Аренда: мы и они

Форум для обсуждения острых и неоднозначных тем. Тем, кто очень трепетно относится к своему душевному спокойствию, лучше не заходить:).

Модератор: Сальма НеХАЙек

Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Аренда: мы и они

Сообщение Весенняя Кобылица » 02 авг 2019, 18:17

яНаташа писал(а):
02 авг 2019, 12:07
Ночная Кобылица,
как сдается квартира?
Нормально, тьфу-тьфу. Не меняем пока жильцов
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191


Аватара пользователя
Весенняя Кобылица
Лучший аккаунт года
Сообщения: 79393
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 12:52

Аренда: мы и они

Сообщение Весенняя Кобылица » 02 авг 2019, 18:19

~Inka~ писал(а):
02 авг 2019, 13:52
Матильда, я прям сейчас делаю ремонт во всей квартире). Вот санузел начали.
Там все включено - и откосы , и подоконник.
Себе не меняли, не знаю, но цены в том году узнавала, как раз в сдаваемой квартире менять деревянные стеклопакеты. Не думаю, что кардинально стоимость выросла
Балкон 40 тыс. На две двери и только внутри.
И 22 тыс делали большое окно.
Репетирую: русский, литература, немецкий. http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=843191

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Аренда: мы и они

Сообщение NiNa-NiNa » 02 авг 2019, 19:03

Притя писал(а):
02 авг 2019, 17:47
а ты ретроспективным счетом посчитай. допустим, тдскшная однешка стоит щас 1700. с переплатой ты ее получаешь за 2600, начав платить банку 20 лет назад. т.е. 10 лет назад ты уже отдала за нее 1300 - ровно половину суммы. могла ты купить эту однешку за 1300 в 2009 году? легко. и еще 1300 остались бы в твоем кармане. но ты (гипотетически) так не сделала и платила банку лишние 10 лет.
Да я ж понимаю, что переплата банку огромная. Но я не могла её купить за 1300 в 2009. И сейчас 1300 вот так легко мне взять неоткуда. Всегда деньги то туда надо, то сюда. Вот сейчас ремонт, капитальный, уже не первый год. Все деньги туда. И на отдых хочется. И нот привычного образа жизни и потребностей не отказываться.
Для меня не напряжно откладывать 10-15 тыс. в месяц, то есть 120-180 в год, ну ладно, пусть 200. Таким образом за 2-3 года я могу накопить только на первый взнос. Полную сумму мне надо копить при таком расчёте 10 лет. Но с учетом того, что каждый год (по крайней мере за эти 3-4 года, что я осознанно мониторю цены), цена на ту же самую квартиру растет ровно на эти самые 150-200 тысяч. :crazy:

Например, настает тот момент, когда я накопила, сколько там, а ну пусть 1300. И в этот момент эта квартира уже стоит не 1300, а 1500. То есть ещё год копить. Ну о.к, можно собрать все доходы, все з/п за месяц и срочно взять за 1500. Но месяц потом на что жить-то? То есть должен быть запас, гарантия. У меня нет. Я вообще копить не умею :laugh2: Если у меня появляется энная сумма денег, я уже знаю, на что её точно надо потратить :laugh2:
У меня сейчас куплены билеты на отдых. Частично в долг. Заняли у брата. Отдадим ближе к НГ. Можно было б и со следующей з/п, но надо ж ещё с собой взять, поэтому надо уже сейчас откладывать. С чего ещё откладывать на квартиру? Нам не с чего больше. Сейчас в выходные поеду в аптеке заказ выкупать, там почти десятка. :crazy: А можно б было, ага, на квартиру отложить. Но увы.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Аренда: мы и они

Сообщение просто феня » 02 авг 2019, 19:21

Анвадо писал(а):
02 авг 2019, 06:48
Что значит "делить наследство в браке"?
понятие не имею, наследство не делится в браке.
ну читала я практику по оспариванию завещания, оспаривается со свистом
если брачный договор противоречит ГК, то свист такой же бодрый
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Аватара пользователя
Оксана Боднар
Сообщения: 15653
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:22
Откуда: Карташова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Аренда: мы и они

Сообщение Оксана Боднар » 02 авг 2019, 19:32

~Inka~ писал(а):
02 авг 2019, 13:52
Себе не меняли, не знаю, но цены в том году узнавала, как раз в сдаваемой квартире менять деревянные стеклопакеты. Не думаю, что кардинально стоимость выросла
Зачем менять деревянные стеклопакеты на пластиковые? :o

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Аренда: мы и они

Сообщение Анвадо » 02 авг 2019, 19:33

просто феня писал(а):
02 авг 2019, 19:21
Анвадо писал(а):
02 авг 2019, 06:48
Что значит "делить наследство в браке"?
понятие не имею, наследство не делится в браке.
ну читала я практику по оспариванию завещания, оспаривается со свистом
если брачный договор противоречит ГК, то свист такой же бодрый
я про "делить наследство в браке" не у тебя спросила.
ни каких свистов при оспаривании завещаний и брачных нет. и не было. еще раз повторюсь - законодательство в последнее время претерпело изменения, направленные на то, что сделки должны стоять максимально.
оспорить завещание очень сложно. брачный, если ставит одного из супругов в кране неблагоприятное положение, да, оспорим. но доказать крайне неблагоприятное положение тоже не так уж легко. поэтому свистуны всего лишь свистуны.

Аватара пользователя
~Inka~
Сообщения: 14699
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:04
Откуда: Томск-Новороссийск

Аренда: мы и они

Сообщение ~Inka~ » 02 авг 2019, 19:50

Оксана Боднар, они рассыхаются, дуть начинает.
 Моё счастье
2009 2015 2018 2023

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Аренда: мы и они

Сообщение Притя » 02 авг 2019, 20:07

это не стеклопакеты, а переплеты. старые. ну или новые, но очень некачественные.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Аренда: мы и они

Сообщение Притя » 02 авг 2019, 20:10

NiNa-NiNa, да на здоровье, я лишь пыталась с точки зрения математики объяснить, почему у одного получается одна квартира в ипотеку, а у другого за эти же двадцать лет - три без ипотеки, при одних и тех же доходах. но я нисколько не против того, что для каждого свой вариант.

Аватара пользователя
NiNa-NiNa
Сообщения: 14134
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 18:31
Откуда: Томск, пр-т Фрунзе

Аренда: мы и они

Сообщение NiNa-NiNa » 02 авг 2019, 21:13

Притя писал(а):
02 авг 2019, 20:10
NiNa-NiNa, да на здоровье, я лишь пыталась с точки зрения математики объяснить
Так я понимаю эту математику прекрасно. И, я думаю, все понимают. И выбирают такой путь осознанно, понимаю, что и сколько в итоге переплачивают банку.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Аватара пользователя
~Inka~
Сообщения: 14699
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:04
Откуда: Томск-Новороссийск

Аренда: мы и они

Сообщение ~Inka~ » 02 авг 2019, 21:45

Притя писал(а):
02 авг 2019, 20:07
это не стеклопакеты, а переплеты. старые. ну или новые, но очень некачественные.
Это именно стеклопакеты. Ну то есть формально это даже не стекло, а как в пластиковых окнах содержимое. Только рама деревянная, а не пластиковая. Окна от застройщика ещё, Собканюк строила.
 Моё счастье
2009 2015 2018 2023

Nadejda_U
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 14:46
Откуда: Зеленые горки, 8-952-681-7265

Аренда: мы и они

Сообщение Nadejda_U » 02 авг 2019, 21:56

~Inka~, Если вот такое, то это евро окна из дерева.
 
STC_0787.jpg

Аватара пользователя
Медвежоник
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 04 май 2008, 07:27

Аренда: мы и они

Сообщение Медвежоник » 02 авг 2019, 21:56

Интересная статья. Предлагаю обсудить)

Источник: https://www.vbr.ru/banki/novosti/2019/0 ... m-kvartir/
ТОП-8 ошибок, которые портят жизнь арендаторам и владельцам квартир



Поиски квартиры — то ещё приключение. И на одни и те же грабли наступаю как квартиранты, так и собственники. Обе стороны легко могут остаться без денег или с поломанной мебелью из-за 8 простых ошибок. Если вы сдаёте или арендуете квартиру, проверьте себя — вдруг вы тоже стали жертвой заблуждений?

Ошибка № 1: «Договор аренды оформлять не нужно. Поверю людям на слово»
Кто совершает: собственник и квартирант.


Как на самом деле: В этой ситуации уязвимы обе стороны. С первого взгляда нерадивый хозяин может решить, что он вправе внезапно «взвинтить» цену на аренду, и живите, как хотите. Кроме того, арендатор оказывается под угрозой выселения. Никто не исключает, что завтра собственник захочет сменить квартиранта или заселить в квартиру родственников.

Но ошибку в этой ситуации делает и сам владелец. Если жильцы разгромят квартиру и сбегут, кто и как будет их искать, и главное — требовать компенсации? Отсюда следует вторая ошибка.

Ошибка № 2: «Мне достаточно паспорта для заключения договора»
Кто совершает: собственник квартиры.


Как на самом деле: Если вы не взяли залог и ваши жильцы сбегут, не заплатив за последний месяц или сломав что-то в квартире, вы не сможете найти их просто по паспортным данным. Часто люди не живут по адресу прописки, тем более, если эта прописка в другом городе.

Соберите больше информации о ваших квартирантах: адрес работы, наименование фирмы, рабочий телефон, контакты семьи. Так делают банки, выдавая кредит, чем вы хуже? Вы также заключаете с людьми договор, который имеет юридическую силу.

Ошибка № 3: «Залог не нужен, и так договоримся»
Кто совершает: обе стороны.


Как на самом деле: Залог не просто нужен, условие его получения обязательно должны быть прописаны в договоре. Так собственник квартиры не оставит арендаторов без денег, если получение залога не зафиксировали. Для квартирантов это «подушка безопасности» — если остались перед переездом без денег, можно погасить залогом последний месяц проживания.

К этому пункту мы отнесли расчёты за аренду без расписок. «Какие такие деньги? Не было ничего. И вообще это не мой номер карты». Сохраняйте в мобильном приложении чеки, делайте скриншоты при переводе. Если вы расплачиваетесь с арендодателем наличкой, делайте расписку, пусть даже от руки на тетрадном листе. На бумаге собственник должен указать, какую сумму он получил, дату и оставить подпись.

Ошибка № 4: «Список вещей? Зачем?»
Кто совершает: собственник.


Как на самом деле: Не только арендаторы не защищены от нерадивых хозяев, но и наоборот. Как докажете, что вот эту микроволновку покупали вы, хозяин квартиры, хотя жильцы утверждают обратное? Также это поможет перестраховаться, если квартиранты что-то сломали. Кстати…

Ошибка № 5: «Не мы это ломали, не нам и чинить!»
Кто совершает: обе стороны.


Как на самом деле: Как ни странно, но все расходы на текущий ремонт собственник квартиры покрывает из своего кармана. Если обои отклеиваются, потому что отделку квартиру видела последний раз 30 лет назад, то это явно не проблемы жильца. Другое дело, если квартиранты перебили кучу хозяйской посуды, сломали ножки и стула и вообще вели себя неподобающим образом.

Обговорите эти детали перед заселением. А ещё лучше — внесите в договор.

Ошибка № 6: «Страховка мне не нужна»
Кто совершает: собственник.


Как на самом деле: Ваше жильё может пострадать не только от рук арендаторов, но и от ЧП. Соседи затопили, короткое замыкание, пожар — мало ли, что может случиться. Если вы сдаёте квартиру в аренду, она должна приносить доход, а не убытки. Поэтому, лучше полагаться на страховую, чем на людей.

Ошибка № 7: «Это моя квартира, в смысле, я не могу прийти сюда, когда захочу?»
Кто совершает: собственник.


Как на самом деле: С точки зрения законодательства, это прямое вторжение в личное пространство и нарушение неприкосновенности частной жизни. Как ни странно, но вы не можете прийти к жильцам без предупреждения, проверить счётчики или забрать платёжки. По договору аренды все права частной собственности на время получает квартирант.

Сюда можно отнести жёсткие ограничения для арендаторов. «Никакой громкой музыки, телевизор после 23 выключайте, света много не жгите». Если ваши требования не прописаны в договоре, вы не имеете право предъявлять их к квартиранту. К тому же, это просто не этично.


Ошибка № 8: «Соседям знать не обязательно»
Кто совершает: собственник.

Как на самом деле: Соседей лучше предупредить, особенно, если у вас с ними не самые лучше отношения. Есть риск, что они пожалуются в ФНС, и, даже если вы платите налоги с дохода и составили договор, к чему вам лишние проверки. А если отношения хорошие — зачем их портить?

Кроме того, вашим квартирантам вряд ли понравится, что соседи плохо к ним относятся из-за вас и периодически «пакостят». Если у вас проблемные соседи — также предупредите об этом арендаторов.

Чаще всего ошибки арендаторы и собственники совершают не из «вредности», а по незнанию. Но незнание не избавляет от ответственности. На каждом шагу подстраховаться не выйдет, но распространённых ошибок можно избежать.

Аватара пользователя
~Inka~
Сообщения: 14699
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:04
Откуда: Томск-Новороссийск

Аренда: мы и они

Сообщение ~Inka~ » 02 авг 2019, 22:07

Nadejda_U, не, рамы не так выглядят
 Моё счастье
2009 2015 2018 2023

Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Аренда: мы и они

Сообщение яНаташа » 02 авг 2019, 23:18

Притя, научи копить.))) прям с зп на три квартиры?
Или все таки доходы не одинаковые.
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

Аватара пользователя
просто феня
Сообщения: 33913
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 16:46

Аренда: мы и они

Сообщение просто феня » 02 авг 2019, 23:49

Медвежоник писал(а):
02 авг 2019, 21:56
Предлагаю обсудить)
ниче что тут это уже 300 страниц по кругу обсуждают?
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

Nadejda_U
Сообщения: 5788
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 14:46
Откуда: Зеленые горки, 8-952-681-7265

Аренда: мы и они

Сообщение Nadejda_U » 02 авг 2019, 23:50

просто феня писал(а):
02 авг 2019, 23:49
Медвежоник писал(а):
02 авг 2019, 21:56
Предлагаю обсудить)
ниче что тут это уже 300 страниц по кругу обсуждают?
:hihi: :hihi: :hihi: :friends:

Аватара пользователя
Матильда
Сообщения: 9728
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:35
Откуда: Кировский район

Аренда: мы и они

Сообщение Матильда » 03 авг 2019, 00:53

NiNa-NiNa писал(а):
02 авг 2019, 16:20
Матильда писал(а):
02 авг 2019, 13:29
Батарея - сама и шурушки к ней 8 тыс, сантехнику - 2. Это 20 уже.
Вы уже поменяли батарею? Сантеник хороший попался? Если да, то можно контакты.
Сантехник хороший, знакомый, они обычно крупные объекты берут, многоквартирники, коттеджи, полностью систему делают сами, в т.ч. С котлами, но иногда и мелочь делают, особенно по знакомству :)
Я спрошу в пн, можно ли его телефон раздавать и напишу.
Изображение

Аватара пользователя
ЗанудищЕ
Сообщения: 11278
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 20:28
Откуда: иные измерения...

Аренда: мы и они

Сообщение ЗанудищЕ » 03 авг 2019, 12:47

Притя писал(а):
02 авг 2019, 20:07
это не стеклопакеты, а переплеты. старые. ну или новые, но очень некачественные.
:da:
Моим сделанным на заказ деревянным рамам под лак (уже не моим :crazy: ) с обычным остеклением 20 лет. Ничего не рассохлось, никуда не дует. До сих пор смолой плачут.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Аренда: мы и они

Сообщение Притя » 03 авг 2019, 13:12

моим стеклопакетам в дереве лет 18, уже тоже не мои, стоят отлично. а такие окна, как видимо стааила собканюк, нам ставил замощин, мы их 18 лет назад на помойку и вынесли.

Аватара пользователя
~Inka~
Сообщения: 14699
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 12:04
Откуда: Томск-Новороссийск

Аренда: мы и они

Сообщение ~Inka~ » 03 авг 2019, 13:45

Да г..., это так. Но эти окна снаружи лоджией перекрываются, там нормальный пластик. То есть не холодно, не критично.
Квартирантам предложила поменять, они не хотят - ну мол грязь и т.д. Год живут. Поэтому теперь после их съезда этим займусь.
 Моё счастье
2009 2015 2018 2023

Аватара пользователя
яНаташа
Сообщения: 28686
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 22:49

Аренда: мы и они

Сообщение яНаташа » 03 авг 2019, 17:15

Притя, а расчёты будут?)))на мой пример.
 
Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Аренда: мы и они

Сообщение Притя » 03 авг 2019, 19:00

яНаташа, будут, но в экселе, а эксель на компе, а комп на работе.
в твоем примере, думаю, норм будет, а вот на 20 лет - сильно не норм.

Бантик
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 19 апр 2019, 17:04

Аренда: мы и они

Сообщение Бантик » 04 авг 2019, 19:41

п4елка, ну речь шла про косм ремонт в сдаваемой квартире, ради обновления. Выравнивать стены - это уже не из этой серии. И кафель менять тем более
Изображение

*АРИШКА*
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 19:01

Аренда: мы и они

Сообщение *АРИШКА* » 06 авг 2019, 20:20

)

Ответить

Вернуться в «Петушиные бои»