога. При этом матка аденомиозная, оперирована в 16-м году (миома по передней стенке удалена).
Выписали с небольшим коричневым кровомазанием. Сказали, что мазать может до конца беременности.
Ровно в 11 недель встала на учёт ОПЦ (по УЗИ срок поставили 10,2 нед),доктор сказала уменьшать дозу Праджисана до 600мг. Попыталась, но стало значительно мазать. Вернула до 800мг. , ещё дней пять поставила, мажет примерно через день, сначала было больше,сейчас совсем незначительно. Опять попыталась снизить вчера днём (4янв.) дозу - 100мг. днём. Ночью разболелась поясница, в животе и в области ануса появились неприятные ощущения с утра опять незначительно помазало. Вернула дозу. Все прошло.

Сдала 2-го числа кровь на гормоны по своей инициативе:тестостерон- 1,93 нмоль/л ; прогестерон- 119,4 нмоль/л; ХГЧ общ- 65800мЕд/мл

Изображение
По календарю сейчас срок 12,1 нед, а если по УЗИ, то 11,2нед.
Вроде всё в норме? Подскажите, правильно ли я делаю, что не снижаю дозу прогестерона. К врачу ещё не скоро, волнуюсь , не знаю что делать!
Без единого солнышка 15 лет.

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 05 янв 2019, 15:49

kRuCh писал(а):
03 янв 2019, 08:32
МНН,
Наталья Николаевна,здравствуйте! :flow:
Поздравляю Вас с Новым годом! :elka2:
Наталья Николаевна,в центре Спириной Вы делаете кольпоскопию? :sharik:
kRuCh, добрый день
спасибо )))
Да, в центре Спириной делаю, не только я
при записи, необходимо уточнить, что вам необходима кольпоскопия - тк кольпоскоп находится только одном кабинете
необходим "нормальный" мазок

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 05 янв 2019, 15:50

Вездеходка, еще раз добрый день
Думаю, ответ на вопрос уже получен
Поздравляем Вас !!! :sharik:

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 05 янв 2019, 15:53

IIris, добрый день
для назначения дюфастона обычно дб показания

обоснован при наличии угрозы - здесь четко по протоколу
Нормальный уровень прогестерона не исключает возможную необходимость использования дюфастона

возможен, согласно рекомендациям, при отягощенном анамнезе, особенностях течения предыдущих беременностей.
Очень индивидуально.
Вариант перестраховки тоже никто не исключает.
Жалобы на тему "у меня замершая в сроке 8-9 недель случилась, потому что мне не назначили дюфастон" - не редкая ситуация.
Последний раз редактировалось МНН 05 янв 2019, 15:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 05 янв 2019, 15:57

Всё,буду мамой***, добрый день
оставьте 800 до 13 недель (по УЗИ), затем пробуйте снижать до 600
с 14 недель - 400 и на этой дозировке оставайтесь долго

Аватара пользователя
IIris
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 12:14

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение IIris » 05 янв 2019, 16:51

МНН писал(а):
05 янв 2019, 15:53
IIris, добрый день
для назначения дюфастона обычно дб показания

обоснован при наличии угрозы - здесь четко по протоколу
Нормальный уровень прогестерона не исключает возможную необходимость использования дюфастона

возможен, согласно рекомендациям, при отягощенном анамнезе, особенностях течения предыдущих беременностей.
Очень индивидуально.
Вариант перестраховки тоже никто не исключает.
Жалобы на тему "у меня замершая в сроке 8-9 недель случилась, потому что мне не назначили дюфастон" - не редкая ситуация.
Понятно, спасибо. У меня, похоже, именно вариант перестраховки.... И пить страшно, и не пить страшно... :(
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Всё,буду мамой***
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 13:15

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Всё,буду мамой*** » 05 янв 2019, 19:56

МНН писал(а):
05 янв 2019, 15:57
Всё,буду мамой***, добрый день
оставьте 800 до 13 недель (по УЗИ), затем пробуйте снижать до 600
с 14 недель - 400 и на этой дозировке оставайтесь долго
Спасибо большое за рекомендации! Лишний раз успокоиться не помешает! :flow:
Без единого солнышка 15 лет.

Аватара пользователя
Летняя Зима
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 18:03
Откуда: Томск

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Летняя Зима » 07 янв 2019, 00:00

Здравствуйте. Существуют ли какие-то нормы для восстановления цикла после родов? Ребенку 1,4. Более месяца назад были недлительные тёмно-коричневый выделения. Беременности нет, месячных тоже. Ребенок на ГВ. Двурогая матка.
 
Доченька 2012 и Доченька 2017

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 07 янв 2019, 16:21

Летняя Зима, добрый день
с учетом ГВ - норм нет, пока кормите может не быть

Аватара пользователя
Lyudusik
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 20:54
Откуда: Солнечный

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Lyudusik » 08 янв 2019, 16:25

Добрый день, Наталья Николаевна! 6 месяцев назад были роды (третьи). Через 2 месяца после родов на УЗИ матки все норм,только жидкость в малом тазу. Через 3 месяца на повторном узи нашли образование в средней трети матки 5*8мм, полость расширена до 7мм. При цдк кровотока нет. Заключение:полип? Кормлю только грудью. Никаких болевых ощущений нет, выделений тоже. это часть плаценты осталась? Можно ли ждать с лечением этого полипа, и всегда ли необходимо только выскабливание?
Изображение

Евгеша2311
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 20:05

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Евгеша2311 » 09 янв 2019, 20:12

Добрый день!
Хотела бы уточнить следующий момент:
На протяжении 3 месяц пила дюфастон по назначению врача для стимуляции беременности. На третий месяц у нас тест показал долгожданный результат, неделю назад сделала УЗИ, все подтвердилось. Хочу записаться на приём и встать на учёт, но последн е дни закрадываются неприятные мысли, а стоило ли мне продолжать пить дюфастон, чтобы не случилось страшного??.. хотя врач сказала, что если я забеременела (а пила я его с 14 по 24 день цикла и все) и не пила больше, то и не нужно продолжать. Верно ли?!?!
Беспокоит тянущая боль в районе яичника, но на узи мне сказали, что это из-за желтого тела.
Беременность первая.
Стоит опасаться отказа от приема дюфастона? Я за это стала сильно переживать...

Аватара пользователя
СветикСемицветик
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 10:29
Откуда: г.Томск, Кировский район

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение СветикСемицветик » 10 янв 2019, 01:17

Наталья Николаевна доброй ночи! Подскажите как поступить? Четвертые роды, первые трое ЕР в 38-39 недель, сейчас 34 неделя по первому УЗИ, 36 по последнему скринингу(размер плода), ребенок лежит поперек иных показаний для КС нет. Участковый гинеколог совсем бубулечка ничего не говорит, я про КС ничего не знаю, в последние роды приехала а роддом с раскрытием 5 см., как я понимаю, с КС все не так просто и спокойно собираться не стоит?При малейших подозрениях лететь в роддом?Есть ли определенные процедуры подготовки к КС, анализы? Какие действия чтобы не навредить ребенку и себе?
Три младших сыночка :hokk: и старшая дочка :beauty:

Петрова М
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 10:40

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение Петрова М » 10 янв 2019, 11:21

Добрый день, Наталья Николаевна!
Не получается забеременеть в течение 1,5 лет. Цикл не регулярный, овуляции бывают не каждый раз, проходимость труб проверяла под контролем УЗИ, у мужа анализы хорошие. Была неудачная попытка ВМИ, сделали пайпель, по результатам попал участок с полипом, но на УЗИ его не видно. Предлагают сделать диагностическую лапароскопию и гистероскопию, но мне страшно делать, всё-таки хирургическое вмешательство...
Что можете посоветовать в данной ситуации? Какие могут быть причины ненаступления беременности при подтвержденной овуляции? Может стоит сдать ещё какие-то анализы?

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 10 янв 2019, 12:46

Lyudusik, добрый день
скажите, пожалуйста, что послужило поводом для повторного УЗИ, если можно картинку вставьте

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Вопросы женского здоровья он-лайн. Врач акушер-гинеколог, к.м.н. Мороз Наталья Николаевна

Сообщение МНН » 10 янв 2019, 12:48

Евгеша2311, добрый день
я бы не назвала это отказом - вы не пьете его с 24 дня
если никаких других данных кроме беременность первая нет - особых оснований не вижу, не переживайте

Ответить

Вернуться в «В животике»