Дети и деньги.

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

sadsdasd
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 22:50

Дети и деньги.

Сообщение sadsdasd » 16 май 2011, 23:34

Итак, собственно, повод поговорить:
Совсем недавно накопила на фотоаппарат, о котором мечтала уже довольно много времени. Он стоил 10000 (для меня ОЧЕНЬ большие деньги, т.к. мне всего лишь 13 лет!). Сегодня такая радостная позвонила в магазин, заказала его с доставкой на дом. На доставку не хватило 100 рублей, пришлось занимать у подруги, т.к. мать не дала ни копейки. Пошла в магазин, когда вернулась и собралась достать деньги, пересчитать и приготовить, обнаружила что их нет! Оказалось что мама нашла мою заначку, спрятала, и теперь не хочет отдавать, мол нахрена тебе этот фотик, или я тебе потом отдам. Денег в семье предостаточно. Я заработала их сама, не едя в школе, зарабатывая халтурами летом вместо того что бы гулять с друзьями. Через час приедет курьер. Что ему скажу не знаю. ПМП
http://killmepls.ru/story/6569

Как легко заметить, я сама от детского возраста пока недалеко ушла. И у меня были схожие проблемы, схожие хотя бы тем, что родители (в основном маман) всегда знали лучше (?), что мне нужно приобрести на накопленные/подаренные/заработанные деньги. Покупка меня зачастую разочаровывала, но против старших "не попрешь".

Внимание, вопрос: поступили бы вы так, как мать девочки из вышеприведенной истории? И в целом, как вы выстраиваете отношения: ваш ребенок <--> деньги?


Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Дети и деньги.

Сообщение Притя » 16 май 2011, 23:51

не едя - это не сама заработала. это родители дали.
причем налицо нецелевое использование денег. взрослых за такое наказывают рублем.
а ребенкам не положено совершать крупные покупки, тем более без разрешения родителей.
девочке следует определиться, ребенка она или взрослая, от этого зависит, будут ли ее драть за нецелевую растрату или за самовольную покупку.

sadsdasd
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 22:50

Re: Дети и деньги.

Сообщение sadsdasd » 16 май 2011, 23:53

Стерлядь, про "не едя" - тут вы правы, на форуме киллмиплиза тоже об этом говорили.
Но сам факт?

Аватара пользователя
Магистр Йода
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: 08 май 2009, 18:43

Re: Дети и деньги.

Сообщение Магистр Йода » 16 май 2011, 23:55

Внимание, вопрос: поступили бы вы так, как мать девочки из вышеприведенной истории?
Нет.
И в целом, как вы выстраиваете отношения: ваш ребенок <--> деньги?
Дети же не нужны. Но позиция большинства родителей мне кажется логичной: ребенок хочет что-нибудь; если родители одобряют и есть возможность, то покупают это самое что-нибудь. Если не одобряют, то пусть сам крутится и покупает.
Распоряжаться чужими деньгами - дурость.

Когда только-только начинал работать, первые деньги тратил на всякую хренотень, которую потом продавал или она валялась без дела. Родители ворчали, но я был доволен. :)
Последний раз редактировалось Магистр Йода 16 май 2011, 23:56, всего редактировалось 1 раз.
Я маленький зеленый человечек, а чего добился ты?

Аватара пользователя
Мирама
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:44
Откуда: Томск

Re: Дети и деньги.

Сообщение Мирама » 16 май 2011, 23:56

По поводу этой ситуации пока затрудняюсь сказать. :oops: Но в любом случае считаю, что детей необходимо учить правильно обращаться с деньгами. Но вот по поводу накопительства за счет школьных обедов, я против. Есть-то обязательно надо, иначе здравствуй гастрит.
Сегодня, кстати, по первому каналу показывали, что в Казани в нескольких школах ввели особые кредитные карты. Они хронятся у классного , уже меньше вероятность потерять. Их можно отоварить только в школьной столовой. Родители по интернету могут посмотреть баланс карты и на что были потрачены деньги. Пополнить можно через терминал, а также есть лимит долга, если, например, забыли вовремя положить деньги. Так можно быть точно уверенным, что ребенок поест.
Но и небольшие суммы на карманные расходы тоже можно давать, чтобы не было экономии за счет здоровья. :da:
Но платить за оценки и работу по дому я против. Это уж слишком такие рыночные отношения. А то в старости за стакан воды счет будет выставляться. :rolleyes:

Аватара пользователя
погремушка
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 13:16

Re: Дети и деньги.

Сообщение погремушка » 17 май 2011, 00:13

мне жалко эту девочку! у каждого в детстве была мечта,она захотела её осуществить и копила деньги ,она же их не украла,и со стороны матери не красиво так поступать,просто издевательство!тем более в подростковом возрасте это подругому воспринемается детьми,может очень сильная обида быть или вобще из дома уйти! :crazy: мне никогда родители не запрещали тратить ,подаренные или накопленые деньги! думаю фотоапарат это не плохая вещь!

Lady_Di
Сообщения: 12800
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 16:34
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Дети и деньги.

Сообщение Lady_Di » 17 май 2011, 00:34

жесть :crazy:
считаю, что неправы обе: и мать и дочь
мать в том, что отобрала деньги, а дочь в том, что тайком и украдкой копила родительские деньги
Последний раз редактировалось Lady_Di 17 май 2011, 00:43, всего редактировалось 1 раз.
все люди как люди, а я суперзвезда..

Аватара пользователя
Артемида
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:06

Re: Дети и деньги.

Сообщение Артемида » 17 май 2011, 00:35

дык, родители ж не давали денег на мечту
В 1975 году у меня конфисковали самогонный аппарат. Вчера видел его на выставке "Модернизация и нанотехнологии".
Изображение

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: Дети и деньги.

Сообщение Весенняя Кобылица » 17 май 2011, 00:39

забирать деньги и сделать так, чтобы дочь узнала об этом в последний момент - жестоко. Это точно..

Девочка тоже неправа, конечно.. Но ведь она ребенок.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

TRIN
Сообщения: 13513
Зарегистрирован: 17 окт 2008, 14:20

Re: Дети и деньги.

Сообщение TRIN » 17 май 2011, 00:45

А я не понимаю, в чем неправа девочка.... Ладно, Бог с ними с деньгами на еду... Хотя она эти деньги не украла же у родителей. Но ребенок работал! зарабатывал сам! а мама отобрала :rolleyes: Я даже не представляю, что мои родители могли так поступить :rolleyes:
сыночек 08.03.2010г.
доня 20.10.2012г.

Lady_Di
Сообщения: 12800
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 16:34
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Дети и деньги.

Сообщение Lady_Di » 17 май 2011, 00:51

TRIN
неправа в том, что тайком копила
не знаю, что там за отношения с родителями- но неправильно это...
мать все равно потом бы фотоаппарат увидела, все тайное становится явным
все люди как люди, а я суперзвезда..

Просто Пани
Сообщения: 6525
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:49
Откуда: не отсюда:-)

Re: Дети и деньги.

Сообщение Просто Пани » 17 май 2011, 00:54

зарабатывая халтурами летом вместо того что бы гулять с друзьями
Вот на эту фразу никто не обратил внимания.... А это, между прочим, очень важный момент.
Относительно того, что копила девочка деньги вместо обедов. Тоже нормально вообще-то, ибо мечта - она важнее сытости желудка... Вот это
Есть-то обязательно надо, иначе здравствуй гастрит.
стереотип. Уверена, что голодом совсем она не сидела...
Относительно вопроса:
поступили бы вы так, как мать девочки из вышеприведенной истории?
Однозначно - нет. Я как-то привыкла себя уважать.
По второму вопросу относительно "ваш ребенок - деньги" пока воздержусь от высказываний.

Просто Пани
Сообщения: 6525
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 21:49
Откуда: не отсюда:-)

Re: Дети и деньги.

Сообщение Просто Пани » 17 май 2011, 00:55

Lady_Di
Это её мать неправа в ..... и по пунктам.... и в том, что тайком... и в том, что отказывала девчонке в приобретении этой вещи.....

Lady_Di
Сообщения: 12800
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 16:34
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Дети и деньги.

Сообщение Lady_Di » 17 май 2011, 01:08

ЗанудищЕ
откуда нам знать по какой причине мать не покупает такую дорогую игрушку дочери?
ведь ей не за 4-5 тысяч надо, а за 10 :crazy:

наверняка это очередная прихоть или каприз
все люди как люди, а я суперзвезда..

Аватара пользователя
Мирама
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 20:44
Откуда: Томск

Re: Дети и деньги.

Сообщение Мирама » 17 май 2011, 01:11

У них, похоже, нет доверительных отношений.
Я думаю, что родители должны давать хоть чуть-чуть денег "на мечту" (конечно, по своим возможносям).
Кстати, школы летом устраивают оплачиваемую отработку практики с оформлением, правда с 14 лет, остальные трудятся бесплатно. Тоже хороший способ подкопить.

Lady_Di
Сообщения: 12800
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 16:34
Откуда: Октябрьский р-н

Re: Дети и деньги.

Сообщение Lady_Di » 17 май 2011, 01:13

имхо, я бы тоже за 10 тыров не разбежалась бы покупать ребенку фотик
купила за 4,5 тысячи и то, не везде разрешаю его таскать

моя за прошлое лето только 3 телефона потеряла, щас я ей за 10 штук еще и фотоаппарат выложу

но !!! и отбирать бы не стала, как мать той девочки
все люди как люди, а я суперзвезда..

Аватара пользователя
JulikP
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 11:26
Откуда: Зональный )))

Re: Дети и деньги.

Сообщение JulikP » 17 май 2011, 08:05

даа,девочке с мамой не подфартило...Ребенок прав во всем и однозначно: не крала,не милостыню просила.Плюс фраза о том,что подрабатывала.А если мама не в курсе,это говорит лишь об отношении матери к своему ребенку,видимо,безразличному,либо просто некогда заниматься дочерью,сесть поболтать вечерком тоже недосуг.
А по поводу стоимости..да хоть за 20!!!! Накопила-покупай!!! Навряд ли ребенок ,заработавший на такой дорогой гаджет-потеряет его на второй день,ответсвенный ребенок-это же понятно.Может у нее "мыльница " есть, и мечтал ребенок о серьезном агрегате. Лично мне,ездящей на Ниссане ,ничего не мещает мечтать об Инфинити. :crazy:

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: Дети и деньги.

Сообщение Весенняя Кобылица » 17 май 2011, 08:08

Если ребенок накопил САМ, то пусть САМ покупает, а потом - хоть теряет, хоть дарит, хоть на помойку выбрасывает. Моя мама (это было не в 13, а позже) тоже пыталась мне объяснить, на что можно и на что нельзя тратить мои деньги.
Девочка, конечно, неправа в плане экономии на обедах... Но, с другой стороны, лично я знаю, что дети эти обеденные деньги тратят куда попало.. Редко кто покупает полноценный обед - это факт. Мороженное, сникерс, чипсы.. а то и сигареты с пивом. Так что ничего ну прямо чтобы совсем криминального я не вижу в девочкином поступке.
Было б лучше, если б она мороженное трескала или курила?
Это, кстати, одна из причин, по которой я заморочилась оформить ребенку бесплатное питание. Обеденные деньги она не получает, я не волнуюсь, что она налопается в буфете шоколадок, а потом покроется пятнами :yes:
Деньги на карманные я ей даю периодически. Единственный запрет относительно этих денег - не покупать много сладостей и чипсов. Потому что аллергик. А так - вот пусть что хочет, то и делает

А что она ТАЙКОМ копила, так это, простите, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО вина родителей. Если мать способна тайком украсть дочкину заначку, то как можно ожидать, что дочь будет открыто говорить о своих материальных планах? да и вообще о планах... Меня, кстати, поражает логика родителей, которые считают, что открытость и откровенность ребенка прилагаются к ним по факту того, что они, мол, родители... Поэтому, допустим, провоцируют ребенка на ложь: каждый раз ругая за правду. Типа я буду тебя ругать и наказывать, но ты все равно правду говори. Я буду твои деньги себе забирать (это называется ВОРОВСТВО, между прочим), но ты уж мне рассказывай, на что копишь и где лежат заначки.. нельзя так

И вообще: фотоаппарат, конечно, покупка серьезная, но не плохая.. лучше, ИМХО, чем даже шмотка модная...
Последний раз редактировалось Весенняя Кобылица 17 май 2011, 08:15, всего редактировалось 2 раза.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Жукиня
Человек года Солнышко форума Лучший аккаунт
Сообщения: 15904
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 17:28
Откуда: Тверская

Re: Дети и деньги.

Сообщение Жукиня » 17 май 2011, 08:08

я хочу, что моя дочка в школе могла с карманных обеденных денег еще и откладывать... Например мне на подарок :crazy:

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Re: Дети и деньги.

Сообщение Весенняя Кобылица » 17 май 2011, 08:14

Стерлядь писал(а):не едя - это не сама заработала. это родители дали.
причем налицо нецелевое использование денег. взрослых за такое наказывают рублем.
а ребенкам не положено совершать крупные покупки, тем более без разрешения родителей.
девочке следует определиться, ребенка она или взрослая, от этого зависит, будут ли ее драть за нецелевую растрату или за самовольную покупку.
А как наказывают родителей за воровство у собственных детей? ведь часть денег заработаны девочкой, а не сэкономлены на обедах.

А что будут ее драть или нет, или что взрослая она или ребенок - В ТРИНАДЦАТЬ ЛЕТ, увы, не ей решать... Надеюсь, что при первой же возможности она свалит из родительского гнезда. Но сейчас у нее этой возможности объективно нет.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

sadsdasd
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 22:50

Re: Дети и деньги.

Сообщение sadsdasd » 17 май 2011, 08:20

Мне кажется, накопить даже десять тысяч (по сути - деньги ну не огромные уже по нашим временам, и фотоаппарат будет не чересчур понтовый) для тринадцатилетнего человека - откладывая с "обеденных" денег - это ж времени надо прорва. умрешь от старости
Так вот девочка еще и подрабатывала, и думается мне - что бОльшая часть денег все-таки заработана.
Стало быть, действительно - со стороны маман имеет место воровство под прикрытием "я лучше знаю".
А девочка, кстати, после этого больше вообще к маменьке никогда не обратится и ничем не подЕлиться.
Вот у меня эта история вызывает "живой душевный отклик" - меня трясет, как представлю себя на месте девочки, брр. :rolleyes:

Аватара пользователя
aspid
Сообщения: 12534
Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:10
Откуда: Северск

Re: Дети и деньги.

Сообщение aspid » 17 май 2011, 08:20

хе
у нас еще смешнее было...
мой папа жил со своей мамой, пока не женился. и пока жил - копил деньги. причем свою книжку не завел, а у мамы книжка была. ну и чтоб особо не заморачиваться, копил деньги на книжку мамы. копил на машину. машины тогда выделяли по спискам. он стоял на объекте в очереди. а тут познакомился с девушкой (моей мамой). девушка, правда, была уже не девушка - а в разводе и с ребенком. поэтому его маме этот выбор не понравился и она всячески старалась на отца влиять. а отец с девушкой продолжал дружить, деньги на машину копить. заодно и на свадьбу. и вот накопил 5 тыщ. а тут и его очередь на машину подошла. начальник его вызвал - бери! а мама ему дулю в нос - фиктебе. не слушаешься мать - не получишь деньги. расстаньтесь - получишь. так и не дала.
очередь просралась.
папа собрался жениться. на свадьбу мама тоже ЕГО деньги не дала.
эти 5 тыщ так и "сгорели" на бабушкиной книжке в 90х :)
такая вот история у нас была.
Последний раз редактировалось aspid 17 май 2011, 08:28, всего редактировалось 1 раз.
предупреждающая надпись "Осторожно, злая собака!" может стать более угрожающей, если написать "Осторожная злая собака"

sadsdasd
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 22:50

Re: Дети и деньги.

Сообщение sadsdasd » 17 май 2011, 08:23

aspid, от молодец мама. прямо слов нет :vo: :crazy:

Аватара пользователя
aspid
Сообщения: 12534
Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:10
Откуда: Северск

Re: Дети и деньги.

Сообщение aspid » 17 май 2011, 08:28

september_silence, угу :da:
у нее было 4 сына (т.е. три брата у отца): все собирались и уламывали маму отдать сыну его честно заработанные деньги (сумма-то о-го-го!). она их всех послала далеко.
при этом ни у кого и в мыслях не было отругать мать, перестать общаться, даже сильно обидеться ума не хватило...
последние годы бабушка жила у нас, моя мама за ней ухаживала (она после инсультов инвалидом была) :)
предупреждающая надпись "Осторожно, злая собака!" может стать более угрожающей, если написать "Осторожная злая собака"

sadsdasd
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 22:50

Re: Дети и деньги.

Сообщение sadsdasd » 17 май 2011, 08:32

я бы лопнула от злости в такой ситуации. вот честно. скандалила бы, орала, убеждала, но своего бы добилась. теперь, когда "постарше". но раньше было никак. :-(

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»