Летние цветочки-дочки и сыночки 2019

Форум будущих мам и пап. Обсуждаем вопросы, касающиеся беременности.
Статьи о беременности на нашем сайте и в новостном блоге.
Магазины для будущих мам
Аватара пользователя
Clever09
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 28 май 2018, 09:43

Летние цветочки-дочки и сыночки 2019

Сообщение Clever09 » 16 янв 2019, 14:09

LIN писал(а):
16 янв 2019, 13:15
Clever09, не совсем так. Дни не накапливаются, но у тебя есть правл беред декретом взять полный отпуск без учета отработанного до него времени. У меня получается 5 мес до декрета, беру полный в марте)))
что значит без учета отработанного времени? типа все 28 полноценных дней могу взять, не учитывая,что к апрелю у меня получается все 13 например?
Изображение


Altare
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 май 2012, 18:30
Откуда: Tomsk

Летние цветочки-дочки и сыночки 2019

Сообщение Altare » 16 янв 2019, 14:17

мама_Марья, моему сыну нравится в школу ходить, он к спорту не очень. Да и мне нужно было понять потянет или отправить в 7,5. Уж очень он у меня медлительный и ленивый. Ходит с октября, бросать уж точно не будем.
Дома его одного все равно не оставишь, пробовала его в один зал, себя в другой - ну не его это, 4 мес промучилась и бросила пытаться его приучить к спорту, в садике на физические доп занятия записада и хватит.

Во мне прямо борьба - с одной стороны хочется в отпуск, дом разобрать, книги прочитать... а с другой хочется заработать и погасить машину по максимуму. Поэтому скинула эту проблему на начальницу, как найдут замену, так и пойду. Чувствую за недельку до родов :hihi:

Ходила на консультации по слингам и рюкзачкам, купила себе рюкзак (сыну полгода было) и продала его через месяц, оказалось ну совсем вот не мое. Мне неудобно, жарко, ребенок постоянно эти лямки жевал, слюнки на меня пускал. В общем мне было удобнее с коляской, а с года вообще гуляли пешком и спать домой.
Роман Вячеславович, 01.12.2012

Altare
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 май 2012, 18:30
Откуда: Tomsk

Летние цветочки-дочки и сыночки 2019

Сообщение Altare » 16 янв 2019, 14:23

Clever09, не совсем без учета, если накопилось всего 13дн, то да, можно взять все 28дн. Но если, например, отгуляно за текущий год уже пару недель, то только остаток (28-14), даже если к моменту декрета эти 14 дн еще не заработаны.
Надеюсь, понятно объяснила
Роман Вячеславович, 01.12.2012

Аватара пользователя
Clever09
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 28 май 2018, 09:43

Летние цветочки-дочки и сыночки 2019

Сообщение Clever09 » 16 янв 2019, 14:35

Altare писал(а):
16 янв 2019, 14:23
Clever09, не совсем без учета, если накопилось всего 13дн, то да, можно взять все 28дн. Но если, например, отгуляно за текущий год уже пару недель, то только остаток (28-14), даже если к моменту декрета эти 14 дн еще не заработаны.
Надеюсь, понятно объяснила
Спасибо,очень понятно)но не получается ли то,что я возьму весь отпуск,отпуском в аванс?т.е когда буду увольняться после декрета (планируем переезжать), придется отдавать отпускные назад?
Изображение

Altare
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 май 2012, 18:30
Откуда: Tomsk

Летние цветочки-дочки и сыночки 2019

Сообщение Altare » 16 янв 2019, 14:38

Clever09, именно так и получается - авансом и, по хорошему, придется их отдавать. Поэтому лучше попросить бухгалтерию рассчитать точное кол-во дней (за больничный 140дн. тоже отпуск копится) и взять именно это кол-во дней.
Роман Вячеславович, 01.12.2012

Аватара пользователя
Кимико
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:15
Откуда: Томск, каштак-2
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id92613480
Контактная информация:

Летние цветочки-дочки и сыночки 2019

Сообщение Кимико » 16 янв 2019, 14:48

Altare писал(а):
16 янв 2019, 14:17


Ходила на консультации по слингам и рюкзачкам, купила себе рюкзак (сыну полгода было) и продала его через месяц, оказалось ну совсем вот не мое. Мне неудобно, жарко, ребенок постоянно эти лямки жевал, слюнки на меня пускал. В общем мне было удобнее с коляской, а с года вообще гуляли пешком и спать домой.
Я не ходила, но само как-то вышло :) Со старшим рюкзак выручал на дальние расстояния, когда надо быстро и без коляски. Хоть сын и был хомяком, но спина не болела :vo: С малым пошла дальше, с рождения до года гуляли только в шарфе, всю зиму так отходили :vo: Если у дома на площадке, то коляска :)
В этот раз не знаю ещё :hihi: И коляску и шарф надо скорее всего :hihi:
:) Яркая фото-жизнь! :)
5.05.2009....26.06.2013....17.06.19[

Аватара пользователя
Cheshire Cat
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 23:06

Летние цветочки-дочки и сыночки 2019

Сообщение Cheshire Cat » 16 янв 2019, 14:54

У меня 5 кг после родов прилипало и доооолго уходили. Хотя каждые роды приходились на лето и старалась с ребёнком сразу как можно больше ходить, а не на лавочке сидеть) как раз в тему о слинге, в основном им и пользовалась. С 4-5 месяцев в рюкзак пересаживала детей. А с коляской уже после года, когда тяжелыми детки становились :hihi: там уже и в прогулочной как раз удобно было. У нас ещё подъезд такой, не удобный. От лифта до подъездной двери 8 ступенек, потом ещё 5 кажется от неё до пешеходной дорожки. То есть все эти лесенки надо коляску поднимать с ребёнком. Это конечно не на 5й этаж без лифта, но все же не очень приятно. Поэтому в основном слинг и рюкзак у нас прижились :)

Altare
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 май 2012, 18:30
Откуда: Tomsk

Летние цветочки-дочки и сыночки 2019

Сообщение Altare » 16 янв 2019, 14:56

Сижу и думаю, у меня быстро с ребенком вообще никак не выходило =) старалась его с кем-нибудь оставить и бегом свои дела переделать.
А вообще может что-то не так делала, но между мной и сыном было жутко мокро, меня это прямо раздражало, пробовала разные ткани, ничего не помогало. Это самая основная причина, почему даже не смотрю в сторону рюкзаков
Роман Вячеславович, 01.12.2012

Аватара пользователя
Кимико
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:15
Откуда: Томск, каштак-2
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id92613480
Контактная информация:

Летние цветочки-дочки и сыночки 2019

Сообщение Кимико » 16 янв 2019, 15:17

Altare, скорее всего особенность организма :) Мы в сильную жару в намотке не ходили, так и правда жарко и мокро обоим :) Мне не с кем оставлять, поэтому без вариантов было. В сад/из сада, свои дела, магазин и т.д. всегда вместе :hihi:
:) Яркая фото-жизнь! :)
5.05.2009....26.06.2013....17.06.19[

Аватара пользователя
Sue
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:43
Откуда: Томск

Летние цветочки-дочки и сыночки 2019

Сообщение Sue » 16 янв 2019, 15:23

У меня так получилось, что я родила в октябре, пока приехали домой почти ноябрь был и тут бац ... морозы (-30). Я сидела дома наверное месяц, чуть не сошла с ума, на массаж когда пришлось ходить я была просто счастлива.
А уже в новом году на коннекте мне Алла показала как заматываться и одевать рюкзак, а подруга вставку сшила мне и все.. мы гуляли, мы в гости ездили только в путь.
Я как то просто чтоб на улице гулять не любила никогда, все время по делам.
Носила до года, потом в маминой школе сказали надо чтоб сама ходила, а тут опять снег выпал :hihi: :hihi: :hihi: :hihi: А я послушная.
Вот тут наверно спине и пришел кирдык, потому что на руках таскать приходилось так или иначе. Вытаскивать коляску для меня было прям наказание, каждый раз искала отговорки. А сейчас дом без лифта :obm:
Хотим основание в машину ставить, люльку в дом, как там реально получится поживем увидим, я летом планирую гулять ходить много, с целью похудения :hihi: :hihi: :hihi: :hihi:

Altare
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 май 2012, 18:30
Откуда: Tomsk

Летние цветочки-дочки и сыночки 2019

Сообщение Altare » 16 янв 2019, 15:25

Ну, у меня ребенок был первый.
Подумала про старшего, а как ему сказать. Родителям и на работе сказала, а вот сыну чего-то боюсь :?:
Мне кажется, он меня вопросами "а когда уже?", "а кто?" замучает...
И вообще опытные мамы подскажите, как его подготовить? а то сын привык, что все ему... единственный внук... куча родственников, его жутко разбаловали, до сих пор борюсь с ними и все равно подарки таскают, внимания куча... а тут лялька появится... ну вот - еще страшнее стало
Роман Вячеславович, 01.12.2012

Natalyst
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:01
Откуда: Томск,Каштак

Летние цветочки-дочки и сыночки 2019

Сообщение Natalyst » 16 янв 2019, 15:31

У меня тоже был рюкзак с 5 месяцев, но доча сидела в нем ровно 30 минут, а потом выгибалась, поэтому я использовала его только пару раз в путешествии и пару раз муж носил её в этом рюкзаке, с ним сидела :hihi: но и в коляске она, если проснулась, не лежала, поэтому на руках гуляли летом (весной родилась).
А сейчас я вся в раздумьях.. Лифта нет, мы на 4 этаже живём, коляску оставлять в под'езде внизу негде, слинг не осваивала, но видимо как один из вариантов придётся рассмотреть... Ждать мужа и гулять только вечером--это для меня не выход, я в 4 стенах сатанею :rolleyes:
Доня 26.03.2013

Аватара пользователя
Sue
Сообщения: 5951
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:43
Откуда: Томск

Летние цветочки-дочки и сыночки 2019

Сообщение Sue » 16 янв 2019, 15:39

Altare писал(а):
16 янв 2019, 15:25
Ну, у меня ребенок был первый.
Подумала про старшего, а как ему сказать. Родителям и на работе сказала, а вот сыну чего-то боюсь :?:
Мне кажется, он меня вопросами "а когда уже?", "а кто?" замучает...
И вообще опытные мамы подскажите, как его подготовить? а то сын привык, что все ему... единственный внук... куча родственников, его жутко разбаловали, до сих пор борюсь с ними и все равно подарки таскают, внимания куча... а тут лялька появится... ну вот - еще страшнее стало
Я как то сразу сказала, что у нее скоро будет брат или сестра. сейчас Она знает что сестра, сама ходит спрашивает как она там. На УЗИ мы с ней ходили вместе, доктор разрешила присутствовать.
Мы часто больше боимся, чем наши дети.
Моя тоже единственная внучка и племянница. Балованная.
Я ей говорю, что сестра ее больше всех любить будет, что они самые родные, как я и тетя Аня (сестра моя).

Ну и самое главное, что я для себя поняла, что после рождения ребенка внимания больше нужно будет старшему, пока малышня еще будет совсем крохой, надо обнимать, гулять, что то вместе со старшей делать, чтобы оан себя не чувствовала лишней.
Поэтому думаю о том как бы ей летом отдохнуть, чтобы ей не пришлось ничем жертвовать.
Может я не права, пока это все теории.

Natalyst
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:01
Откуда: Томск,Каштак

Летние цветочки-дочки и сыночки 2019

Сообщение Natalyst » 16 янв 2019, 15:47

Я тоже сразу своей доче сказала, но она у меня далеко не единственная внучка и далеко небалованная). Но так как ревность между детьми для меня лично больная тема(так сказать, ревность мною испытанная и до сих пор меня тревожащая), то я внимательно изучаю информацию и морально готовлюсь. Ревности быть однозначно, но при нужном подходе родителей, это не страшно и не смертельно и вполне себе решаемо)
Доня 26.03.2013

Altare
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 22 май 2012, 18:30
Откуда: Tomsk

Летние цветочки-дочки и сыночки 2019

Сообщение Altare » 16 янв 2019, 16:10

Мне страшно было еще на второго решиться, как раз из-за отношения в семье родителей. Сестре можно было всё, а мне убираться/готовить/следить за сестрой. Мы с ней более менее нормально общаться стали в возрасте 20+ лет, когда съехала, да и взрослее стали. Еще и этот страх, что забуду про старшего... или наоборот, начну ему больше времени уделять.. одни вопросы.
Если бы не муж, у которого своих детей нет, но он очень хочет, наверное, и не решилась бы никогда...
Теперь вот и думаю, а какой он - этот правильный подход... чтобы, как у меня не получилось... что куча обид на родителей была, да и до сих пор есть, когда вспоминаю.
Роман Вячеславович, 01.12.2012

Natalyst
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:01
Откуда: Томск,Каштак

Летние цветочки-дочки и сыночки 2019

Сообщение Natalyst » 16 янв 2019, 16:19

И у меня все это есть, до сих пор с сестрой напряг, из-за меня вообщем-то... И я решилась на второго чудом просто... Правильный-наверно не то слово, но просто не знаю, каким назвать..
Доня 26.03.2013

Аватара пользователя
мама_Марья
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 19:18
Откуда: Вокзальная

Летние цветочки-дочки и сыночки 2019

Сообщение мама_Марья » 16 янв 2019, 16:33

У нас между старшими разница небольшая. Поэтому особой ревности прям не было. Сейчас иногда проявляется и дерутся порой из-за игрушек. Но тут больше вопросов к среднему. Тому что в руки попало - кирдык. Объясняем. Подрос вроде лучше стало. Перед планированием 4-го обсуждали. Никто из детей не был против :D
Изображение

Аватара пользователя
Кимико
Сообщения: 1730
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:15
Откуда: Томск, каштак-2
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id92613480
Контактная информация:

Летние цветочки-дочки и сыночки 2019

Сообщение Кимико » 16 янв 2019, 17:09

Мы как-то постепенно начали подводить к разговору :) старший без энтузиазма воспринял, он уже знает что такое "лялька" в лице младшего брата :crazy: а малой очень ждёт братика, сотня вопросов "как, когда, почему.."Один запомнился особенно "Мам, а он там один?, ему же скучно! Как он там один играет" :laugh2: :love:
Ревности тоже боюсь, но думаю найдём подход. Мишка сам очень ласкучий, обнимашка, целовашка..полная противоположность старшему.
Когда младший родился, ревность у старшего была, но не явная. Сложилось впечатление, что "ну появился, ну и ладно" и дальше на своей волне :dada: Характер сложный, закрытый изначально, уже в годик видно было.
Он тоже был избалован..Бабушка у нас одна и она до сих пор старшего выделяет, балует, сюсюкает как малыша :rolleyes: Сколько раз разговаривала, хватает на месяц её и по новой.
 
На выходные к ней едет, так она мне всё докладывает, сколько ложечек чего съел, сколько раз в туалет сходил..уж простите :rolleyes: Это называется первые 5 лет жизни ей внук не интересен был, могла и месяц не видеть, не интересоваться, а как в школу пошёл, так накрыло её.
Малым вообще особо не интересуется, к себе может часа на 2-3 раз в 2 неделе взять. Тоже ждёт пока в школу пойдёт наверно :hihi:
Высказалась :laugh2:
:) Яркая фото-жизнь! :)
5.05.2009....26.06.2013....17.06.19[

Nadinpakhn
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 10:32

Летние цветочки-дочки и сыночки 2019

Сообщение Nadinpakhn » 16 янв 2019, 18:38

Девочки, смотрите, я ещё акцию на скидку на маленькие пачки -50% увидела https://www.pampers-gorodok.ru/about-pa ... -couponing
Даниил 3.02.2018
Изображение

Аватара пользователя
Fish-ка
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:41
Откуда: Иркутский тракт

Летние цветочки-дочки и сыночки 2019

Сообщение Fish-ка » 16 янв 2019, 20:49

Кимико, я "за" слинг. В первую Б ходила с ним, но не помню, с какого возраста 😂

Аватара пользователя
Clever09
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 28 май 2018, 09:43

Летние цветочки-дочки и сыночки 2019

Сообщение Clever09 » 17 янв 2019, 09:14

Nadinpakhn, спасибо,я уже хагиссов взяла 1 и 2,щас еще памперсов возьму)
Изображение

Аватара пользователя
Clever09
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 28 май 2018, 09:43

Летние цветочки-дочки и сыночки 2019

Сообщение Clever09 » 17 янв 2019, 09:15

Fish-ка писал(а):
16 янв 2019, 20:49
Кимико, я "за" слинг. В первую Б ходила с ним, но не помню, с какого возраста 😂
Я тоже планирую использовать слинг,в нем же с рождения можно? Мы на 5 этаже без лифта живем,плюс есть собака, с которой днем надо гулять.Вы долго учились его наматывать?
Изображение

Аватара пользователя
мама_Марья
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 19:18
Откуда: Вокзальная

Летние цветочки-дочки и сыночки 2019

Сообщение мама_Марья » 17 янв 2019, 09:30

Clever09 писал(а):
17 янв 2019, 09:15
Fish-ка писал(а):
16 янв 2019, 20:49
Кимико, я "за" слинг. В первую Б ходила с ним, но не помню, с какого возраста 😂
Я тоже планирую использовать слинг,в нем же с рождения можно? Мы на 5 этаже без лифта живем,плюс есть собака, с которой днем надо гулять.Вы долго учились его наматывать?
Мои дети все слинговские. А начиналось также - 5ый этаж без лифта. С первым я вызывала слингоконсультанта со слингами домой. Мне все рассказали, показали. Перемеряла несколько слингов и выбрала удобный для себя (тогда это оказался слинг на кольцах). Со средним с рождения - шарф (брала елевиль б/у), с месяцев 7 рюкзак. С малой - шарф (но вот с ней меньше всего ходили) - условия изменились - дом с лифтом и машина. Приучать к слингу по моему опыту лучше с рождения, к полугоду деть может уже не сесть.
Нынче тоже присматриваю - однозначно хороший, б/у - дешевле, мягче. Продала потом практически за те же деньги.
Со средним и малой
Последний раз редактировалось мама_Марья 17 янв 2019, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Clever09
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 28 май 2018, 09:43

Летние цветочки-дочки и сыночки 2019

Сообщение Clever09 » 17 янв 2019, 09:37

мама_Марья, очень классно выглядит! вы считаете,надо сначала родить,потом покупать слинг,чтоб с ребенком опробовать что лучше зайдет?
Изображение

Аватара пользователя
мама_Марья
Сообщения: 5908
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 19:18
Откуда: Вокзальная

Летние цветочки-дочки и сыночки 2019

Сообщение мама_Марья » 17 янв 2019, 09:48

Clever09 писал(а):
17 янв 2019, 09:37
мама_Марья, очень классно выглядит! вы считаете,надо сначала родить,потом покупать слинг,чтоб с ребенком опробовать что лучше зайдет?
На ты ;). С первым наверное да. Для коротких перемещений я бы выбрала слинг на кольцах (быстрее одевать). Для прогулок - однозначно шарф, размер которого зависит от намотки и размера мамы. Я брала 6-ку. Хотя уложилась бы и в 5-ку. 7-ка - очень длинный. Короче - намотки не пробовала :?:
Изображение

Ответить

Вернуться в «В животике»