Папье маше

Делимся тем, что умеют наши ОЧумелые ручки: рукоделие, поделки, дизайнерские идеи и т.д

Модератор: НатиКА

Ответить
Лола

Папье маше

Сообщение Лола » 07 окт 2008, 15:39

кто то делает папье маше? может есть картинки какие или идейки, хочу попробовать или соленое тесто

Изменила название
* Ласковая


Аватара пользователя
Мило4Ка
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 16:03
Откуда: Томск, Комсомольский/Сибирская

Re: кто то делает папье маше, соленое тесто?

Сообщение Мило4Ка » 07 окт 2008, 17:57

Я тоже попробовать хочу, пока что-то не могу опытного человечка найти, чтоб подсказал что да как...Может здесь найдутся такие умельцы?Очень интересно)А идейки...я хочу кухню обставить чем-нибудь таким аппетитным)
 
Изображение
Изображение

Лола

Re: Папье маше

Сообщение Лола » 09 окт 2008, 11:27

У нас девочка одна делала шикарные игрушки для кукольного театра, правда она рисует хорошо и чувтво цвета хорошее, но такие они были классные, яркие с каким нужно выражением мордочки, такие в магазине не купишь, вот и хотела узнать как их сделать.

Snezok
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 19:05
Откуда: Северск

Re: Папье маше

Сообщение Snezok » 22 авг 2009, 16:54

О, какая древняя тема! А я все думаю куда мне со своим добром податься. Очень люблю эту технику. Можно все сделать от фактуры до объема. Вот например как сделать гирлянду чесноковин на кухню http://disk.tom.ru/ecd6fdq Взято из внешки, пробовала, получилось даже лучше, чем ожидала.

Аватара пользователя
kvg1
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 16:36
Откуда: Сибирская/Л.Толстого

Re: Папье маше

Сообщение kvg1 » 14 ноя 2009, 01:21

Подскажите как правильно делается папье маше.

Аватара пользователя
RUSLANABEK
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 01:39
Откуда: Богашево

Re: Папье маше

Сообщение RUSLANABEK » 14 ноя 2009, 02:14

Берете основу, это может быть что угодго, резиновая игрушка, пластмассовый новогодний шарик, керамическая статуэтка, не сильно сложной формы, да что угодно, Слои лучше чередовать газетой и белой бумагой, чтобы явно можно было просмотреть не проклеиные участки.
И так:
1.слой. берем бумагу рвем на кусочки 2*2 примерно см. газета, мочим в ВОДЕ и облепляем изделие, чтобы не было просветов, это для того чтобы лучше было потом извлечь деталь.
2.берем бел.бумагу обклеиваем мочим бумажки уже в клей(обойный или ПВА),и таких слоев с клеем делаем штук 10, но заканчиваем БЕЛОЙ бумагой, чтобы при покраске букавки не просвечивали.

-несем изделие сушить на ботарею на сутки,
-после просушки берем малярный, концелярский нож или скальпель и режем аккуратно изделие на две половинки, лучше всего, как бы сказать то, плохой пример, но как саркофаг :crazy: открывается, т.е оставляем переднюю часть и заднюю целой, а боковую линию режим и вытаскиваем заготовку.
-вот получилась у вас такая "ракушка"далее берем тряпочку тоненькую полоску см 2 или в зависимости от изделия мочим в клей и как скотчем восстанавливаем поделку, заклеиваем ее.
-потом еще пару бумажных слоев. заканчиваем Белой бумагой.
-сушим может быть пол дня на батарее и начинаеем шкурить неровности, после чего красим белой краской, водоимульсионка или обычная гуашь, сушим и тут насинаем творить рисуем что душе угодно.
-покрываем лаком!!!

я переделала так все свои резиновые игрушки, соседские и пол деревни. также можно делать толко голове и пришивать к ним платьеца для театра, а моя мама мне сделала новогодний костюм в 3 классе: взяла эмалерованный тазик большой, обклеила папье маше., разукрасила половой краской коричневого цвета, сшила прямой желтинький сарафанчик и я была грибочком :hihi: ...
Изображение

Мое Рукоделие здесьиздесь

Аватара пользователя
kvg1
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 16:36
Откуда: Сибирская/Л.Толстого

Re: Папье маше

Сообщение kvg1 » 14 ноя 2009, 15:22

Спасибо за информацию. Но когда я ходила в школьный кружок мы там делали клей на основе муки. Подскажите рецепт.

Snezok
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 19:05
Откуда: Северск

Re: Папье маше

Сообщение Snezok » 14 ноя 2009, 17:49

Рецепт мучного клейстера
4 стол.ложки пшеничной муки, первая порция воды - 0,5 ст, вторая порция воды - 1 стакан.
Муку смешать с первой порцией воды и тщательно размешать, разбивая все комочки. Добавить вторую порцию воды, смешать.
Полученную смесь нужно хорошо подогреть. Важно постоянно помешивать, чтобы на дне не образовывались комочки. Доводить до кипения нельзя - мука потеряет свои свойства. Когда образуется густая киселеобразная масса - можно снимать с огня. Дать остыть и использовать. Хранить можно в холодильнике несколько дней.

Аватара пользователя
kvg1
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 16:36
Откуда: Сибирская/Л.Толстого

Re: Папье маше

Сообщение kvg1 » 14 ноя 2009, 18:50

Спасибо за рецепты!

etoria92

Re: Папье маше

Сообщение etoria92 » 26 дек 2011, 15:40

Обычно для изготовления массы используются газетные листы, но это не принципиально, в ход можно пустить туалетную бумагу, бумажные полотенца.

Газетные листы рвём или режем на небольшие кусочки, складываем в глубокий сосуд и заливаем водой. Лучше всего использовать миксер, перемалывая небольшими порциями. Но можно обойтись и собственными силами, для этого порванную бумагу залить горячей водой и оставить для размокания примерно на 3 часа. После чего вымесить руками до получения однородной массы. Через сито, надо сцедить излишки воды и в полученную гущу добавить смесь клея с клейстером. Вымешивать до тех пор, пока не начнёт немного липнуть к рукам. Если не использовали за один раз, можно хранить в прохладном месте несколько дней, замораживать нельзя. При хранении масса может стать жидкой, в этом случае отожмите её и добавьте клей.
___________________
детская обувь Киев

Аватара пользователя
Katrina
Модератор года
Сообщения: 5480
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 15:47
Откуда: Томск, р-он Фрунзе-Тверская

Re: Папье маше

Сообщение Katrina » 13 ноя 2014, 10:42

Где вы, гуру Папье маше? :hihi:

Возможно сделать слегка объемную фигуру на вертикальную стену?
:oops: Самый НЕ строгий мОдератор!

Ответить

Вернуться в «ОЧумелые ручки»