Дом за городом или квартира в городе?

Все о покупке/продаже и пр.сделках с недвижимостью. Коммунальные вопросы. Выбор района города, этажа и прочие вопросы. Частные дома и дачи. ФОРУМ НЕ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕНИЙ!

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
Оля-ля
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:25
Откуда: Томск-Калининград

Re: Дом за городом или квартира в городе?

Сообщение Оля-ля » 10 май 2015, 21:18

taicia, а где на Сахарова трасса? :o


Аватара пользователя
polina2010
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:58

Re: Дом за городом или квартира в городе?

Сообщение polina2010 » 11 май 2015, 02:05

Присоединюсь к темке,хотим строится ,приглядкли землю,в дальнейшем на постройку дома,дали уже задаток,моя мечта чтобы и двор свой и соседей гуляк,за стеной,не было,и природа,беседка,газончик с травкой и качеля....одно тоже смущает двое ребятишек,доча в следующем году в школу пойдет,понятно что строится мы будем лет пять,шесть,и жить в городе будем на время строики,а потом....муж сылается что это моя мечта-дом и он её выполнит,и жаловатся в дальнейшем я не должна,вот как детей на занятия возить...
вот сижу,читаю отзывы,и смятение берёт...стройка будет однозначно...раскажите кто живет в пригороде(мы участок в Зоркальцеве приглядели)и возит на занятие в город,как это происходит,по времени и вообще...
Изображение

Аватара пользователя
Wellbeing
Сообщения: 17584
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 12:22

Re: Дом за городом или квартира в городе?

Сообщение Wellbeing » 11 май 2015, 07:45

блин а для меня Сосновый бор это вообще рай...мы там жили несколько лет до рождения ребенка и несколько после (плюс я там до 5 класса с рождения прожила)...очень нравилось..сейчас родители там купили участок и строятся...сразу сказала чтобы нам комнату отстроили побольше..будем летом там жить и работать))

но вообще я даже и с одним ребенком, который вот-вот пойдет в школу не вижу никакого желания жить в деревне..город и только город.
Счастье есть..оно не может не есть.

Аватара пользователя
taicia
Сообщения: 5745
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 11:03

Re: Дом за городом или квартира в городе?

Сообщение taicia » 11 май 2015, 10:09

Оля-ля
Не, там трассы нет, я говорю о том, что мы смотрели на верху в Науке участок, а потом там трассу сделали, напротив ТДСКшных коттеджей (которые напротив Зеленых горок). Кстати и коттеджи эти смотрели, даже купить хотели, но они по моему до сих пор не проданы, хотя лет 5 уже прошло :crazy: а улицы типа Сахарова даже не рассматривали, потому что там ваще захолустье было, а сейчас же много там настроились. Хотя мне там вообще не нравиться до сих пор, знакомые живут там, как то все хаотично, стихийная застройка, я так не люблю, и участки есть как попало нарезанные, дома окна в окна :o

Аватара пользователя
taicia
Сообщения: 5745
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 11:03

Re: Дом за городом или квартира в городе?

Сообщение taicia » 11 май 2015, 10:27

polina2010
У нас друзья каждый день с утра ездят на работу и на учебу в город с Березкино, и вечером обратно, у них есть квартира трехкомнатная в центре, но они не за что не хотят в городе жить. Причем и зимой так катаются :crazy: У них у соседей правда трое ребятишек близкого к дочери возраста и им большего и не надо. Едут говорят минут 25 до города, главное правильное время выбрать. Для меня это подвиг конеш, мне раз в тысячу лет до них далековато :oops:

Аватара пользователя
polina2010
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:58

Re: Дом за городом или квартира в городе?

Сообщение polina2010 » 11 май 2015, 11:13

taicia
у нас тоже своя квартира в городе,даже 2,но маленькие.обсуждаем с мужем,что будем подстраиватся и по очереди возить ,забирать с школ и сада,в городе дети тоже на занятия сами не ходят,так ведь?ну раньше вставать будем,чуть больше времени на дорогу,зато как представлю все прелести своей территории,одно то что белье на улице сушить,и беседка и прудик и банька....
ps.огород сажать не собираемся так что в этом по времени уже выигрываем,
вобщем минус один ,остальное плюсы,пока на позитиве :hihi:
Изображение

**М@руся**
Сообщения: 5587
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 14:36
Откуда: Радужный
Контактная информация:

Re: Дом за городом или квартира в городе?

Сообщение **М@руся** » 11 май 2015, 11:31

polina2010
Вы же вроде в Покровском участок приглядели?
Мы рядышком, в Слободе купили, тоже сначала сомневались, что далеко возить, пару раз съездили туда и сомнения отпали. До лагерного доезжаем максимум за 15 минут, ребенка в сад/школу в кировский район устроить и ОК. Доролнительных занятий для ребенка тоже в Кировском хватает :vo:
Мы сейчас в радужном живем, с утра в офис (который тоже в Кировском ) едем 20-30 минут, так что нам разницы по времени нет, из Сободы даже быстрей получается.
а то, что пишут, как детей возить из за города, а как их возить в городе? У друга мужа двое детей, живут на косарева, в школу возят обоих на Лебедева, учатся в разные смены, дочь в музыкалку и художку ходит, и на гимнастику, сын тоже на какие то тренировки. Хорошо что у него есть возможность не работать, он целый день детей возит. Не каждый может себе это позволить.

Аватара пользователя
Animar_87
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 22:05

Re: Дом за городом или квартира в городе?

Сообщение Animar_87 » 11 май 2015, 11:40

А детки сами добираться не могут? Я просто представила, вот я даже в городе живу. Но мы с мужем работаем, и не сможем дочку возить сначала в школу, потом в худ.школу и на кружки всякие. Только если сама. Ну и по возможности будем выбирать все поближе к дому.
Понятно, что в выходной день вообще без проблем, а вот будние дни.... :crazy:

**М@руся**
Сообщения: 5587
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 14:36
Откуда: Радужный
Контактная информация:

Re: Дом за городом или квартира в городе?

Сообщение **М@руся** » 11 май 2015, 11:41

Animar_87
Когда ребенок ходит в первый-второй класс не каждый родитель отважится отпустить одного.

Аватара пользователя
taicia
Сообщения: 5745
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 11:03

Re: Дом за городом или квартира в городе?

Сообщение taicia » 11 май 2015, 12:10

Да и не отовсюду еще и общественный транспорт ходит. Я вот всегда думала, что за городом обязательно нужны две машины, мы и в городе то с мужем на одной бы ничего не успевали. А вот друзья еще и на одной ездят, работают в разных концах города, встает подруга как и я в городе, ничуть не раньше :crazy: ))))))

Аватара пользователя
polina2010
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:58

Re: Дом за городом или квартира в городе?

Сообщение polina2010 » 11 май 2015, 13:13

**М@руся**
Да в Покровском,сделка 5 июня,а там подготовка к стройке,я уже план дома нарисовала :hihi:
Тоже думаю ко всему привыкнуть можно,справимся,везде жертвовать чем то надо ,в квартире свободой,а в доме временем,только вот второй машиной надо обзавестись :)
Изображение

не птица
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 12:11

Re: Дом за городом или квартира в городе?

Сообщение не птица » 12 май 2015, 12:43

Пять лет мы уже живем за городом (Апрель). Газ, свет, вода, дорога почти до дома. Тишина, пыли нет, свежий воздух и огород для любителей, баня, все как надо. Это плюсы)).
Дальше минусы: Пока младший в сад ходил - проблем не было, утром завезла по пути на работу, вечером забрала после работы. Старший уже школу заканчивал, сам как-то свои транспортные проблемы решал (были проблемы). Без бабушки в городской квартирой, желательно рядом с хорошей школой и так, чтобы было по пути - это вообще не реально. Первая смена - уроки с восьми утра до 12.. потом обедать к бабушке, потом на музыку, в бассейн, список у каждого свой)), вечером ждет меня и к семи мы дома.. Второй класс - вторая смена, утром можно ехать чуть позже, но уже к бабушке, от нее по расписанию. Устает ребенок от такого катания.
Дом - это бездонная бочка, требующая бесконечно денег, денег, денег... на зарплату его достраивать и содержать оччень тяжело. это отдельная тема...
У нас нет дворника, сантехника, электрика, все это проблемы мужчины. Дом требует ухода постоянно, ЖЭУ нет просто. И если выпал снег, то надо его убрать, а потом уже наряжаться на работу. И даже газон надо косить, на это может уйти полдня легко)) И мыть его - это не квартирку прибрать, это окна, окна, метры квадратные, это хорошо бы помощницу иметь, или много денег, чтоб заплатить.. я пока сама, вместо фитнеса))
Вот такой расклад. В город не хочу, ценю плюсы, но иногда очень устаешь от минусов..

Аватара пользователя
treugolka
Сообщения: 2490
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 16:29
Профиль Vkontakte: http://vk.com/krasiya

Re: Дом за городом или квартира в городе?

Сообщение treugolka » 12 май 2015, 13:29

да вот ведь в городе почти все эти минусы никто не отменяет, очень редко, когда в шаговой доступности школа и всякие кружки, художки, бассейны. Сам ребенок и туда не доберется, и в городе его надо забрать и отвезти-привезти. Сестра в городе живет, а всеравно ребенка по кружкам занятиям и из школы забирает бабушка, тк с работы никто не отпустит на разъезды. только что крышу починят и снег почистят коммунальщики иногда :hihi:

не птица
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 12:11

Re: Дом за городом или квартира в городе?

Сообщение не птица » 12 май 2015, 13:57

Да ладно, в первом классе да, бабушка встречала-провожала, а потом сам. И старшие всегда сами справлялись. Ключ на шею, сам пришел, сам пообедал, сам дальше пошел. И дом - не квартира, одного ребенка оставлять я побаиваюсь.
И на домашнее образование тут не перейдешь, доп.занятия в городе - кто повезет. Надо няню с машиной, или самой не работать.
Слава Богу, пока есть бабушка, что без нее делать будем я не представляю.
И вечная привязанность к машине напрягает, если честно.
нет совершенства в жизни))

не птица
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 12:11

Re: Дом за городом или квартира в городе?

Сообщение не птица » 12 май 2015, 14:11

Animar_87 , а как Вы себе это представляете "сами добираться"? Отучились в школе, смотались по-быстрому на автобусе до ближнего поселка пообедать, портфель бросить, и еще раз за пару часов вернулись в город в художку, например)) А если остановку проехал? в городе просто вернуться, а по трассе от ближайшего поселка ребенок дойдет? мой не дойдет, физически))

Я никого не пытаюсь убедить, как плохо жить за городом. Но за это удовольствие приходится каждый день платить.
"Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь"))

Аватара пользователя
Скарапея
Солнышко форума
Сообщения: 37460
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 14:47
Откуда: Томск, пос. Заречный

Re: Дом за городом или квартира в городе?

Сообщение Скарапея » 12 май 2015, 14:23

Придется день "жить" в городе. Мой старшенький не приезжает домой обедать, обедает в школьной столовой. Если большие окна, то ждет или в школе, или там, где занятия, уроки делает на подоконнике.
Деваться некуда.
правда, что за удовольствие жить в доме надо платить )

Аватара пользователя
polina2010
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:58

Re: Дом за городом или квартира в городе?

Сообщение polina2010 » 12 май 2015, 14:33

Перспектива пугает,конечно,в квартире проще,пришел с работы помылся и лег,ни физ.нагрузок ни движения,лежишь....напрягает комунальные платежки,за 3 -кусемь тыщ в мес,причем за свою,и нет места даже для парковки не говоря про детские площадки и тд.
В доме понятно и труда больше и обязаностей,но зато представте выходные или каникулы,вы всей семьей встречаете гостей,с банькой,шашлыками в своем дворе,где некричат соседи что мешают шумом ваши маленькие дети....
Последний раз редактировалось polina2010 12 май 2015, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
polina2010
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 11:58

Re: Дом за городом или квартира в городе?

Сообщение polina2010 » 12 май 2015, 14:34

Девочки школа не вечна,дети её заканчивают и получают права и сами себя транспортируют :hihi: а жизнь то продолжается и тогда все прелести своей земли или,как угодно,территории оценим по достоинству.
Изображение

Аватара пользователя
Animar_87
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 22:05

Re: Дом за городом или квартира в городе?

Сообщение Animar_87 » 12 май 2015, 14:35

не птица писал(а):Animar_87 , а как Вы себе это представляете "сами добираться"? Отучились в школе, смотались по-быстрому на автобусе до ближнего поселка пообедать, портфель бросить, и еще раз за пару часов вернулись в город в художку, например)) А если остановку проехал? в городе просто вернуться, а по трассе от ближайшего поселка ребенок дойдет? мой не дойдет, физически))

Я никого не пытаюсь убедить, как плохо жить за городом. Но за это удовольствие приходится каждый день платить.
"Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь"))
не птица, я имела ввиду "сами добираться", когда живут в городе. А не за городом. Я прекрасно понимаю Ваши минусы, Вы их понятно расписали. Я сама всю жизнь прожила в своем доме на Степановке, садик/школа были в шаговой (практически) доступности. Когда мы переехали жить в квартиру с мужем, то я очень скучала по своему дому. Но я понимаю все плюсы и минусы о которых писали Вы и Алла (Leto).

Аватара пользователя
Скарапея
Солнышко форума
Сообщения: 37460
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 14:47
Откуда: Томск, пос. Заречный

Re: Дом за городом или квартира в городе?

Сообщение Скарапея » 12 май 2015, 14:56

Не бывает всё и везде хорошо. Везде плюсы и минусы. И каждый для себя выбирает, что перевесит.
Про огороды. У меня 9 соток земли, огорода нет. Я лентяйка ))) В земле вообще возиться не хочется.
В планах баня и место для отдыха.
но все окружающие недопонимают, как так жить на земле и даже грядочки с укропом не посадить. Может, и дозрею когда-нибудь...

smorodina
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 23:36

Re: Дом за городом или квартира в городе?

Сообщение smorodina » 12 май 2015, 15:10

Я лет 5 назад тоже хотела жить за городом.
Сейчас пришли к тому, что в городе у нас небольшая квартира (40 кв), а за городом обустраиваем дачу. Неделю в городе - на выходные на дачу.
В городе сын сам ходит в школу и бассейн. У нас все рядом. То есть квартиру мы выбирали так, чтоб детей не нужно было каждый день куда-то возить - сами ходят.
Ну средь недели никто не запрещает уехать за город, если сильно хочется.

не птица
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 12:11

Re: Дом за городом или квартира в городе?

Сообщение не птица » 12 май 2015, 15:38

Да, очень жду, когда закончится школа и я пойду на пенсию(это практически совпадет)). И будет мне счастье в моем большом доме)) люблю его очень))

Аватара пользователя
Скарапея
Солнышко форума
Сообщения: 37460
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 14:47
Откуда: Томск, пос. Заречный

Re: Дом за городом или квартира в городе?

Сообщение Скарапея » 12 май 2015, 15:51

не птица писал(а): И будет мне счастье в моем большом доме))
Внуки пойдут, будут к бабке ездить на травке попастись :love:

Аватара пользователя
taicia
Сообщения: 5745
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 11:03

Re: Дом за городом или квартира в городе?

Сообщение taicia » 13 май 2015, 08:47

не птица
Апрель конечно не близко, у меня знакомые еще дальше, под Богашово построились, и теперь продают :-( Не придумали как организовать с детьми житье-бытье.

Мы когда землю покупали вообще не думали про сады и школы :crazy: главное было коммуникации, роза ветров, близость к городу и т.д. Я вот теперь читаю и думаю, как же все это недальновидно было с нашей стороны. Благо садик новый по губернаторской программе построили и школа рядом оказалась :hihi:

Про огород согласна с предыдущими ораторами, засеять все травкой газоннной и "трава не расти" :hihi: Я так и собиралась сделать, все 15 соток подстриженной травки, но судя по тому, что мне уже хочется пару клумб, да пару грядок с зеленью к шашлыкам, то до огурцов и помидоров, как говорят подруги, не далеко осталось :crazy: :crazy: :crazy: )))

Аватара пользователя
Оля-ля
Сообщения: 2348
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:25
Откуда: Томск-Калининград

Re: Дом за городом или квартира в городе?

Сообщение Оля-ля » 13 май 2015, 12:18

taicia, каждому свое. Я живу в Науке почти год! Мне нравится. Все улочки ровные, хаотичности не замечала. Наши окна в чужие окна не выходят. Тихо, рядом лесок, в то же время вся инфраструктура, городская прописка. Дети могут сами в школу добираться. Садики рядом, еще и работа в Академе. Просто кайф. :hihi:
Из минусов гравийная дорога. :crazy:
Прожили в пригороде 3 года. Детей добавилось и развозить всех по школам/садам, секциям стало просто нереальным. :crazy: Поэтому снова затеяли грандиозную стройку, но уже в городе. :hihi:

Ответить

Вернуться в «Недвижимость (районы, коммун.вопросы, свой дом, дачи)»