Кляйн: "А нужны ли городу троллейбусы?"

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Маршрутки или электротранспорт? Спасите 22 маршрут.

Сообщение ПрЫнцесса » 30 окт 2011, 12:19

А вот потом настал период, когда автобусов там не стало вообще никаких, а маршруток ещё не было.
я этот период тоже помню.. я на каштаке жила.. а бабушка на иркутском.. единственный автобус, который к ней ходил - 14..
а потом и его убрали.. приходилось ездить до телецентра и там пересадку делать...
а еще я помню что раньше 18 ходил по смирнова.. и с бетонки до тиси можно было доехать только на 18 и 40..
у нас спорткомплекс тисовский на телецентре.. а 40 на телецентре не останавливалась почему то :?:
с тех пор я не люблю северские автобусы и щас вообще ни на каких не езжу.. слава богу своих хватает..
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл


Аватара пользователя
Котёнок ГАВ
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 03:02

Re: Маршрутки или электротранспорт? Спасите 22 маршрут.

Сообщение Котёнок ГАВ » 31 окт 2011, 03:46

Я прямо вот из тех, совсем древних времен помню хорошо автобусы №10 и 12, потому что на Степановку ходили.
А когда мы совсем-совсем давно где-то в начале 80ых жили на АРЗе, то кажется на Степановку мы ездили с пересадками, но помню точно, что всегда ждали автобус очень долго. И ездили именно на автобусе, там ещё не было троллейбусных маршрутов. По-моему, с АРЗа троллейбусы стали ходить вообще только в 90ые, а до этого там даже кольца не было, просто перекресток был между Смирнова и Мира.
И хорошо помню 8/9, потому что на ней куда-то тоже ездили, но уже с Иркутского на Восточную, но мне тогда это казалось какими-то безумными расстояниями :hihi: Кстати, тогда уже по Иркутскому ходил троллейбус №1. Это точно, потому что у нас иногда были какие-то маршруты с пересадками :?: Или нет, мы ездили на тройке до Иркутского тракта, где сейчас остановка 53 школа, потому что тогда этот троллейбус ходил по Б. Куна, а потом почему-то стал ходить только до Авангарда, ну а там пересаживались на 8 или 9. А ещё там совсем недолго был троллейбус № 5, который как и трамвай № 5 канул в лету.
Ну понятно, что вторую половину 60-ых я вообще плохо помню, а 70-ые в плане транспорта весьма смутно, в памяти только трамваи, хотя особо на них никуда не ездили :hihi: Но кажется, что раньше трамваи по Советской дальше ходили, линии как-то по-другому лежали :?: Хотя я могу что-то путать, т.к. какой-то промежуток школьного возраста в Томске не жила, а в этом городе так часто бывает, что не бываешь тут лет 5, а потом как в первый раз сюда приехал.
Но из всего этого можно сделать вывод, что даже тогда, когда такого понятия как маршрутка даже в мыслях не у кого не было, была достаточно развитая транспортная инфраструктура, которая развивалась адекватно развитию микрорайонов и строительству дорог. Ну не ходили на Каштак и потом ещё долго на АРЗ троллейбусы, ну так и такого микрорайона, как радужный ещё проекте, наверное, не было. Я прекрасно помню, что домов там было раз-два и обчелся, общаги в основном, только-только начинали строить панельные многоэтажные и многоподъездные дома по пр. Мира.
Возраст - это просто цифры, а не состояние ума, или причина для какого-то определенного поведения.

Аватара пользователя
Esme
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:08
Откуда: Томск

Re: Маршрутки или электротранспорт? Спасите 22 маршрут.

Сообщение Esme » 31 окт 2011, 09:45

ПрЫнцесса писал(а): я этот период тоже помню.. я на каштаке жила.. а бабушка на иркутском.. единственный автобус, который к ней ходил - 14..
какой-то 14 сейчас ходи (маршрутка)

"...Ведь, если враг рискнёт проверить нашу силу,
Его мы навсегда отучим проверять!"
9 мая 2015, Красная Площадь

Аватара пользователя
Esme
Сообщения: 4199
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:08
Откуда: Томск

Re: Маршрутки или электротранспорт? Спасите 22 маршрут.

Сообщение Esme » 31 окт 2011, 09:53

Экстремум кобылицы писал(а):Позиция ПМ доставляет :vo: Мы, маршрутники, будем ездить, как хотим: хамить, курить, изображать гонщиков, задирать цены, не ездить по расписанию, пропускать остановки... Но Вы без нас не можете обойтись. Поэтому, когда власти нас притесняют, вставайте на нашу защиту. Но мы по-прежнему будем на вас плевать :crazy:
Люблю тебя за точность формулировок!
У меня то ли четкости мысли не хватает, то ли смелости.
Любопытная мама писал(а): Защищать маршрутников теме не надо. Защищайте себя. То что ждет город через два года словами не опишешь. Покупайте валенки и запасайтесь терпением, или личное авто.
И то и другое давно закуплено и введено в эксплуатацию:
Вот, к примеру, дочку с ТГАСЫ мы и так забираем на своей машине, несмотря на то, что 22 еще не закрыли.
Так что с 22 - не вижу разницы! Когда мне он нужен, его нет.
Любопытная мама писал(а): Частные перевозки переходят в руки крупных игроков. :oops:
Вместо 600 автобусов малого класса в городе будет 150-200 среднего. Или меньше.
Главной целью этого ПС будет извлечение прибыли. ибо куплен он будет в долг. Убыточные рейсы делать не будет.
Кто эти крупные игроки? Да те же кто и сейчас у руля, имеют п 12-20 автобусов и
наемных водил.
Будет вам щастье.
А у тебя в постах что? Не одно сплошное извлечение прибыли? Не "в убыток никто работать не будет"?
переживаешь, что счастье будет не тебе , а другим игрокам?
Мне-та что? На муниципальных «игроков» я по кр. мере наябедничать могу, а на вас –то - «жалуйтесь , сколько хотите
:hihi:

"...Ведь, если враг рискнёт проверить нашу силу,
Его мы навсегда отучим проверять!"
9 мая 2015, Красная Площадь

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Маршрутки или электротранспорт? Спасите 22 маршрут.

Сообщение ПрЫнцесса » 31 окт 2011, 11:17

Esme писал(а):
ПрЫнцесса писал(а): я этот период тоже помню.. я на каштаке жила.. а бабушка на иркутском.. единственный автобус, который к ней ходил - 14..
какой-то 14 сейчас ходи (маршрутка)
я в курсе.. но было время когда не было маршруток..
и муниципального транспорта тоже не было
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Blood Concrete

Re: Маршрутки или электротранспорт? Спасите 22 маршрут.

Сообщение Blood Concrete » 01 ноя 2011, 17:39

sheDevil писал(а):
Любопытная мама писал(а):Покупайте валенки и запасайтесь терпением, или личное авто.
Частные перевозки переходят в руки крупных игроков. :oops:
Вчера в "Дежурном по городу" власть свою позицию очень четко озвучила - что перевозки "от подъезда" куда хотим - канут в Лету. Будет только муниципальный транспорт с Гланасом, будут табло со временем отсчета до прибытия, будет возможность посмотреть расписание автобуса в телефоне. Но. Из дальних/сложных районов будете добираться только с пересадками (возможно, цена будет учитываться общая - типа по электронным билетам).
Цари Мидасы в рот их чип пых. Только у него все в золото превращалось, а у этих в говно :cold: Они таки правда думают что если все пересядут на личные шушпайки ИМ станет лучше? Все таки карательная психиатрия, в свое время, не успела охватить всех нуждающихся... Жаль.

Просто Пани
Сообщения: 6525
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:49
Откуда: не отсюда:-)

Re: Маршрутки или электротранспорт? Спасите 22 маршрут.

Сообщение Просто Пани » 01 ноя 2011, 18:30

Котёнок ГАВ писал(а):
Любопытная мама писал(а): Я и вкладываю в активы. Деньги, которые на квартиру детям.Даст бог. отобьем, года за 4. Пока дочкам, 18 лет. ;)
Ааа, ну всё понятно.
Вот есть люди, которые считают, что детям надо в этой жизни дать всё, т.е. помимо образования и воспитания, надо им ещё купить шубу, машину, квартиру. И такие дети они и ждут, что родаки их всем обеспечат, можно и в 25, и в 30 не шевелить своей задницей.
А попробуй-ка своему ребенку ещё в школьном возрасте донести, что ты не в состоянии ни физически, ни материально, это дать своему отпрыску, но если ему хочется жить лучше, то надо шевелиться. Если ребенок с головой, то он ещё школьником пойдет - и станет зарабатывать, сегодня себе на новый телефон/куртку/компьютер, а завтра - на машину и квартиру.
А давай ты не будешь советы Любопытной маме давать 8-) . Хотя бы потому, что у нее трое, причем уже выращенных ею, а у тебя ни одного, несмотря на :old: .
Опять взяла и между делом, походя, всех обосраласудила. :rolleyes:
С Дома книги на Иркутский раньше :old: ещё троллейбус ходил №7 ;)
Это в какие это годы-то такое было, а?

Аватара пользователя
Скарапея
Солнышко форума
Сообщения: 37460
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 14:47
Откуда: Томск, пос. Заречный

Re: Маршрутки или электротранспорт? Спасите 22 маршрут.

Сообщение Скарапея » 01 ноя 2011, 21:14

Просто Пани писал(а):Это в какие это годы-то такое было, а?
Я же говорю же, в 90-е, как раз после развала Союза и пустили :da:

Аватара пользователя
Водолей
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:19

Re: Маршрутки или электротранспорт? Спасите 22 маршрут.

Сообщение Водолей » 01 ноя 2011, 21:31

Ну не в 90-е, намного позже. И ходил он не по Комсомольскому, а по Ленина через весь город.
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Аватара пользователя
Скарапея
Солнышко форума
Сообщения: 37460
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 14:47
Откуда: Томск, пос. Заречный

Re: Маршрутки или электротранспорт? Спасите 22 маршрут.

Сообщение Скарапея » 01 ноя 2011, 21:50

Водолей
А я говорю, в 90-е. Да, не по Комсу, по Фрунзе, Ленина, 905-ому.
В 1993 году была смонтирована линия по пр. Комсомольскому от пр. Фрунзе до пр. Кирова. 12 октября 1993 года был открыт маршрут № 7: Вокзал «Томск-I» — пл. Ленина, а 7 декабря того же года он был продлен до Приборного завода.
Последний раз редактировалось Скарапея 01 ноя 2011, 23:21, всего редактировалось 1 раз.

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Маршрутки или электротранспорт? Спасите 22 маршрут.

Сообщение Доброжелательная мама » 01 ноя 2011, 22:02

Scorpio
Тот, кто найдет расписание движения троллей ПОЛУЧИТ ПРИЗ. :hihi:

Аватара пользователя
Скарапея
Солнышко форума
Сообщения: 37460
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 14:47
Откуда: Томск, пос. Заречный

Re: Маршрутки или электротранспорт? Спасите 22 маршрут.

Сообщение Скарапея » 01 ноя 2011, 22:11

Любопытная мама
Никто не найдет. Сайт ТТУ не работает.

Просто Пани
Сообщения: 6525
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:49
Откуда: не отсюда:-)

Re: Маршрутки или электротранспорт? Спасите 22 маршрут.

Сообщение Просто Пани » 01 ноя 2011, 22:46

Если и в 90-е, то в саааамом их конце, ближе к 2000-му :crazy:

Аватара пользователя
Скарапея
Солнышко форума
Сообщения: 37460
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 14:47
Откуда: Томск, пос. Заречный

Re: Маршрутки или электротранспорт? Спасите 22 маршрут.

Сообщение Скарапея » 01 ноя 2011, 22:52

Просто Пани
Я же даже ссылку дала - 1993 год. Ёкалэмэнэ :hihi:

Аватара пользователя
~ Judy~
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 21:42
Откуда: Пос.Апрель

Re: Маршрутки или электротранспорт? Спасите 22 маршрут.

Сообщение ~ Judy~ » 01 ноя 2011, 22:57

Любопытная мама писал(а):Scorpio
Тот, кто найдет расписание движения троллей ПОЛУЧИТ ПРИЗ. :hihi:
на остановочном комплексе конечной 4-ки троллейбуса(Авторынок)висит расписание(7.23,7.47......в будни,в выходные.......ещё как-то )
Висит :da: и по максимуму соблюдается.
:oops: Проверено
Каждый человек ,по-своему,не понимает своего счастья....

Просто Пани
Сообщения: 6525
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:49
Откуда: не отсюда:-)

Re: Маршрутки или электротранспорт? Спасите 22 маршрут.

Сообщение Просто Пани » 01 ноя 2011, 23:08

Scorpio писал(а):Просто Пани
Я же даже ссылку дала - 1993 год. Ёкалэмэнэ :hihi:
Не материссссь :crazy: :laugh2:
Блииин, эт жа как время-то летиииит :obm:

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Маршрутки или электротранспорт? Спасите 22 маршрут.

Сообщение Доброжелательная мама » 01 ноя 2011, 23:16

В планах у комитета по транспорту мэрии - закрытие в ближайшее время ещё 18-ти маршрутов. Причин для таких действий озвучивается множество. Это и параллельность на некоторых участках другим маршрутам, и злостное несоблюдение водителями графика движения, и экономическая убыточность поездок в вечернее время. Председатель комитет по транспорту администрации Томска Н.Клокотин: "Кроме того, та линейная диспетчеризация, которая существует на сегодняшний день, и которую обязан обеспечивать перевозчик, оставляет желать лучшего. Это нанятые непонятные люди, околотранспортные дядечки и тётечки, которым платят какие-то деньги, у кого-то есть договор, у кого-то нет. Они работают, как правило, до 19-20 часов. После этого диспетчеризация на маршруте фактически отсутствует, и контроля за прохождением маршрута диспетчер не осуществляет". Зам. мэра А.Абрамова также можно смело считать революционером в сфере маршрутного бизнеса. Он рассказал, что существует концепция будущей программы. Согласно ей, автобусные муниципальные перевозки развиваться в Томске не будут, а будет делаться упор на электротранспорт, себестоимость проезда в котором сегодня равна 14 руб. Межмуниципальные маршруты тоже пойдут под сокращение по причине всё того же дублирования. Для предпринимателей же, которые захотят осуществлять коммерческие автобусные перевозки, будут организованы конкурсы, которые призваны сократить количество предпринимателей на маршрутах.
:crazy:

Доброжелательная мама
Сообщения: 37231
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Маршрутки или электротранспорт? Спасите 22 маршрут.

Сообщение Доброжелательная мама » 01 ноя 2011, 23:19

Минтранс России предложил муниципалитетам отпустить цены на автобус и трамвай

-Минтранс предложил регионам отказаться от обязательного регулирования тарифов на поездки в общественном транспорте, пишет "Коммерсантъ". Таким образом перевозчики, сейчас зачастую нерентабельные, смогут получить прибыль.

Право вводить регулирование тарифов на автобус, троллейбус и трамвай все же останется за регионами на случай необходимости.

В проведенном министерством анализе отмечается, что компенсация затрат пассажирского транспорта для регионов часто становится неподъемной. В итоге за 10 лет парк автобусов, троллейбусов и трамваев сократился на 40 процентов, причем 60 процентов оставшегося парка эксплуатируется сверх нормативов.

Свободное ценообразование должно помочь перевозчикам зарабатывать больше. При этом Минтранс считает, что рост тарифов в таком случае позволит приостановить разрабатываемая сейчас в правительстве новая методика расчета. Она должна учитывать интересы транспортных компаний. Согласно проекту, компенсации будут выплачиваться только на нерентабельных маршрутах.

Сейчас в правительстве находится еще один законопроект, связанный с городским общественным транспортом. Речь идет об обязательном страховании пассажиров. Согласно проекту, страховая премия на одного пассажира составит от 1 до 30 копеек. Однако данный закон едва ли будет принят в текущем году
.
:oops:

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Маршрутки или электротранспорт? Спасите 22 маршрут.

Сообщение Мечтать » 01 ноя 2011, 23:24

Любопытная мама, дорогая, ты не то выделяешь:
Кроме того, та линейная диспетчеризация, которая существует на сегодняшний день, и которую обязан обеспечивать перевозчик, оставляет желать лучшего. Это нанятые непонятные люди, околотранспортные дядечки и тётечки, которым платят какие-то деньги, у кого-то есть договор, у кого-то нет. Они работают, как правило, до 19-20 часов. После этого диспетчеризация на маршруте фактически отсутствует, и контроля за прохождением маршрута диспетчер не осуществляет".
Что здесь- ложь?
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
Скарапея
Солнышко форума
Сообщения: 37460
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 14:47
Откуда: Томск, пос. Заречный

Re: Маршрутки или электротранспорт? Спасите 22 маршрут.

Сообщение Скарапея » 01 ноя 2011, 23:28

Просто Пани писал(а):Блииин, эт жа как время-то летиииит
Да ваще :rolleyes:
Любопытная мама писал(а):В планах у комитета по транспорту мэрии - закрытие в ближайшее время ещё 18-ти маршрутов.
:rolleyes: :rolleyes:
Огласите весь список, пажалста :sharik: (с)
Любопытная мама писал(а):Минтранс России предложил муниципалитетам отпустить цены на автобус и трамвай
Ну что я могу сказать. Щас хоть иногда, но ждешь этот трамвай, чтобы подешевле уехать. А отпустят цены, и никто не будет ждать. Разве что не 18 маршрутов сократят, а 48.

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Маршрутки или электротранспорт? Спасите 22 маршрут.

Сообщение Мечтать » 01 ноя 2011, 23:37

Scorpio, будут ждать. Потому что не только подешевле, но и побыстрее. Я уже поужинаю, бывало, пока мои коллеги в пробках домой петеляются.
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
Скарапея
Солнышко форума
Сообщения: 37460
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 14:47
Откуда: Томск, пос. Заречный

Re: Маршрутки или электротранспорт? Спасите 22 маршрут.

Сообщение Скарапея » 01 ноя 2011, 23:45

Джон&Мэри
Не всегда быстрее.
Как щас помню, с остановки "Агентство Аэрофлот" сколько раз с сыном ждали трамвай, до Дома книги доехать. По полчаса, замерзали, в толкушки играли, в футбол банку пинали. И матерились, на автобусе было бы гораааздо быстрее (и теплее). Иногда даже уходили на автобусную остановку, потому что сил ждать уже не было.
А на троллейбусах так вообще ни копейки не быстрее - те же пробки.

Аватара пользователя
Мечтать
Сообщения: 11756
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:18
Откуда: томичка

Re: Маршрутки или электротранспорт? Спасите 22 маршрут.

Сообщение Мечтать » 02 ноя 2011, 07:12

Scorpio, 2 раньше ходили по длинному маршруту... а сейчас они носятся одна за одной.
Если вас никто не осуждает, если вам никто не завидует, если вас никто не критикует, если никто не становится вам поперёк дороги, значит, вы куда-то не туда идёте! А то и вообще попали на необитаемый остров.
Джулиана Вильсон

Изображение

Аватара пользователя
Скарапея
Солнышко форума
Сообщения: 37460
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 14:47
Откуда: Томск, пос. Заречный

Re: Маршрутки или электротранспорт? Спасите 22 маршрут.

Сообщение Скарапея » 02 ноя 2011, 09:37

Джон&Мэри
Они и тогда носились одна за одной :crazy: Мы ждали 4 или 5, а мимо шли 2 и 1 :dada:

Blood Concrete

Re: Маршрутки или электротранспорт? Спасите 22 маршрут.

Сообщение Blood Concrete » 02 ноя 2011, 13:02

Даа, поморозил и я в свое время сопли ожидая 4 или 5 )))) Да и в нем самом :hihi:

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»