Камни в желчном пузыре

Все про здоровье взрослых, профилактика, лечение, врачи, клиники.
Дмитрий Орлов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 авг 2021, 22:57

Камни в желчном пузыре

Сообщение Дмитрий Орлов » 27 авг 2021, 23:39

Немного поясню по данной теме с точки зрения медицины:

В настоящее время в России используются только два метода лечения ЖКБ - консервативный (урософальк, одестон, диета) и хирургический - холецистэктомия (удаление жёлчного).

Однако, теоретически существуют и другие - литотрипсия (ударно-волновая и ультразвуковая). Это то же самое, что дробление камней в почках - используется то же самое оборудование. В 90-е годы этот метод применялся в Москве, в ЦЭЛТ. Но с каких-то пор это запретили. Почему? Официально объявленная причина - недостаточная эффективность и высокий процент постпроцедурных осложнений и отдаленных рецидивов. Это - враньё. При грамотном отборе пациентов для литотрипсии, осложнения крайне редки, а процент рецидивов не слишком велик. К тому же, нет никакой проблемы повторить эту процедуру при рецидиве! Однако, теперь не делают! И так не только в России - в США аналог тамошнего минздрава (FDA) также не одобряет холелитотрипсию, а страховые НЕ ОПЛАЧИВАЮТ (это и есть действительная причина - страховым больше нравится холецистэктомия - в лапароскопическом варианте она даёт очень низкий процент послеоперационных осложнений даже у тех больных, у кого функции жёлчного значительно нарушены (делать литотрипсию таким больным категорически недопустимо).

Но вот, в Томске есть весьма квалифицированный хирург Шкатов Дмитрий, который делает очень нетиповую операцию - удаление камней с сохранением жёлчного. Здорово, когда у людей появляется выбор! А почему другие не делают? Да потому, что операция технически сложная и, увы, опасная. Могут быть осложнения, связанные с несостоятельностью шва на пузыре, также - инфекционные осложнения. Какова их частота? Я не знаю, насколько мне известно, Дмитрий Анатольевич не публиковал статьи на эту тему. Но, по некоторым данным, примерно в 15 процентов случаев могут быть проблемы со швом. Возможно, у Шкатова Д.А. несколько лучшие результаты. Однако, рецидивы (повторное образование конкрементов ЖП через 5-10 лет) - весьма вероятно. Можно ли повторную такую же операцию провести? Я не знаю, полагаю, с этим могут быть некоторые затруднения. Чтобы снизить риск рецидива необходимо после операции принимать (постоянно) урсодезоксихолевую кислоту (урософальк), вести здоровый образ жизни, аккуратно питаться. Высококлассный хирург может удалить камни, но правильно жить потом за вас он не сможет. Может так быть, что камеи удалят, оставив пузырь и они никогда больше не возникнут? Да, не исключено. Каков процент такого успеха? Не знаю, этот вопрос нужно задавать самому доктору Шкатову, он органосохраняющие операции делает давно, наверняка у него есть знания об этом.

Стоит ли делать уникальную операцию «по Шкатову»? Это каждый сам должен решать для себя, взвесив все за и против, все риски учтя.

Стоит ли удалять желчный полностью? Если у вас «просто камни» и ничего не беспокоит - я бы не советовал. Это не лишний орган. Лучше сначала лечиться консервативно, тщательно соблюдая диету. А вот если нарушена сократительная способность пузыря - увы, нужно удалять безотлагательно. Проверяют это с помощью УЗИ с желчегонным завтраком. Также, если камней много или они крупные (более 2 см), удаление необходимо.

Пару слов о панкреатите: после удаления жёлчного панкреатит, если он уже есть, будет продолжать прогрессировать, повышается риск развития диабета. Если его нет, то частота возникновения увеличивается. Также, при отсутствии желчного неизбежно, со временем, развивается дисфункция сфинктера Одди (легко гуглится, что это такое). Нет, чудес не бывает. Если вы нормально живете через 1-3 года после удаления жёлчного, это вовсе не означает, что так же будет и лет через 10. В той или иной степени, ГЭРБ, ДГР (дуоденгастральный рефлюкс), ВСЕГДА развиваются после удаления жёлчного - это происходит постепенно. И одним отравляет жизнь, а другие - не замечают, уж кому как повезёт.

Так что... дорогие друзья, думайте сами, как вам лучше поступать. За свою жизнь вы, взрослые люди, отвечаете сами.

Если интересует мое личное мнение, то, я думаю, что крайне прискорбно, что литотрипсия более недоступна в России. Это наиболее щадящий и безопасный метод лечения ЖКБ. Возможно, где-то в других странах все ещё делают? Попробуйте найти, вдруг повезёт .... а найдёте - не забудьте сообщить другим (не нужно путать дистанционную литотрипсию и контактную, которую делают при холедохолитиазе - это разные вещи).


Ответить

Вернуться в «Здоровье взрослых»