про тканюшки

Обмен опытом, схемы, вопросы и ответы.
Вышивальный форум
http://mama.tomsk.ru/rukodelie/

Модератор: НатиКА

Аватара пользователя
Рыжая
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:39

про тканюшки

Сообщение Рыжая » 25 апр 2008, 21:25

Девочки, вопрос про Линду, кот можно найти в Томске
Она единственным размером идет - 25? это же ближе у Аиде 14?
а в томске есть другие ткани равномерного переплетения?
кто счупал их? чем Линда,например, отличается от Луганы и пр?


Аватара пользователя
Томочка
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:00
Откуда: г.Северск

Re: про тканюшки

Сообщение Томочка » 25 апр 2008, 21:33

Извиняюсь, что много букофф, когда-то мне показалась очень толковой статья:
ссылку не сохранила :roll: , скачано с просторов инета (на всякий случай извиняюсь перед автором :rev: )
Oсновныме группы, на которые делятся ткани для вышивки . Критериями, по которым ткани относят в ту или иную группу, служат состав материала, способ, которым соткана ткань, а также ее применение.

группа 1: Aida & Hardanger Weaves
Эта группа состоит из тканей, которые сотканы так называемыми блоками (blockweave), что делает их очень удобными для счетной вышивки. За некоторым исключением состоят из 100% хлопка. Как правило, это довольно жесткая ткань, что тоже является большим плюсом - даже без использования пяльцев крестики на плотной ткани получаются ровными и красивыми. Очень широкая цветовая гамма и разные размеры ( (6", 8", 11", 14", 16", 18", 20", 22") делают эту группу тканей самой популярной.
группа 2: Linen / Linen Blend Evenweaves
Самая изящная, на мой взгляд, группа тканей, которые наверняка помогут сделать вашу работу произведением искусства. Как следует из названия, состоят из льна или реже - смеси льна с другими материалами. Нити, из которых соткано полотно, неравномерной толщины - именно это отличает лен от тканей следующей группы, но это не сказывается отрицательно на внешнем виде готовой работы. Вышивать на этих тканях необходимо через две (как минимум) нити. Ткани этой и следующей групп намного мягче, чем Aida, поэтому использование пяльцев очень желательно. Производители предоставляют нам довольно большой выбор размеров полотна (14 ", 18 ", 20 ", 25 ", 28 ", 32 ", 36 ", 40 " и даже 45"), а цветовая гамма, например, Belfast представлена 30-ю (!) цветами. Смешанные по составу ткани этой группы имея внешний вид не хуже, чем у чистого льна, тем не менее доступнее по цене.
группа 3: Cotton / Cotton Blend Evenweaves
Ткани, входящие в эту группу, сотканы так же как и полотно, но состав (хлопок или смесь хлопка) делает их совершенно не похожими на ткани второй группы. Нити этих тканей в отличие от льна ровные. (Впрочем, и из этого правила есть исключения - некоторые ткани намеренно сделаны с нитями неравномерной толщины.) Здесь можно найти ткани для любого проекта - широкий выбор цветов и размеров дает повод Вашей фантазии разгуляться. Но среди этого разнообразия можно выделить и явного фаворита - это любимая многими Lugana. 4 различных счета (20 ", 25 ", 28 ", 32 "), замечательная цветовая гамма и отличное качество - это повод для того, чтобы снова и снова останавливать свой выбор на этой ткани.

Таким образом
1. Линда (Linda)
2. Лугана (Lugana)
3. Мурано
относятся к одной группе тканей Cotton / Cotton Blend Evenweaves , а
4. Dublin
5. Cashel Linen
6. Belfast
7. Edinburgh
8. Льняная канва фирмы Permin
соответственно к другой Linen / Linen Blend Evenweaves
Трижды мама

Аватара пользователя
Томочка
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:00
Откуда: г.Северск

Re: про тканюшки

Сообщение Томочка » 25 апр 2008, 21:41

Что-то с форумом странное - хотела отредактировать предыдущее сообщение - "нет прав! " :o
Продолжение:
Чистый лен

100 % льняные ткани выпускают с переплетением 18, 25, 28, 32, 36 и 40 нитей на дюйм (2.5 см). Каждая из этих тканей, с определенным переплетением, имеет своё название.

Корк ( Cork Linen) - это ткань с переплетение 18 нитей на дюйм. Часто вышивается через одну нить и бывает белой и еще ограниченного количества цветов. Ранее Корк выпускался с переплетением 19 нитей на дюйм, но последние годы фирма изменила стандарт на 18.

Дублин ( Dublin ) имеет 25 нитей в дюйме. Это хорошего качетсва ткань и удобна особенно для начинающих вышивать по льну. Обычно вышивается через 2 нити ткани используя 2-3 нити мулине.

Кейшэл ( Cashel ) имеет 28 нитей на дюйм и считается наиболее популярным видом льняной ткани для вышивки. Вышивая через две нити ткани получается картинка сравнимая с вышивкой на Аиде с переплетением 14 нитей на дюйм. Cashel производится в богатой палитре цветов - от мягких, светлых оттенков, до глубоких, интенсивных тонов.

Белфаст ( Belfast ) это ткань с переплетением 32 нити на дюйм. Это достаточно популярная ткань, особенно среди вышивальщиц с опытом. Более плотное переплетение позволяет передавать больше деталей. Вышивается обычно через 2 нити ткани, что сравнимо с вышивкой на Аиде с переплетением 16 нитей на дюйм. Для крестика чаще используется 2 нити мулине, хотя возможна вышивка и в одну нить. Выпускается в широком ассортименте цветов, подобно Cashel.

Эдинбургский лен ( Edinburgh ) имеет 36 нитей в дюйме, что при вышивке через 2 нити ткани сравнимо с Аидой с 18 нитями в дюйме. Эта ткань отлично подходит для воротничков, манжетов, блузок. Любая вышивка на Эдинбургском льне смотрится очень изящно из-за тонкости работы.

Нью-Кастл ( Newcastle ) это новейшая из выпускаемых льняных тканей и имеет 40 нитей в дюйме. На сегодня - только белого цвета. Это ткань отличного качества и используется для очень изящной вышивки. Такие работы - истинное произведение искусства.

Ткани с равномерным переплетением нитей

Ткани с равномерным переплетением нитей обычно состоят из хлопка или смешанного хлопка. Все они предлагаются в широком ассортименте цветов.

Смешаные хлопковые ткани

Лугана (Lugana) - одна из самых популярных тканей от Zweigart, и выпускается с переплетением 20 (прежнее название - Валери (Valerie)), 25 (всегда называлась Lugana), 28 (прежнее название - Бритни (Brittney)), и 32 нити на дюйм. Некоторое время назад в продаже была ткань Мурано (Murano) с переплетением 30 нитей на дюйм, но сейчас она больше не выпускается. Состав: 52% хлопка и 48% rayon. Большое разнооборазие цветов.

Вена ( Vienna ) удобна как для вышивки крестиком, так и для счетной глади (переплетение 22 нити на дюйм). Предлагается в ассортименте достаточно ярких цветов. Состав: 62% хлопка и 38% rayon.
Трижды мама

Аватара пользователя
Рыжая
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:39

Re: про тканюшки

Сообщение Рыжая » 25 апр 2008, 21:44

Томочка, спасибо! очень толковая статья, особливо для таких чайников как я))
Осталось узнать конкретные факты:
кроме Линды продаются в томске равномерного переплетения тканюшки?
скока стоят? какие цвета?

Аватара пользователя
Рыжая
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:39

Re: про тканюшки

Сообщение Рыжая » 25 апр 2008, 21:45

Что-то с форумом странное - хотела отредактировать предыдущее сообщение - "нет прав! "

кидай что куда засунуть - я постараюсь. Соединить два сообщения?

Ангелица
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 16:44

Re: про тканюшки

Сообщение Ангелица » 25 апр 2008, 21:50

Линда идет 27 каунта , это аналог аиды 14
а аналог аиды 16 каунта , это 32 каунт , например мурано

Аватара пользователя
Томочка
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:00
Откуда: г.Северск

Re: про тканюшки

Сообщение Томочка » 25 апр 2008, 21:51

В Томске - не знаю, в Северске - есть Белфаст ;)
Ты что-то срочное хочешь шить? В инетмагазинах-то все есть, как в Греции :rotate: ...
Ну я хотела все вместе выложить и маленько "причесать" - название жирным, абзацы раздвинуть, ну чтоб читабельней было...
Трижды мама

Аватара пользователя
clarissa
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 15:32

Re: про тканюшки

Сообщение clarissa » 25 апр 2008, 21:52

томочка огромное спасибо за экскурс в мир тряпочек :vo: -позновательно!!!!!
-Ты должна!' Убивает эта фраза. То, что я должна, записано в налоговом кодексе, все, что не должна- в уголовном. Остальное на мое усмотрение! ася 570 243 838

Аватара пользователя
Рыжая
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:39

Re: про тканюшки

Сообщение Рыжая » 25 апр 2008, 21:55

Ангелица, спасибо!я чет стормозила))

Томочка, спасибо большое еще раз:buket: (про прическу: можетпопозжепопробовать, но и так - оч.читабельно)

Аватара пользователя
Listy
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56
Откуда: Томск, Тверская
Контактная информация:

Re: про тканюшки

Сообщение Listy » 25 апр 2008, 22:05

Томочка, спасибо большое :buket: Очень хорошая статья :vo:
А где в северске Белфаст? И сколько стоит? Мне белая тканюшка нужна, я бы знакомого попросила купить...
Рыжая, в Томске можно посмотреть в Космосе и Абрикосе на Киевской. Но в Космосе вчера из равномерного переплетения были только российский лен и две какие-то цветные тряпочки
Последний раз редактировалось Listy 25 апр 2008, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Ко мне - на ты, а зовут меня Галя Семинары по славянкой писанке

Ангелица
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 16:44

Re: про тканюшки

Сообщение Ангелица » 25 апр 2008, 22:09

российский лен не рекомендовала бы покупать , его и стирать то нельзя.., а аида, кстати, совсем не равномерного переплетения.

Аватара пользователя
Рыжая
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:39

Re: про тканюшки

Сообщение Рыжая » 25 апр 2008, 22:11

Томочка писал(а):Ты что-то срочное хочешь шить? В инетмагазинах-то все есть, как в Греции :rotate: ...

да вот есть несколько дней до прибытия посылочки с сумкой(за которую примусь сразу) и неделька-полторы до тканюшки для Грыбов
вот мне и приспичело
там, в принципе, рекомендована аида 16, но там есть незашитое пространоство, но "я - эстет, моя жена - филолог", блин, ужо не хочу, что бы была видна аида
и денег ограничено(((((уууу
придется дошивать депрессивных куриц и ждать сумочку

Аватара пользователя
Listy
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56
Откуда: Томск, Тверская
Контактная информация:

Re: про тканюшки

Сообщение Listy » 25 апр 2008, 22:14

Ангелица писал(а):российский лен не рекомендовала бы покупать , его и стирать то нельзя...


вот я его и не купила... там и продавщица так и говорит - а это лен очень плохого качества :crazy:

Ангелица писал(а): а аида, кстати, совсем не равномерного переплетения


так, пошла штудировать вышеизложенный материал заново :idea:
Ко мне - на ты, а зовут меня Галя Семинары по славянкой писанке

Аватара пользователя
Энка
Сообщения: 5100
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 20:51
Откуда: г. Северск
Профиль Vkontakte: http://natakolodnikova.ru

Re: про тканюшки

Сообщение Энка » 25 апр 2008, 22:16

Listy писал(а):... из равномерного переплетения были только канва Аида ...

простите, что поправляю, может это просто описка, но Аида - это ткань неравномерного переплетения
Сохраняю личные и семейные истории в фотографиях и напечатанных фотокнигах. тел. 8-903-953-31-46 (Viber, WhatsApp)
 Меня зовут Наташа. Приятно познакомиться!
Мое счастье - Максимка (22.04.2007) и Ева (12.09.2013)

Аватара пользователя
Рыжая
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:39

Re: про тканюшки

Сообщение Рыжая » 25 апр 2008, 22:16

российский лён - это которая у них льняная дырявая канва? :crazy:

Аватара пользователя
Listy
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56
Откуда: Томск, Тверская
Контактная информация:

Re: про тканюшки

Сообщение Listy » 25 апр 2008, 22:19

Рыжая писал(а):российский лён - это которая у них льняная дырявая канва? :crazy:

ага, что-то типа этого :crazy: Сказали, что в Киевском есть импортный лен, но светло-персикового цвета.
Ко мне - на ты, а зовут меня Галя Семинары по славянкой писанке

Аватара пользователя
Рыжая
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:39

Re: про тканюшки

Сообщение Рыжая » 25 апр 2008, 22:20

да? надо будет поинтересоваться

Аватара пользователя
Томочка
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:00
Откуда: г.Северск

Re: про тканюшки

Сообщение Томочка » 25 апр 2008, 23:52

Listy писал(а): А где в северске Белфаст? И сколько стоит? Мне белая тканюшка нужна, я бы знакомого попросила купить...

В Северске есть хороший, но очень маленький магазинчик на Рынке - ТЦ Союз, ближе к бывшей Мелодии (понимаю, что для тебя полный бред - но тому кто пойдет должно быть понятно :crazy: ). На втором этаже - магазин пряжи и вышивки. Только ткани для вышивки на витрине там не лежат, надо спрашивать. Там из льнов только Белфаст (т.е. 32 каунт), но в нескольких цветах, белый точно был. Цена 350 руб за кусочек 50х70, в фирменной Цвейгартовской расфасовке.
Трижды мама

Аватара пользователя
Полинкина мама
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:08

Re: про тканюшки

Сообщение Полинкина мама » 27 апр 2008, 11:32

еще вопрос: а можно ли на ткани равномерного переплетения шить шерстью?

Аватара пользователя
Listy
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56
Откуда: Томск, Тверская
Контактная информация:

Re: про тканюшки

Сообщение Listy » 28 апр 2008, 10:41

Полинкина мама писал(а):еще вопрос: а можно ли на ткани равномерного переплетения шить шерстью?


+1, тоже этот вопрос интересует
Ко мне - на ты, а зовут меня Галя Семинары по славянкой писанке

Аватара пользователя
Мартиника
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 11:27

Re: про тканюшки

Сообщение Мартиника » 28 апр 2008, 10:46

Конечно шьют. И шерстью, и даже мохером - виспером))
Чем душеньке угодно.

zefirka
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 12:51

Re: про тканюшки

Сообщение zefirka » 28 апр 2008, 10:47

Полинкина мама писал(а):еще вопрос: а можно ли на ткани равномерного переплетения шить шерстью?


Не знаю точно, можно ли, но попробовать планирую (правда не скоро).

Аватара пользователя
Listy
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:56
Откуда: Томск, Тверская
Контактная информация:

Re: про тканюшки

Сообщение Listy » 28 апр 2008, 10:48

Спасибо! Значит буду свои наборы риолисовские переделывать на нормальную ткань :hlop:
Ко мне - на ты, а зовут меня Галя Семинары по славянкой писанке

Аватара пользователя
Jennyfer
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:09
Откуда: Иркутский тракт, 194а
Профиль Vkontakte: https://vk.com/club80732440
Контактная информация:

Re: про тканюшки

Сообщение Jennyfer » 28 апр 2008, 10:50

то есть можно риолисовские наборы шить на тканюшке равномерного переплетения?? :idea:
Аринка 14.03.2010
Алёнка 01.03.2016

маникюр, гель лак 8 952 802 34 04 (WhatsApp)

Аватара пользователя
Алеся
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:10
Откуда: Иркутский тракт, Жилмассив.

Re: про тканюшки

Сообщение Алеся » 28 апр 2008, 11:18

на тканюшке равномерного переплетения.......можно шить Фсе!!!
Делай, что хочешь,
с тем, что имеешь,
там, где ты есть.

Ответить

Вернуться в «Вышивание»