Покупка дачи

Все о покупке/продаже и пр.сделках с недвижимостью. Коммунальные вопросы. Выбор района города, этажа и прочие вопросы. Частные дома и дачи. ФОРУМ НЕ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕНИЙ!

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
Мама Лена
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Покупка дачи

Сообщение Мама Лена » 19 мар 2008, 15:23

Какие документы должны быть у хозяев? На землю? На дом?
Как не ошибиться?
Изображение


Аватара пользователя
Vemka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:24
Откуда: Томск, Досааф

Re: Покупка дачи

Сообщение Vemka » 21 мар 2008, 11:00

У хозяев должны быть документы и на землю и на дом. Если Вы покупаете дачу в садоводческом обществе, то у хозяина должна быть книжка, где указывается сумма оплаты за дачный участок, дата последней выплаты. Налог за землю в книжку по -моему не включается. приходит отдельной квитанцией. Только не рассматривайте варианты в сторону АЭРОПОРТА, так как там будет проходить дорога, но где точно никто не знает, и многие, я слышала, стараются продать дачи и участки, на всякий случай.
К понедельнику могу еще уточнить информацию по документам (интернет только на работе).
Я умею все, просто некоторые вещи делать еще не пробовала!

Аватара пользователя
Мама Лена
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Покупка дачи

Сообщение Мама Лена » 21 мар 2008, 13:43

Спасибо большое. Буду благодарна, если будет еще какая-нибудь информация.
Изображение

Аватара пользователя
Vemka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:24
Откуда: Томск, Досааф

Re: Покупка дачи

Сообщение Vemka » 26 мар 2008, 07:57

Здравствуйте! "Продолжаем разговор"- как говорил Карлсон.
У меня появилась более подробная информация. У хозяина (продавца) должны быть следующие документы: 1. План участка, на котором указыватся все постройки;
2. Документы на права собственности на землю;
3. Квитанции об оплате;
4. Кадастровый номер на землю (дает земельный комитет). Это очень важно, так как без этого номера документы даже рассматривать не будут :lect:
5. Акт о размежевании с соседями.

НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ: Всю необходимую информацию по документам можно получить по адресу: пр. Ленина, здание бывшее БТИ, через дорогу напротив Садового мира, в Справочном или у Юриста, второй кабинет.

Извините, что не ответила в понедельник, как обещала, не шмогла! :obm:
Удачной Вам покупки, успешного, без задержек оформления документов :D :)
Я умею все, просто некоторые вещи делать еще не пробовала!

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:54
Откуда: Томск, Телецентр

Re: Покупка дачи

Сообщение Надейка » 26 мар 2008, 17:54

Земельный комитет не дает кадастровый план, его дают в кадастровой палате на Белинского, 8. Что за интересный юрист, который так безграмотно консультирует? Скажите телефон, я ему позвоню, в земельном потом очереди по 50 человек, потому что некоторые не туда направляют.
Квитанция об оплате за что? За регистрацию сделки или за что?
На плане не обязательно должны быть указаны строения. Если это садоводческое товарищество, там вообще никому не должно быть никакого дела до того, какие у вас там строения.
Самое главное должны быть документы о собственности на земельный участок и кадастровый план.
Подробности можно в ЛС.

Аватара пользователя
Vemka
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:24
Откуда: Томск, Досааф

Re: Покупка дачи

Сообщение Vemka » 27 мар 2008, 08:16

Спасибо за поправку! Возможно, я ошиблась, насчет того, где присваивают кадастровый номер.
А квитанции я имела ввиду, об оплате налога на землю, за свет, воду и т.д, ведь человек собрался покупать не просто землю, а дачу, зачем, ей брать на себя чьи-то долги.
О Белинского, 8. Не могли бы Вы скинуть мне в ЛС, или можно здесь ответить, более подробно: дни и часы приема, в какой кабинет обращаться. Если у Вас есть такая информация, пожалуйста.
Я умею все, просто некоторые вещи делать еще не пробовала!

Аватара пользователя
Раиса:)))))
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 02:29
Откуда: там где счастлива

Re: Покупка дачи

Сообщение Раиса:))))) » 27 мар 2008, 11:12

А можно я один совет просто напишу? не по документам, а вобще по покупке участка.
Надо смотреть тот участок каторый хотите преобрести весной и в середине лета. Потому что не маловажно знать ТОПИТ участок по весне или нет и сколько вода стоит. Это очень важно. И Какая земля там.
всё что ты делаешь за спиной у людей, ты делаешь на глазах у Бога!

Аватара пользователя
Мама Лена
Сообщения: 4778
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Покупка дачи

Сообщение Мама Лена » 27 мар 2008, 11:13

Раиса:))))) писал(а):А можно я один совет просто напишу? не по документам, а вобще по покупке участка.
Надо смотреть тот участок каторый хотите преобрести весной и в середине лета. Потому что не маловажно знать ТОПИТ участок по весне или нет и сколько вода стоит. Это очень важно. И Какая земля там.


Ну вот мы сейчас и хотим. Только попадаются все без документов.
Изображение

Аватара пользователя
Мессалина луноходовна
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 16:05

Re: Покупка дачи

Сообщение Мессалина луноходовна » 27 мар 2008, 16:04

Мама Лена писал(а):Только попадаются все без документов.

не вздумайте брать без докуметов!!! У нас соседи подали без документов, так вот с нами новый хозяин воюет, хочет забать наш метр, а у нас есть все документы вот третий год и не может оформить землю, и по судам таскал нас и всяко разно, только вот документов то у него нет, а у нас есть сделать нечего не может, вот так...а маме в суде сказали, что такие дела и по 10 лет могут решать. Смотрите не нарвитесь, это дело очень серьезное...

Аватара пользователя
Milairis
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 18:25
Откуда: г.Томск. Жилмассив.

Re: Покупка дачи

Сообщение Milairis » 27 фев 2009, 11:03

Поделитесь, где хорошие Садоводчиские товарищества.
В каком районе лучше брать участок, чтоб и не глина, и не песок.
Чтоб, можно было жить зимой, (говорят прописаться можно). Желательно, чтоб рядом был какой нибудь поселок, не далеко от города. Ну, и как дела обстоят с транспортом (если нет своей машины).
Во-о-о мы замахнулись :hihi: .
Изображение

0-3600(56), 1- 4000(56), 2- 5150(59), 3-5860(60), 4---(63), 5- 7000(65), 6- 7600(67)

Агата

Re: Покупка дачи

Сообщение Агата » 27 фев 2009, 12:19

Я тоже такую дачу хочу, и еще чтобы стоила дешево :hihi:

Аватара пользователя
Marusik
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 12:03
Откуда: Томск-Северск

Re: Покупка дачи

Сообщение Marusik » 27 фев 2009, 12:47

Мы недавно купили землю в садоводчесом обществе без документов. Сейчас оформляем причем на старую хозяйку по доверенности, никаких сложностей нет...

Аватара пользователя
Ginger girl
Сообщения: 11025
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:21
Откуда: Томск, мкр. Радужный

Re: Покупка дачи

Сообщение Ginger girl » 27 фев 2009, 17:59

В прошлом году купили участок с отличным домом около Аэропорта. 300 тысяч. Дом кирпичный 2-х этажный, по 2 комнаты на каждм этаже, хоз. домик, баня, недалеко жилые дома аэропортовские, магазин рядом, остановка маршрутки. Лес, озеро.
Мечтали о домике в деревне, но заоблачные цены прошлого года напугали)

Дорогу расширили от Багашово, теперь еще лучше стала. На машине от города 20 мин. езды примерно.
Сынок 01.02.2007
Доченька 07.02.2013

Аватара пользователя
Milairis
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15 июн 2008, 18:25
Откуда: г.Томск. Жилмассив.

Re: Покупка дачи

Сообщение Milairis » 27 фев 2009, 18:27

Рижик Ух ты здорово! :yes:
Хотим родителей перевезти из далека. Домик в деревне, дорого и далеко.
Какая в той стороне земля, чернозем, глина, песок?
На цену, то-же в этих пределах расчитываем.
Marusik, а в каком районе ваш участок. Вам всё нравится?
Агата у Вас все впереди. ;)
Изображение

0-3600(56), 1- 4000(56), 2- 5150(59), 3-5860(60), 4---(63), 5- 7000(65), 6- 7600(67)

Аватара пользователя
Ginger girl
Сообщения: 11025
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:21
Откуда: Томск, мкр. Радужный

Re: Покупка дачи

Сообщение Ginger girl » 27 фев 2009, 20:07

Milairis писал(а):Рижик Ух ты здорово! :yes:
Хотим родителей перевезти из далека. Домик в деревне, дорого и далеко.
Какая в той стороне земля, чернозем, глина, песок?
На цену, то-же в этих пределах расчитываем.

чернозем.

Но там садовые участки с апреля по ноябрь. Потом отключают свет и воду. Жилые коттеджи через дорогу. А недалеко пятиэтажки жилые.

Этой зимой сколько ездили проверять дачку, дорга чищенная, может кто и зимой ездит туда)

в 2007 году сестра мужа купили 1/3 дома в Кандинке (15-20 минут езды до города, отличная деревушка, классное озеро, автобус до 16 раз в день) за 350 тыс. (печное отопление, вода холод., 1-комн.). Сейчас расстраиваются, т.к. если ты прописан тебе раз в 15 лет положено сколько то кубов леса (прилично). Они построили баню, и в этом году будут пристраиваться к дому (еще пара-тройка комнат). Мы тоже там хотели, дом побольше, за 1 млн., но хозяева все боялись что дешевят и не явились в ТОРЦ. И до сих пор продать не могут((( а мы решили больше с ними не связываться(
Сынок 01.02.2007
Доченька 07.02.2013

Lisenok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:36

Re: Покупка дачи

Сообщение Lisenok » 27 фев 2009, 21:29

Рыжик, мы тоже в мае там купили мичуринский, только за 40 т. Дом панельный 6 на 6 м, второй этаж мансарда, правда дом надо доводить до ума ( черн. отделка). Со второго этажа видно озеро, красотища! Уже осенью у нас хотели купить за 100т, но с такими ценами побоялись продавать ( хотели добавить и купить что-то еще). Так что девочки лучше покупайте быстрее, цены к лету в несколько раз подрастут, хотя может из-за кризиса и не сильно. Хотя когда мы нынче искали был такоой спрос, мы даже не ожидали сами.

Аватара пользователя
Ginger girl
Сообщения: 11025
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:21
Откуда: Томск, мкр. Радужный

Re: Покупка дачи

Сообщение Ginger girl » 28 фев 2009, 08:55

Лисенок здорово!!! У нас с окна озера не видно( Если не переедете надо будет познакомиться, мы там никого еще не знаем, окромя своих родственников рядышком, ну и ближайших соседей)
Сынок 01.02.2007
Доченька 07.02.2013

Lisenok
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 10:36

Re: Покупка дачи

Сообщение Lisenok » 28 фев 2009, 12:05

Ок, Рыжик! Тем более у меня тоже малышик, ему 1.6, будут с твоим вместе играть. Только осталось за нашим папой, чтоб что -то сделал, чтоб там ночевать. А то тем летом приезжали с ребенком на часик, тк " ни при сесть, ни при лечь".

Аватара пользователя
Ginger girl
Сообщения: 11025
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:21
Откуда: Томск, мкр. Радужный

Re: Покупка дачи

Сообщение Ginger girl » 28 фев 2009, 15:15

Здорово))) с нетерпением будем ждать лета)))
Сынок 01.02.2007
Доченька 07.02.2013

Аватара пользователя
Marusik
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 12:03
Откуда: Томск-Северск

Re: Покупка дачи

Сообщение Marusik » 02 мар 2009, 10:25

Milairis , Участок у нас в районе Лязгино (следующая от Корнилово), место отлично, кедрач, от города 10 мин езды...

Аватара пользователя
Lyoka
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 14:22
Откуда: Стрежевой

Re: Покупка дачи

Сообщение Lyoka » 02 мар 2009, 10:41

girLnight писал(а):
Мама Лена писал(а):Только попадаются все без документов.

не вздумайте брать без докуметов!!! У нас соседи подали без документов, так вот с нами новый хозяин воюет, хочет забать наш метр, а у нас есть все документы вот третий год и не может оформить землю, и по судам таскал нас и всяко разно, только вот документов то у него нет, а у нас есть сделать нечего не может, вот так...а маме в суде сказали, что такие дела и по 10 лет могут решать. Смотрите не нарвитесь, это дело очень серьезное...


нам тоже предлагали что-то там без документов, в садоводческом товариществе. Типа: "А мы напишем решение, что вам выделен участок и будете пользоваться, а вообще у нас в нашем товариществе ни у кого права собственности на участок нет"
Это вообще может такое быть????
Понимаю что говорят что-то невразумительное, но... очень уж приятное место там - нравится мне такой участочек....

Аватара пользователя
Marusik
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 12:03
Откуда: Томск-Северск

Re: Покупка дачи

Сообщение Marusik » 02 мар 2009, 11:18

да, такое много где бывает и это нормально, никто вам не мешает взять и оформить при этом участок в собственность!

Аватара пользователя
Lyoka
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 14:22
Откуда: Стрежевой

Re: Покупка дачи

Сообщение Lyoka » 02 мар 2009, 11:37

т.е. Вы считаете можно брать не опасаясь? :?:

Аватара пользователя
Marusik
Сообщения: 4655
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 12:03
Откуда: Томск-Северск

Re: Покупка дачи

Сообщение Marusik » 02 мар 2009, 12:08

В садоводческом товариществе можно...сами купили, сейчас оформляем, хотя очень многие соседи этого не делают...

Garlic

Re: Покупка дачи

Сообщение Garlic » 05 мар 2009, 20:39

Marusik писал(а):Milairis , Участок у нас в районе Лязгино (следующая от Корнилово), место отлично, кедрач, от города 10 мин езды...

да, 13 км. от кольца. Кстати, предлагаю почти там же (чуть дальше) следующее:
http://forum.tomsk.ru/forum.php?a=9&g=43&t=866298

Ответить

Вернуться в «Недвижимость (районы, коммун.вопросы, свой дом, дачи)»