Головная боль, мигрень

Все про здоровье взрослых, профилактика, лечение, врачи, клиники.
Аватара пользователя
sannybanny
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:52
Откуда: Академгородок

Мигрень?

Сообщение sannybanny » 12 май 2008, 18:53

Девочки, может кто сталкивался с таким, помогите советом!
У друга уже несколько дней подряд с перерывами на день-два случаются приступы сильнейшей головной боли., "выпадывает" правый глаз, текут слезы из него.
Раньше такое бывало, но были только головные боли, а теперь такие вот дополнения появились.
Делали с год назад МРТ (тогда тоже был период обострения), на ней ничего серьезного не нашли.
Он был уже в 3 больницах, везде прописывают долгий курс лечения и все.
Но у него все хуже и хуже, вчера и сегодня приступы уже по два на день
и температура дурацкая 37-37.2 держится.
Кто знает, может посоветуете врача-специалиста, который и на другие симптомы готов внимание обращать.
Я конечно могу все себе преувеличивать и раздувать из мухи слона, но мне кажется что с головой шутки плохи и лучше перестраховаться.
Буду благодарна за любую помощь!
Заранее спасибо!


Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Срочно! Нужна помощь или совет!

Сообщение марфа » 12 май 2008, 22:15

По описанию на мигрень похоже. А он лечился тем, что прописано? И где уже был, в каких больницах?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
sannybanny
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:52
Откуда: Академгородок

Re: Срочно! Нужна помощь или совет!

Сообщение sannybanny » 13 май 2008, 01:01

Был в 4 поликлинике по месту прописки, в железнодорожную вчера по скорой возили (такая боль сильная была, что ничем снять не могли) и в лечебно-диагностический центр на кирова.
Если честно, самый "тщательный" подход был у врача из скорой, все остальные настолько поверхностно интересовались состоянием и симптомами.
Может я преувеличиваю и так и должны работать врачи?
В л.д.ц. на кирова вообще цирк устроили, не прикасались к нему ни пальцем, а в бланке обследования на страницу расписали какие у него реакции зрачков на свет, на молоточек, на иголочки и пр.
вот и не знаем что делать.....

Аватара пользователя
Нульнуль
Человек года
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 12 май 2008, 13:17

Re: Срочно! Нужна помощь или совет!

Сообщение Нульнуль » 14 май 2008, 13:53

Меня часто мучают головные боли. ДА такие что хоть на стену лезь. Ни анальгин, ни ношпа не помогают.
А когда лежала в кардио мне капали Берлитион. Он дороговат, но очень эффективен!
Посел него я месяца 2 летала :fly:
Вполне возможно что есть проблема с сосудами (как у меня).
Подпись удалена администратором. Ознакомьтесь с правилами форума.

Красотка Йа)))

Re: Срочно! Нужна помощь или совет!

Сообщение Красотка Йа))) » 14 май 2008, 19:33

Мигрень :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :evil: :evil: :evil: :evil:
Сегодня вот только сожрала 6 таб пенталгина.!!!!! :crazy:
чуть -чуть лучше становится после Бетасерка :nerv:

Аватара пользователя
Аида Бес
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:04

Re: Срочно! Нужна помощь или совет!

Сообщение Аида Бес » 14 май 2008, 19:34

Миранда писал(а):Мигрень :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :evil: :evil: :evil: :evil:
Сегодня вот только сожрала 6 таб пенталгина.!!!!! :crazy:
чуть -чуть лучше становится после Бетасерка :nerv:

:o :o :o Жуть...

Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: Срочно! Нужна помощь или совет!

Сообщение марфа » 14 май 2008, 22:02

Пусть друг сходит в поликлинику СибГМУ к Алиферовой В.М. (неврологу).
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Маруся Климова
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:25

Re: Срочно! Нужна помощь или совет!

Сообщение Маруся Климова » 17 май 2008, 15:38

Миранда писал(а):Сегодня вот только сожрала 6 таб пенталгина.!!!!! :crazy:

и это пишет врач?! у меня соседка по коечке в нефрологии была, тоже любительница попить пенталгину от мигрени. ну а поскольку ничего, кроме мигрени, ее не беспокоило, то так она периодически и лечилась... ее с той коечки в диализное перевели.

Красотка Йа)))

Re: Срочно! Нужна помощь или совет!

Сообщение Красотка Йа))) » 18 май 2008, 19:41

Маруся Климова писал(а):
Миранда писал(а):Сегодня вот только сожрала 6 таб пенталгина.!!!!! :crazy:

и это пишет врач?! у меня соседка по коечке в нефрологии была, тоже любительница попить пенталгину от мигрени. ну а поскольку ничего, кроме мигрени, ее не беспокоило, то так она периодически и лечилась... ее с той коечки в диализное перевели.

Маруся, но я же не каждый день так :crazy: Я в своем уме и разумеется это не выход. :crazy: и никому я такого не посоветую никогда делать. Только вот собираюсь к Алиферовой уже не первый месяц...

serna

МИГРЕНЬ (голова болит)

Сообщение serna » 28 июл 2008, 00:29

У кого такая проблема - поделитесь опытом...

Аватара пользователя
Танюля
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:22
Откуда: Томск, Ивановского

Re: Мигрень?

Сообщение Танюля » 28 июл 2008, 15:26

Делюсь ;) : страдаю мигренью с детства, предалось по наследству от папы. Приступ: быстро развивающаяся гол.боль в отдельной области (каждый раз разная), тошнота, рвота (если вовремя не остановить приступ). Если начинается рвота, таблетки уже не помогают, только внутривенно сосудорасширяющие, ну вообщем в скорой знают, что ставить. Обследование проходила, руками разводят, плечами пожимают, говорят ничем помочь не могут, предупреждайте приступы сами.... :-( . Спасает в начале приступа Спазмалгон (вроде правильно написала), больше пока ничего не помогает...
Точно знаю, что приступ может справоцировать: депрессия, нервные переживания, недосып, переутомление, долгое сидение за компом-отсюда шейный хандрос. У меня еще и смена погоды.
Два сыночка 2006, 2010 и лапочка дочка 2015
Услуги логопеда-дефектолога viewtopic.php?f=172&t=1012024

фрося

Re: Мигрень?

Сообщение фрося » 28 июл 2008, 18:31

обычно при мигрени рекомендуют:
-анальгетики с кофеином (в качестве анальгетика может быть парацетамол, аспирин, кетопрофен - ну то есть всякие цитрамоны, аскофены, каффетины - их масса сейчас)
-суматриптан или родственные препараты
-препараты с эрготамином


причем каждая следующая ступень при неэффективности предыдущей или при противопоказаниях препаратов предыдущей ступени
без назначения врача можно только первую ступень!

если при приступе тошнота или рвота - можно церукал, мотилиум (или дженерик мотониум)
если есть возможность - лечь поспать, особенно в темноте, компресс можно на лоб сделать (да хоть просто мокрое полотенце) - бывает, что этого достаточно при легких формах

эффективен курс сермиона (даже рассматривается как диагностический признак - то есть если эффект есть, то это она, родимая)

некоторым больным приносит эффект курсовой прием бета-блокаторов или антагонистов кальция

вообще чем раньше принять препарат, не ожидая, пока боль станет нестерпимой - тем лучше обычно эффект

избегать факторов, которые провоцируют приступ, это может быть прием алкоголя, шоколада, сыров, копченостей, недосыпание или, наоборот, избыточный сон (мигрень выходного дня)
хорошо бы бросить курить

а вообще топайте к неврологу, граждане
мало ли там что, самолечение дело ненадежное

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: Мигрень?

Сообщение Сара » 29 июл 2008, 20:12

я, наверное, сильно устарела, но меня учили, что диагнозом "Мигрень" разбрасываться направо и налево не стОит. а сперва всё же пройти комплексное обследование и исключить 2-3 страницы из списка других заболеваний.
и уж тем более, не давать рекомендаций по назначению лекарств, вот так, общим списком - вот этим лечат, и этим, и ещё это помогает, а вот если это помогло - то точно, ОНО САМОЕ БЫЛО!.. :crazy: особенно не видя больного и не имея результатов обследований.
зарекалася свинья в грязь не лазить...

фрося

Re: Мигрень?

Сообщение фрося » 29 июл 2008, 20:27

ну при мигрени все-таки не две страницы при типичной клинике

если МРТ было N, то вряд ли сильно что-то другое
тут вот коллеги по шесть таблеток петалгина пьют - это скорее для них. это же тихий ужас - такие дозы отравы )

ну и я написала, что можно без консультации врача, а что нельзя
да и совет дала к неврологу сходить, нет?

а то заколебали курсы кавинтона и пирацетама при типичной мигрени, назначаемые как в виде самолечения, так и нет (

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: Мигрень?

Сообщение Сара » 30 июл 2008, 00:31

фрося писал(а):а то заколебали курсы кавинтона и пирацетама при типичной мигрени, назначаемые как в виде самолечения, так и нет (


а меня заколебали мешки таблеток, в которых не только больной, но и сам чёрт (не говоря уж о враче) ногу сломит. и незаконченные курсы терапии, прекращенные после 1-2 дней приёма препарата под девизом "всё равно не помогает!". и подбор лечения по интернету с мотивацией "наш терапевт/невролог/кардиолог/... (нужное вписать) всё равно ни фига не понимает!".
зарекалася свинья в грязь не лазить...

фрося

Re: Мигрень?

Сообщение фрося » 30 июл 2008, 23:29

ну я на этом форуме в соседней буквально теме вижу, как вы рассуждаете о виде аритмии, не видя даже ЭКГ )
и на этом же форуме видела Ваши же рекомендации по приему эу- и пробиотиков на фоне курса АБТ с дозами и еще рекомендациями приема конкретных противогрибковых препаратов.
туше? ))

время позднее, и я в общем-то согласна принять камень в свой огород (пригодится капусту квасить) и признать, что все врачи, кроме Вас, в том числе и я - клинические идиоты

мое сообщение, повторюсь, было написано, чтобц рассеять бытующее мнение о невозможности лечить мигрень и от испуга за человека, который пьет дикими дозами пенталгин

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: Мигрень?

Сообщение Сара » 31 июл 2008, 00:51

фрося писал(а):ну я на этом форуме в соседней буквально теме вижу, как вы рассуждаете о виде аритмии, не видя даже ЭКГ )
и на этом же форуме видела Ваши же рекомендации по приему эу- и пробиотиков на фоне курса АБТ с дозами и еще рекомендациями приема конкретных противогрибковых препаратов.

а что, я выставила конкретный диагноз и дифференцировала вид аритмии у конкретного пациента в описываемой ситуации? и рассказала, как и чем её надо лечить?! или совет обратиться к специалисту - равнозначен цитированию лекарственного справочника? :)
про пробиотики после курса АБТи противоглибковые: я в курсе конкретной клинической ситуации чтобы давать конкретные советы (или вам ещё ЛС цитировать? :) )

фрося писал(а):время позднее, и я в общем-то согласна принять камень в свой огород (пригодится капусту квасить) и признать, что все врачи, кроме Вас, в том числе и я - клинические идиоты.

ну почему же все? вовсе нет :) если лично вам нравится считать себя таковой, то кто я такая, чтобы препятствовать вам в этом? :)

фрося писал(а):мое сообщение, повторюсь, было написано, чтобц рассеять бытующее мнение о невозможности лечить мигрень и от испуга за человека, который пьет дикими дозами пенталгин

похвальное стремление. честно. но в бутылку всё же лезть не стОит :)
зарекалася свинья в грязь не лазить...

фрося

Re: Мигрень?

Сообщение фрося » 31 июл 2008, 00:57

Сара, большое спасибо за советы

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: Мигрень?

Сообщение Сара » 31 июл 2008, 00:59

фрося писал(а):Сара, большое спасибо за советы

да совет-то единственный был, что уж вы так...
зарекалася свинья в грязь не лазить...

фрося

Re: Мигрень?

Сообщение фрося » 31 июл 2008, 01:07

Сара писал(а):
фрося писал(а):Сара, большое спасибо за советы

да совет-то единственный был, что уж вы так...


за будущие советы, авансом

Фея
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 21:08

Re: Мигрень?

Сообщение Фея » 18 авг 2008, 19:53

суммамигрен помогает, кажись так...еще амигренин

Красотка Йа)))

Re: Мигрень?

Сообщение Красотка Йа))) » 18 авг 2008, 21:00

:) Как свежий потерпевший от мигрени рассказываю, как снимала жутчайший приступ головной боли в своей жизни. ( невропатолог лечил, на больничном 4 дня первый раз за 7 лет) :crazy:
Прекрасно снимает боль амигренин . 2 таб за 2 суток., глицерин по 1 ст ложке 2 раза в день - пить эту гадость месяц;фуросемид по1 таб 2 раза в день.
Еще купила спрей в нос имигран, но дай бог никогда не понадобится больше.
На приступ попроще - каффетин :vo:

Красотка Йа)))

Re: Мигрень?

Сообщение Красотка Йа))) » 25 авг 2008, 16:16

Миранда писал(а):Еще купила спрей в нос имигран, но дай бог никогда не понадобится больше.

Понадобился :-( . Не тратьте денежки, амигренин лучше :vo:

Аватара пользователя
Pretender
Сообщения: 7356
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 23:47
Откуда: Томск

Re: Мигрень?

Сообщение Pretender » 19 окт 2008, 15:42

Сама мучаюсь данной проблемой. Для купирования приступа был подобран амигренин (обычные анальгетики эффекта не давали). Потом как-то в аптеке купила сумамигрен (действующее вещество тоже,что и в амигренине и в имигране-суматриптан). Эффект по купированию приступа (в плане времени) аналогичный,поэтому сейчас покупаю его,тем более по сравнению с амигренином он в 2 раза дешевле (2 таб. по 50мг -119р),а с Имиграном и того больше. :) .
Вы только представьте, как бы повысилось настроение у пациентов, если бы в больницах вместо бахил выдавали ласты!

Счастливая мама
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 10:52

Головная боль, мигрень

Сообщение Счастливая мама » 12 сен 2011, 14:33

Здравствуйте подскажите к какому врачу обратиться замучила частая головная боль?

Ответить

Вернуться в «Здоровье взрослых»