ОГОРОД

Все о дачной жизни, строительстве своего дома и земельных участках.

Модератор: АидаБеспредельнова

Любите ли Вы огородничать?

Да
75
62%
Нет
46
38%

Всего голосов: 121

Интос

Re: ОГОРОД

Сообщение Интос » 17 май 2008, 22:26

Лариса писал(а):
intos писал(а):.
А в целом, 20 соток у нас в Киреевске.

Вы там дачу, случайно, не сдаете?

Мама уже заехала на все лето. Рядом одни сдают постоянно, завтра позвоню маме спрошу, сдали или нет уже.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Schnurok

Сообщение Schnurok » 17 май 2008, 23:29

О, а я жуткий любитель поогородничать :roll:
Вот только оттуда и вернулись: нажарили шашлыков, напарились в баньке и я засадила целых 2 рядка картошки :bis: Так что мое огородничество меня вполне устраивает: ребятишки уже смуглые, бегают в свое удовольствие на свежем воздухе (для них и песочница, и качели), зелень на столе каждый день свежая, курочки кудахчут, ляпота :vo:
А морковки у меня засажено сотки две, вся на сок уходит, потом и не хватает (а вот покупать в магазинах ее побаиваюсь, на складах зимой ее чем-то посыпают от грызунов, у знакомых так хомяк сдох, не помытую дали).
Продам петунию
Продам домашние яйца кур, 100р/дес.
+7-913-847-6059 Анна

Lisana_Я

Сообщение Lisana_Я » 17 май 2008, 23:32

девочки а может кто дачу сдаст на денек не далеко от города, а?
Может для кого-то моя девочка всего лишь маленький человек в этом мире, а для меня она и есть весь мир!

НеВалЯшкА

Сообщение НеВалЯшкА » 18 май 2008, 00:19

НЕ-НА-ВИ-ЖУ всеми фибрами души...все выходные и весь бабушкин отпуск безвылазно там. постоянные укоры за то, что я не люблю дачу и работу на ней...ой...второй год не езжу (причина то уважительная, Маська) тааааак хорошо, просто красотень... я люблю именно ДАЧУ, с цветником (единственное место, где с удовольствием возилась), качельками, возможно, бассейном, а не участок, засаженный так плотно, что даже попу некуда приткнуть позагорать.
Сын 23.07.2007
Дочь 1.07.2014

Зефирка

Сообщение Зефирка » 18 май 2008, 01:13

А я огородничать люблю :D , но без фанатизма, а в удовольствие, захотела вышла поработала, благо ездить никуда не надо всё под боком. Мы построили дом в Зональном вся территория 14 соток, большая её часть это цветник, в планах газон и большая зона отдыха с качелями и прудиком, но пока все строительные работы до конца ещё не завершены, травку не посеешь - вытопчут, есть уже приличный ягодник: малина, смородина, клубника, земляника, жимолость, грядки тоже есть, но всё в разумных пределах, садим столько сколько сьедим, есть всё по немногу морковка, лук, свёкла, стручковая фасоль, кабачки(обожаю кабачковую икру собственного производства), много разной зелени, люблю помидорки но ненавижу их обрабатывать, пасынковать, подвязывать и т.д поэтому сажу сорта которые маленького роста и нетребуют большого ухода, муж любит огурцы, а без картошки вообще жить не может поэтому на огороде они тоже есть. Для копки огорода купили мотокультиватор. Вообще то я большая лентяйка, и не могу сказать что огород и сад занимают так уж много сил и времени, зато как душа радуется когда смотришь на свой сад в цвету. А своего ребёнка никогда не буду силком заставлять помогать мне в саду или огороде, всё должно быть в радость.

Eleна

Сообщение Eleна » 18 май 2008, 01:54

а у меня горооооох проклюнулся, оххх, оторвусь в этом году :nyam: и салатик, и редисочка
тээкккс,
морковки две сотки
:idea: чота я мало засадила однако :crazy: , всего две грядки, не поздно досадить еще? картоху не успела сегодня посадить, и подсолнухи, зато клубнику обработала с малиной :crazy: и тепличку обтянули, совсем я пропащщща :crazy:
ээххх, одно плохо, далеко от меня участочек, с Мичурина на Степановку мушшшш сильно ругаеца ездить, мне б поменяться (на Спичке ни у кого землицы нет?)

мама Eleна, дочка Яна и
Изображение

dragostea

Сообщение dragostea » 18 май 2008, 04:23

Рыжик писал(а):С сегодняшнего дня у нас сменилась дача, теперь у нас есть приличный 2-х этажный домик, нормальная баня, место под отдыхательные дела и ребенкины сооружения, типа, качеля/песочница/бассейн, рядом озеро, магазин, автобус,
:vo: вот это я понимаю - дача! :nyam:
если бы у нас такая была - я бы оттуда не вылазила всё лето!
а так у нас огород 20 лет уже, я там была от силы 5 раз за всю жизнь, с тех пор и не езжу никогда.
мама не заставляла никогда и не выговаривает, а отец после каждой поездки, как напашется там без спины, потом меня долбит и долбит, что у всех дети ездят на огороды, а я одна такая тунеядка, никакой помощи ему! :obm:
и я каждый раз начинаю снова ему объяснять, что мне такой огород не нужен, и пахать я там не собираюсь!
тем более, что у меня аллергия на укусы комаров и мошки, потом всё тело в опухолях.
так и борюсь с отцом всю жизнь, с его укорами.
у нас там домик был, но за 20 лет он развалился! а строить новый ни у кого сил и ума нет.
от остановки идти 15 минут, обратно подниматься в гору довольно крутую :obm:
воды нет! колодца тоже! воду они носят из колонки в гору через лес!!! :obm: за 20 лет не устали! :crazy:
в общем, условий никаких абсолютно, чтобы я туда ездила, да ещё и пахала там, плюс вечные комары и мошка! :obm: :nerv:
нее, мне здоровье дороже! :roll:

а ещё им этого участка мало было, так они ещё один купили, 17 соток! :crazy: одна земля и туалет.
два года они там картошку пособирали и забросили, больше не ездят туда.
а вообще за огородом следит наша бабушка, у которой ноги больные, ходит с трудом, но она туда ездит каждый день!
а родители в выходные.
так и живём :fly:
садим всё в меру, только для себя, и ягоды, и овощи, всё съедается, всего хватает.
погреб купили только в прошлом году рядом с домом, - счастье-то какое :crazy: ,такие бабки отдали, а хранить там почти нечего, полупустой стоял, а сейчас вообще пустой :nerv: заготовок было мало, всё съели давно :nyam: .

Полюс

Сообщение Полюс » 18 май 2008, 08:44

Скажите уважаемые огородники, где можно купить рассаду выбор есть. Вчера объездила 3 рынка и ничего не нашла. Меня цветы интересуют.
Лев - 2005, Ян - 2008
Изображение

кузнечик

Сообщение кузнечик » 18 май 2008, 10:05

Возле Буревестника были?
мы там в прошлом году купили все цветы.
И кустарники и помидоры-огурцы-кабачки-арбузы тоже продаются.
Чаов с 10 продавцы там стоят.
Берегите слезы ваших детей, дабы они могли проливать их на вашей могиле. (с)

Lisana_Я

Сообщение Lisana_Я » 18 май 2008, 10:10

dragostea сажите а вас совесть не замучила? родители там впахивают а вы в городе отсижываетесь? покушать то ягодки свежей не брезгуете наверняка.............

я не люблю огород, особенно картошку (в таких то количествах), но все равно еду и делаю, т.к. не омгу допустить чтобы родители там впахивали в гордом одиночестве, ну совесть мне не позволяет......... :crazy:
Может для кого-то моя девочка всего лишь маленький человек в этом мире, а для меня она и есть весь мир!

Фрау Муркисия

Сообщение Фрау Муркисия » 18 май 2008, 11:39

Lisana писал(а):dragostea сажите а вас совесть не замучила? родители там впахивают а вы в городе отсижываетесь? покушать то ягодки свежей не брезгуете наверняка.............

я не люблю огород, особенно картошку (в таких то количествах), но все равно еду и делаю, т.к. не омгу допустить чтобы родители там впахивали в гордом одиночестве, ну совесть мне не позволяет......... :crazy:

Вот в том-то и дело. Ситуация безвыходная. :(

Lisana_Я

Сообщение Lisana_Я » 18 май 2008, 11:41

Мурка конечно, ты их не бросишь, а они огород не бросят, вот и впахиваешь......... :crazy:
и каждый год обещают уменьшить площадь, а как садить картошку так все мало мало!!!!

Водолей

Сообщение Водолей » 18 май 2008, 14:57

Полюс писал(а):Скажите уважаемые огородники, где можно купить рассаду выбор есть. Вчера объездила 3 рынка и ничего не нашла. Меня цветы интересуют.

На центральном рынке не смотрела? Только не со стороны Ленина, а у трамвайной линии посмотри, там основная масса бабулек сидит.
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Полюс

Сообщение Полюс » 18 май 2008, 15:09

Спасибо, купила всё на Буревестнике, там оказывается базарчик такой симпатичный.
Лев - 2005, Ян - 2008
Изображение

dragostea

Сообщение dragostea » 18 май 2008, 21:20

Lisana писал(а):dragostea сажите а вас совесть не замучила? родители там впахивают а вы в городе отсижываетесь? покушать то ягодки свежей не брезгуете наверняка.............

нет, никогда! это их выбор, и никто их туда насильно не заставляет ездить, тем более я.
свежей ягодки я пойду и куплю, и всё остальное тоже.
но издеваться над собой я не собираюсь.
а родителям нравится такой образ жизни, никто не отбирает их право на это, они ездят туда отдыхать душой и поработать в своё удовольствие, а не пахать.
каждому своё.
я от такого отдыха удовольствия не получаю, поэтому совесть не мучает.

Водолей

Сообщение Водолей » 19 май 2008, 23:20

У меня вопрос к заядлым огородникам, вы навоз покупаете? Хоть бы одним глазком посмотреть как рука поднимается 4 тыщщи отдать за г...о. Как можно без навоза обойтись, чем заменить? Родители уже одолели, что вот у соседей все лучше растет, а у нас то конечно, что будет расти, мы ж ничем не удобряемс и т.д и т.п.
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Аида Бес

Сообщение Аида Бес » 19 май 2008, 23:39

Когда дача в деревне была, то покупали. Конский (от него не горят корни и не воняет как коровяк). Такое "добро" :D , думаю, ничем не заменить. У меня было 2 теплицы - одна под огурцы, другая под помидоры. Помидоров сажала 40 шт, огурцов меньше. На этом навозе все вырастало просто в огромных количествах! Снабжали всех знакомых овощами. При том, что я никогда не поливала их теплой водой из бочек (не натаскаешься), а лила из шланга холодной. Мама моя была в шоке от моего "ухода", но результат был хорош. А у нее без навоза помидоры были как горох.

mam

Сообщение mam » 20 май 2008, 00:15

Увы, без навоза хорошего урожая сложно добиться..(( Но отдавать 5 тыс.руб. за машинку дерьма - жаба давит страшная!! Выходим из положения таким образом: все лето траву после прополки складывает в кучу, иногда пересыпаем опилками и небольшим количеством извести. Короче получается компост. Весной это добро закладываем в нижний слой парников, оно продолжает перепревать, вроде как бы подогревает парник снизу. А для подкормки органикой покупаем конский или коровий или куриный навоз мешка 3-4, закладываем в 200литровые бочки, заливаем водой, закрываем крышкой. Настаивается эта "бражка" дней 10-15...)))). Затем надев респиратор или ватно-марлевую повязку ( что бы не задохнуться от амбре исходящих из бочек) на 10 литров чистой воды добавляешь 2 литра этого настоя и поливаешь помидоры-огурцы-перцы и все прочее.
а из неорганики хорошее удобрение "Кемира-универсал". Оно в гранулах, вносится в землю при перекопке, перед посадкой.
Жизнь прекрасна!! Если правильно подобраны антидепрессанты.

Weather

Сообщение Weather » 20 май 2008, 14:32

dragostea писал(а): а так у нас огород 20 лет уже, я там была от силы 5 раз за всю жизнь, с тех пор и не езжу никогда...
так и борюсь с отцом всю жизнь, с его укорами.
у нас там домик был, но за 20 лет он развалился! а строить новый ни у кого сил и ума нет. от остановки идти 15 минут, обратно подниматься в гору довольно крутую :obm:
воды нет! колодца тоже! воду они носят из колонки в гору через лес!!! :obm: за 20 лет не устали! :crazy:
в общем, условий никаких абсолютно, чтобы я туда ездила, да ещё и пахала там, плюс вечные комары и мошка! :obm: :nerv:
нее, мне здоровье дороже! :roll: ...
садим всё в меру, только для себя, и ягоды, и овощи, всё съедается, всего хватает.
погреб купили только в прошлом году рядом с домом, - счастье-то какое :crazy: ,такие бабки отдали, а хранить там почти нечего, полупустой стоял, а сейчас вообще пустой :nerv: заготовок было мало, всё съели давно :nyam: .

Интересно вот, а не приходило на ум, что можно жизнь родителям обегчить? Скважину продолбить, дом отремонтировать, площадку дя реенка сделать. И тогда ваш огород не будет отличаться от огорода Рыжика. Туда тоже будет приятно ездить. А то как-то странно получается: мы бы ездили, но нам выньте и положьте удобства. :nerv: а самим то что не сделать родителям приятное?
По сабжу.
У родителей есть огород 16 соток. Сажают картошку (святое), огурцы, горох, редис, фасоль, зелень, есть ягоды разные, яблоня. Иногда помидоры (не каждый год). Ездила туда раньше неохотно. Потом несколько лет работала в таком режиме, что не до огорода было. Все выходные и праздники на работе, домой не раньше 21 часа. Там уж не до огорода.
Сменила работу и с удовольствием езжу в родителями на дачу, хотя лет 5 как живу не одна. У меня в семье однозначное правило: летом в субботу я на даче. Никто не против. Детей меня пока нет, но когда будут, однозначно сделаю часть участка детской (качели, песочница и т.п.). Собираюсь в этом году нанять бурильщиков скважин, чтоб колонка своя была. Хотя общественая через дорогу находится, но надоело через дорогу шланги для полива перетаскивать, да и покупать их надоело. :crazy: У моих родителей культиватор есть, так что вопрос копки лопатой отпал. А закидать в мягкую землю что-либо не составляет труда.
В общем как-то вот так. Хоть и считаю, что огород это мамино хобби, но помогаю. Иногда не езжу конечно, но родители не обижаются. Папа правда тогда говорит, что если бы я поехала, то он бы то-то и то-то еще успел сделать, но это так, без укора. понятно что 3 человека всегда лучше чем 2.

Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

Водолей

Сообщение Водолей » 20 май 2008, 21:03

Спасибо девочки. Траву тоже в компостную кучу складываем, не хватает такого удобрения. Придется все-таки покупать навоз. Эх, бедная моя жаба. :(

dragostea

Сообщение dragostea » 20 май 2008, 21:49

Водолей писал(а):Придется все-таки покупать навоз. Эх, бедная моя жаба. :(
да не жалей! если никогда навозом не удобряли, тем более надо!
Мои навоз покупали очень давно, как дачу купили, с тех пор больше не удобряли им.
В прошлом году опилки покупали, тоже жаба давила, а что делать, - надо!
Удобряют компостом из бочки, и магазинными удобрениями.

dragostea

Сообщение dragostea » 20 май 2008, 22:09

Weather писал(а):Интересно вот, а не приходило на ум, что можно жизнь родителям обегчить? Скважину продолбить, дом отремонтировать

Знаете, мы сейчас всей семьёй так смеялись! :D Я им задала этот вопрос по одиночке, и каждый из них сказал, что у них скважина и так есть - ....прямо в доме! :umora:
У нас участок находится в низине, под горой, сырость постоянно такая, что садят они всегда позже всех на две недели, пока земля не просохнет!
Домик у нас просто чудный! :vo: Со скважиной сразу! :umora: Вода в нём стоит в подполье ооочень долго, на половину лета поливать грядки хватает! :crazy: Удивляюсь, что пол ещё не сгнил от сырости за 25 лет :roll:
Я у мамы спрашивала, почему они второй этаж не построят? Она сказала: ага, чтоб в эту скважину провалиться потом! :umora:
Сказала, что им комфорта не надо, им и так хорошо! Они такой кайф ловят от своего домика, который в жару их охлаждает, как в холодильнике! Поэтому, моим родителям на даче очень нравится, и другой, более комфортной им уже не надо. Такой экстрим! :crazy:

Водолей

Сообщение Водолей » 20 май 2008, 23:00

dragostea писал(а):да не жалей! если никогда навозом не удобряли, тем более надо!
Мои навоз покупали очень давно, как дачу купили, с тех пор больше не удобряли им.
В прошлом году опилки покупали, тоже жаба давила, а что делать, - надо!
Удобряют компостом из бочки, и магазинными удобрениями.

Не, мы раньше регулярно каждые 2 года покупали, как-то цены так не кусались, как сейчас. Только вот последние 3 года не покупаем. Не то, что особо жалко денег, просто как представлю за что отдавать такие бабки, блин, за г...о же. :obm:

Хоть опилки дармовые, с зоны уже завалили ими.

dragostea

Сообщение dragostea » 20 май 2008, 23:44

Водолей писал(а):Не, мы раньше регулярно каждые 2 года покупали, как-то цены так не кусались, как сейчас. Только вот последние 3 года не покупаем.
Ну, тогда не так всё страшно у вас. Смотри сама, конечно.
Лучше в магазине купите, и компост за лето делайте. У нас без навоза всё растёт.

Агата

Сообщение Агата » 22 май 2008, 11:16

Маньяки картофельные! Сочувствую!
Я люблю мааленькие огородики (каким хочу обзавестись), чтоб сама усе быстренько сделала (грядку прополола, картофелину окучила) и шашлыки шаваешь пузиком кверху, пока дети где-нить плескаються.
В земле копаться люблю! Не люблю когда НАДА ВСЕ СРАЗУ ПЕРЕКАПАТЬ И СДОХНУТЬ.

Ответить

Вернуться в «Строим свой дом. Дачный форум. Земельные участки.»