Болезни суставов

Все про здоровье взрослых, профилактика, лечение, врачи, клиники.
Аватара пользователя
Радуга555
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:27

Болезни суставов

Сообщение Радуга555 » 27 сен 2018, 14:42

Медведя, можете дать/порекомендовать какую-нибудь статью про артриты( про саму болезнь и препараты/методы выбора лечения) :oops: в интернете все склоняется к хондропротекторам :-(
Ожидание сводит с ума, но желание дождаться заставляет жить...



Аватара пользователя
lutra
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 21:20
Откуда: Томск - Лондон

Болезни суставов

Сообщение lutra » 27 окт 2018, 12:26

Мужу поставили полиостеоартроз. Рекомендована лечебная гимнастика. Куда обратиться, чтобы показали упражнения, научили делать, чтобы потом можно было дома заниматься на постоянной основе?
Изображение

Аватара пользователя
ЛЕнушка
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 19:23

Болезни суставов

Сообщение ЛЕнушка » 27 окт 2018, 23:34

Я лечилась в мсч"Строитель".Там в стационаре хорошие тренера.

Аватара пользователя
**La_Russ**
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:02

Болезни суставов

Сообщение **La_Russ** » 01 ноя 2018, 18:17

Здравстуйте! Подскажите, пожалуйста, хорошего врача-ревматолога. В обычной поликлинике врач не вызывает доверия, не может диагноз поставить.

Аватара пользователя
Смуглянка
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 15:21
Откуда: россия

Болезни суставов

Сообщение Смуглянка » 17 ноя 2018, 22:57

2 месяца назад началось жжение на брльшом пальце левой ночи(подумала про узкую обувь-сразу поменяла)хирург говорит -бурсит...полечили....рентген-вальгусная деформация.....и заключение-артроз.Что дальше делать?Посоветуйте,кто сталкивался?...И что такое артроз?насколько серьезная болячка?

miumiu
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 14:35

Болезни суставов

Сообщение miumiu » 18 ноя 2018, 09:38

Смуглянка писал(а):
17 ноя 2018, 22:57
2 месяца назад началось жжение на брльшом пальце левой ночи(подумала про узкую обувь-сразу поменяла)хирург говорит -бурсит...полечили....рентген-вальгусная деформация.....и заключение-артроз.Что дальше делать?Посоветуйте,кто сталкивался?...И что такое артроз?насколько серьезная болячка?
Вы подагру исключили?

Аватара пользователя
Смуглянка
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 15:21
Откуда: россия

Болезни суставов

Сообщение Смуглянка » 18 ноя 2018, 13:30

miumiu, она мне ничего про это не говорила.

Аватара пользователя
Nelsonya
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 16:07

Болезни суставов

Сообщение Nelsonya » 19 ноя 2018, 01:03

Смуглянка писал(а):
17 ноя 2018, 22:57
заключение-артроз.Что дальше делать?Посоветуйте,кто сталкивался?...И что такое артроз?насколько серьезная болячка?
пролечитесь и все, ничего уже не сделаешь, так оно и будет, просто надо следить за собой, витамины пить, от лишнего веса стоит избавится чтобы нагрузку уменьшить. Я из-за артроза стопы сейчас полностью от каблука отказалась, просто банально больно, если уж совсем надо, то могу на пару часиков одеть. Если начинает беспокоить, то гелем амелотекс мажу, быстро впитывается, обезболивает хорошо. В остальном недавно снимки делала, за 7 лет изменений нет, пока все так как было.
Изображение

Аватара пользователя
Смуглянка
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 15:21
Откуда: россия

Болезни суставов

Сообщение Смуглянка » 19 ноя 2018, 15:50

Nelsonya писал(а):
19 ноя 2018, 01:03
Смуглянка писал(а):
17 ноя 2018, 22:57
заключение-артроз.Что дальше делать?Посоветуйте,кто сталкивался?...И что такое артроз?насколько серьезная болячка?
пролечитесь и все, ничего уже не сделаешь, так оно и будет, просто надо следить за собой, витамины пить, от лишнего веса стоит избавится чтобы нагрузку уменьшить. Я из-за артроза стопы сейчас полностью от каблука отказалась, просто банально больно, если уж совсем надо, то могу на пару часиков одеть. Если начинает беспокоить, то гелем амелотекс мажу, быстро впитывается, обезболивает хорошо. В остальном недавно снимки делала, за 7 лет изменений нет, пока все так как было.
Теперь хирург назначила физиолечение("чтобы косточки не росли" ...так и сказала :o )только поможет ли? :?: Фонофорез с гидрокортизоном.....
А потом что?......платный хирург говорила,что эти косточки надо удалять.....

Аватара пользователя
Смуглянка
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 15:21
Откуда: россия

Болезни суставов

Сообщение Смуглянка » 19 ноя 2018, 15:51

miumiu писал(а):
18 ноя 2018, 09:38
Смуглянка писал(а):
17 ноя 2018, 22:57
2 месяца назад началось жжение на брльшом пальце левой ночи(подумала про узкую обувь-сразу поменяла)хирург говорит -бурсит...полечили....рентген-вальгусная деформация.....и заключение-артроз.Что дальше делать?Посоветуйте,кто сталкивался?...И что такое артроз?насколько серьезная болячка?
Вы подагру исключили?
а что это такое?и как ее определить?

miumiu
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 14:35

Болезни суставов

Сообщение miumiu » 19 ноя 2018, 20:49

Уровень мочевой кислоты в крови смотрели?

Аватара пользователя
Смуглянка
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 15:21
Откуда: россия

Болезни суставов

Сообщение Смуглянка » 19 ноя 2018, 22:06

miumiu писал(а):
19 ноя 2018, 20:49
Уровень мочевой кислоты в крови смотрели?
Хирург про это ничего не говорила,сказала только что гемоглобин повышен...

miumiu
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 14:35

Болезни суставов

Сообщение miumiu » 19 ноя 2018, 23:26

Смуглянка писал(а):
19 ноя 2018, 22:06
miumiu писал(а):
19 ноя 2018, 20:49
Уровень мочевой кислоты в крови смотрели?
Хирург про это ничего не говорила,сказала только что гемоглобин повышен...
К ревматологу надо

Аватара пользователя
Смуглянка
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 15:21
Откуда: россия

Болезни суставов

Сообщение Смуглянка » 20 ноя 2018, 16:54

miumiu писал(а):
19 ноя 2018, 23:26
Смуглянка писал(а):
19 ноя 2018, 22:06
miumiu писал(а):
19 ноя 2018, 20:49
Уровень мочевой кислоты в крови смотрели?
Хирург про это ничего не говорила,сказала только что гемоглобин повышен...
К ревматологу надо
А где его взять ? :?: в поликлинике его нет....

Аватара пользователя
Мальчишкина мама
Сообщения: 8010
Зарегистрирован: 23 май 2010, 08:38
Откуда: Томск, Сибирская-Киевская

Болезни суставов

Сообщение Мальчишкина мама » 20 ноя 2018, 21:04

Смуглянка, моей маме весной удалили косточки эти как раз (они мешали, натирали). Так сейчас она мучается еще больше - диагноз не уточнён. Постоянно тянет одну ногу, с лета столько всего напринимала уже - и витамины и гормоны и для сосудов и еще куча куча всего по очереди. Делала и рентген и узи и мрт и осмотров много у разных врачей (и платных и бесплатных), нигде проблему не нашли, единственное что-то там по грыже небольшое, но не требующее вмешательства. Вот зашла почитать кто что пишет, мама мучается - остаётся только массажи, иглоукалывание или что там еще делаю :crazy: :crazy:

Аватара пользователя
Alexandra86
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 14:17
Откуда: Северск

Болезни суставов

Сообщение Alexandra86 » 21 ноя 2018, 02:26

МaкSимКа писал(а):
05 май 2018, 08:40
Скажите, по утрам болят пальцы рук, болят когда сгибаю. Согнуть могу, но болезненно при этом. Еще увеличены некоторые суставы мелкие на пальчиках, они как-будто толще. Что это может быть?
Вы как-то решили эту проблему?
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Nelsonya
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 16:07

Болезни суставов

Сообщение Nelsonya » 21 ноя 2018, 15:42

Смуглянка писал(а):
19 ноя 2018, 15:50
Теперь хирург назначила физиолечение("чтобы косточки не росли" ...так и сказала :o )только поможет ли? :?: Фонофорез с гидрокортизоном.....
А потом что?......платный хирург говорила,что эти косточки надо удалять.....
у меня тоже деформация, но косточка не растет. Врач сказала что не обязательно нога дальше деформироваться будет, просто надо беречь себя. Я обувь ношу очень комфортную, босиком хожу дома по разным покрытиям. Пока снимки нормальные, только наблюдать сказали.
Изображение

Аватара пользователя
Смуглянка
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 15:21
Откуда: россия

Болезни суставов

Сообщение Смуглянка » 21 ноя 2018, 16:39

Nelsonya писал(а):
21 ноя 2018, 15:42
Смуглянка писал(а):
19 ноя 2018, 15:50
Теперь хирург назначила физиолечение("чтобы косточки не росли" ...так и сказала :o )только поможет ли? :?: Фонофорез с гидрокортизоном.....
А потом что?......платный хирург говорила,что эти косточки надо удалять.....
у меня тоже деформация, но косточка не растет. Врач сказала что не обязательно нога дальше деформироваться будет, просто надо беречь себя. Я обувь ношу очень комфортную, босиком хожу дома по разным покрытиям. Пока снимки нормальные, только наблюдать сказали.
а какие-нибудь бандажи носите? и нужно ли их одевать?есть ли смысл?
Вложения
Без названия.jpg
Без названия.jpg (5.09 КБ) 1549 просмотров

Медведя
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 24 май 2014, 16:51
Профиль инстаграм: https://vk.com/id710694142
Контактная информация:

Болезни суставов

Сообщение Медведя » 21 ноя 2018, 17:03

Смуглянка,
"косточку" никакой физио-фактор на рассосет и рост не остановит,единственное-некоторые виды физио помогают снять болевой синдром вкупе с противовоспалительными препаратми
деформации стопы будут прогрессировать при ношении неудобной,тесной и нефизиологичной обуви
ортезы (силиконовые вкладки,стельки) помогают облегчить уже имеющиеся симптомы
конструкция на фото ,видимо.используется в острый период после травмы/операции
Реабилитация и лечебная физкультура при Covid, инсульте, ДТП, переломах и др.Взрослые и дети
903-003 Абовомед

Аватара пользователя
Смуглянка
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 15:21
Откуда: россия

Болезни суставов

Сообщение Смуглянка » 22 ноя 2018, 11:14

Nelsonya писал(а):
21 ноя 2018, 15:42
Смуглянка писал(а):
19 ноя 2018, 15:50
Теперь хирург назначила физиолечение("чтобы косточки не росли" ...так и сказала :o )только поможет ли? :?: Фонофорез с гидрокортизоном.....
А потом что?......платный хирург говорила,что эти косточки надо удалять.....
у меня тоже деформация, но косточка не растет. Врач сказала что не обязательно нога дальше деформироваться будет, просто надо беречь себя. Я обувь ношу очень комфортную, босиком хожу дома по разным покрытиям. Пока снимки нормальные, только наблюдать сказали.
Где взять эту КОМФОРТНУЮ обувь? :?: Где Вы ее покупаете?

Аватара пользователя
Nelsonya
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 16:07

Болезни суставов

Сообщение Nelsonya » 24 ноя 2018, 01:01

Смуглянка писал(а):
21 ноя 2018, 16:39
а какие-нибудь бандажи носите? и нужно ли их одевать?есть ли смысл?
а зачем? вроде бандажи только после операций применяют или травмы. Я стараюсь ноги не нагружать до такой степени что обострение происходит. Если вдруг так получается что очень много ходила, то амелотексом мажу и следующие дни стараюсь уменьшить активность. Вообще... как вспомню бабушкины ноги, то сразу пропадает желание в этом направлении халтурить.
Смуглянка писал(а):
22 ноя 2018, 11:14
Где взять эту КОМФОРТНУЮ обувь? :?: Где Вы ее покупаете?

хорошая спортивная обувь при ходьбе правильно фиксирует ногу и вам комфортно, есть не сильно спортивные на вид. . А от всяких женских сапог, туфлей-лодочек, балеток я давно отказалась, от них только боль усиливается и нога сильней деформируется. Летом я обувь тоже покупаю которая фиксируется и стелька правильная. За температурой следить еще нужно, ноги не должны переохлаждаться и перегреваться.
Изображение

Daha87
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 17:20

Болезни суставов

Сообщение Daha87 » 01 дек 2018, 17:34

А правда, что для суставов полезно кушать желатин?

Аватара пользователя
Alexandra86
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 14:17
Откуда: Северск

Болезни суставов

Сообщение Alexandra86 » 02 дек 2018, 00:59

Да, очень рекомендуют кушать холодец и желе.
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Болезни суставов

Сообщение NiNa-NiNa » 09 дек 2018, 07:57

Смуглянка писал(а):
17 ноя 2018, 22:57
2 месяца назад началось жжение на брльшом пальце левой ночи(подумала про узкую обувь-сразу поменяла)хирург говорит -бурсит...полечили....рентген-вальгусная деформация.....и заключение-артроз.Что дальше делать?Посоветуйте,кто сталкивался?...И что такое артроз?насколько серьезная болячка?
У меня так случилось на одной ноге, когда мне и 25 лет не было. Но я жуткий любитель каблуков.
Болело адски, никакие компрессы и кремы типа Вольтарена, Апизатрона и прочего не помогали. В итоге ставили блокаду и потом курс физио был.
От самой косточки, конечно, уже ничем не избавиться, кроме операции. Но гарантий нет, что не нарастет. У меня в близком кругу есть люди, которые уже 3 операции за свою жизнь сделали.
Чтобы не росло дальше и не воспалялось:
1. Удобная обувь. Нет, я каблуки иногда ношу, по праздником, когда надо красиво постоять на фото и красиво посидеть в кафе :hihi:
2. Ортопедические стельки. У меня даже в обуви на каблуках. :roll:
3. Идеально совсем массаж стоп и гимнастика.
4. Физиотерапия.

Можно ещё всякие силиконовые протекторы в обувь, которые ставят пальчик в нужное положение и снимают давление обуви на сам сустав. У меня есть что-то типа носочков с открытыми пальцами, где есть мягонькая вставочка на область халюкс вальгуса. Иногда летом ношу когда надо много ходить или обувь начинает поддавливать.
Ну и в аптечке средства, чтобы снять воспаление и боль. Но надо понимать, что никакие эти мазилки не лечат, они только снимают какой-то острый симптом и всё.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Ответить

Вернуться в «Здоровье взрослых»