Дача/огород

Все о покупке/продаже и пр.сделках с недвижимостью. Коммунальные вопросы. Выбор района города, этажа и прочие вопросы. Частные дома и дачи. ФОРУМ НЕ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕНИЙ!

Модератор: АидаБеспредельнова

Аватара пользователя
ДУНЕЧКА
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:09
Откуда: Корнилово

Дача/огород

Сообщение ДУНЕЧКА » 25 сен 2017, 20:31

мамОля писал(а):
24 сен 2017, 21:20
А почему бы и нет? :?: :?: Я хоть и в большом доме живу,но окна не заделываю.Во -первых-лень,во-вторых-тепло,но вот наружные окна плачут и мне это не нравится.. А поставлю -ка я кошачий наполнитель в серединку.. ЕксперимЭнт проведу.. весной доложу о результатах... :hihi:
Я тоже буду экперементировать, 5 окон, 5 экспирементов...
Купила кошачий наполнитель, 1кг = 200 руб. Чтобы хороший слой насыпать, нужно в каждое окно по килограмму минимум сыпать, дороговато..., буду сыпать в те окна, которые важнее.
Изображение


Аватара пользователя
ДУНЕЧКА
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:09
Откуда: Корнилово

Дача/огород

Сообщение ДУНЕЧКА » 25 сен 2017, 21:01

Доброжелательная мама, Еще какой чайник! Спасибо огромное за подробную консультацию, все по полочкам.
Закрыли пока одно окно, но со стороны комнаты тчательно не заклеивала пока, хочу, по вашему совету, купить ленту специальную. Это окно самое сухое. Каждое стеклышко влажное только снизу. Полоски наклею, совсем сухо должно стать.
Изображение

Аватара пользователя
ДУНЕЧКА
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:09
Откуда: Корнилово

Дача/огород

Сообщение ДУНЕЧКА » 25 сен 2017, 21:23

Виктор Астафьев
Отрывок из рассказа "Фотография, на которой меня нет"

<...>Бабушка рамы вставляла в зиму с толком и неброской красотой. В горнице меж рам валиком клала вату и на белое сверху кидала три-четыре розетки рябины с листиками — и все. Никаких излишеств. В середней же и в кути бабушка меж рам накладывала мох вперемежку с брусничником. На мох несколько березовых углей, меж углей ворохом рябину — и уже без листьев.
Бабушка объяснила причуду эту так:
Мох сырость засасывает. Уголек обмерзнуть стеклам не дает, а рябина от угару. Тут печка, с кути чад.
Бабушка иной раз подсмеивалась надо мною, выдумывала разные штуковины, но много лет спустя, у писателя Александра Яшина, прочел о том же: рябина от угара — первое средство. Народные приметы не знают границ и расстояний.
Бабушкины окна и соседские окна изучил я буквально- досконально, по выражению предсельсовета Митрохи.
У дяди Левонтия нечего изучать. Промеж рам у них ничего не лежит, и стекла в рамах не все целы — где фанерка прибита, где тряпками заткнуто, в одной створке красным пузом выперла подушка. В доме наискосок, у тетки Авдотьи, меж рам навалено всего: и ваты, и моху, и рябины, и калины, но главное там украшение — цветочки. Они, эти бумажные цветочки, синие, красные, белые, отслужили свой век на иконах, на угловике и теперь попали украшением меж рам. И еще у тетки Авдотьи за рамами красуется одноногая кукла, безносая собака-копилка, развешаны побрякушки без ручек и конь стоит без хвоста и гривы, с расковыренными ноздрями. <...> Сама тетка Авдотья, вся жизнью издерганная, худая, бурная, бегучая, все в ней навалом — и легкомыслие, и доброта, и бабья сварливость.<...>
Виктор Астафьев родился в Красноярском крае, наш земляк, сибиряк. Рассказы и детали из его деревенского детства...
Изображение

Аватара пользователя
мамОля
Позитифф форума!
Сообщения: 13714
Зарегистрирован: 27 май 2011, 13:54

Дача/огород

Сообщение мамОля » 25 сен 2017, 21:24

Мне самое главное сделать окно в моей комнате. Оно северное.Больше всего затягивает. В зале и кухне окна выходят на застекленный балкон,а южное само не замерзает,или совсем чуть-чуть..
А на моем окне растут и цветут орхи,так что наледь и нехватка света для них мне не нужна..Завтра помою окно,насыплю наполнитель и если муж привезет,то сверху мох и рябину...
Всё хорошо,что хорошо кончается....

Аватара пользователя
ДУНЕЧКА
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:09
Откуда: Корнилово

Дача/огород

Сообщение ДУНЕЧКА » 25 сен 2017, 23:00

Где и как купить дешево наполнитель, напишите, кто знает?
Знаю, что в строительных и хозяйсвенных магазинах продается силикагель в пакетах нафасованный килограммами. Кто-нибудь знает его стоимость?
Прочитала состав наполнителя: силикагель и всё!
Может, в хозяйственных дешевле выйдет?
Отпишитесь, если кто-то купит, пожалуйста?

А я думала, больше не осталось таких окон в этом городе... (не пластиковых). И людей, которые знаю и помнят эту науку.
Изображение

Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Дача/огород

Сообщение Петрушка Кудрявая » 26 сен 2017, 00:57

ДУНЕЧКА,
У нас в старом доме дачном были старые рамы деревянные. Одну раму внешнюю промазывали замазкой. Оконной. Между рамами для красоты укладывали мох и рябину. Только для красоты. Затем вторую раму вставляли. Зимнюю. Также замазкой. И лентой специальной белой. Конденсата сильного и прям плачущих окон у нас не было.
Дом сухой был. Печка хорошая.
все в моих силах :princess: :king:

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Дача/огород

Сообщение Доброжелательная мама » 26 сен 2017, 11:44

У меня одно вставное окно в доме осталось (остальные пластиковые) и я его еще не вставляла. Жду хорошей погоды, чтобы не "запечатать" влагу между рамами

Аватара пользователя
ДУНЕЧКА
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 20:09
Откуда: Корнилово

Дача/огород

Сообщение ДУНЕЧКА » 27 сен 2017, 19:57

Доброжелательная мама, я читала, что вставлять окна следует в хорошую погоду, когда стекла сухие. Но, мне кажется, такого уже не будет, прозевала я хорошую погоду.... Дальше будет только хуже...
Изображение

Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

Дача/огород

Сообщение Мелани » 14 дек 2017, 00:25

Кто-то начал мониторить рынок теплиц? Сижу как дурак мониторю сайты, но может где дешевле, где сайта нет? Может кто на сп видел закупку, я нифига найти не могу...

Аватара пользователя
Lена
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 23:23
Откуда: ул.Новосибирская

Дача/огород

Сообщение Lена » 14 дек 2017, 16:51

Мелани, тоже интересует теплица, что найдете отпишитесь, можно в личку.

Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

Дача/огород

Сообщение Мелани » 14 дек 2017, 17:41

Lена, хорошо.

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Дача/огород

Сообщение MarOs » 14 дек 2017, 20:39

Мелани, а я вот пожалела, что взяли потпринципу: дешевле. Качество тоже дешевле.
Из опыта могу сказать: берите теплицы с резинками. У нас первая была от компании Воля, собирали 3 дня, зато простояла лет 6, дачу продали, а она до сих пор стоит. Теплица крепкая, тёплая, поликарбонат отличный. В прошлом году брали на бердской недорогую, но она без резинок, продувает, поликарбонат тоньше, я разочарована. Следующую если брать надумаем, то только Воля.

Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

Дача/огород

Сообщение Мелани » 14 дек 2017, 21:55

MarOs, спасибо, помечу себе :sharik:

Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

Дача/огород

Сообщение Мелани » 14 дек 2017, 23:24

MarOs, а про эти уплотнительные резинки должно быть написано в описании теплицы? Или все теплицы Воля идут с этими уплотнительными резинками?

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Дача/огород

Сообщение MarOs » 14 дек 2017, 23:32


Аватара пользователя
wtw
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 25 авг 2008, 16:32

Дача/огород

Сообщение wtw » 15 дек 2017, 08:34

MarOs, Марина, я тоже по твоей наводке на Бердской покупала- "Мария де люкс усиленная", но брала только каркас. У нас же зимнего проезда нет на участок, весной еще и подтапливает, потому я поликарбонат только на двери прикрутила- купила армированную пленку 6*8м и пришила боковины, получился чехол. Весной за полчаса натянули, осенью сняли. Сам каркас за два лета нигде не проржавел, стоит крепко, так что я не жалею о покупке :da:
Настена - 1994г., Анютка - 1995г., Лизавета - 2002г.

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Дача/огород

Сообщение MarOs » 15 дек 2017, 08:55

wtw, каркас у нас тоже стоит крепко, но места соединения поликарбоната - продувает там, ну и поликарбонат хлипкий, прошлой зимой в одном месте на крыше продавило чуток. Вообщем моя мечта выращивать рассаду в теплице, в этой теплице не осуществима :-(
мужики предлагали мне пропенить или силиконом по всем швам пройти, но я не согласилась.

Аватара пользователя
Белошвейка
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 14:38
Откуда: г.Томск

Дача/огород

Сообщение Белошвейка » 15 дек 2017, 09:55

Ещё весной я впервые садила сама помидоры в ог, о теплице даже не мечтала, а тут муж взял и построил осенью аж 12- метровую теплицу😀
Теперь голову ломаю, как быть и что с ней делать- у меня теплицы отродясь не было🤔☺️

Аватара пользователя
Мелани
Сообщения: 9346
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 23:32
Откуда: Жилмассив
Контактная информация:

Дача/огород

Сообщение Мелани » 07 янв 2018, 22:07

Белошвейка, ого, 12 метров - это же огого :vo: сколько помидорок и огурчиков можно посадить :hihi: И не только.

Аватара пользователя
Белошвейка
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 14:38
Откуда: г.Томск

Дача/огород

Сообщение Белошвейка » 07 янв 2018, 22:17

Мелани, ну вот потихоньку собираюсь с мыслями, что и как делать.. там ведь грядки ещё делать, на целине стоит🤦‍♀️

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Дача/огород

Сообщение MarOs » 07 янв 2018, 22:51

Белошвейка, перекапывать лопаточкой маленькой и корни сорняков вручную выбирать придётся. Мы тоже на целину ставили, 2 раза перед посадкой проходилась

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Дача/огород

Сообщение MarOs » 07 янв 2018, 22:57

Закупка английских семян открылась, семена и урожай :vo:
http://sp.tomica.ru/forum/sp/catalog.ph ... _550880017

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Дача/огород

Сообщение Доброжелательная мама » 08 янв 2018, 11:58

Берите теплицы каркасом.
Купить поликарбонат нет проблем, гдавное - покачественней.
И натягтвать его надо правильно, закрывая торцы профилированной самоклеющей лентой и финишным профилем


Вот пример "неправильной"установки поликорбоната

Аватара пользователя
alЁnushka
Сообщения: 2666
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 23:54
Откуда: Томск

Дача/огород

Сообщение alЁnushka » 08 янв 2018, 12:04

Белошвейка писал(а):
07 янв 2018, 22:17
Мелани, ну вот потихоньку собираюсь с мыслями, что и как делать.. там ведь грядки ещё делать, на целине стоит🤦‍♀️
Можно землю в теплице накрыть картоном как можно раньше. Это заглушит сорняки и пр. Потом грядки отгородить досочками, туда уже насыпать земли, перегноя, разрыхлителей к.нибудь. Уверяю, разницы в урожайности, если вы будете или не будете перебирать вручную каждый корешок, вы не заметите.

Аватара пользователя
Белошвейка
Сообщения: 1536
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 14:38
Откуда: г.Томск

Дача/огород

Сообщение Белошвейка » 08 янв 2018, 17:02

alЁnushka, спасибо, я так весь огород разрабатываю :) без перекопки😁

Ответить

Вернуться в «Недвижимость (районы, коммун.вопросы, свой дом, дачи)»