Менструальная чаша.

Все про здоровье взрослых, профилактика, лечение, врачи, клиники.
Аватара пользователя
казинак
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:18
Откуда: Томск

Менструальная чаша.

Сообщение казинак » 27 фев 2010, 20:52

Девченки!
Хочу предложить интересную тему для обсуждения!
Менструальная чаша. Это такие колпачки из силикона (специального медицинского), которые вставляются во влагалище (в его нижнюю часть) во время месячных и в них собираются выделения.
Простая в употреблении, безопасная и гигиеничная альтернатива прокладкам и тампонам; средство гигиены нового поколения.
Изготавливаются в Великобритании, Финляндии, Чехии из 100% медицинского силикона
Гипоаллергенны, не содержит латекса, без запаха и безопасна.
Одна менструальная чаша при правильном обращении прослужит до 10 лет
Гигиеничная и здоровая замена средствам гигиены одноразового употребления
Удобна и проста в обращении, опорожнение всего 2-4 раза в сутки. Можно использовать во время ночного сна.
Внутренняя поверхность чаши совершенно гладкая и стебель плоский, очищение чрезвычайно легко осуществимо.
Возможность стерилизовать в кипящей воде 2-5 минуты.
Можно использовать до начала половой жизни, как и одновременно со спиралью или контрацептивной диафрагмой, подходит всем женщинам.
Нельзя использовать во время послеродового кровотечения. Гигиеничны, т.к на силиконе бактерии не размножаются.
Удобны, совершенно не ощущаются.
Не изменяет естественной флоры влагалища и не сушит его слизистую оболочку (в отличии от тампонов)
Не вызывает прелой среды, благоприятствующей воспалению мочеполовых путей.
Менструальные чаши никогда не были связаны с синдромом токсического шока
Подходит для использования во всех видах спорта, в т. ч. плаванья.

Как считаете, действительно ли все в этих чашах так хорошо и прекрасно?!
Ошибиться легко, сделать правильный выбор сложнее.
От еды не жди добра, только щеки, живот и бока.


леночка1989

Re: Менструальная чаша.

Сообщение леночка1989 » 27 фев 2010, 20:54

на мтр предостаточно тем и отзывов об этих чашах, почитайте ;)

HaPpIeSt

Re: Менструальная чаша.

Сообщение HaPpIeSt » 27 фев 2010, 21:26

*ссылка удалена* Модератор

Аватара пользователя
казинак
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:18
Откуда: Томск

Re: Менструальная чаша.

Сообщение казинак » 27 фев 2010, 21:44

Почти везде про эти чаши написано только хорошее. Но нигде нет мнения врачей-это смущает.
Ошибиться легко, сделать правильный выбор сложнее.
От еды не жди добра, только щеки, живот и бока.

HaPpIeSt

Re: Менструальная чаша.

Сообщение HaPpIeSt » 27 фев 2010, 23:24

*Ссылка удалена* Модератор ответ гинеколога. Лично я только слышал об этом новом изобретении, в руках не держал, с женщинами, его использовавшими не общался. Насколько мне известно, в нашей стране эта «чашечка» еще не продается. Из той информации, которую предоставляет производитель - идея интересная. Чашечка сделана из тонкого медицинского силикона, легко вводится во влагалище и легко достается. Чашечка не одноразовая, ее можно использовать до 5 лет (стоит она около 30 долларов – хорошая экономия на средствах гигиены). С медицинской точки зрения такой подход к гигиене во время менструации лучше (мне лично кажется, что это более физиологично), чем тампон, который плохо влияет на слизистую влагалища и флору. Теоретически чашечка лучше прокладки – так как кровь остается внутри чашечки (ее объем 30 мл) и не контактирует с внешней средой. При использовании прокладки кровь на поверхности прокладки имеет больше шансов инфицироваться и создать условия для восхождения инфекции вверх. Мне не удалось найти научных исследований, посвященных отдаленным последствиям использования этой «чашечки», видимо они появятся позже. Исходя из отзывов женщин, которые пользовались этим девайсом (информация взята из форумов) все довольны, больше всего сомнений у тех, которые не использовали, ну это и понятно. Мое личное мнение таково – чашечка займет свое место среди средств гигиены на этом рынке и будет использоваться женщинами с большим удовольствием, но только теми женщинами, которые не боятся своих половых органов (существует часть женщин, у которых одна мысль, что им надо что-то вводить во влагалище внушает ужас и переубедить их бывает очень трудно; как правило, они вообще не знают своей анатомии, крайне брезгливы в отношении этого места и всего, что с этим связано). Самой большой проблемой при появлении на рынке этого средства гигиены станет мощное противостояние компаний, производящих прокладки и тампоны – чашечка ведь на 5 лет рассчитана. Мнение гинекологов пока не известны ,прочитала отзывов много и все таки решусь попробовать.

Аватара пользователя
казинак
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:18
Откуда: Томск

Re: Менструальная чаша.

Сообщение казинак » 28 фев 2010, 00:07

**КСЮША**
У нас эти чашечки продаются.
Ошибиться легко, сделать правильный выбор сложнее.
От еды не жди добра, только щеки, живот и бока.

HaPpIeSt

Re: Менструальная чаша.

Сообщение HaPpIeSt » 28 фев 2010, 09:14

нет ,я заказала по интернет -магазину.

Аватара пользователя
Pretender
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 23:47
Откуда: Томск

Re: Менструальная чаша.

Сообщение Pretender » 28 фев 2010, 09:53

Продаются чаши у нас,на форуме в содействии есть тема :)
Вы только представьте, как бы повысилось настроение у пациентов, если бы в больницах вместо бахил выдавали ласты!

trapatzia

Re: Менструальная чаша.

Сообщение trapatzia » 22 мар 2010, 21:01

Да ну придумают тоже чаши какие-то - итак хоть на стену лезь, а тут чаша...

Аватара пользователя
Радость Сахарная
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 09:49
Откуда: Томск, буфф сад

Re: Менструальная чаша.

Сообщение Радость Сахарная » 22 мар 2010, 21:03

да и в аптеках уже есть

kiki69

Re: Менструальная чаша.

Сообщение kiki69 » 22 апр 2010, 18:02

меня они пугают :o какие-то чаши придумали...я предпочитаю самые обычные прокладки,а летом тампоны, а тут все усложняется как-то..

HaPpIeSt

Re: Менструальная чаша.

Сообщение HaPpIeSt » 22 апр 2010, 19:43

не чего страшного .я приобрела себе кап ,как начнутся я буду пользоваться.

Аватара пользователя
казинак
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 17:18
Откуда: Томск

Re: Менструальная чаша.

Сообщение казинак » 23 апр 2010, 12:15

**КСЮША**
Поделись потом впечатлениями.
Ошибиться легко, сделать правильный выбор сложнее.
От еды не жди добра, только щеки, живот и бока.


Аватара пользователя
Либерика
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:15
Откуда: Томск, Алтайская 80, тел. 224-678
Профиль Vkontakte: https://vk.com/lpasiha
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/hiro.pasiha
Контактная информация:

Re: Менструальная чаша.

Сообщение Либерика » 24 апр 2010, 14:50

Вот некоторые из последних отзывов тех, кто в Томске приобрел и опробовал мункап:
1. За последний год КАП - это моё самое стоящее приобретение
Искренне поражают доводы, что прокладки (где всё преет, мнётся и простите постоянно соприкасается с "этим" местом) более гигиенично и удобно Бррр, почему раньше не было капов. Как вспомню это "болото" . Про тампоны вообще не хочу говорить - очень вредная штука для женского организма, хоть у удобней прокладок. К сожалению много лет ими пользовалась.
2. Либерика, спасибо за кап! Вещь стоящая! Ни минуты не пожалела! Удобно и экологично!
3. их вообще только два размера и есть. В (единичка дивакап) протекал. теперь А буду тестировать.
а вы вообще шибко не удивляйтесь)) у многих хоть какой размер протекает, это уж особенности физиологии, причем там нетолько от размеров влагалища зависит. там же вообще все у всех разное и кап встает по-разному. мне дивакап длинноват, может быть поэтому протекает, а не из-за того, что диаметром мал.
4. Хотела второй кап другой фирмы заказать...у меня счас Дива, в свое время тоже сильно сомневалась и все такое..а теперь не представляю себя без нее!! А тампон вы какими руками вынимаете?? К тому же с тампонами у вас выхода нет- менять все равно придется и не факт, что общественный туалет у вас по-близости окажется, а с капой я спокойно до возвращения домой дохаживаю, хотя объем моих монстров даже средним не назовешь! Да и у меня например тампон любых размеров как бревно дуба ощущался, да и после их использования долго дискомфорт оставался, от того лето было просто кошмаром, а теперь я порой забываю, что у меня вообще монстры!
5. Ну вот! могу теперь поделиться своими ощущениями свободы! Кап мне по вкусу! переживала наверное как и все НО поставила его удобно и комфортно с первого раза! Не чувствую его вообще в отличии от тампонов и уж тем более от вонючих прокладок !!!
ВСЕМ СОВЕТУЮ! НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ И НЕ СОМНЕВАЙТЕСЬ! ЭТА ВЕЩЬ ПРОСТО СУПЕР!
спасибо тебе Либерика
6. дивакап у меня единичка, для нерожавших. длинноват для меня (впритык. хвост обрезан под корень) - бывает не очень комфортно и вставлять тяжеловато. и протекает. вероятно, потому что надо для рожавших))
мункап взяла для рожавших, внутри разница в размере не чувствуется. а вот длиной мне оказался гораздо удобней, прям совсем человеком себя почувствовала
7. помню, когда на этом форуме первый раз кто-то предложил капы, сидела удивлялась, ржала а сейчас не знаю как без этой штуки жить
если еще нужен отзыв: ничего там не плещется и не выпадает и микробы там не плодятся. я извиняюсь, прокладка начинает вонять (первый признак размножения микробов) уже через 3 часа после использования, а кап вы хоть через 12 часов вынете - можно спокойно понюхать содержимое, оно вообще не пахнет!
8. Я пользуюсь капом другой фирмы... скоро год уже. Не вернусь к прокладкам ни за какие коврижки!!!! Это как сравнивать "наши старые добрые тряпочки" и тампоны/прокладки. Первый цикл, конечно переживаешь - не протечь бы. А потом видишь, что правильно "установленный" кап незаметен целый день! Не преешь, не шуршишь, не пахнешь. И из тебя ничего не льётся! (для меня очень важно оказалось) Через несколько лет, может даже наши дочки, будут брезгливо смотреть на прокладки
Пока плохого никто ничего не говорил. Я тоже довольна и к прокладкам ни-ни никогда и ни за что!
Есть у некоторых новичков такая проблемка как подтекание: это потому что они думают что кап установили, а он не расправился, вот и протекает, его после того как вставили нужно за хвостик пошевелить и он встанет как нужно. Хватает на весь день. Никаких ощущений, также нет тянущих болей. Экспериментировала: решила день кап - день прокладки - в итоге боли вернулись, только кап поставила - все окей. Об этом говорят многие. А раньше приходилось даже обезбаливающие пить. Еще многим кажется, что когда с капой ходишь меньше крови выделяется. Кажется что так оно и есть, но замерить сколько в прокладку вытекает невозможно, но если ищз капы вылить в прокладку она будет такой же полной, так что это только кажется.
НАУЧНОЕ ЧТЕНИЕ РУК. Хиромант-хиролог.

Аватара пользователя
Pantera
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 22:29
Откуда: Томск

Re: Менструальная чаша.

Сообщение Pantera » 24 апр 2010, 15:08

Либерика, уже пиши цену и когда забирать 1-для нерожавших, 2 для рожавших :)

Аватара пользователя
Либерика
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:15
Откуда: Томск, Алтайская 80, тел. 224-678
Профиль Vkontakte: https://vk.com/lpasiha
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/hiro.pasiha
Контактная информация:

Re: Менструальная чаша.

Сообщение Либерика » 24 апр 2010, 15:57

Pantera писал(а):Либерика, уже пиши цену и когда забирать 1-для нерожавших, 2 для рожавших :)

Тогда добро пожаловать для заказов в спец.тему. Тут обсуждаем. Это не реклама. ;)
НАУЧНОЕ ЧТЕНИЕ РУК. Хиромант-хиролог.

Аватара пользователя
amel
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:10
Откуда: мкр.Наука
Контактная информация:

Кап

Сообщение amel » 02 июл 2010, 20:35

прокладки для женской гигиены это отдельная большая тема :)
и им существуют отличные альтернативы кроме хб тряпочек :)

Тампоны изготавливают либо из хлопка, либо из хлопка с добавлением искусственного шёлка. Хлопок, в свою очередь, может выращиваться с использованием пестицидов или генетических модификаций. Искусственный шёлк изготавливается химическим путём из древесных отходов. Одноразовые салфетки и прокладки для ежедневного использования также в основном изготавливаются из древесных отходов, отбеленных химическим путём, так как натуральный исходный цвет материала – коричневый. Обычно для отбеливания используются хлориновый газ, в основу которого входит диоксин, известный канцероген. Диоксин может вызывать рак, выкидыши и представляет опасность для иммунной системы, а также синдром токсического шока (СТШ).

Есть законы, которые предписывают наше право знать, что содержится в наших шампунях, но мы совсем не знаем ничего о тампонах. Зная, что вагина один из самых впитывающих и сосудистых органов в нашем организме, остаётся только догадываться, какую химию наши тела впитывают из тампонов и прокладок.

Одноразовые прокладки содержат мириады химикалий и добавок, которые необходимы, чтобы повысить их впитываемость и заставить их выглядеть белыми и яркими – но отнимают у Вас здоровье. Область гениталий очень чувствительна и эти химикаты легко впитываются в Ваше тело, причиняя вагинальные раздражения, зуд и дискомфорт.

Задумайтесь об этом, ведь это Ваше здоровье.

Аватара пользователя
Lea
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:51

Re: Памперсы: вред или польза?

Сообщение Lea » 02 июл 2010, 21:42

Код: Выделить всё

Одноразовые прокладки содержат мириады химикалий и добавок, которые необходимы, чтобы повысить их впитываемость и заставить их выглядеть белыми и яркими – но отнимают у Вас здоровье. Область гениталий очень чувствительна и эти химикаты легко впитываются в Ваше тело, причиняя вагинальные раздражения, зуд и дискомфорт.

Задумайтесь об этом, ведь это Ваше здоровье.


и что делать? пользоваться тряпочками? или с этими... чашечками бегать (забыла название)

Citrus
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:25
Откуда: Северск

Re: Памперсы: вред или польза?

Сообщение Citrus » 03 июл 2010, 19:30

Lea писал(а):

Код: Выделить всё

Одноразовые прокладки содержат мириады химикалий и добавок, которые необходимы, чтобы повысить их впитываемость и заставить их выглядеть белыми и яркими – но отнимают у Вас здоровье. Область гениталий очень чувствительна и эти химикаты легко впитываются в Ваше тело, причиняя вагинальные раздражения, зуд и дискомфорт.

Задумайтесь об этом, ведь это Ваше здоровье.


и что делать? пользоваться тряпочками? или с этими... чашечками бегать (забыла название)


Дико извиняюсь за оффтоп, эти чашечки капами зовуться, чудесная весчь между прочим )))
Сын 03.10.2010
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя

Citrus
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:25
Откуда: Северск

Re: Памперсы: вред или польза?

Сообщение Citrus » 03 июл 2010, 19:47

В ответ товарищу amel. Я не прошу у вас найти альтернативу. Я просто спрашиваю. Вот я сейчас (при все экологичности шерстяных штанишек) на себя бы такое не натянула бы. Получается у меня там мокрая тряпка, а еще и штанишки поверх. Скажете - шерсть же дышит? Хм... говорят подгузники тоже!
Тем более, я так понимаю, вы заинтересованное лицо, не так ли?
Сын 03.10.2010
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя

Аватара пользователя
Lea
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 13:51

Re: Памперсы: вред или польза?

Сообщение Lea » 03 июл 2010, 20:40

Citrus
мне почему-то от описания даже страшно :) не я верю, что кому-то - классно, но это не для меня. (мне кажется не гигиенично, мытое под краном и тд) но я даже к тампонам отношусь не очень, только по необходимости.
Так и памы мне кажутся - довольно приличной альтернативой всему. Оба моих в памах ходили. оба к 2-м годам без проблем перешли на горшок. раздражения не было. НО то, что это дорого - соглашусь.

Citrus
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 17:25
Откуда: Северск

Re: Памперсы: вред или польза?

Сообщение Citrus » 03 июл 2010, 21:09

Lea
Согласна с вами, памы это не вселенское зло, а очень удобный предмет. Если кто-то не может или не хочет себе их позволить, это не значит, что памы ооооочень плохие, вредные и ужасные :)
Сын 03.10.2010
Шоколад вдвойне вкусней, если ночью и нельзя

Аватара пользователя
amel
Сообщения: 3168
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:10
Откуда: мкр.Наука
Контактная информация:

Re: Памперсы: вред или польза?

Сообщение amel » 03 июл 2010, 21:54

материалы "био" несколько отличаются от обычных хб пеленок, шерсти и марли :) так что сравнивать систему пеленания с держанием ребенка в пеленках не совсем правильно. я первого ребенка, при всем моем нежелании пользоваться памперсами, не смогла держать только в пеленках. мы пользовались памперсами :) тогда еще ничего подобного в нашей стране не было. и я очень рада что сейчас появилось. я искала что-то подобное 7 лет назад, я читала отзывы сейчас, и мне кажется, это должно быть очень удобно :)

насчет моей заинтересованности, вообще говоря, я стала представителем в Томске потому что в первую очередь захотела пользоваться этой и другой эко продукцией сама, а в Томске ничего подобного не было. так что я никому ничего не навязываю. мне самой интересны как положительные так и отрицательные стороны, как маме :)

а для женской гигиены, если нет желания пользоваться токсическими для здоровья и засоряющими природу прокладками, есть масса других альтернатив, из которых можно выбрать подходящую тебе. знаю кроме капов еще три :)))

кстати, существуют и одноразовые подгузники "био" (в них отсутствуют минусы обычных памперсов - они абсолютно безопасны для здоровья и не вредят природе при утилизации), но они раза в три дороже обычных, думаю, что покупать их не будут...

Аватара пользователя
Эльнара
Администратор форума
Сообщения: 15426
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:29
Откуда: Томск, Зеленые горки

Re: Памперсы: вред или польза?

Сообщение Эльнара » 04 июл 2010, 12:37

amel, офф, но какие есть альтернативы прокладкам, не засоряющие природу? правда, интересно. можно в ЛС, чтоб здесь тему не засорять.

Ответить

Вернуться в «Здоровье взрослых»