Стоматология: удаление, лечение

Все про здоровье взрослых, профилактика, лечение, врачи, клиники.
beletkysa
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 19:12
Откуда: Северск

Стоматология: удаление, лечение

Сообщение beletkysa » 10 окт 2018, 07:58

Подскажите пожалуйста, кто хорошо удаляет зубки кроме Нануева ( у него запись на ноябрь) зуб раскрошился уже отёк.. всем :flow:


skoosie
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 09 май 2010, 22:01

Стоматология: удаление, лечение

Сообщение skoosie » 10 окт 2018, 11:19

Здравствуйте, прошу совет.
Ситуация следующая:
В феврале этого года обратилась в клинику с жалобой на зубную боль, при осмотре выяснилось, что болит зуб, пломбированный более 10 лет назад. Были проведены все необходимые обследования, рекомендация доктора была: лечить зуб. Пришлось вскрывать старую пломбу, вводить лекарство и пломбироавать заново все каналы. Лечение вышло в приличную копеечку. Несколько дней назад (прошло полгода+2 недели) зуб треснул. Обратилась к тому же доктору. Рекомендация: срочно удалять зуб, ставить протез. Удаляла зуб там же. При удалении зуб раскрошился. Ковыряли около часа, удаляли каждый корень по отдельности. То есть, зуб был в очень плохом сосотянии (удаляли нерв более 10 лет назад, о чем я сообщила новому доктору).
Вопрос: мог ли доктор прогнозировать, что зуб, леченный более 10 лет назад после повторного лечения продержится только полгода? Насколько веские были у доктора основания назначать дорогостоящее лечение такого зуба? Фактически, я могла удалить этот зуб, немного добавить и поставить имплант уже тогда, сьэкономив кучу времени и денег. Дело в некомпетентности доктора,
в непорядочности клиники, которая строит политику - грести бабло или это какие-то мои уникальные индивидуальные особенности, которые невозможно было предусмотреть?

Аватара пользователя
Анастасюшка
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 17:10

Стоматология: удаление, лечение

Сообщение Анастасюшка » 10 окт 2018, 12:07

skoosie, , была в подобной ситуации, меня сразу предупреждали, что такой зуб делают без гарантий, т.к предугадать итог не возможно. В след.раз. когда мне его предложили ещё раз пролечить и поставить коронку опять без гарантий, я попросила его удалить. Буду ставить имплант.
 
Изображение

Аватара пользователя
Alexandra86
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 14:17
Откуда: Северск

Стоматология: удаление, лечение

Сообщение Alexandra86 » 10 окт 2018, 12:27

Думаю, грамотные стоматологи до последнего будут бороться за зуб, но вот прогнозировал или нет, этого никто не скажет...
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Аризона
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:54

Стоматология: удаление, лечение

Сообщение Аризона » 10 окт 2018, 13:20

skoosie,
Нет, предсказать трещину зуба нельзя.
Может сломаться даже живой, никогда не леченный зуб. И это тоже предсказать нельзя.
Гарантий вечной жизни в медицине нет.

Если удалять все сомнительные зубы, с вероятностью перелома, воспаления, обострения, тогда работать будут только хирурги и имплантологи.
Нынешняя судебная практика, кстати, к этому ведет. Скоро стоматологи будут перестраховыться и удалять все, хоть минимально, не предсказуемое.
Некоторые так уже и делают. Иплант дороже и результат более гарантируемый для врача.

JENI
Сообщения: 6368
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 15:27
Откуда: Каштак

Стоматология: удаление, лечение

Сообщение JENI » 10 окт 2018, 18:53

я не знаю... мне Портнягин честно сказал: "могу лечить этот зуб...(зуб с огромной пломбой, кистой на корне и удаленными нервами более 10 лет назад)...., но я советую удалить и поставить имплант, потому что я вылечу, Бурметьев поставит коронку, а зуб возможно заболит или разрушится под коронкой через некоторое время после такого лечений". То есть Портнягин мне четко обрисовал все исходы. Я решила удалить, теперь на месте того зуба имплант, все океюшки.

nattaa
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 20:06

Стоматология: удаление, лечение

Сообщение nattaa » 10 окт 2018, 20:28

Поделитесь мнением, леченный зуб мудрости есть смысл перелечивать, или все же выдерать? Не беспокоит ничего, кроме новой дырки рядом со старой пломбой.
Два сыночка и лапочка дочка

Аватара пользователя
Аризона
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:54

Стоматология: удаление, лечение

Сообщение Аризона » 11 окт 2018, 08:43

nattaa,
Это только при осмотре можно решить.

Аватара пользователя
Аризона
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:54

Стоматология: удаление, лечение

Сообщение Аризона » 11 окт 2018, 08:47

JENI,
Это же хорошо, когда все хорошо. :)

Аватара пользователя
Razelly
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 17:52
Откуда: Подсолнухи

Стоматология: удаление, лечение

Сообщение Razelly » 11 окт 2018, 08:47

skoosie писал(а):
10 окт 2018, 11:19
Несколько дней назад (прошло полгода+2 недели) зуб треснул
Скажите, пожалуйста, отчего зуб треснул?

skoosie
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 09 май 2010, 22:01

Стоматология: удаление, лечение

Сообщение skoosie » 11 окт 2018, 17:39

Razelly писал(а):
11 окт 2018, 08:47
skoosie писал(а):
10 окт 2018, 11:19
Несколько дней назад (прошло полгода+2 недели) зуб треснул
Скажите, пожалуйста, отчего зуб треснул?
Не знаю. Я ела хлеб, почувствовала боль. Прополаскала рот - почувствовала трещину. Судя по тому, как зуб рассыпался при удалении- он был очень хрупким и разрушился сам по себе...
Я не доктор, но после проведенного сбора информации , у меня сложилось такое мнение. Мне обидно, что были отданы очень приличные деньги за лечение, необходимость которого сомнительна...

Аватара пользователя
Отец семейства
Открытие года
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 12:47
Откуда: Москва

Стоматология: удаление, лечение

Сообщение Отец семейства » 11 окт 2018, 17:52

Качественные импланты - удовольствие очень дорогое.
Ос, записывай меня в фанаты (с) Аида Бес
А меня в Любовницы (с) Роксолана Вэйт
отныне- я твой фанат :hihi: (с) Счастье есть

Аватара пользователя
Аризона
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:54

Стоматология: удаление, лечение

Сообщение Аризона » 11 окт 2018, 21:10

Когда говоришь пациенту о перспективах зуба, говоришь о вероятности успеха лечения.
Гарантировать ничего нельзя, но вот по опыту примерно в 80% в подобных ситуациях результат благополучный. И вроде бы звучит оптимистично.
Только когда зуб попадает в те несчастные 20 процентов, 80 уже не греют.

Только врач то ориентируется на 80, ну нельзя же их все удалять из-за грустных 20.
Процент вероятности, конечно, зависит от ситуации.

Аватара пользователя
Отец семейства
Открытие года
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 12:47
Откуда: Москва

Стоматология: удаление, лечение

Сообщение Отец семейства » 11 окт 2018, 21:23

skoosie писал(а):
10 окт 2018, 11:19
Фактически, я могла удалить этот зуб, немного добавить и поставить имплант уже тогда, сьэкономив кучу времени и денег.
Никакое лечение не сопоставимо по цене с хорошим имплантом, так что мимо. И любой вменяемый терапевт будет бороться за сохранение зуба до последней возможности - удалить никогда не поздно. И это всегда в интересах пациента.
Ос, записывай меня в фанаты (с) Аида Бес
А меня в Любовницы (с) Роксолана Вэйт
отныне- я твой фанат :hihi: (с) Счастье есть

Аватара пользователя
Nastjsha
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 21:36

Стоматология: удаление, лечение

Сообщение Nastjsha » 12 окт 2018, 11:53

Добрый день. Приехала к родителям в город, а у меня мои и так посыпавшиеся зубы, досыпались. 2 корня осталось-из десны торчат еле видно. :cry: на одном ещё и киста(или воспаление в кости в общем), 6. Где можно удалить, пусть платно, но наиболее приятно и быстро. Папа давно ещё в медстаре удалял, похожий зуб, но как посмотрела там врачи все поменялись да и отзывы уже не такие хорошие. Полистала назад несколько страниц- Каплина Павла Николаевича из мастера дент хвалят. Действительно хороший?, а то я час, как некоторые рассказывают, на стоматологическом кресле просто не выдержу. И может кто удалял с воспалением в кости-её ещё отдельно надо "выскабливать" или она с корнем уйдет?

хойя
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 14:46

Стоматология: удаление, лечение

Сообщение хойя » 12 окт 2018, 13:11

Синдяк хорошо удаляет зубы
 
Изображение

Аватара пользователя
Razelly
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 17:52
Откуда: Подсолнухи

Стоматология: удаление, лечение

Сообщение Razelly » 12 окт 2018, 14:23

skoosie писал(а):
11 окт 2018, 17:39
Мне обидно, что были отданы очень приличные деньги за лечение, необходимость которого сомнительна...
мне тоже кажется врач не причём. он пытался сохранить зуб, а уже сколько он прослужит - дело такое, зависит от кучи факторов.
вот у меня при сверлении в одном зубе врач увидел трещину, он еще по результатам КТ её предположил, так он сразу остановился, залепил зуб и честно сказал - только удаление. теперь у зубика ваще шансов нет :-(

Аватара пользователя
Танюля
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:22
Откуда: Томск, Ивановского

Стоматология: удаление, лечение

Сообщение Танюля » 13 окт 2018, 00:39

Уже много лет удаляю зубы у Веры Вениаминовны в стамотологии Тари. Вчера зуб мудрости удалила. Готовилась к худшем. 2 минуты ! Я даже не поверила ! А самое главное мне нравиться ее техника. Ломает зубы крайне редко, ненавижу когда по кусочкам выкалупывают, потом болит все очень долго. У нее почему то весъ зубик сразу выходит :vo: . А вообще тут видимо опыт еще огромный, 12 лет назад я к ней еще в 3горбольницу в челюстную хирургия ездила.
Два сыночка 2006, 2010 и лапочка дочка 2015
Услуги логопеда-дефектолога viewtopic.php?f=172&t=1012024

TOTI
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 22:40
Откуда: Томск

Стоматология: удаление, лечение

Сообщение TOTI » 13 окт 2018, 05:58

Я удаляла , на шариках в муниципальной((
Записалась к Щербакову( молодой , замечательный , специалист) через Госуслуги. Укол 190р, 5 минут и готово! 4 зуба удаляла( в том числе , корешки 8 к! Треслась , как «заяц». Напрасно))) все прошло без боли, аккуратно, профессионал своего дела!

beletkysa
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 19:12
Откуда: Северск

Стоматология: удаление, лечение

Сообщение beletkysa » 13 окт 2018, 06:34

Спасибо!!! :flow:

Аватара пользователя
Aviel
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 18:45

Стоматология: удаление, лечение

Сообщение Aviel » 13 окт 2018, 16:35

Оказывается не стало Насур Олега Валентиновича.
как замечательно он мне восьмерку удалял...

Аватара пользователя
Кукуцаполь
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:45
Откуда: Степановка

Стоматология: удаление, лечение

Сообщение Кукуцаполь » 13 окт 2018, 18:19

Девушки, Кто-нибудь лечил пломбированную нижнюю восьмерку? Выпала пломба на семерке и восьмерка разболелась бонусом :crazy: есть смысл ее спасать, или удалить лучше? :?:Спасение -по всей видимости лечение с каналами :o
Изображение

Аватара пользователя
Отец семейства
Открытие года
Сообщения: 11829
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 12:47
Откуда: Москва

Стоматология: удаление, лечение

Сообщение Отец семейства » 13 окт 2018, 18:55

Кукуцаполь писал(а):
13 окт 2018, 18:19
Девушки, Кто-нибудь лечил пломбированную нижнюю восьмерку? Выпала пломба на семерке и восьмерка разболелась бонусом :crazy: есть смысл ее спасать, или удалить лучше? :?:Спасение -по всей видимости лечение с каналами :o
восьмерки итак удаляют почем зря)) зачем ее спасать?
Ос, записывай меня в фанаты (с) Аида Бес
А меня в Любовницы (с) Роксолана Вэйт
отныне- я твой фанат :hihi: (с) Счастье есть

Аватара пользователя
Кукуцаполь
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:45
Откуда: Степановка

Стоматология: удаление, лечение

Сообщение Кукуцаполь » 13 окт 2018, 19:09

Отец семейства писал(а):
13 окт 2018, 18:55
Кукуцаполь писал(а):
13 окт 2018, 18:19
Девушки, Кто-нибудь лечил пломбированную нижнюю восьмерку? Выпала пломба на семерке и восьмерка разболелась бонусом :crazy: есть смысл ее спасать, или удалить лучше? :?:Спасение -по всей видимости лечение с каналами :o
восьмерки итак удаляют почем зря)) зачем ее спасать?
Мой стоматолог утверждает, что нет лишних зубов.
Но и лишних 10000 руб у меня тоже нет на бесперспективные зубы :crazy:
Изображение

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Стоматология: удаление, лечение

Сообщение МaкSимКа » 13 окт 2018, 19:50

Aviel, не стало, умер?

Ответить

Вернуться в «Здоровье взрослых»