Церковь, её обитатели и мы!

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Аватара пользователя
Джалина
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 14:59

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Джалина » 05 май 2018, 12:53

Вот тебе и церковь. К сожалению, все больше убеждаюсь, что церковь сейчас, по большей части - бизнес
 
Изображение


Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Ada » 05 май 2018, 12:56

История - иллюстрация жлобства и свинства со всех сторон.
Можно было переселить семью в нормальное жилье по нормативам и тогда уже передавать церкви. Имхо, там власти коряво сработали.
Слезодавительная сказка про нищих микробиологов, которым перестали платить, поэтому они с горя купили барак(площадью 500 квадратов), залатали крышу, провели канализацию, поставили отопительный котел. Хапнули в 90е то, что плохо лежало, как многие. Бедные овечки, ага, содержат сына-стоматолога, это ж беднейшие люди, всем известно.
Война покажет план

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Весенняя Кобылица » 05 май 2018, 16:56

Меня смутил слезливый момент... У людей там СКЛАД, причем токсичных препаратов. ДО этого там было ПРОИЗВОДСТВО шампуней от вшей. Тем не менее, помещение получается статус ЖИЛОГО - это и налоги другие, и еще кое-какие льготы. Ясное дело, на лапу они дали. И как-то от бандитов отбились болезные и интеллигентные, и еще был странный случай с целым цехом.
Разумеется, как выяснилось, что две бабки ютятся на 500 квадратах, возникли вопросы. Что рядом с больницей яды лежат на складе и что , «Шимко не исполняют требования законодательства Российской Федерации по сохранению и охране объектов культурного на
следия, а также не соблюдают и нарушают правовой режим использования земельного участка, осуществляя на его территории запрещенную режимом деятельность, нарушают и изменяют границы объекта культурного наследия, чем причиняют памятнику и земельному участку вред, который ухудшает их состояние»
. Логично, если это ЖИЛОЕ помещение, то нафига ж там склад устраивать и бухгалтерию вести... Короче, у власти возникли вполне закономерные вопросы. Что ДО этого власть неверно сработала - ну когда за взятки одних правителей отвечали другие?
Было бы это реально единственное жилье, которое используют в качестве жилья, - думаю, все было бы иначе.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Муха
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:52

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Муха » 05 май 2018, 17:30

Слишком много противоречий для столь обличительного пафоса в этой истории. Начиная с того, что 110 тысяч, это не 100 долларов, а примерно 500. 8-) А как можно приватизировать свою собственность? То есть покупки как я понимаю и не было совсем? Аренда долгосрочная? А потом барак каким-то образом переводят в жилое. А до этого? Если они туда переехали, то прописаны где были? Если это не жилое. На себя приватизировали, а на ветерана-социальный найм... Уже использовано право на приватизацию? Причем приватизируют уже после того, как один из судов выиграла церковь... Это ж какую мохнатую лапу нужно иметь.
Может конечно церковь тут не права, но вот это прикрывание фразами, что ветеран чего-то там отбила от бандитов, хотя на момент этой битвы там ее даже близко не было, судя по тексту статьи.
Кстати, про Валаам интереснее

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Ada » 08 май 2018, 15:39

я ж говорю, все участники этой истории одинаково не вызывают сочувствия
Война покажет план

Аватара пользователя
Джалина
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 14:59

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Джалина » 08 май 2018, 16:00

хорошо, все не хороши, но люди приватизировали землю! наладили свое производство, обустроились. Какого им это все отдавать? себе, представьте, на их месте?
 
Изображение

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Ada » 08 май 2018, 16:49

Джалина писал(а):
08 май 2018, 16:00
себе, представьте, на их месте?
пыталась. не могу. когда мне перестали платить зарплату, у меня не было денег даже на молоко детям, не то, что на 500 квадратов, ремонты и котел
Война покажет план

Аватара пользователя
Муха
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:52

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Муха » 08 май 2018, 16:59

Джалина, так в том и дело, что сочувствуешь обычно больше тому, на месте кого себя можешь представить. А тут не тот случай. У меня на небольшой барак денег не было

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение просто феня » 08 май 2018, 17:21

NeJi писал(а):
08 май 2018, 16:49
пыталась. не могу. когда мне перестали платить зарплату, у меня не было денег даже на молоко детям, не то, что на 500 квадратов, ремонты и котел
+100
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Ada » 08 май 2018, 17:34

Граждане просто приняли посильное участие в мародерстве и разграблении бывшей социалистической собственности, еще ранее - собственности церковной. А теперь, когда так же пытаются поступить с ними, им чего-то не нравится.
Занятно, что цивилизованные способы отчуждения собственности в принципе не рассматриваются ни одной из сторон
Война покажет план

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Ada » 17 окт 2018, 14:36

Товарищи православные, а чего там у вас с Константинополем приключилось?
РПЦ выставили за дверь?
Война покажет план

Аватара пользователя
Lamia905
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 10:46
Откуда: Томск

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Lamia905 » 17 окт 2018, 14:48

NeJi, неа. Никто никого не выставлял. Варфоломей - Вселенский патриарх, но это не то же самое, что Папа Римский. Он не глава Православной Церкви. Глава Православной Церкви - Христос. Константинопольский патриарх - первый среди равных.
А Варфоломей собрался дать автокефалию раскольникам (или взять их себе), а не каноничной УПЦ. Во главе раскольников фактически поп-расстрига. Филарета еще в 90-е извергли из сана, затем отлучили от Церкви. И эту анафему поддержал в то время и Варфоломей тоже. Раскольников иногда принимают назад, и анафемы иногда снимают. Но только через покаяние, а не через обращение украинского президента. И кто анафему наложил, тот ее и снимает.
Короче, тут политика, и ничего более.
А, да. Евхаристическое общение. Временно (надеюсь) нам нельзя причащаться у них. Точно так же, как у всех других, кто не православный. Мы не причащаемся у католиков, протестантов и прочих.
Изображение

Аватара пользователя
Петрушка Кудрявая
Сообщения: 23184
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 02:11

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Петрушка Кудрявая » 18 окт 2018, 01:19

Госпидяяя как сложно все ) хочется предать анафеме :hihi:

Ну политика в данном случае, точно она
все в моих силах :princess: :king:

Аватара пользователя
силуэт
Сообщения: 12733
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 15:25

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение силуэт » 18 окт 2018, 09:29

:crazy:
ниче не поняла
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Весенняя Кобылица » 18 окт 2018, 09:51

Можно причащаться у католиков... Если нет православной церкви, то можно. Таинства все. У протестантов нельзя, но у них таинств и нет
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Lamia905
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 10:46
Откуда: Томск

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Lamia905 » 18 окт 2018, 10:10

Летняя Лошадка, вот ответ митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева):
― Как православным следует относиться к Таинству Причастия в Римско-Католической Церкви, к его действенности и благодатности? Что объединяет нас в этом плане?

― Этот вопрос на сегодня не имеет однозначного и общепринятого ответа в Православной Церкви; существуют разные точки зрения в разных Поместных Православных Церквах, внутри одной Церкви и даже внутри одного прихода два священника могут по-разному относиться к вопросу действенности таинств у католиков и в других христианских общинах.

Существуют определенные правила и установки, которые можно считать официальной позицией Московского Патриархата, они изложены в документе «Основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославию». Там не говорится о признании или непризнании действенности Таинств, но отмечается, что в диалоге с Римско-Католической Церковью мы должны исходить из того, что эта Церковь обладает апостольским преемством рукоположений. Кроме того, де-факто существует признание таинств Католической Церкви в случае, если католик, например, становится православным. Здесь нужно различать признание Таинства Крещения и признание других Таинств. Мы принимаем в Православие людей, не перекрещивая их, даже из протестантских конфессий, но при этом, если протестантский пастор перешел бы в Православную Церковь, то он бы принимался как мирянин. Если же католический священник или епископ перейдет в Православную Церковь, то он принимается как соответственно священник или епископ, то есть фактическое признание совершенного над ним Таинства в данном случае имеет место.

Другое дело ― как трактовать это Таинство. Здесь есть очень широкий спектр мнений. Могу сказать одно: евхаристического общения между православными и католиками не существует. Есть определенная церковная дисциплина, не позволяющая верующим Православной Церкви причащаться у католиков.
 Ссылка на интервью на сайте Патриархии
Изображение

Аватара пользователя
Лакшми
Сообщения: 9680
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:02
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Лакшми » 18 окт 2018, 12:42

силуэт писал(а):
18 окт 2018, 09:29
:crazy:
ниче не поняла
Ага, я тоже. Хоть и не три раза прочитала.


Аватара пользователя
svetla77
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:24

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение svetla77 » 18 окт 2018, 14:44

Мда, тексты похлеще депутатских, и кто это пишет? :?: Бабушке своей 87-летней дам почитать, поймёт? :rolleyes:

Аватара пользователя
Lamia905
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 10:46
Откуда: Томск

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Lamia905 » 18 окт 2018, 14:57

Лакшми писал(а):
18 окт 2018, 12:42
силуэт писал(а):
18 окт 2018, 09:29
:crazy:
ниче не поняла
Ага, я тоже. Хоть и не три раза прочитала.
Ну я писала для тех, кто хотя бы по заголовкам в теме. Если вы совсем не в теме - гугл в помощь. Ну или спрашивайте конкретнее, объясню.
Изображение

Аватара пользователя
Lamia905
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 10:46
Откуда: Томск

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Lamia905 » 18 окт 2018, 14:59

svetla77 писал(а):
18 окт 2018, 14:44
Мда, тексты похлеще депутатских, и кто это пишет? :?: Бабушке своей 87-летней дам почитать, поймёт? :rolleyes:
А ей зачем это читать?
Изображение

Аватара пользователя
Сестра Хо
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 15702
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 08:19
Откуда: откуда и все :)))

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Сестра Хо » 18 окт 2018, 15:01

а говорят бог един
  нестрашный психиатр

Аватара пользователя
svetla77
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 20:24

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение svetla77 » 18 окт 2018, 15:08

Lamia905 писал(а):
18 окт 2018, 14:59
svetla77 писал(а):
18 окт 2018, 14:44
Мда, тексты похлеще депутатских, и кто это пишет? :?: Бабушке своей 87-летней дам почитать, поймёт? :rolleyes:
А ей зачем это читать?
Мож ей, как верующей, интересно

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Весенняя Кобылица » 18 окт 2018, 15:17

Ключевые слова... Цитировать неудобно, но суть в том, что в начале ссылки сказано, что нет мнения однозначного.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Церковь, её обитатели и мы!

Сообщение Весенняя Кобылица » 18 окт 2018, 15:18

А там все понятно
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»