Медицинская болталка 2

Все про здоровье взрослых, профилактика, лечение, врачи, клиники.
Аватара пользователя
Lady Marry
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 15:23
Откуда: Поле Чудес

Медицинская болталка 2

Сообщение Lady Marry » 14 мар 2018, 17:49

Мы вот как ушли из академовской поликлиники в цсм так для меня стало удивлением что антибиотики назначают только по результатам анализа крови и мочи. Раньше тоже чуть что антибиотики,а в цсм подход другой


Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Медицинская болталка 2

Сообщение марфа » 15 мар 2018, 16:26

Анализ крови и мочи тоже далеко не всегда показателен.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

JENI
Сообщения: 6368
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 15:27
Откуда: Каштак

Медицинская болталка 2

Сообщение JENI » 15 мар 2018, 18:38

Вот, кстати. Меня как-то напрягает тот же Комаровский, говоря, что антибиотики можно назначать только после оак и повышения в лейкоцитарной формуле нейтрофилов. Мне кажется все эти результаты параклинические это только помощь лечащему врачу, а не самое главное, что определяет тактику лечения.

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 15 мар 2018, 19:16

JENI, прлностью согласна
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.


Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 15 мар 2018, 20:59

JENI, ну, во вмяком случае, он ближе к истине, чем большинство педиатров СНГ...
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Медицинская болталка 2

Сообщение Анвадо » 15 мар 2018, 21:56

JENI писал(а):
15 мар 2018, 20:57
Меня вообще во многих моментах Комаровский напрягает. Но ему все так верят, прям в рот смотрят....
А кому верить?Доктору,назначающему стандартный набор пшикалок,брызгалок и феронов,а сверху еще и антибиотик?Я,допустим,ему в рот не смотрю,но его передачи многому меня научили.И,кстати,очень много тех,кто против него.Те же антипривочники,например,так вообще в комментариях к его видеовыпускам не стесняются в выражениях.
А в чем,конкретно,он тебя напрягает?

JENI
Сообщения: 6368
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 15:27
Откуда: Каштак

Медицинская болталка 2

Сообщение JENI » 15 мар 2018, 22:21

ну про антибиотики и оак, про антигистаминные и р.манту... щас еще не вспомню. Я не говорю что он лузер и чепапало говорит. Он говорит иногда нормальные, здравые вещи. На счет прививок, мороженного, соплей. Но иногда я с ним не согласна.
Педиатр, назначающий фероны во все места и пшикалки, это несомненно хуже, с этим я не спорю.
слушаю я Комара через раз...
Последний раз редактировалось JENI 15 мар 2018, 22:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
МНН
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 23:42

Медицинская болталка 2

Сообщение МНН » 15 мар 2018, 22:29

JENI, он заставляет сомневаться, критику будит в мозгах - это ключевое

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 15 мар 2018, 22:40

МНН, верно сказано.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
Alexandra86
Сообщения: 2593
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 14:17
Откуда: Северск

Медицинская болталка 2

Сообщение Alexandra86 » 16 мар 2018, 00:28

При энтеровирусе виферон эффективен?
Кроме обильного питья есть еще какое-то лечение?
 
Изображение
Изображение

Неблондинка
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 23 май 2012, 22:02
Откуда: Томск, советский р-н

Медицинская болталка 2

Сообщение Неблондинка » 16 мар 2018, 08:23

Alexandra86, виферлн вообще нигде и никогда не эффективен.

В большинстве случаев при энтеровирусе кроме питья и жаропонижающих ничего не нужно. Но иногда бывает зудящая сыпь, тогда каламин в помощь. Иногда боль в горле, тогда полоскалки/сосалки/пшикалки + мороженное немного облегчают ситуацию. Иногда понос и рвота, тут важна регидратация солевым раствором или как доказало одно исследование - хотя бы раблавленным напополам водой яблочным соком. Хз почему яблочным, но как есть. Пробиотики не обязательны, но могут улучшить комфорт в кишечнике и сократить диарею на 1-2 дня (не все, только сакхаромицеты булгардии и лактобактерии реутери в некоторых исследованиях показали эффективность). Сорбенты (типа смекты) не вредны, но и бесполезны, стало быть не нужны.
2 любимых ребёнка и 1 любимый муж.
"Эмоциональный хвост виляет рациональной собакой" (с) Об этом надо всегда помнить при принятии решений.

Аватара пользователя
lekalo
Сообщения: 12645
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 21:20
Откуда: Томск-Каргасок

Медицинская болталка 2

Сообщение lekalo » 16 мар 2018, 08:55

Комаровский умеет донести инфу. Простым понятным языком. Но следовать ему слепо, как и вообще чему или кому бы то ни было -глупо, не зря же мозги в черепушке имеются. Ими иногда можно думать. И нужно.
Почти ягодка, но еще не изюм(с) Понарошка
Лапочка дочка 08.10.2009 :love:
Изображение

Аватара пользователя
MamaNansy
Сообщения: 8003
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 12:09
Откуда: Ирк.тр.128

Медицинская болталка 2

Сообщение MamaNansy » 16 мар 2018, 11:36

мне непонятно, почему при диарее нужна не смекта, которая как раз таки эффективнее всего борется с ней, а яблочный сок :o разве фрукты не усиливают перистальтику, т.е. не усугубляют положение?

JENI
Сообщения: 6368
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 15:27
Откуда: Каштак

Медицинская болталка 2

Сообщение JENI » 16 мар 2018, 11:38

Неблондинка писал(а):
16 мар 2018, 08:23
Alexandra86, виферлн вообще нигде и никогда не эффективен.

В большинстве случаев при энтеровирусе кроме питья и жаропонижающих ничего не нужно. Но иногда бывает зудящая сыпь, тогда каламин в помощь. Иногда боль в горле, тогда полоскалки/сосалки/пшикалки + мороженное немного облегчают ситуацию. Иногда понос и рвота, тут важна регидратация солевым раствором или как доказало одно исследование - хотя бы раблавленным напополам водой яблочным соком. Хз почему яблочным, но как есть. Пробиотики не обязательны, но могут улучшить комфорт в кишечнике и сократить диарею на 1-2 дня (не все, только сакхаромицеты булгардии и лактобактерии реутери в некоторых исследованиях показали эффективность). Сорбенты (типа смекты) не вредны, но и бесполезны, стало быть не нужны.
а сорбенты типа энтеросгеля или полипефана тоже бесполезны? Они же сорбируют токсины вроде.

МaкSимКа
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 25 май 2008, 15:08

Медицинская болталка 2

Сообщение МaкSимКа » 16 мар 2018, 11:41

MamaNansy, это кто такое сказал про яблочный сок? Я кстати смекту очень даже люблю иногда.

Аватара пользователя
fermete
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 09:29
Откуда: Томск-район Дворца спорта

Медицинская болталка 2

Сообщение fermete » 16 мар 2018, 11:50

MamaNansy, вообще даже виферон при диарее вирусной этиологии хорош.меня спасает всегда при ротавирусе.и да-смекты и т.д. тоже в нашей семье всегда в аптечке.а у моих деток понос-частое явление,т.к. кишечники слабые...так что вышеописанные бесполезные средства нам всегда в помощь-смекта,энтеросгель,фосфалюгель, часто спасает энтерофурил,когда сахаромицеты воообще не могут справиться.кстати,сахаромицеты назначают нам инфекционисты и гастро после острого периода,т.к восстанавливает ферментную способность жкт
Изображение

Аватара пользователя
чарли
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 01:24

Медицинская болталка 2

Сообщение чарли » 16 мар 2018, 12:11

fermete, при ротовирусе энтерофурил правда хорошо, или стопдиар, он даже дешевле.

Аватара пользователя
MamaNansy
Сообщения: 8003
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 12:09
Откуда: Ирк.тр.128

Медицинская болталка 2

Сообщение MamaNansy » 16 мар 2018, 13:03

жду комментария врачей по поводу эффективности лекарств при энтеровирусах и кишечных отравлениях: смекта, энтеросгель, фосфалюгель, энтерофурил, полифепан

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Медицинская болталка 2

Сообщение ПрЫнцесса » 16 мар 2018, 13:20

а фталазол сейчас не используют?
меня в сибирцева фталозолом кормили, когда я там с сыном лежала и тоже от чего то дристала и рвало меня
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
lekalo
Сообщения: 12645
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 21:20
Откуда: Томск-Каргасок

Медицинская болталка 2

Сообщение lekalo » 16 мар 2018, 13:58

fermete писал(а):
16 мар 2018, 11:50
MamaNansy, вообще даже виферон при диарее вирусной этиологии хорош.меня спасает всегда при ротавирусе.и да-смекты и т.д. тоже в нашей семье всегда в аптечке.а у моих деток понос-частое явление,т.к. кишечники слабые...так что вышеописанные бесполезные средства нам всегда в помощь-смекта,энтеросгель,фосфалюгель, часто спасает энтерофурил,когда сахаромицеты воообще не могут справиться.кстати,сахаромицеты назначают нам инфекционисты и гастро после острого периода,т.к восстанавливает ферментную способность жкт
Я виферон только в свечках знаю. И простите великодушно, но при ротовирусе так брызжет отовсюду, что совать свечку в известноеместо даже опасно. Лишний раз провоцировать то, что и без нее хорошо происходит.
Почти ягодка, но еще не изюм(с) Понарошка
Лапочка дочка 08.10.2009 :love:
Изображение

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

Медицинская болталка 2

Сообщение Выше нос » 16 мар 2018, 14:01

MamaNansy писал(а):
16 мар 2018, 13:03
жду комментария врачей по поводу эффективности лекарств при энтеровирусах и кишечных отравлениях: смекта, энтеросгель, фосфалюгель, энтерофурил, полифепан
Нам тримедат назначали. Тоже интересно про него послушать

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Медицинская болталка 2

Сообщение ПрЫнцесса » 16 мар 2018, 14:05

я не считаю смекту, энетросгель и полифипан лекарством :oops:
разве они лечат?
они могут только дискомфорт устранить
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
Marina_n_b
Сообщения: 12771
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 18:07
Откуда: Томск, Московский тр.

Медицинская болталка 2

Сообщение Marina_n_b » 16 мар 2018, 14:12

Мне смекта никогда особо не нравилась. Все ротавирусы лечу исключительно энтеролом и бифилизом (но с ним с последнее время проблемы, не могу найти нигде), обильным питьём и ферментами, когда начинают есть ребятишки. Смекту и сорбенты всякие не люблю потому, что между ними и приемом других лекарств и едой должно пройти минимум 1,5 часа. А детям смекту приходится давать маленькими порциями и часто. В общем, мне неудобно так.
И вообще, склоняюсь к тому, что само все это пройдёт, главное не допустить обезвоживание
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
fermete
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 09:29
Откуда: Томск-район Дворца спорта

Медицинская болталка 2

Сообщение fermete » 16 мар 2018, 14:39

lekalo, а меня спас виферон-лежала с первенцем в больнице.у него ротавирус был.и меня скосило-темпа под 39,понос,тошнота и 10 месячный малыш больной.мне сми врачи сказали-пусть муж виферон возьмет в дозировке 1млн.и ,знаешь,мне после второй свечки уже стало легко.понос прошел,никакой темпы и тошноты. и потом еще не раз спасалась так. и свечу,если что,ставят сразу после акта дефекации.20 минут хватит,чтоб она растаяла
Последний раз редактировалось fermete 16 мар 2018, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Здоровье взрослых»