Миома при беременности

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам
Ответить
Аватара пользователя
Санечка17
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 19:38

Миома при беременности

Сообщение Санечка17 » 06 июн 2018, 19:46

Девочки, привет. Нахожусь на 10 неделе беременности, на УЗИ врач обнаружила миому матки. Пока ее размеры не очень крупные (хотя под лапароскопию уже не подходит), но меня предупредили, что в процессе вынашивания ребенка размер опухоли будет расти вместе с малышом. Это сродни двойне, только никто не может дать гарантию того, что я смогу доходить до 40 недели. Плюс риск состоит в том, что миома будет забирать все питательные вещества себе, а ребеночку будет не хватать для развития... врач говорит, что надо надеяться и верить, так как полостная операция для удаления миомы слишком опасна и для меня, и для ребенка. Да и мало кто из врачей возьмется делать ее.... У кого-то диагностировали миому при беременности? Что вы делали? Я уже перечитала много книг и форумов, единственное, что меня заинтересовало - остеопатический массаж. Как я поняла, то специалисты - остеопракты воздействуют руками на область малого таза, крестца, благодаря чему улучшается циркуляция крови. Кроме того, они убирают боль в пояснице, а также не дают образованию (миоме) разрастись, так как во время массажа улучшается эластичность мышц матки. Не опасно ли такое воздействие для нас с малышом? Хватаюсь за каждую соломинку, так как очень хочу сохранить малыша!


Аватара пользователя
oka
Создатель темы года
Сообщения: 2704
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 18:45

Миома при беременности

Сообщение oka » 06 июн 2018, 23:43

У меня миома. По поводу нее ничего не делаю. Наблюдают по УЗИ. Рост в два раза.
Опыт таких операций есть в гинекологической клинике СибГМУ, у Ткачева Владимира Николаевича, зав. клиникой. Можно сходить к нему на прием и проконсультироваться.
https://www.riatomsk.ru/article/2016071 ... iya-tomsk/
0-55/3780, 1-57/4900, 2-60/6200, 3-64/6800, 4-65,5/7500, 5-7900, 6-69/8400, 6,5 2 зуба, 7-70/9000, 8-72/9300, 10-76/10000 4 зуба

prosto
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 12 май 2013, 00:39

Миома при беременности

Сообщение prosto » 07 июн 2018, 00:54

 
У меня до беременности была миома 8 мм, вернее внешний субсерозный узел. Во время беременности выросла значительно в несколько раз (точно уже не помню давно дело было). Тогда врач мне сказала, что ребенок прикрепился к другой стенке матки ни к той где миома - это хорошо. И самое главное (если не путаю мой беременный мозг так запомнил) чтобы миома не перекрутилась.Я не доходила до ПДР одну неделю. Не считаю, что вина в этой миомы. Надо было по городу накануне меньше шляться (за день до родов обошла полгорода пешком с утра и до вечера) и белье не стоило вещать(поднимать руки вверх) :hihi: . Особых проблем во время беременности не было скакала всю беременность. Правда миома дала о себе знать вместе с моим мозгом. Были проблемы на работе(завал работы, а я одна ну и много всего была никакая от усталости и тонус был) моя Г предложила недельку посидеть на больничном договорились с ней о дате. Я пришла на прием за больничным, все было нормально тонус есть, но остальное все терпимо. И тут ложусь на кушетку и случайно рукой нащупываю чуть выше паха шарик внутри и приличный такой по размеру шарик :hihi: Ужас в глазах, сердцебиение зашкалило. Врач так спокойно " это и есть твоя миома". Болей никаких не было. После приема поехала на работу доработать часов до 10 вечера, т.к. завтра больничный :) все нормально. На следующий день я не смогла встать с кровати, в ЖК я приехала согнувшись по полам. Боль я готова перетерпеть, а вот страх нет. В ЖК врач (была не моя) ничего криминального не нашла, но разогнуться я не могла от боли. Поехала я в роддом. Там тоже ничего суперстрашного не нашли. Я в тот момент больше переживала за ребенка (что ему там больно), а не за себя. Предложили полежать у них, но только в коридоре. Я отказалась тут же из их коридора позвонила в СПЦ примут ли они меня (пропуск в Северск есть) сказали примут приезжайте. Я решила уже как-то до утра пережить и поехать утром, т.к. мужу все равно в Северск на работу. Как только меня положили к вечеру меня отпустило, я смогла опять нормально скакать. Продержали они меня две недели и особо ничем не личили. Это была 20 неделя , мне зато там скрининг первый сделали (это было 8 лет назад). Врачи сказали, что матка стала расти и миома за что-то зацепилась , поэтому меня так скрутило. Ну и мозг видно сработал "У нее больничный,а она на работу поперлась" да еще домой за две недели до больничного две коробочки с 200 трудовыми книжками, что бы дома до больничного успеть заполнить. Вот мозг сказал «на тебе , раз по другому не понимаешь”,сговорился с миомой и они упекли меня в больницу :hihi: После родов миома немного уменьшилась. На УЗИ врач сказал, если хотите что бы уменьшилась еще кормите как можно дольше грудью. Я кормила до 2 лет и 1месяца. Сейчас она моя родимая миома около 4-6 мм(врач говорит что это ни очем) и еще парочка совсем малюсеньких. Вы не загружайте свой мозг статьями из интернета, не нагоняйте себе и ребенку страху. Как оно будет так оно будет. Все равно при беременности удалять ее нельзя, травами лечить тоже скорее всего нельзя. Более точно что с ней делать в Вашей ситуации кроме врача никто не скажет. Все будет хорошо. Но контролировать ее надо обязательно, смотреть динамику роста. Она может и вообще расти не будет, а Вы паникуете. Я со своей живу лет 18 точно. Сейчас вспомнила историю, которая рассказывала моя мама. Ей лет так 35-40 назад (ей было 30-35лет) поставили диагноз миома. Она (так же как и я очень впечатлительная) ужасно расстроилась вышла в коридор села на кушетку и разревелась. Проходит техничка женщина в возрасте с ведром и тряпкой "Чего ревешь?" мама " Миому поставили" женщина "И что такого? Каждая уважающая себя женщина должна иметь миому" :) . Когда я контролирую свою миошку всегда вспоминаю эту фразу и мне легче и спокойнее становится.

Все болячки от нервов и миома в том числе. Удачи Вам. Все будет хорошо.

Аватара пользователя
Tanysha-k
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 24 сен 2008, 13:56
Откуда: Томск,Д-Ключевская

Миома при беременности

Сообщение Tanysha-k » 07 июн 2018, 15:14

У меня миома в перешейке,пока с начала беременности не выросла,41мм. Ничем не стращают,единственное,что будут наблюдать по УЗИ и возможное показание на КС.
Изображение

Сынок Глеб 2007г.

darya-ma
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 14 май 2016, 11:06

Миома при беременности

Сообщение darya-ma » 12 июн 2018, 21:06

У меня на маленьком сроке диагностировали миому, но потом на следующем УЗИ, у другого узиста, оказалось, что прикреплена она таким образом, что не может воздействовать на течение беременности, за все время не выросла совсем) есть смысл подождать и посмотреть динамику, может быть все обойдется!

ukhlopotova
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 14:03

Миома при беременности

Сообщение ukhlopotova » 18 июн 2018, 01:47

Санечка17 писал(а):
06 июн 2018, 19:46
Девочки, привет. Нахожусь на 10 неделе беременности, на УЗИ врач обнаружила миому матки. Пока ее размеры не очень крупные (хотя под лапароскопию уже не подходит), но меня предупредили, что в процессе вынашивания ребенка размер опухоли будет расти вместе с малышом. Это сродни двойне, только никто не может дать гарантию того, что я смогу доходить до 40 недели. Плюс риск состоит в том, что миома будет забирать все питательные вещества себе, а ребеночку будет не хватать для развития... врач говорит, что надо надеяться и верить, так как полостная операция для удаления миомы слишком опасна и для меня, и для ребенка. Да и мало кто из врачей возьмется делать ее.... У кого-то диагностировали миому при беременности? Что вы делали? Я уже перечитала много книг и форумов, единственное, что меня заинтересовало - остеопатический массаж. Как я поняла, то специалисты - остеопракты воздействуют руками на область малого таза, крестца, благодаря чему улучшается циркуляция крови. Кроме того, они убирают боль в пояснице, а также не дают образованию (миоме) разрастись, так как во время массажа улучшается эластичность мышц матки. Не опасно ли такое воздействие для нас с малышом? Хватаюсь за каждую соломинку, так как очень хочу сохранить малыша!
Привет )
У меня 2 миомы обнаружили в 2,5 недели беременности, ничего с ними не делали, врачи ничем не запугивали, сказали, что это ерунда. Уже на 39 неделе беременности, с малышом все прекрасно, миомы потерялись где то, не увеличивались в размерах
Изображение

Ответить

Вернуться в «В животике»