Нужен грамотный эндокринолог!

Все про здоровье взрослых, профилактика, лечение, врачи, клиники.
Аватара пользователя
Risya
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:36

Нужен грамотный эндокринолог!

Сообщение Risya » 03 июн 2018, 14:25

TanitaSun, если ТТГ выше 10, то тироксин однозначно назначается. В вашей ситуации этого можно избежать. Но при наличии АТ к ТПО риск развития гипотиреоза выше, чем если бы их не было. Можете не принимать тироксин и проконтролировать ТТГ через 6 месяцев. Возможно, что он придёт в норму
Изображение


Аватара пользователя
TanitaSun
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 12:09
Откуда: Герцена / Красноармейская

Нужен грамотный эндокринолог!

Сообщение TanitaSun » 03 июн 2018, 23:32

Risya, благодарю Вас!
( мне ещё прошлой весной врач назначала тироксин, я побоялась пить, думала, вдруг, понизится сам ттг, сдавала 2 раза в течение года, все время было около 5, а тут вот начала пить, а он стал больше 7, вот это меня и удивило )
Иконопись. Иконы на заказ. Обучение.. viewtopic.php?f=172&t=994505

tat57
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 11:58
Откуда: Кировский район

Нужен грамотный эндокринолог!

Сообщение tat57 » 08 июн 2018, 13:57

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, толкового эндокринолога для взрослого человека по поводу сахарного диабета и его осложнений.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Нужен грамотный эндокринолог!

Сообщение NiNa-NiNa » 08 июн 2018, 18:47

tat57, если есть возможность, то возьмите направление в поликлинике на госпитализацию в отделение эндокринологии СибГМУ.
У них раньше было на Ленина, 4 в новом корпусе, в терапии там. Заведующая была Милованова. Сейчас, вроде, закрыли его, ноне скажу точно. Я последний раз лежала у профессора Саприной на Московском тракте.
Так вот и туда, и туда раз в год укладываются диабетики, их там капают, проводят все обследования, проводят всякие школы и пытаются заставить меньше жрать. или хотя бы делать это правильно. Последнее, по моим наблюдениям, не сильно получается. Там и стопами диабетическими занимаются, и суставы они ходят лечить. И дозу инсулина правильно подбирают.
Всё пытаюсь свою маму туда устроить, но у неё то дача, то работа :crazy:
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
Радуга555
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:27

Нужен грамотный эндокринолог!

Сообщение Радуга555 » 08 июн 2018, 22:27

NiNa-NiNa писал(а):
08 июн 2018, 18:47
tat57, если есть возможность, то возьмите направление в поликлинике на госпитализацию в отделение эндокринологии СибГМУ.
У них раньше было на Ленина, 4 в новом корпусе, в терапии там. Заведующая была Милованова. Сейчас, вроде, закрыли его, ноне скажу точно. Я последний раз лежала у профессора Саприной на Московском тракте.
Так вот и туда, и туда раз в год укладываются диабетики, их там капают, проводят все обследования, проводят всякие школы и пытаются заставить меньше жрать. или хотя бы делать это правильно. Последнее, по моим наблюдениям, не сильно получается. Там и стопами диабетическими занимаются, и суставы они ходят лечить. И дозу инсулина правильно подбирают.
Всё пытаюсь свою маму туда устроить, но у неё то дача, то работа :crazy:
у мамы сахар скачет то падает до 3, то поднимается до 20 (при чем питается она правильно), два раза там лежала, кололи тот же инсулин, что и назначали вне стационара, из обследований брали только кровь. на ее вопросы о смене схемы лечения, лекарств, отвечали "кто здесь врач, не нравиться идите ищите другого врача".
Ожидание сводит с ума, но желание дождаться заставляет жить...

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Нужен грамотный эндокринолог!

Сообщение NiNa-NiNa » 08 июн 2018, 23:02

Радуга555, ну не знаю, я другое наблюдала. Контролируют сахар постоянно, подбирают, какой инсулин лучше, в какой дозе. Из тех, кто со мной в палатах лежал, все прямо довольны, каждый год стараются туда попасть. У всех капельницы каждый день. Что в том отделении, что в другом. Питание очень сбалансированное. Только чаще все там ещё наедаются своим, родственники им тазами носят всякую жаренную картоху, сало, колбасу, сладости :crazy:
А потом они измеряют сахар и доктор понять не может, почему так :rolleyes:
П.С.: у меня не диабет, я там с другими диагнозами, но немного имт выше, чем надо, но это из-за приема гормонов. Так бабули по 150 кг ещё там переживают, чего это я так мало ем и что-то сильно худая :laugh2: .Так и хочется всегда им сказать, что на вас посмотришь, жрать вообще потом не хочется несколько дней. :hihi:
По обследованиям, так мы всем отделением ходили и к окулисту, и на узи, причем не только щитовидки, но даже по гинекологии, причем бабуси опять же отмахивались, мол, им же уже не надо :rolleyes:
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Aster*
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2018, 23:15

Нужен грамотный эндокринолог!

Сообщение Aster* » 08 июн 2018, 23:21

Хороший эндокринолог Попова Ирина Викторовна. Работает в 4 поликлинике на Иркутском, платный прием - 550 рублей.

Аватара пользователя
Risya
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:36

Нужен грамотный эндокринолог!

Сообщение Risya » 09 июн 2018, 00:47

tat57, в клиниках работает Ярошевская Т.Г, очень хороший доктор. Узнайте, раньше она принимала в лечебно-диагностическом центре СибГМУ
Изображение

Аватара пользователя
evnika
Сообщения: 6858
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:19
Откуда: УРА! Мы снова вместе!

Нужен грамотный эндокринолог!

Сообщение evnika » 09 июн 2018, 08:51

Радуга555 писал(а):
08 июн 2018, 22:27
у мамы сахар скачет то падает до 3, то поднимается до 20 (при чем питается она правильно), два раза там лежала, кололи тот же инсулин, что и назначали вне стационара, из обследований брали только кровь.
и что? где-то не доколола, где-то переела, где-то физ.активность незапланированная вышла. Опять же болезнь/недосып/месячные/жара-холод - все влияет на сахар, надо все учитывать. Ну и до 3-х - не страшно, нижняя граница нормы, главное, чтобы она чувствовала ее.
 
Изображение
Не знаешь, как уложить детей спать? Стакан коньяка! Стакан коньяка — и хрен с ними, пусть не спят!
Однажды был случай в далеком Макао - макака коалу в какао макала. Коала какао лениво лакала, макака макала, коала икала.
ВСЕ ОДНОЗНАЧНО.
- В Шотландии по-прежнему?
- Увы! Отчизна наша бедная от страха не узнает сама себя! Она не матерью нам стала, а могилой.
(с) Макбет

tat57
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 11:58
Откуда: Кировский район

Нужен грамотный эндокринолог!

Сообщение tat57 » 11 июн 2018, 01:38

Risya
Aster*
NiNa-NiNa
Всем большое спасибо за помощь

Аватара пользователя
Бяшка
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 08:49
Откуда: Гномск, Спичка сити

Нужен грамотный эндокринолог!

Сообщение Бяшка » 25 июн 2018, 18:35

Опытные люди, подскажите мне пожалуйста. Перед месячными за неделю очень сильно обсыпает лицо, вес быстро набираю скинутый. Косметолог посоветовала проверить щитовидную железу, сдать кровь на гормоны,сдклать УЗИ. А что нужно сдавать, гормонов куча и анализы дорогие. Или идти на приём к врачу а там разбираться?
Валерия

Тим 29.02.2016

tat57
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 11:58
Откуда: Кировский район

Нужен грамотный эндокринолог!

Сообщение tat57 » 26 июн 2018, 03:56

Risya
Спасибо, я нашла ее в Мульти Клиник Томск.

Аватара пользователя
lukoz
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 15:51
Откуда: Северск

Нужен грамотный эндокринолог!

Сообщение lukoz » 09 июл 2018, 20:22

Скажите, если ТТГ год назад был 0,01, а сейчас о,0025, это сильно плохо?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Risya
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:36

Нужен грамотный эндокринолог!

Сообщение Risya » 09 июл 2018, 22:33

lukoz, и вы не лечитесь?
Изображение

Я Засоня
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 22:02

Нужен грамотный эндокринолог!

Сообщение Я Засоня » 11 июл 2018, 04:09

ой, даже я могу сказать. ттг-0,0025 это очень плохо.
ноги в руки и к врачу.

Risya, Вы меня не проконсультируете по поводу ЭОП?
я понимаю что Вы эндокринолог, а не офтальмолог, но вдруг сталкивались.

Аватара пользователя
Risya
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:36

Нужен грамотный эндокринолог!

Сообщение Risya » 11 июл 2018, 10:24

Я Засоня, спрашивайте. Чем смогу, помогу😊
Изображение

Я Засоня
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 22:02

Нужен грамотный эндокринолог!

Сообщение Я Засоня » 12 июл 2018, 00:44

 
страдаю ЭОП 2 года. сейчас удалила ЩЗ и встал вопрос о лечении глаз. кроме как хирургически уже никак нельзя. операция сложная. говорят о 2-х. сначало убирают пучеглазость, затем а-ля блефоропластика век. согласилась. но у меня выбора нет. ужу депрессия пошла на фоне таких глаз. но жутко боюсь как-то стала осознавать всю процедуру и поняла что страшно. спросить не у кого, эндокринолог в поликлинике в отпуске, а у меня время поджимает. офтальмолог не в курсе этого. Ваши пациенты случаем не сталкивались с этим? может быть у Вас наблюдался подобный пациент. Можете мне что-нибудь рассказать.
Спасибо.

Я Засоня
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 06 сен 2014, 22:02

Нужен грамотный эндокринолог!

Сообщение Я Засоня » 12 июл 2018, 00:48

 
забыла сказать что сейчас ТТГ-7,7, на эутироксе 100. но дозу пока не меняем, т.к. выяснилась что я могу быть причиной этого повышения-т.к. не соблюдала временной режим приема. пила натощак, но не выдерживала 30-40 мин. доктор решила еще понаблюдать меня 2 мес, с условием что я СТРОГО соблюдаю время. хирург - офтальмолог ничего не сказал, как Вы считаете не норма ТТГ может как-то повлиять? вроде в операции не отказывают.

Аватара пользователя
liss
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 12:05

Нужен грамотный эндокринолог!

Сообщение liss » 07 авг 2018, 10:21

Risya, здравствуйте
а мне тоже подскажите, пожалуйста :oops:
 
хотим второго ребенка, не получается. Обратилась к гинекологу, сдала анализы. Прием только в пятницу, но уже понимаю, что-то не так (((
ТТГ 1,34
АТ-ТПО 15,8 (красным выделено, сильно выше нормы)

к эндокринологу видимо, надо. Куда лучше пойти? Какие анализы досдать?
на приеме у врача, на что внимание обратить, что не упустить? волнуюсь теперь по поводу возможности планирования второго ребенка :surpr:

Аватара пользователя
Risya
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:36

Нужен грамотный эндокринолог!

Сообщение Risya » 07 авг 2018, 15:26

liss, обычно норма АТ до 30. Видимо в той лаборатории, где вы сдавали, другие нормы. В данный момент проблем со щитовидной железой нет. К эндокринологу не надо. При наступлении беременности можно проверить ТТГ в срок до 8 недель
Изображение

Аватара пользователя
liss
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 12:05

Нужен грамотный эндокринолог!

Сообщение liss » 07 авг 2018, 15:31

Risya, спасибо!

Аватара пользователя
силуэт
Сообщения: 12733
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 15:25

Нужен грамотный эндокринолог!

Сообщение силуэт » 13 авг 2018, 09:38

Risya писал(а):
01 июн 2018, 13:33
силуэт,ваш доктор выбрал тактику "блокируй". Вам необходимо будет ежемесячно сдавать т4св, чтобы отслеживать не наступил ли гипотиреоз. Недостаток этой схемы в том, что вы будете постоянно переходить из гипотиреоза в тиреотоксикоз и обратно. Сложно будет удержать равновесие. Все-таки все ведущие эндокринологи придерживаются схемы "блокируй и замещай", где назначается тирозол в сочетании с тироксином
добрый день!
все, как вы и сказали
в середине июня гормоны практически выровнялись, на 06.07 - Т4св - 5 пмоль/л, ТТГ - 34
врач назначила эутирокс 50 мг
на 06.08 - Т4 св - 12,3, ТТГ - 5,4
Т.е. сейчас ТТШ чуть выше нормы
пью эутирокс 50 мг и тирозол 5 мг
Опять пульс поднялся до 90-100, может эутирокс уже убрать, оставить один тирозол до следующих анализов?
что значит, когда Т4 св в норме, а ТТГ чуть выше?
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Аватара пользователя
Risya
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:36

Нужен грамотный эндокринолог!

Сообщение Risya » 13 авг 2018, 09:42

силуэт, тирозола сейчас маленькая дозировка, она ничего не заблокирует. Надо принимать 10 мг тирозола плюс тироксин увеличить немного, до 66 мкг. Контроль Т4 св провести через 4 недели
Изображение

Аватара пользователя
силуэт
Сообщения: 12733
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 15:25

Нужен грамотный эндокринолог!

Сообщение силуэт » 13 авг 2018, 11:10

ясно, спасибо
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Аватара пользователя
reygan
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:44

Нужен грамотный эндокринолог!

Сообщение reygan » 23 авг 2018, 15:14

Risya, подскажите, пожалуйста. На тестостерон на какой день цикла сдавать?

Ответить

Вернуться в «Здоровье взрослых»